Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4601 2021-11-13 13:51:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Бегающие аноны, чем вы подкрепляетесь во время бега? Надо пробежать 15 км, но без перекуса не тяну ( в прошлый раз было по желейной конфете на 10 и 12,5 км, помогло и отвлекло, очень скучно бегать больше 40 кругов)

#4602 2021-11-13 14:45:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Бегающие аноны, чем вы подкрепляетесь во время бега? Надо пробежать 15 км, но без перекуса не тяну ( в прошлый раз было по желейной конфете на 10 и 12,5 км, помогло и отвлекло, очень скучно бегать больше 40 кругов)

Гели специальные (я SIS беру), мармеладные мишки, мишки Барни, Агуша или другое детское пюре в паучах, фруктовые батончики из Фикс-прайса, кока-кола (заранее выпустить газ). В общем, всё углеводное, легкопожираемое и не расплавляющееся в кармане (шоколадки не очень годятся).

#4603 2021-11-13 15:15:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я люблю то что жевать не надо, то что само растворяется во рту. Мармеладные мишки топ.

#4604 2021-11-13 22:12:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как быть? 
Ходить на ползанятия в надежде что привыкну и смогу выдерживать потом подольше

Именно так, анончик. Если ты начинаешь с нуля - неудивительно, что сперва у тебя получается не очень.
И не стесняйся на групповых тренировках останавливаться, отходить в сторонку подышать, и делать только половину упражнения. Остальные занимающиеся заняты в первую очередь собой, а тренеру не больше твоего нужно, чтоб ты себя загнал до какого-нибудь обморока. Даже если ему не жалко лично тебя - это ты прикинь, сколько ему потом за тебя бумажек писать! :)

Силовые - ты вполне можешь делать много повторов с небольшими весами. Одно упражнение - 3-4 подхода, вес и количество повторов смотри сам по своему состоянию и текущему тонусу, но общий принцип - когда заканчиваешь подход, у тебя должно оставаться сил ещё на 3-5 повторов.
Если возьмёшься за силовые - обязательно начинай тренировку с разминки (кардио или просто побегать-попрыгать-поприседать, типа зарядки). Это тоже часть техники безопасности.
После упражнения - даже если очень тяжело! - не садись и не останавливайся, можно медленно походить по залу или по беговой дорожке.
Обязательно обрати внимание на так называемые мышцы кора - это плюс-минус зона пресса и поясницы. Именно они базово держат твой корпус прямо и обеспечивают тебе осанку.
Ни в коем случае пока не гонись за большими весами, твоя основная задача сейчас - поставить правильную технику упражнений. Пока не поставишь - повышать нагрузку нельзя, иначе ты рискуешь вместо результата получить травму. Ну или просто ничего не добиться - более-менее безопасно, но абидна же! :)

Персональные тренировки - да, их стоит взять, тебе дали хороший совет. Но при этом - не поленись для контроля почитать ту же СпортВики или ЗОЖник, потому что тренеры бывают разные, у каждого свои пробелы в знаниях и в умении общаться с подопечным.

В целом сейчас твой главный принцип - с энтузиазмом, но без фанатизма. :) Должно быть тяжеловато, но не так, чтоб ты после упражнения падал на пол и плямкал губами, как рыбка, потому что уже не можешь сделать ничего более энергозатратного. :) А дальше ты уже прокачаешь и силу, и выносливость, и умение понимать и слышать собственное тело, и сможешь уже сам чувствовать, на что и как ты способен вообще - и конкретно на этой тренировке (да, раз на раз не приходится).

Постепенно всё наладится, и ты ещё будешь сам рассказывать новичкам, как правильно вести себя в зале. :)

#4605 2021-11-13 22:28:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Совершенно нетренированный толстенький анон 30 лвл, с лишним (по ИМТ) весом впервые в жизни записался в зал.
Старался выбирать самые лайтовые групповые, но… все они оказываются очень интенсивным кардио и анон может выдержать максимум половину занятия ((( обливается потом, одышка, сердце колотится где-то в районе ушей, в ушах зон, ноги дрожат ((
Как быть?

Для начала перепроверить всю интенсивную кардио с точки зрения нагрузки на колени. С лишним весом бывает актуально.
Ну и дальше, если есть, то выбирать занятия типа "софт", там и бабульки, и начинающие, и подраненые. Если нет, то поговорить с тренером. Наши либо дают упрощенные варианты, либо советуют не насиловать себя, в случае, например, танцев, не прыгать, а шагать туда-сюда. Иногда действительно советуют начинать с половины занятия, это абсолютно нормально.

#4606 2021-11-13 23:06:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ты ещё будешь сам рассказывать новичкам, как правильно вести себя в зале.

Пожалуйста, не надо. Я хз где неймфаг тренируется, но вообще у нормальных людей это не принято.

Анон пишет:

Ну и дальше, если есть, то выбирать занятия типа "софт", там и бабульки, и начинающие, и подраненые.

Вопрос в том какая у анона цель и чего он хочет от занятий получить. Если за похудением, то лучше вместо групповых занятий потеть на эллипсе, будет в разы полезнее. Если условно спину укрепить, то нужны вполне конкретные занятия и упражнения, которых на других секциях могут не давать. Ну и так далее.
У меня например в зале в "софт" категорию подпадают только детские единоборства (там по сути 90% офп) и базовая йога. И ту же зумбу ты ничем из этого не заменишь, если твоя цель - начать танцевать и двигаться. Ну это я к примеру.

Олсо начинать "железо" без тренера - однозначный нет, прям вот самое вредное что можно себе устроить. И подсматривать за другими качками ничем не поможет, потому что новичок и продвинутый на одном и том же снаряде будут делать абсолютно противоположные вещи. Новичкам нужна многоповторка с небольшими весами для закрепления техники и плавного развития мышц, а качкам на массе - ровно обратное.

#4607 2021-11-14 03:38:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Пожалуйста, не надо. Я хз где неймфаг тренируется, но вообще у нормальных людей это не принято.

Но мы же тут именно этим и занимаемся, разве нет? :)

#4608 2021-11-14 11:41:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо всем за подробные ответы!

1. У меня в бонемент такого формата: безлимит на зал с железом (но тренер за отдельную плату, где 10 занятий это половина+ стоимости самого абонемента) и 5-6 видов групповых по твердому расписанию.
2. Я как раз полагал, что групповые это самый лайтовый вариант спорта чтобы войти в привычку. А оно оказалось очень интенсивным. С прыжками, резкими движениями, гантелями, притопами, платформами и т.п. Те  программы, которые я успел попробовать, потому что расписание оказалось таким, что 70% групп это утро в будни (для кого, интересно), а вечерних групп мало.
3. Видимо, придется взять хотя бы 5 встреч с тренером... На что акцентировать его внимание? Перечислить ему весь список своих хронических болячек, травм типа растяжения колена и перелома ребра год назад и т.д. ? Или тренер и так не даст нулевику слишком тяжелый набор упражнений?
4. Цель, конечно, похудеть. За 2 года сидения на удалёнке в уютненьких пижамных штанах, да с доставкой на дом, да с подарочными картами на всякие вкусняшки, регулярно преподающие анону от клиентов...  При росте 165 я обнаружил на весах 85 кило. И догадался встать на весы только тогда, когда сам заметил что у меня изменилась походка, стали ощущаться складки на спине и мне стало тяжело подниматься по лестнице на 3 этаж.

#4609 2021-11-14 12:14:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

3. Видимо, придется взять хотя бы 5 встреч с тренером... На что акцентировать его внимание? Перечислить ему весь список своих хронических болячек, травм типа растяжения колена и перелома ребра год назад и т.д. ? Или тренер и так не даст нулевику слишком тяжелый набор упражнений?

Он тебя сам спросит про твои хронические болячки, но да, конечно, обязательно скажи ему все свои нюансы.

Анон пишет:

Цель, конечно, похудеть. За 2 года сидения на удалёнке в уютненьких пижамных штанах, да с доставкой на дом, да с подарочными картами на всякие вкусняшки, регулярно преподающие анону от клиентов...  При росте 165 я обнаружил на весах 85 кило. И догадался встать на весы только тогда, когда сам заметил что у меня изменилась походка, стали ощущаться складки на спине и мне стало тяжело подниматься по лестнице на 3 этаж.

Ты это я, только у меня было 160/80, и в анамнезе было докарантинное стройное и подтянутое регулярно бегающее (полумарафоны! я бегал полумарафоны!!!) тело, которое за 2 года превратилось в унылого ждуна с пузерой и складками на спине. И тоже доставка, пижамки и сладкое. Ай фил ю короче, тоже вот некоторое время назад пнул себя в зал.
Как это было у меня:
Я пришел, взял самый дорогой абик с 10 перс тренировками в стоимости. Этого с регулярностью 3 раза в неделю минус критические дни как раз хватало на месяц. Сказал "хочу похудеть и красивый рельеф".
Первые несколько занятий были "калибровочные" - тренер смотрел, какие мышцы у меня хоть что-то могут, а где безнадежная квашня. Подбирали с ним калораж и схему питания - похудение на 80% зависит только от того, что ты жрешь. Если добавить спорт к неправильному питанию, ты сильно не похудеешь - у тебя просто будут хорошие прокачанные мышцы под все тем же слоем жирка. Ты будешь намного лучше себя ощущать в любом случае, уйдет одышка, проблемы со спиной, фигура за счет осанки будет выглядеть лучше, и куча всего другого, но объемы твои останутся плюс-минус такими же. Худеют - в тарелке.
Ну короче к концу третьей недели у меня наконец включились "нагрузочные" эндорфины - когда после тренировки чувствуешь удовольствие от нагрузок, даже если все отваливается. Мы немного подтянули максимально отстойные мышцы и смогли перейти к базовым упражнениям и постановке техники. Тут прям без тренера совсем никак, даже если жаба душит: я в принципе раньше занимался физкультурой, бегал и делал базовые, у меня была нормальная техника, но! У меня никогда раньше не было такого веса. И я без тренера бы в жизни не отловил некоторые нюансы, типа того что оказывается в нормальном ИМТ у меня нет плоскостопия, а с другим центром тяжести я начинаю заваливаться внутрь и неправильно распределяю нагрузку на приседаниях и тягах. Ну короче много нюансов. Тренер учит не только движения правильно делать, но еще и дышать. Дышать важно - если не дышать правильно, у тебя будет кружиться голова. Тренер знает, когда добавить рабочего веса побольше. Еще тренер следит чтобы тебе не было скучно и сам составляет тебе программу, потому что без тренера люди склонны "нелюбимые" нагрузки игнорировать, а это тоже приводит к неравномерному прогрессу.
Короче когда закончились мои 10 "бесплатных" тренечек, я тут же купил себе еще 20, вместо ресторанов и доставки. Но в целом, если всю технику тебе поставят, дальше уже можно самому. Главное - самый стартовый период, чтобы ты все делал правильно, чтобы не перегружал себя и чтобы не потерял мотивацию.
Про себя могу сказать что это первый ноябрь за последние года четыре, когда я не чувствую себя раздавленной автомобилем лягушкой и мне вообще есть зачем выходить из дома. Тренировочные эндорфины великая вещь.

#4610 2021-11-16 14:24:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, насколько вообще имеет смысл заниматься с собственным весом, без доп утяжеления? До анона докопался тренер, что без утяжелений вообще лучше на диване лежать, так мол хотя бы приятнее. Анон занимается дома с резинками 3 раза в неделю

#4611 2021-11-16 14:28:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, насколько вообще имеет смысл заниматься с собственным весом, без доп утяжеления?

Зависит от твоих целей.

#4612 2021-11-16 14:36:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, насколько вообще имеет смысл заниматься с собственным весом, без доп утяжеления?

Ну да, смотря что тебе надо. Если мышцу качаешь усиленно - вес нужен, если ты просто не хочешь быть мягкой макарониной и хочешь более-менее подтянутое тело - совсем не обязателен.

#4613 2021-11-16 14:38:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, насколько вообще имеет смысл заниматься с собственным весом, без доп утяжеления?

Зависит от твоих целей.

Вес меня устраивает, просто не хочется быть макарониной, как справедливо заметил анон выше

Отредактировано (2021-11-16 14:45:41)

#4614 2021-11-16 14:51:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

До анона докопался тренер, что без утяжелений вообще лучше на диване лежать, так мол хотя бы приятнее.

Может быть, тренер так хочет застыдить анона, чтобы анон подорвался и, вместо того чтобы бесплатно заниматься дома с резинками, побежал в зал и платил деняк залу и тренеру?

#4615 2021-11-16 14:51:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

До анона докопался тренер, что без утяжелений вообще лучше на диване лежать, так мол хотя бы приятнее

Ему свои услуги продать надо, да и вообще спортивный народ зачастую излишне фанатичен, все или ничего. Лучше заниматься с собственным весом, чем лежать на диване, лучше ходить и гулять, чем сидеть за компом весь день. Любой врач так скажет. Но такие почему-то уверены, что если человек сразу не хватается за штангу и не бежит с языком на плече, то типа все зря. Хотя человеку без опыта лучше как раз с маленьких нагрузок начинать, а если он не совсем здоров, то и продолжать ими же.
Серьезные мышцы не накачаешь, но укрепить тело можно. С собственным весом вообще очень сложные упражнения бывают, не всякий качок повторит  =D

#4616 2021-11-16 15:07:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Просто тренер хочет видеть результат своей работы, а он привык видеть его в мышцах на теле клиента. Абсолютно нормально ставить перед собой другие цели и самому оценивать результат.

#4617 2021-11-16 15:21:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я вот худой анон с телом макаронины раньше активно пытался набрать вес, очень комплексовал. Пошел к тренеру, жрал как не в себя, тренировался до мушек в глазах. В итоге мышц нарастилось минимум, во время болезни вся масса ушла. В итоге принял себя, стал заниматься своим весом чисто для здоровья

#4618 2021-11-16 15:28:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Просто тренер хочет видеть результат своей работы, а он привык видеть его в мышцах на теле клиента. Абсолютно нормально ставить перед собой другие цели и самому оценивать результат.

Ага, тренеры нацелены на жопокач, для них, может, и нет разницы между макарониной с дивана и подтянутым бодрым аноном с коврика  =D Но для анона она будет очевидна.
Хз, сам анон ленив и физкультуркой вяло спасается от больной спины, на внешность не заморачивается. Но вот более мотивированная сестра анона "дома на коврике" отличных результатов добилась, худое и подтянутое тело, мышцы есть. Никак не макаронина. "Дома на коврике" в кавычках, потому что помимо коврика она еще на роликах, велике и лыжах катается, но все это без утяжелений. Много кардио, танцы и умеренные нагрузки с собственным весом.

#4619 2021-11-16 15:42:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто тренер хочет видеть результат своей работы, а он привык видеть его в мышцах на теле клиента. Абсолютно нормально ставить перед собой другие цели и самому оценивать результат.

Ага, тренеры нацелены на жопокач, для них, может, и нет разницы между макарониной с дивана и подтянутым бодрым аноном с коврика  =D Но для анона она будет очевидна.
Хз, сам анон ленив и физкультуркой вяло спасается от больной спины, на внешность не заморачивается. Но вот более мотивированная сестра анона "дома на коврике" отличных результатов добилась, худое и подтянутое тело, мышцы есть. Никак не макаронина. "Дома на коврике" в кавычках, потому что помимо коврика она еще на роликах, велике и лыжах катается, но все это без утяжелений. Много кардио, танцы и умеренные нагрузки с собственным весом.

Когда она работать успевает? Сколько в неделю у нее часов нагрузки?

#4620 2021-11-16 16:13:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Когда она работать успевает? Сколько в неделю у нее часов нагрузки?

Ну я свечку не держал. Кяп, у нее график 2 через 2, с 9 до 8. В дни работы она либо ничего не делает, либо танцует после работы часик. На работу часто на велосипеде ездит, переодевается на месте, там километров 5, не так много. В выходные она как раз занимается на коврике, может в тот же день еще покататься на велике/лыжах/роликах/коньках пару часов с сыном. В общем, она активная, за неделю часов 8 физкультурки точно набегает)) И за питанием, конечно, следит.
Анон бы так не смог  =D

#4621 2021-11-16 17:14:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если анон совсем ноль и даже low impact кардио ему сложно, нормально ли заниматься по кардио для бабушек?

#4622 2021-11-16 17:20:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если анон совсем ноль и даже low impact кардио ему сложно, нормально ли заниматься по кардио для бабушек?

Это - нормально. А пытаться насиловать организм и зарабатывать проблемы с сердцем - как раз не нормально.

#4623 2021-11-16 17:21:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

нормально ли заниматься по кардио для бабушек?

Нормально заниматься так, чтобы тебе было на тренировке комфортно, а не хотелось упасть в обморок. Если сейчас это уровень бабушки - занимайся на уровне бабушек. Что за странный вопрос? Нет, паши на hiit и не смей снижать нагрузку, ну и что, если у тебя инфаркт - тоже мне, отмазку нашел.  :sacrasm:

#4624 2021-11-16 17:27:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

нормально ли заниматься по кардио для бабушек?

Нормально. Ты смотри на упражнения и свое самочувствие после них. А то иные бабушки с тридцатилетним опытом аэробики такое вытворяют, что анон за ними не поспевает.

#4625 2021-11-16 17:32:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Есть ли смысл работать над уменьшением талии с боков, если ты прямоугольник? То есть лишнего веса нет, 61 кг при 174 роста, хожу в зал, но талия от ягодиц отличается в объёме при любом весе всего на 10 см примерно. То есть бедра 92, талия 80 и именно не пузо торчит а бока. Косые мышцы никогда не качала и не трогала вообще. Максимум прямые скручивания. Что делать? Удалять ребра?  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума