Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#3301 2020-07-09 10:00:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Мячик теннисный под подбородок?

#3302 2020-07-09 10:11:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Есть еще скручивания с полотенцем.

#3303 2020-07-09 10:40:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Как качать пресс не напрягая шею? Шея во время упражнений болит дико, я бы может и ещё могла, но из-за шеи не могу

Делай обратные скручивания, там шея точно болеть не будет

Плюсую. Я только так и могу. Их, всякие подъёмы ног из положения лёжа, вариации на тему . "Классические" упражнения на пресс понемногу добавляю, но жёстко следя за техникой, делаю медленно.

#3304 2020-07-09 11:28:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я стараюсь максимально прессом качать, но типа все равно же голову надо как-то держать??? Может я чего-то не понимаю, конечно. И ещё у меня сколиоз, может он мешает...

Скорее всего дело не в сколиозе, а в том, что ты шеей пытаешься прессу помочь, который не справляется (=слабый). Там верно выше отметили - опустить плечи + голову поднять и взгляд направить вверх и вперед как бы - подбородок не опускай. Руками по возможности не поддерживать голову - это порочная практика, техника портится. Все напряжение и мысли в пресс, подъем на выдохе и уплощай живот при этом, поясницу в пол и мышцами старайся, чтобы живот не надувался).
И обратные, да. + Планочку))

Отредактировано (2020-07-09 11:29:51)

#3305 2020-07-09 11:44:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

в том, что ты шеей пытаешься прессу помочь, который не справляется (=слабый).

this

#3306 2020-07-09 13:25:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как качать пресс не напрягая шею? Шея во время упражнений болит дико, я бы может и ещё могла, но из-за шеи не могу

делай deadbugs, голова и шея на полу остаются
https://www.youtube.com/watch?v=g_BYB0R-4Ws

#3307 2020-07-10 14:55:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Руки сложить замком на затылке и поддерживать ими голову.

Вообще-то это только ухудшит ситуацию с шеей.

А что будет? Шея накачается?

#3308 2020-07-10 14:57:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А что будет? Шея накачается?

Плечи поднимутся, шея и трапеции напрягутся и будут болеть  :old:
другой анон

#3309 2020-07-10 22:31:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

По-моему чаще всего человек со слабым прессом, начиная его качать и пытаясь подняться хоть как-нибудь, просто тупо тянет себя руками за шею, чрезмерно на неё давя и пересгибая. Тут либо чётко следить за положением головы, либо сначала укрепить пресс чем-то другим

#3310 2020-07-10 22:56:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Руки сложить замком на затылке и поддерживать ими голову.

Вообще-то это только ухудшит ситуацию с шеей.

А что будет? Шея накачается?

На счет шеи - не факт, а вот пресс от работы шеи точно не накачается))
ну и да, будут болеть мышцы шеи.

#3311 2020-07-10 23:02:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

да ничего не будет с шеей, если просто поддерживать голову, как и задумано, а не тянуть себя за шею к ногам =D

#3312 2020-07-10 23:05:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

По-моему чаще всего человек со слабым прессом, начиная его качать и пытаясь подняться хоть как-нибудь, просто тупо тянет себя руками за шею, чрезмерно на неё давя и пересгибая. Тут либо чётко следить за положением головы, либо сначала укрепить пресс чем-то другим

Ну не знаю, я вообще не тяну себя за голову, я именно что напрягаю мышцы пресса, но шея болит от напряжения, потому что её приходится держать в воздухе. Мне кажется, у меня именно мышцы шеи слабые, потому что не могут долго поддерживать голову на весу.

Отредактировано (2020-07-10 23:05:46)

#3313 2020-07-10 23:16:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

я вообще не тяну себя за голову, я именно что напрягаю мышцы пресса, но шея болит от напряжения, потому что её приходится держать в воздухе. Мне кажется, у меня именно мышцы шеи слабые, потому что не могут долго поддерживать голову на весу.

Ну так и не держи. Поддерживай себя руками под затылок, но именно поддерживай, а не дави. Даже в упражнениях типа "сотни" допускается поддерживать голову одной рукой, если шея сильно устаёт

#3314 2020-07-10 23:17:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну не знаю, я вообще не тяну себя за голову, я именно что напрягаю мышцы пресса, но шея болит от напряжения, потому что её приходится держать в воздухе. Мне кажется, у меня именно мышцы шеи слабые, потому что не могут долго поддерживать голову на весу.

Нет, это все-таки не так работает, если правильно качаешь пресс, то шея напрягается по-минимуму. Шея, как и лицо должны быть расслаблены по сути.
Ну или у тебя прям очень тяжелая голова)

Отредактировано (2020-07-10 23:18:22)

#3315 2020-07-11 09:13:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну не знаю, я вообще не тяну себя за голову, я именно что напрягаю мышцы пресса, но шея болит от напряжения, потому что её приходится держать в воздухе

А если наклонить голову вперёд, подбородком к груди?

#3316 2020-07-11 11:14:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А если наклонить голову вперёд, подбородком к груди?

Подбородок не нужно к груди наклонять, это как раз неправильная техника от слова "совсем". Между телом и подбородком должен кулак вставать т.е. подбородок направлен вперед-вверх.

#3317 2020-07-11 11:42:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

это как раз неправильная техника от слова "совсем".

А почему?

#3318 2020-07-11 12:26:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

т.е. это например не правильно?

#3319 2020-07-11 12:55:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

т.е. это например не правильно?

Почему? Подбородок не прижат к груди, в тексте отдельно это подчеркнуто.

При скручиваниях не тяните голову руками вперёд, создавая у себя иллюзию полноты сокращения. Голова должна быть всё время обращена лицом вверх (взгляд в потолок). Она должна свободно лежать на руках.

#3320 2020-07-11 13:50:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

т.е. это например не правильно?

Почему? Подбородок не прижат к груди, в тексте отдельно это подчеркнуто.

При скручиваниях не тяните голову руками вперёд, создавая у себя иллюзию полноты сокращения. Голова должна быть всё время обращена лицом вверх (взгляд в потолок). Она должна свободно лежать на руках.


Это я вот про это сообщение спрашивала.

Анон пишет:
Анон пишет:

Руки сложить замком на затылке и поддерживать ими голову.

Вообще-то это только ухудшит ситуацию с шеей.

#3321 2020-07-11 14:08:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вообще-то это только ухудшит ситуацию с шеей.

Потому что в среднем люди машинально начинают нажимать руками на голову, шея перенапрягается, получается фигня с кровоснабжением мозга, не говоря уж о том, что в упражнении работают нецелевые мышцы и добавляются болезненные ощущения.

#3322 2020-07-11 14:15:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

от поддержки шея должна не напрягаться, а наоборот, расслабиться. если напрягается, болит и давит в этом отделе, значит, что-то выполняется неправильно, а в самой стандартной постановке рук за голову ничего неправильного нет.

#3323 2020-07-11 14:16:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а в самой стандартной постановке рук за голову ничего неправильного нет.

ты о теории. А то было о практике )

#3324 2020-07-11 14:23:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

среднем люди машинально начинают нажимать руками на голову, шея перенапрягается, получается фигня с кровоснабжением мозга, не говоря уж о том, что в упражнении работают нецелевые мышцы и добавляются болезненные ощущения.

+1, к тому же плечи поднимаются, сжимается грудная клетка и напрягаются трапеции, которые и дают адский зажим в шее
(за всех не скажу, у меня так, если капец как болит шея и плечо — не уследил за лопатками и плечами, попытался взять вес шеей)

#3325 2020-07-11 17:02:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

т.е. это например не правильно?

Руки рекомендуется уводить за голову, но не для того, чтобы всеми силами держать ими голову, помогая шее. Если ты выполняешь упражнение правильно, то руки под головой больше для красоты, чем для дела. Потому что да, в процентах 90, если руками держишь голову, чтобы было легче, начинаешь ее несознательно тянуть, помогая оторвать от пола плечи, и получаешь тем самым подбородок на груди и потенциальные зажимы и перенапряжения совсем не в прессе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума