Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#201 2024-09-04 21:03:00

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Ещё слова с двойными согласными, как casa и cassa, когда у слов совершенно разное значение

Ну... в русском вообще есть омофоны и как-то мы с нимт живем)))

#202 2024-09-05 07:47:35

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Ну... в русском вообще есть омофоны и как-то мы с нимт живем)))

Да, и всякие другие относительно сложные штуки, типа родов и падежей, но с постоянной практикой всё должно быть преодолимо  :)

анон-левел-апер

#203 2024-09-05 11:23:28

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

но с постоянной практикой всё должно быть преодолимо 

Конечно! Зато итальянский красивый и интересный, я его немного учил однажды. Думаю, все получиться.

#204 2024-09-07 01:38:37

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[левел-ап]
[айти]

Написал юнит-тесты, порефакторил немного код. Пора релизить :hysterics:
Для начала хочу совсем маленький релиз, просто чтобы собрать фидбек с друзей и знакомых, всё-таки совсем первое моё приложение для Apple. Потом будет уже более серьёзный релиз, в Test Flight (бета) и позже в App Store.

У Эппла много способов релиза. И мне сначала было непросто в них разобраться.
Я начал гуглить, как сделать так, чтобы можно было скачать и установить приложение по ссылке (можно ли так с эпплом вообще), минуя [пока] Test Flight и App Store.
Оказалось можно, но там тоже оказываешься на перепутье. Enterprise, Release, Debugging, Custom в Xcode, а ещё упоминания в интернете всяких unlisted, in-house и чёрта в ступе.
В итоге я понял, что мне надо сделать экспорт билда, создать манифест файл с ссылкой на этот билд (и билд, и манифест должны быть загружены на сервер - это дополнительный вопрос), а потом создать простую html-страничку с линкой, юзер нажимает на неё, и в идеале приложение должно установиться, если юзер ответит согласием на системное сообщение-вопрос, мол, а вы хотите установить?

В какую сторону ни пойдёшь - покой, нервы и часть веры в инженеров Эппла, что делают Xcode, потеряешь.

Итак, я почитал статьи и обсуждения. В самой детальной, что я тогда нагуглил, писали, что надо создать архив, потом выбрать опцию Distribute, в окне выбрать Test Flight и сделать импорт билда. Они не объясняли, почему именно так, но я поверил на слово и решил попробовать. К тому же цель в статье была - ну вот взять и распространить среди юзеров по ссылке, чтобы они просто скачали и поставили себе! То, что и я хочу.
Я сделал экспорт билда, я создал манифест файл (решил попутно проблему с тем, чтобы билд айди в манифесте и в Xcode совпадали). Я разобрался, что можно не поднимать свой сервер и не хостить html на всяких там aws, а просто залить в гитхаб и сделать релиз.
Я залил в гитхаб билд и манифест. Я сделал html. 
Решающий момент! Я открываю ссылку на своём телефоне, нажимаю на линку, чтобы скачать, и файл скачивается. Я иду и кликаю на иконку приложения.

Не работает!  :chearleader: 

"The app cannot be installed because its Integrity could not be verified".

Окай. Иду гуглить. Нагуглила, что нужен сертификат для распространения приложения (не девелопмент).
Пока отдыхала в перерыве, рассказала мужу о мытарствах.
Он заронил в меня семена сомнения, что мне нужен именно Test Flight, потому что Apple не позволяет ставить на свои девайсы всякие совсем левые приложения, и не лучше ли мне попробовать способ, для которого надо добавить айди девайсов в свой профиль девелопера у Apple, чтобы эти девайсы могли поставить приложение.
Я подумала, погуглила, и решила, что лучше так и поступить. Потому что я же пока всё равно не собираюсь отправлять в Test Flight.
Запилила сертификат, выбрала другой способ распространения, называется Ad hoc.

И теперь у меня другая ошибка!  :chearleader:

"Unable to install. Try again later". А я попробовала попозже, а оно всё равно не работает.

В целом я потратила день на эту ошибку. Искала такие же проблемы, смотреал, какие у людей были причины, и как они решали. Поняла, что у меня, скорее всего, дело в том, что в Xcode в настройках цифровой подписи 1) Не выбрана команда, поле пустое 2) Для релиза не указано, что надо использовать опцию релиз (а у меня был девелопмент). Ещё рекомендовали все сертификаты и профили указывать вручную, и тут началась отдельная эпопея.

Я сообразила, что мне нужен Provisioning профиль в моём аккаунте девелопера (Xcode его умеет подтягивать). Я создала сертификат для распространения, создала нужный профиль.

Пошла устанавливать и указывать это всё в Xcode. Вроде указала. И тут старая новая ошибка, снова про Integrity. Приуныла. Взбомбанула. Снова приуныла. Гуглила - вот на СО и форуме Эппл разработчиков тоже бомбятся и пишут, что надо ещё в нескольких местах выставить ручную установку сертификатов-профилей и указать их. Я выставила и указала.

И тут начался новый виток.

Билд не билдится!
Потому что "ололо, а в вашем профиле нет этого сертификата!". КАК ТАК НЕТ, КОГДА ЕСТЬ, КОГДА ВОТ ОН, В ПРОФИЛЕ ЖЕ УКАЗАН, ЛОКАЛЬНО УСТАНОВЛЕН, В XCODE ПОДТЯНУТ. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
АААА!  :fuuu:

Был уже вечер второго или третьего дня, что я занималась этим.
Я снова начала гуглить, у меня уже не было сил бомбиться. Нагуглила больше нытья, а заодно и пару способов, которые у кого-то сработали.
Попробовала, у меня не заработало.  :bu:
Я присоединилась к хору стенаний и зубовного скрежета. Эппл, ну почему ты не ценишь разработчиков и не доведёшь Xcode и вообще процесс создания приложений до ума?..  :fury: Да, я знаю, какой это огромный и сложный проект, и что у инженеров всегда приоритет других задач, и большой бэклог, и деньги Эппл получает не с Xcode, но всё же, всё же.

Когда муж увидел меня вечером, он спросил, что случилось и уж не плакала ли я.
Я: "Ыых?". А потом посмотрела в зеркало, а там. Я  не плакала, я гуглила и бомбилась таков Путь.
Голова разболелась, так что я пошла побегать, потом помогла немного с машиной и в гараже, а потом поехали прокатились по ночным улицам.

P. S.Господи, люди, которые пишут в обсуждении простое "А у меня такой проблемы не было! Вот всё сразу заработало. Я с такой проблемой не сталкивался!" - Господи, зачем. Смысл?..
P. P. S. И да, благословенны будут добрые души, что пишут километровые посты и статьи с миллиардом подробных скриншотов, для каждого шага, с объяснениями почему так, а не иначе, подсказками и вариантами для каждой опции!  :heart2:

анон-левел-апер

#205 2024-09-07 01:51:49

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

И да, благословенны будут добрые души, что пишут километровые посты и статьи с миллиардом подробных скриншотов, для каждого шага, с объяснениями почему так, а не иначе, подсказками и вариантами для каждой опции!

В любом деле! Да!!!

#206 2024-09-08 05:25:37

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

В любом деле! Да!!!

:friends:

Тем временем

[левел-ап]
[айти]

У меня получилось!  :rainbow:
Но всё по порядку.

Вот это ощущение тупика и безнадёги, когда ты перепробовал всё, устал, ничего не работает, и ты ложишься спать, говоря себе, что завтра продолжишь, а наутро понимаешь, что мозг за ночь так ничего и не придумал. И так-то хз, что делать дальше.
На самом деле, опций с утра появилось 2.
1 - забить на распространение по ссылке и просто отправить уже сразу в TestFlight
2 - попробовать удалить все сертификаты и профили и создать заново

Мне всё же не хотелось просто сдаваться и забить, так что я решила ещё попробовать разобраться. Сначала я удалила все профили и сертификаты (старые два остались, но я их не использовала в этом вот релизе).
А потом в голове почему-то в десятый раз всплыл рандомный ответ на СО, где было просто и мудро: забей на ручные способы подписи и просто сделай их автоматическими, позволь Xcode сделать всё это за тебя, это должно работать.
Это звучало очень соблазнительно, к тому же меня мучало любопытство: а что будет, если я позволю Xcode самому сообразить, что там с подписями, когда я удалила все сертификаты и профили?  Что он сделает?

И он без проблем создал билд. Не создал сертификатов и профилей в моём аккаунте, но это ок.

А потом, открыв гитхаб, чтобы залить туда новый билд, я понял, какой же я дурак  :facepalm:
Я давал ссылку для скачивания на билд в релизе, в секции Assets, А САМ НЕ ОБНОВЛЯЛ ЭТОТ ФАЙЛ. 
То есть каждый раз, когда я делал новый билд (с тем же самым именем, конечно), линка в манифесте всё равно указывала на старый. А ведь я должен был заменять его каждый раз новым, а не просто заливать в репу.
Ну и кринж. 
Ок, это мой первый релиз в гите, и я не разобрался до конца, как оно должно работать.
Так себе оправдание, но больше я такой ошибки не сделаю.

Я заменил билд в Assets на новый, скачал себе на телефон по линке.

И ЗАРАБОТАЛО!
И на часы, и на телефон (мои) теперь ставится!  :chearleader:

В итоге, думаю, основная проблема могла быть в том (когда я только залила первый билд в релиз, в Assets), что я просто не указала команду и не указала для релиза в настройках XCode, что надо использовать релиз, а не девелопмент, ну а дальше я просто уже не обновляла билд, хотя должна была.

анон-левел-апер

#207 2024-09-08 12:04:59

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

И ЗАРАБОТАЛО!

Мои поздравления!  :rainbow:

#208 2024-09-13 09:01:30

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Мои поздравления!  :rainbow:

Спасибо  :friends:

[дыбр]
[путешествия]

Съездили в субботу в Лос Анджелес по делам, заодно и развеяться немного. Проснулись, правда, в 3 утра, чтобы улететь ранним рейсом, но рассвет над туманом и утреннне солнце над пустыней того стоили.
Сходили в один из музеев современного искусства. Одна экспозиция была посвящена первой половине двадцатого века, другая - второй половине, третья - совсем современности. Интересная вещь: если искусство где-то первой трети 20 века вызывает сильные эмоции и впечатления, порой неприятные, но сильные, совсем современное искусство часто вызывает скорее приятные впечатления или ощущение иного завораживающего мира, то вот искусство 60-80х (если не ошибаюсь), не оставляет ничего. Ни впечатлений, ни мыслей, ни желания рассмотреть. Видимо, я его (пока) не понимаю. Или не везло с музеями.

В музейном парке едва не влетела лицом в огромного паука, сидящего на невидимой паутине над дорожкой. Муж вовремя меня спас, иначе я бы закричала на весь парк.

Выпили вкусные смузи, позавтракали в одной из любимых кафешек, да так хорошо, что за несколько часов хождения по музею так и смогли проголодаться для обеда. А жаль, потому что хотели зайти в очень хорошую бургерную, которую рекомендовали нам друзья, планировали, можно сказать. Ничего, в следующий раз.

Обратно домой ехали на машине. 5 часов - и мы дома. Самолёт где-то полтора часа.
Из машины видны бескрайние персиковые, черешневые и нектариновые сады, видели и виноградники, и всё, считай, посреди пустыни.
Когда выезжали, в ЛА было где-то 42 градуса, но за городом, в пустыне, уже 37.
Прямая дорога идёт к горизонту между горами с обеих сторон вдалеке.
Ближе к дому начинаются округлые холмы, дорога начинает петлять, обычно уже вечер. Солнце начинает опускаться ниже, золотит сухую траву на холмах, корявые зелёные дубы и чёрных коров на склонах. Небо ярко-голубое, и большое озеро-резервуар, которое огибает дорога, такого же цвета.

В воскресенье наконец попробовал полный автопилот на машине (конечно же, надо за ним всё равно приглядывать), остался доволен, и просто отдыхал.

анон-левел-апер

#209 2024-09-13 19:02:27

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Очень классная поездка, судя по всему,  так приятно читать!

#210 2024-09-15 09:44:39

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Очень классная поездка, судя по всему,  так приятно читать!

Как минимум, насыщенная и богатая на впечатления)) Я даже немного по-новому взглянул на ЛА.
Конечно, утомительно вышло - ранний подъём, потом долгая дорога. Но потом всё же смогли отдохнуть, что хорошо

анон-левел-апер

#211 2024-09-16 00:40:42

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[фехтование]

Итак, теперь о том, что назревало уже давно.
Класс современного фехтования, который ведёт маэстра. Тот, с которого, собственно, и начался мой путь.

Уже несколько недель, как маэстра решила, что для меня и ещё одной девочки (мы с ней занимаемся дольше всех) было бы хорошо заняться фехтовальной педагогикой. Я уже упоминал об этом пару раз. Да, в этом есть полезное, ты понимаешь фехтование лучше и глубже.
Но.
Это единственное, чем я занимаюсь у неё.
Вместо того, чтобы наконец разобрать все действия на оружии.
Вместо того, чтобы узнать и освоить контратаки.
Вместо того, чтобы просто практиковаться.
Уже несколько недель в её классе я делаю выпады в основном на разминке, всё остальное время я стою чучелом, даю команды новичкам, делаю приглашения и проверяю, в каком положении у них рука, правильно ли они ставят ноги, и насколько убедительны их ложные выпады.
И так из урока в урок. В основном всё одно и то же: прямые уколы, перевод (disengagement), скольжение (glide), защита - рипост, иногда ложный выпад (feint) и какое-нибудь простое действие на оружии.

Раз или два я сказал маэстре, что я сам хотел бы побыть студентом и попрактиковаться. Я получил желаемое, но она явно была не очень рада, что я не хочу тренироваться как студет-педагог.
Также она пару раз видела моё расстроенное и недовольное лицо (я чувствовал её пристальный взгляд, и я знаю, что часто сдерживать эмоции в выражении лица у меня выходит плохо), когда объявляла, что я и другая девочка снова весь урок будем учиться учить.
Да, я та ещё собака из мемасов, которая "пук-среньк, можно помжалуйста я буду замниматься фехтованием имзвините я пойду наверное".

Но любому терпению рано или поздно приходит конец, даже у таких флегматиков, как я.
Несколько раз меня уже бомбило, и я спрашивал себя стоя чучелом, зачем я занимаюсь не тем, что хочу и не тем, что входит в программу класса. И почему я такой лапчатый.
Но всё же и в педагогике есть что-то полезное! Это что-то новое, новый опыт! Уча других, ты учишь и себя!

Последней каплей, наполнившей чашу моей решимости, стал разговор с моим другим тренером, который знает маэстру. Он упомянул её в разговоре о фехтовании после класса, когда я собирал вещи, а потом сказал, что его проблема с ней - это то, что она упорота и повёрнута на обучении педагогике. Тут я сказал, что у меня та же самая проблема, и меня уже бомбит! Он ответил, что именно по этой причине от неё ушло много людей. Что он пытался поговорить с ней, так мягко и вежливо, как только возможно, но она ответила ему резко, и он прекратил ходить на её классы (у неё выше ранг, и тот класс был в основном для практики во всех трёх видах оружия).
Я поныл тренеру, сказал, что просил её, но она снова скатывается в педагогику, которая мне не настолько интересна, и что я не чувствую, что получаю у неё уже теперь что-то полезное и новое, я даже не практикуюсь сама как студент почти. Тренер ответил, что тогда надо с ней поговорить уже откровенно, напрямую и сказать, что педагогики я не хочу.
Он предупредил, что она может ответить резко, что она может отказаться менять что-то, и добавил, что тогда он и его друзья с удовольствием мне помогут подготовиться к экзамену на инструктора и помогут с практикой (я раньше думал сдавать от той школы, где маэстра), если я решу прекратить к ней ходить. И сказал, что, скорее всего, её не будет среди мастеров, принимающих экзамены. По крайней мере, она уже годы там не показывается. И, добавил он, в конце концов ты приходишь к ней учиться фехтованию, а не педагогике, и за это ты платишь.

Это было две недели назад.
Я был полон решимости поговорить с маэстрой и, возможно, больше не приходить к ней. Но внезапно от маэстры пришло письмо, что у неё резко заболела спина, и она отменяет занятие.
На прошлой неделе она всё ещё чувствовала себя неважно, и занятия снова не было.

Я жду класса на этой неделе, чтобы поговорить с ней.
Конечно, я мог бы написать письмо, но хочу поговорить лично.
Жду занятия и разрешения ситуации, которая длится уже дольше, чем хотелось бы. Сформулировал для себя основные пункты разговора, посмотрим, получится ли у меня не испортить отношения с маэстрой  :blabla: 

анон-левел-апер-фехтовальщик

#212 2024-09-16 01:10:12

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Я был полон решимости поговорить с маэстрой и, возможно, больше не приходить к ней. Но внезапно от маэстры пришло письмо, что у неё резко заболела спина, и она отменяет занятие.
На прошлой неделе она всё ещё чувствовала себя неважно, и занятия снова не было.

Блин,  как неприятно, что все затягивается, сочувствую!

#213 2024-09-16 01:24:23

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Блин,  как неприятно, что все затягивается, сочувствую!

Так-то я сам всё затягивал, надо было ещё раньше поговорить и ясно выразить, что я в общем и целом не хочу педагогики так много и часто.
Но ничего, надеюсь, следующее занятие будет по расписанию))

анон-левел-апер-фехтовальщик

#214 2024-09-18 08:39:38

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[левел-ап]
[айти]

Релиз моего приложения!  :chearleader:  :rainbow:
Пусть пока и бета, но всё же!

Сначала я пыталась сделать через Ad hoc. Для этого надо было собрать айди девайсов и добавить в свой девелоперский аккаунт. Я решила, что этот путь не работает, когда узнала, что UDID эппловских часов можно получить только через Xcode (запускаешь на маке эту IDE, подключаешь телефон, к которому подключены часы - телефон в режиме девелопера - и когда часы подключатся, идёшь и ищешь). У меня нет эппл-разработчиков в друзьях, а остальных я решила не мучать этой идеей и всеми настройками. К тому же когда есть другие способы.

Второй вариант - уже релиз в TestFlight, для бета-тестирования. Там можно сначала сделать внутренний - где тестируют члены твоей команды, а можно потом внешний - когда можно пригласить кого угодно, но перед этим приложение должно пройти ревью.
Я поломала голову, но в итоге смогла разобраться, как отправить билд в TestFlight  :chearleader:  А перед этим заморочилась логотипом - сдалась и сделала сама, когда поняла, что нейронки не знают, что такое логотип в минималистичном стиле с сердцем  :smoke:

Следуюший шаг - пригласить внутренних тестеров. И вот тут было непонятно. Я посмотрела WWDC видео, и из него не сразу поняла, что у этих тестеров не обязательно должны быть такие же девелопер аккаунты. У них просто должен быть эппл айди, и всё.
Ещё одно препятсвие позади!
Далее я проверила на девайсах мужа, как работает приглашение в команду и добавление во внутреннюю группу. Работало, и я вбросил в наш фехтовальный чат - я как-то упомянула это в разговоре с тренером, он заинтересовался и сказал, что как будет готово - кидай в чат и зови пробовать  :panic2:


Первой откликнулась девочка из Франции, которая начала ходить в начале года  :heart:  Кажется, её муж работает в Эппл, и ей очень нравятся их продукты. Я сначала было пригласила её в мою команду, но забыла добавить в группу внутренних тестеров, но потом добавила, и всё пошло отлично! Ей понравилось  :heart2: Она потом расспрашивала меня про приложение, и это ощущалось очень здорово))


Я убедилась, что приложение ставится, что всё работает без проблем, и решила отправить на внешнее бета-тестирование. И едва было не отправила билд в AppStore Connect  :facepalm:  =D
Ок, я поняла, что перед тем, как билд станет доступен для внешнего бета-тестирования, он должен пройти ревью.
Но я не поняла, что отправить на ревью - это во вкладке TestFlight просто добавить билд в раздел External Testing И ТОЛЬКО ТОГДА У НЕГО ПОЯВИТСЯ СТАТУС, ЧТО ОН ЖДЁТ РЕВЬЮ. А ИНАЧЕ ТАМ ПРО РЕВЬЮ НИ СЛОВА.
В итоге я походила туда и сюда и нажала на кнопку "Отправить на ревью" на вкладке Distribution  :dontknow: И только когда я начала заполнять множество форм и отвечать на множество вопросов - а ваши полиси какие? а рейтинг какой? - до меня дошло, что что-то не так: чуваки на СО говорили, какой простой процесс для просто тестирования и длинный для AppStore  :think: .
Я пошла и просто добавила билд в раздел билдов для внешнего тестирования в TestFlight. И ВОТ ТОГДАЯ ПОНЯЛА.
Возможно, мне стоило читать и слушать внимательнее. Но оправдаю себя тем, что у Эппл не самый простой процесс.
Дураку закон не писан. Если писан - то не читан. Если читан - то не понят. Если понят - то не так  :happycrazy:

Итак, сегодня мой билд одобрили! Теперь я могу пригласить и поделиться без особых заморочек!  :rainbow:
Ну ок, юзерам надо будет скачать TestFlight, чтобы получить билд, а мне надо бы написать юзер мануал попроще и покороче.
Но как же я рада!  :rainbow:

И в фехтовальном чатике мне написал китайский дедушка который почти всегда побеждает меня в поединках на рапире - он хочет попробовать приложение! И ещё пара фехтовальных друзяшек подошла ко мне в перерыве поспрашивать, что и как.

Смотрела метрики (да, те самые, про которые тоже тут писала) - приложение начинают использовать! Немного удивилась, когда увидела, что кто-то пользуется им в Южной Корее, потом поняла, что это, скорее всего, в Эппл проверяют мой билд.

Даже не верится немного всё ещё :chearleader:

анон-левел-апер

#215 2024-09-18 12:03:44

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Немного удивилась, когда увидела, что кто-то пользуется им в Южной Корее, потом поняла, что это, скорее всего, в Эппл проверяют мой билд.

Ужасно прикольно. И поддержка фехтовальной группы такая тёплая!

#216 2024-09-18 15:46:34

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Круто, анон, поздравляю с релизом!  :heart: Очень интересно читать про твой путь разработчика!

#217 2024-09-20 08:54:45

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Ужасно прикольно. И поддержка фехтовальной группы такая тёплая!

Анон пишет:

Круто, анон, поздравляю с релизом!  :heart: Очень интересно читать про твой путь разработчика!

Спасибо, анончики  :heart: Шёл-шёл и пришёл к первой значительной вехе, приложением могут пользоваться! Тут ещё и инфраструктура и среда Эппла, имхо, немалую роль сыграла.

Тем временем, я поговорила с маэстрой.

[фехтование]

Пришла пораньше, застала только маэстру и Бейзада. Поздоровалась, сказала, что рада видеть маэстру, что она чувствует себя лучше.
И сразу же перешла к делу.
Спросила, можно ли пожалуйста я буду дальше только студентом по фехтованию, а не по фехтовальной педагогике. Для справки - класс изначально заявлен как класс чисто по фехтованию.

Маэстра ответила, что она попробует найти баланс, но от педагогики она не откажется.
В классе слишком много новичков и совсем новичков (люди приходят, а потом бросают), и слишком мало опытных студентов (я и ещё одна девочка). А вот когда будет достаточно опытных студентов, тогда она уже сможет сосредотачиваться на моём обучении только как студента.  :blue:
И вот посмотри на Бейзада, анон, он вообще только обучением студентов занимается (как она сказала ранее, он её старый друг, и она очень благодарна ему за помощь), и ещё платит за это, вот такая ситуация со студентами разных уровней.

Тем временем Бейзад, первую часть разговора стоявший поодаль и неторопливо заматывавший руку бинтом под фехтовальную перчатку, пару раз неторопливо прошёл мимо, проверил, как стоят сложенные стулья за трибуной.

Она добавила, что вообще-то педагогика тоже очень хорошо помогает в становлении фехтовальщика, уча других - учишь себя, видишь более глубоко, я, мол, могу этого не видеть, но так оно и есть. Я ответила на это, что да, я это знаю и чувствую.
Но я не изучила ничего нового за полгода. И не практиковалась у неё в самом фехтовании. И не собираюсь сдавать экзамен в ближайшие пару лет.

Тут я увидела, что маэстра явно не рада.
Она сказала, что, как бы нам ни хотелось заниматься чем-то интересным и здоровским, иногда нам приходится заниматься чем-то менее интересным, и не всегда тем, что мы хотим.

На этой фразе, признаюсь, я почти уже решилась не ждать момента, когда станет больше опытных студентов.

Маэстра снова без энтузиазма сказала, что она попробует найти баланс. Я сказала, что благодарна ей за её усилия и за баланс, и что надеюсь, это ок, что я завела этот разговор, Маэстра ничего мне на это не ответила.

В этот раз я весь урок была студентом (на удивление не заставшей разговора другой опытной девочки, мне было её жалко, она тоже явно не очень рада сплошной педагогике), и маэстра давала базовые упражнения. Но со мной она импровизировала, например, внезапно защищалась от моего выпада и делала рипост, но это и раньше было. Она покритиковала меня достаточно, и было за что. Но пару раз сдержанно похвалила. 

Уж не знаю, показалось это мне или нет, но у меня было ощущение, что со мной маэстра в этот день была холодной и отстранённой, а с другими студентами смеялась. Надеюсь, что совпадение и просто показалось. Я не хотела её расстраивать. Но молчать тоже уже не хотелось.

Морально готовилась весь урок, что, скорее всего, не запишусь на следующие два месяца. Я вспомнила, как уже подходила к ней с похожей просьбой, один урок я была студентом, а потом всё вернулось на круги своя.
Один урок простых действий, а я всё же хочу закончить действия на оружии и изучить все контратаки.
Я понимаю, что ей нелегко одной в классе со студентами разного уровня. Но я не хочу ждать непонятно сколько, занимаясь не самой интересной для меня вещью. Было бы ок хотя бы половину занятия - уже более продвинутое, половину - ок, я согласна на педагогику тогда. Но что-то подсказывает мне, что это вряд ли случится. А я чувствую, что мне уже порой просто хочется уйти, мне неинтересно, и всё одно и то же, неделями.

В этом блоке осталось два занятия. Посмотрю, что будет, но ничего особо не ожидаю.
Будет грустно уходить из этого места, где я начала фехтовать, где было столько здоровскиъ моментов. Где сложился вот недавно такой хороший класс из новичков. Но иногда надо просто уходить. Я была примерно к этому и готова после того, как услышала рассказ тренера по историчке про такую же ситуацию.

Я не хочу портить отношений с маэстрой, не хочу жечь мосты. Пока не знаю, как буду прощаться.
Но что-то мне подсказывает, что маэстра уже поменяла своё отношение, и я вряд ли могу вернуть всё как было. Не знаю, захочу и смогу ли я вернуться потом, чтобы снова быть просто студентом.

Окончательное решение пока не принято, и у меня ещё есть время подумать.

Хотела написать коротко, а всё равно вышла простыня, что ж ты будешь делать

анон-левел-апер

#218 2024-09-20 16:06:10

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Тут я увидела, что маэстра явно не рада.
Она сказала, что, как бы нам ни хотелось заниматься чем-то интересным и здоровским, иногда нам приходится заниматься чем-то менее интересным, и не всегда тем, что мы хотим.

Анон, погоди, то есть, вы бесплатно выполняете за неё преподавательскую работу? И не получаете того, за чем пришли учиться и за что заплатили?
Она э-э, как бы это сказать повежливее, берега не потеряла, нет? Я верю, что она хорошая наставница и многое умеет, но постоянное перекладывание задач преподавания на старших учеников, за их же деньги и когда младшие платят тоже ей - это нехорошо звучит.

#219 2024-09-20 21:24:33

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Анон, погоди, то есть, вы бесплатно выполняете за неё преподавательскую работу? И не получаете того, за чем пришли учиться и за что заплатили?

Да, если смотреть на факты, то так и есть.

Анон пишет:

Она э-э, как бы это сказать повежливее, берега не потеряла, нет? Я верю, что она хорошая наставница и многое умеет, но постоянное перекладывание задач преподавания на старших учеников, за их же деньги и когда младшие платят тоже ей - это нехорошо звучит.

Согласен, потому и решил, что хватит. Я говорил с ней, я какое-то время ждал и надеялся, что всё же я буду учиться самому фехтованию непосредственно.
Но сейчас я ясно понял, что не очень хочу ждать у моря погоды.
Да, у неё трудная ситуация, и я не знаю, что делал бы на её месте (хотя, может, спихнул бы на Бейзада всех совсем новичков, а сам быстро бы подтянул оставшихся студентов к уровню самых опытных, ну и менялся бы с Бейзадом ролями от урока к уроку  :dontknow:), но я уже чувствую, что мне просто перестало хотеться идти на урок, куда я когда-то спешил с радостью.

Да, маэстра попыталась сделать из лимонов лимонад, и я узнал и попрактиковал полезные для себя вещи, пока занимался педагогикой. Но с тех давних пор ничего нового больше нет, а я бы хотел уроков всё же себе, и более сложных и консистентных, нежели те, что даёт маэстра сейчас уступив моей настойчивой просьбе.

Будет ли она ощущать мой уход как своего рода предательство и бросание в трудной ситуации? Вероятно.

Но да, я перестал получать то, что было заявлено в курсе и за чем я пришла к ней изначально. Я сделала, что могла, но улучшения ситуации пока не вижу. Так что с этой лошади, думаю, лучше слезть и не тратить больше времени.

анон-левел-апер-фехтовальщик

#220 2024-09-22 06:00:25

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[дыбр][нытьё]

Утром встретились с подругой, отлично посидели в кафе. Потом поехал в молл за джинсами. Вот, думаю, какой хороший день, приеду домой, одним хобби займусь, потом другим, отлично.
И внезапно услышал ритмичный хлопающий звук. Посмотрел на экран - а там загорелся значок предупреждения. Съехал на обочину, открыл: очень низкое давление в заднем правом колесе -_-  :smoke:

Развернулся, поехал домой - был как раз рядом, краем глаза смотрю на экран.
Атмосфера падает за атмосферой прямо на глазах: 20-19-18 (должно быть 40-45 емнип).
Понял, что домой не доеду, запарковался через несколько десятков метров на обочине, около красивого старого кладбища.
Давление уже 15 атмосфер.
Открыл багажник, а там нет насоса, вспомнил, что мы его недавно вытащили и не положили обратно, а запаска у этой машины не предусмотрена изначально. Пошёл домой пешком, минут 20 по жаре.

Почти одновременно со мной приехал муж, и мы на всякий случай поехали за набором для починки колеса в ближайший автомагазин - может, получится починить своими силами.
Спонтанно решили сначала пообедать, а потом уже разбираться с колесом, и поели отличного рамена. Там решили, что фиг с ней, с починкой, и через приложение сделали запрос в сервис производителя.

Вернулись к машине со спущенным колесом, и где-то через час приехал чувак из сервиса, поменял колесо.
В моём колесе застрял огроменный гнутый гвоздь  :smoke: :casper:
Я не знаю, как не заметил на дороге такую громадину  :facepalm:
Но как бы то ни было, доехал до дома, теперь жду, что напишут из сервиса - возможно, они смогут моё колесо починить, тогда поеду к ним ставить его обратно.

Пока ждал, рассматривал кладбище, склепы из белого камня, кипарисы, сосны, читал надписи на надгробиях.
Видел много итальянских имён и фамилий и думал, приходит ли ещё кто-то к этим людям, что умерли в 1940-х годах.

анон-левел-апер

#221 Вчера 08:02:02

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[левел-ап]
[айти]

Итак, приложение скачивают, запускают, я видела юзеров из Колумбии, Швеции, Китая, Франции, Индии, Нидерландов. И, конечно, из самых разных городов США. Юзеров не сказать, чтобы много, но люди пробуют.
Другое дело, что они это делают молча, я пока не получил фидбека  :think:
Но это незнакомые люди, из сообщества, где я написал пост и вбросил ссылку.
Зато фехтовальные друзяшки подходят в перерыве на тренировке и задают вопросы и делятся впечатлениями  :heart:

Пока собираю фидбек и думаю готовить приложение к App Store, решила пройти онлайн курс по iOS разработке, хочу систематизировать свои знания, заполнить пробелы.
Курс мне нравится, полезен именно для систематизированных знаний.
Как раз сегодня, когда проходила тест после раздела, обратила внимание на разницу между параметрами функции и аргументами =)  Раньше я как-то не заостряла внимание, а сейчас знания начали словно выпрыгивать из одной большой корзины и размещаться по своим корзинкам поменьше.
Всего там, емнип, 12 курсов. Я прошла пока 3 - введение, системы контроля версий и основы программирования на Swift. Особенно нравятся практические задания и много тестов - и промежуточные, и в конце модулей/курсов, и хватает вопросов, где надо поразмышлять, а не просто запоминать.

анон-левел-апер

#222 Вчера 21:41:40

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

[фехтование]

Рассказал тренеру про разговор с маэстрой.
Он сказал, что приятно удивлён её желанием идти на компромисс и балансировать обучение фехтованию и обучение педагогике. Мол, не ожидал такого, раньше она была более категорична. Возможно, массовый исход студентов так повлиял, и она не хочет терять их дальше.
Но он кекнул над её словами, про "иногда нам приходится делать вещи, которые нам делать не очень хочется и которые не очень интересны". Так-то да, но есть особенность...

В общем, я ожидал поддержки моего немного эмоционального желания просто уйти от неё, но он, наоборот, сказал, что компромисс это хорошо, и посоветовал продолжать ходить к ней. Потому что она может научить многим полезным вещам, и она готова балансировать.
Я сказал, что я посмотрю, как пройдёт ближайшая пара занятий и всё-таки запишусь на следующий модуль.
Дам ей шанс реально пойти на компромисс, так сказать.
Тренер одобрил эту идею.
Ну а если всё снова скатится в 100% педагогику, тогда уже я уйду. Надо бы заранее продумать прощальный разговор или письмо.

анон-левел-апер-фехтовальщик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума