Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-07-09 10:51:22

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Недавно проводили демонстрацию на гик-конвенте, сначала рассказывали про эпоху и соответсвующее оружие, потом показывали короткие поединки. Был двуручный меч, одноручный меч (side sword) с баклером, рапира с кинжалом, шпага и сабля. Мне достались поединки со всем оружием, кроме мечей, а жаль, я хотела ещё и с двуручником. Зато удалось поработать с ним после, когда проводили урок фехтования для зрителей. Но он прошёл очень мирно, хотя всем понравился, судя по всему =D
Вообще было здорово, мне очень нравится ощущение доброжелательной команды единомышленников  :heart:

Я наконец почти перестал нервничать перед поединками на HEMA занятиях и заметил, что теперь уже получается лучше анализировать действия противника, да и сами действия уже не кажутся такими молниеносными, как раньше. Даже смог заблокировать атаку тренера в поединке, бросить его на землю, заблокировать его попытку достать меня клинком (Контроль руки противника с оружием важен всегда! И колено на рёбрах тоже не помешает, как он объяснял) и заколоть рапирой. Он единственный человек в зале, который радуется, когда у кого-то получается его победить  =)

В этом месяце сражаемся на ножах, импровизировал и придумал контратаку на контратаку (но наверняка такое уже где-то есть в книгах), впрочем, Йен, пожилой джентльмен, что проводил сегодня урок вместо тренера (тот уехал по делам), похвалил, и мы пробовали и отрабатывали разные вариации.
Я кстати только недавно расслышал, что он иногда добавляет «eh» в конце предложения. Это непривычно немного (обычно говорят huh), но мило, что он использует это, хоть и переехал из Британии ещё до моего рождения

На классическом фехтовании наконец появились поединки! Конечно, без бросания на землю и заламывания рук, но тоже интересные. И да, поединок не совсем похож на упражнения на уроке, хех.
Дама-тренер объяснила правила судейства поединков. На HEMA-классах, кстати, мы тоже начали поединки с судейством, чтобы узнать, что это такое и как происходит оценка и начисляются баллы.
Сражаются двое, за каждым участником смотрят двое судей - был ли нанесён ему удар клинком. Маршал или директор опрашивает их и выносит решение, кому сколько баллов. Попадание в голову, скажем, 3, в руку 1 и так далее. Сражаются до тех пор, пока кто-то не наберёт 6 баллов. Или просто проводится определённое количество раундов, как решат. Сложно уследить, сложно порой решать, заслуживает ли удар балла или он был плоской стороной и не учитывается по правилам. Главное - поймать дзен и не расстраиваться, когда тебе кажется, что судят неправильно, но это как-то с самого начала казалось само собой разумеющимся.
На соревнованиях по современному фехтованию используют электрические клинки и оценка по идее более точная, а мы в классе просто получаем удовольствие от процесса.

Ещё дама-тренер учила, как учить. Я сразу понял, что студентом быть проще  =D Когда ты со стороны инструктора, надо объяснить объяснить упражнение в правильных терминах, оценить дистанцию с учётом роста студента, а потом корректировать при необходимости, помнить о положении своей руки с клинком и другой руки, которой приглашаешь к атаке. А ещё надо отдавать команды уверенно и громко. И в некоторых упражнениях помнить, что цель - верхняя правая часть груди - должна быть открыта для студента, для этого руку с клинком надо чуть согнуть, когда командуешь атаковать.
Зато сразу видишь некоторые ошибки, например, студент очень высоко задирает руку, а надо держать её прямо. Я сам делал такую ошибку, но сам её не замечал.


Что-то даётся не сразу, что-то поначалу кажется сложным, например, координация, но многое получается, и это ощущается очень здорово! Мне нравится и сам процесс фехтования, и то, что чувствуешь изменения в себе. Я немного нервничал раньше перед занятиями - вдруг не получится, вдруг буду неуклюжим, вдруг все смогут, а я нет, буду самым тупым и бездарным в классе, а теперь жду каждого занятия и предвкушаю что-нибудь интересное и классное  :heart:

анон-левел-апер-фехтовальщик

#102 2023-07-09 13:53:36

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон, вообще супер, молодец, что переборол страхи))
Аж самому захотелось

#103 2023-07-09 21:09:20

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Анон, вообще супер, молодец, что переборол страхи))
Аж самому захотелось

Спасибо  :)
Фехтование - это очень интересно и захватывающе! Попробуй, анончик, может, это станет и твоей любовью  :heart:

#104 2023-07-09 22:24:03

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Ещё один эпизод, о котором хотел рассказать.

На гик-конвенте мы проводили урок фехтования после демонстрации, и среди зрителей-учеников был любопытный чувак. Ростом он был, наверное, два метра и ещё сколько-то сантиметров, при взгляде на него мне сразу пришёл на ум Гора из «Игры престолов». Он был в килте, высоких, до колена, мартенсах на шнуровке (или в чём-то подобного стиля), с ярким ирокезом :great:

На его примере тренер (среднего роста, но ему даже ниже плеча) объяснял, как важно правильно оценивать дистанцию между собой и противником. Он попросил его вытянуть руки с двуручником в них так, что Гора мог дотронуться последней частью клинка до его головы. Сам тренер тоже вытянул руки с мечом, показывая, что он до Горы при этом даже не может достать, если они стоят друг напротив друга. И он в таком случае сразу и просто мёртв даже до шанса коснуться противника.

После этого он сделал диагональный шаг влево и оказался чуть ближе, с правой стороны Горы и показал, что из этой позиции он уже может достать мечом его голову. И снова сказал, что оценивание дистанции может сыграть критическую роль, и иногда стоит полагаться не на прямую атаку, а на атаку сбоку.

Я задумался, как будут выглядеть упражнения и поединки, если этот большой чувак придёт к нам заниматься. Швырнуть его на пол в поединке вряд ли получилось бы хоть у кого-то, разве что он совсем потеряет баланс и сильно отклонится назад. В попытке достать клинком пришлось бы постараться. Но вообще, конечно, было бы интересно пофехтовать с противником, который настолько превосходит тебя ростом и весом.
Судя по всему, он человек увлечённый: он рассказывал про свой прошлый фехтовальный опыт, как приходил на свадьбу друзей в килте и со своим мечом, рассказывал и показывал любопытным гостям что и как, так что я даже жалею, что не увидел его на наших уроках после демо, с ним наверняка интересно было бы ещё и общаться. Но кто знает, может он всё же надумает  =D 

анон-левел-апер-фехтовальщик

#105 2023-07-17 21:07:52

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Возвращаясь к задачкам на алгоритмы и прочим штукам.
Средний уровень, массивы, хэш-таблицы, матрицы, где-то час.

Дан судоку(матрица 9*9), в каждой ячейке или цифра 1-9 или точка. Определить, валиден ли судоку: все цифры в каждой строчке и в каждом столбце должны быть уникальны, также цифры уникальны в каждой подматрице размером 3*3

анон-левел-апер

#106 2023-07-19 22:14:02

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Вдогонку к предыдущей задаче про валидный судоку, ещё одно решение

Идея - для каждого элемента-цифры получить координаты строки, столбца и подматрицы, к которым принадлежит элемент с данным значением и проверить, все ли полученные в матрице координаты уникальны, то есть нет двух элементов с одинаковыми значениями в одной и той же строке/столбце/подматрице.

анон-левел-апер

#107 2023-07-22 00:54:02

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Пара задач, объединённых общей темой. Время покупать стоки, время продавать стоки.
Динамическое программирование, массивы, жадные алгоритмы.

Дан массив целых чисел, представляющих собой цены на один сток. В каждый конкретный день сток можно продать, купить или ничего не делать. В единицу времени можно иметь только один сток. Найти максимальный профит при условии, что можно купить сток в один день и продать в другой, один из следующих. Разрешены только одна покупка и одна продажа.

Далее задача усложняется (там целая серия задач на эту тему).

Та же задача, но теперь покупать и продавать сток можно несколько раз, а профит накапливается. Покупать и продавать теперь можно в тот же самый день. В каждый день можно иметь максимум один сток.

Когда я решал эти задачи три года назад, решение было быстрее 90%-100% остальных. Когда я отправлял решение недавно (сделал несколько раз ради эксперимента), разброс значений был от 10% до 80%. Решения тем же методом, с той же производительностью (полезно освежать память), но то ли тест кейсов стало больше, то ли ещё что. Впрочем, смотреть на время выполнения кода на Питоне - ну такое себе занятие в плане смысла. То ли дело компилируемые языки, но я пока не решаю задачи на них. К тому же питон для интервью, имхо, один из лучших - писать код быстро и удобно. 

анон-левел-апер

#108 2023-07-27 01:25:29

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Средний уровень, связные списки и хэш-таблицы. 1 час, 33 минуты.
Пытался где-то час решить сам, сдался и разобрал решение. Потом поел и написал свой код из того, что осталось в голове.

Дан связный список, каждая нода имеет: целое число как значение, указатель на следующую ноду и указатель на случайную ноду в этом же списке. Сделать копию этого списка с сохранением всей структуры, все ноды в списке-результате должны быть новыми (не указывать но ноды исходного списка)

Позабавил отказ одной из компаний, куда отправил резюме =) В принципе, довольно стандартное письмо, но "extremely fortunate to have a fantastic response" я ещё не встречал. Интересно, с каким лицом эйчары сочиняли это, кек

We've been extremely fortunate to have a fantastic response from accomplished candidates such as yourself for this role. However, after careful consideration, we've made the decision to not move forward with the interview process at this time.

анон-левел-апер

#109 2023-07-27 23:09:14

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Ещё немного левел-апа.
Несколько человек уже рекомендовали книжку "Atomic Habits", и вот я за неё взялся, пока прочитал первые пять глав.

Понравилось сразу, я бы сказал, что книга систематизировала и связала те идеи и мысли, что были у меня уже некоторое время. И ещё дала пищу для новых.

Мне показалось важным и интересным:

  • Привычка - накопительные проценты самоулучшения, понемногу, но выполняя нужную привычку регулярно (упражнения, практика в чём-либо), ты достигнешь цели

  • Не обязательно выполнять привычку абсолютно каждый раз, но в большинстве случаев (аналогия с голосванием: чтобы победить, нужны не совершенно все голоса, а большинство)

  • Сосредоточиться не на цели, а на процессе, который приведёт к ней, и любить этот процесс. Создать систему не для того, чтобы выиграть игру и сразу же прекратить, а чтобы продолжать играть дальше (я так стал фехтовальщиком ;) ).

  • Долина разочарований: какое-то время разница между ожиданием и реальностью не в пользу реальности. Много людей бросают привычку на этом этапе. Но в какой-то момент ожидание и реальность совпадают, а потом реальность превосходит ожидания по мере того, как человек систематически выполняет привычку (если говорить о полезных, хех).

  • Идея привычки, основанной на идентичности человека и направлении изменений с точки зрения привычки. Есть ядро-идентичность, затем средний слой процесса, внешний слой - результат. Привычка, которая идёт изнутри, из ядра, куда более устойчива (она - часть идентичности), чем привычка, идущая снаружи, ради результата. Приводился пример, мол есть разница между "я тут пытаюсь научиться рисовать" и "я художник" (пусть даже и начинающий, лел). И изменения, идущие изнутри, особенно хорошо работают, когда затрагивается гордость определённой части идентичности - той, что уже есть или которую только хочется приобрести (гордость быть художником, спортсменом, волонтёром и т.д.).

  • Когда думаешь о нужном результате, можно задаться вопросом, мол, кто мог бы получить такой результат? И перейти к мыслям о части идентичности - хочешь ли ты стать таким человеком, гордился бы этой частью себя.

  • Цикл привычки и 4 закона изменения поведения. Цикл: стимул, желание, реакция, награда. Законы: сделать стимул очевидным, сделать желание привлекательным, сделать реакцию лёгкой для выполнения, награду - удовлетворяющей.

Далее уже началось про выработку привычек, и я пока остановился. Решил подумать об идентичности, кем я хочу стать, что эти личности делают, почему я хочу добавить это к своей идентичности, чем бы я гордился и от чего именно я бы получал удовольствие в процессе.

Само собой, как безбложик и намекает, я хочу стать чистым software engineer  =D  Добавил ещё про атлетичного человека (книгу читаю на английском и порой могу формулировать упорото, перевод - не мой конёк), это помимо фехтования. И человека, что регулярно пишет (про писателя не уверен, но то ли дело фики!).

Эти люди регулярно 1) создают софт (дизайн, имплементация, поддержка) 2) тренируются (пробежка и зал) 3)пишут.

Что мне в этом нравится и почему я был бы горд?
1) удовольствие от того, что твоя софтина работает и решает задачи (и что ты наконец разобрался в технологии и инструментах)
2) самочувствие и ощущение от того, что сегодня смог пробежать быстрее, дальше, поднять больший вес, свежий ветер в лицо, ощущение, как тело работает
3) удовольствие от того, что создал свой небольшой мир, что смог словами передать сцену/характер, что занимала тебя и подарил читателю приятные мгновения

И далее уже привычки и процессы, которые помогут.
Очевидно, для чистого software engineer это создание софт продуктов (пет-проекты), дизайн систем и алгоритмы со структурами данных (LeetCode). Это я знаю и делаю, но вот с процессами у меня затык, и страдает консистентность :sadcat: А ещё я иногда прокрастинирую и не очень умею распоряжаться временем
С тренировками у меня чуть получше, я гуляю быстрым шагом раза 2-3 в неделю, бегаю столько же, по 20-30 минут. Хочу дольше и мб чаще. Хочу записаться в спортзал или делать тренировки дома.
С тем, чтобы писать, по идее просто, берёшь и пишешь же  =D Но вот только я пока не пишу.

Таким образом, есть части идентичности, которые я бы хотел приобрести, я знаю привычки, которые в этом помогут, осталось выстроить процессы, сделать эти привычки регулярными (как бы формально это ни звучало лол).

анон-левел-апер

#110 2023-07-28 20:24:09

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Сегодня вместо двух больших кругов вокруг райончика рано утром сделал три  :chearleader:

Вообще бег и быстрая ходьба дали результаты уже через две недели. Когда я только начинал, у меня было ощущение, что я не могу вдохнуть полной грудью. Вдыхаю, а потом - хоп! - и глубже вдохнуть уже не могу, вдох чувствуется каким-то совсем неглубоким.

Теперь могу вдыхать глубже, вдох дольше. И показатель кардио фитнесс (VO2 max, сколько кислорода потребляет организм во время тренировки) за эти недели поднялся с 36.6 до 37.3.

анон-левел-апер

#111 2023-07-29 08:24:41

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Средний уровень, массивы, хэш-таблицы. 24 минуты  :chearleader: 

Дан одномерный массив целых чисел с повторениями элементов, сделать из него двумерный массив так, чтобы в каждом из подмассивов были только уникальные числа, число подмассивов должно при этом быть минимальным

анон-левел-апер

#112 2023-07-29 09:18:05

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Фехтование сложно. Сегодня тренировался на шпагах (историческое).

Чем больше вникаешь в детали, тем сложнее. Сначала ты учишься, что рука всегда начинает движение раньше тела, учишься попадать в цель (верхняя правая часть груди), учишься закрываться после того, как попал.
Потом ты учишься чуть подбирать попу, когда делаешь выпад, не закрываться слишком рано и не оставлять слишком широкий угол между локтём и кистью, когда атакуешь, да ещё и не в том направлении (вот это мне сегодня давалось тяжело, я даже не замечал поначалу, что выворачиваю руку локтём внутрь -_-).
А ещё в начале занятия я снова при атаке высоко задирал руку зачем-то  :facepalm:  Но хоть во второй половине прекратил.
Защиты тоже требуют совершенствования, мне не всегда удаётся делать их минимально достаточными, чтобы эфес останавливался у моего плеча, а не уходил вбок так далеко, словно я защищаю ещё кого-то помимо себя :bubu:

Одно из разоружений далось тяжко: не выходило не давить клинком на клинок тренера вниз слишком рано, когда наши шпаги были скрещены. Надо было сместить свой клинок почти вплотную к своему телу при защите, так, чтобы клинки были в контакте, потом схватить эфес (или основание) шпаги тренера левой рукой, правой рукой с клинком действовать как рычагом, опуская остриё его шпаги вниз, а эфес одновременно поднимая вверх и забирая из его руки. Можно и выхватить, конечно, но в таком положении человек обычно сам не очень держится, потому что есть риск повредить пальцы, если делать очень быстро. Ну и шпага обычно сама начинает выскальзывать из хватки, когда эфес уходит сильно вверх.

Но всё же и защиты, и разоружение (которое вообще у меня когда-то выходило несложно, потому что тогда я знал только базовую идею и не очень задумывался над техникой) начали под конец занятия получатся во всех деталях как следует, и я даже расстроился, когда внезапно понял, что пора уже заканчивать, потому что хотел практиковаться именно на шпагах ещё и ещё, полутора часов сегодня было мало.

анон-левел-апер-фехтовальщик

#113 2023-07-30 22:09:28

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

уехал в путешествие в Йеллоустоунский парк.

Итак, фоточки отлежались, помариновались, так что можно и запостить.
Мы поехали на машине, ехали в том числе через Айдахо, там остановились на ночёвку in the middle of nowhere.
Там уже кто-то встал на ночь, разбив палатку. Утром мы разговорились с этим челом (и немного погладили его двух собак), и он сказал, что совсем недалеко от нашей стоянки есть очень классный национальный парк, место извержения вулканов, и рекомендовал посетить. Нам это было по пути, времени хватало, и мы решили завернуть.

Первое, что мы увидели, когда только выехали обратно на дорогу, были поля и холмы вдалеке, кое-где росли низкие перекрученные пустынные кустики. Поля выглядели как только что вспаханные исполинской бороной. Глубокие борозды и кучи бугристой чёрной почвы. Съехав на обочину у знака "Vista point", мы прочли, что это поля застывшей лавы. А конические холмы вдалеке - бывшие вулканы и горы камней и пепла. Поехали дальше, и постепенно поля вокруг становились всё чернее, и вот мелькнул знак национального парка. Съехали с дороги, дождались открытия парка (это было очень раннее утро) и поехали смотреть на погасшие вулканы. Извергались они кстати совсем недавно по геологическим меркам, около 2 тысяч лет назад.
Взял с собой фотоаапарат, два разных объектива и потренировался в фотографии.

Лавовые поля с дороги
Голый чёрный холм из вылетевших из жерла камней. Вид на такой же холм. Бывшее жерло, где теперь снег (в июне)
Вулканические пейзажи, кратер
Каскады застывшей лавы
Застывшая лава крупным планом и бесконечные лавовые поля на фоне. Прикольный разноцветный камень, вылетевший из жерла
Причудливые текстуры застывшей лавы

Это место очень впечатлило, ничего подобного раньше не доводилось видеть. Впечатлённые, поехали дальше, в Йеллоустоун. Въехали из Монтаны.
Это самый первый национальный парк в стране, и он огромен и прекрасен. Ехать по нему долго, но дорога великолепна сама по себе: горы, река, лес. Можно съехать на обочину и погулять по берегу, встать лагерем (там, где это разрешено). В этот раз мы решили ограничиться гейзерами и не торопиться увидеть всё и сразу.

Слайды!

Горячие источники и гейзеры

Озёра с горячей водой поражают чистыми и яркими цветами :love:  Жемчужина парка, на мой взгляд, Большой Призматический Источник (Grand Prismatic Spring): ярко-голубой в середине, потом бирюзовый, зеленоватый, и его берега ярко-жёлтые. 
Ещё повезло со "сложным" небом: оно было затянуто фактурными грозовыми облаками.

Разноцветные!

С земли Grand Prismatic хорош, но он большой, и ты в основном видишь пар, поднимающийся над водой чудесных цветов. А чтобы увидеть его во всей красоте, надо подняться на наблюдательную площадку в лесу.

Разноцветный горячий источник, Grand Prismatic  :heart2:

После этого мы увидели указатель на водопад Fairy Falls и решили погулять ещё. Но то ли мы уже устали, то ли из-за перекрытого участка дороги тропа оказалась длиннее, но мы порядком устали идти через лес. К тому же налетели комары, стадами, а мы от них уже успели отвыкнуть -_- Потом ещё и пошёл дождь, но водопад однозначно стоил того.

Высокий водопад

А когда мы, усталые, вернулись на парковку, то увидели их. К счастью, они прошли мимо и были вдалеке от нашей машины.

Не гладьте пушистых коров!

Решили завершить знакомство с парком в этот раз знаменитым гейзером Old Faithful. Он извергается где-то 20 раз за день, ждать пришлось примерно полтора часа. Рядом тихо курились другие гейзеры, поменьше. Дождались извержения, и хоть столб горячей воды был не таким огромным как на фотографии в газете, которую нам дали рейнджеры на въезде, всё равно это было впечатляюще. А потом холодный ветер понёс водяную пыль нам в лицо, и мы решили, что пора домой  =D

Извержение гейзера

На обратном пути снова встретили местных обитателей

Бизоны с телятами

Йеллоустоун очень понравился, производит впечатление таинственного места: горы, поросшие хвойным лесом, извилистая быстрая река, поляны и долины, там и тут поднимается пар от гейзеров: что-то незримое глазу в тишине происходит под землёй  :heart:


анон-левел-апер-путешественник-и-немного-фотограф

Отредактировано (2023-07-30 22:10:39)

#114 2023-08-05 22:34:02

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Средний уровень, массивы, час на два варианта решения -_-

Дан неотсортированный массив целых чисел и элемент-якорь. Верните массив, в котором 1) все элементы, что меньше якоря, должны быть слева от него 2) все элементы больше якоря должны быть справа от него 3) элементы, равные якорю, должны быть между элементами, что меньше и больше якоря 4) перемещённые влево/вправо элементы должны сохранить свой относительный порядок

Помимо ЛитКода занимался мелким пет-проектом на React + React bootstrap + Typescript, запилил что-то вроде интерактивной шпаргалки для решения задач по алгоритмам. Первый шаг - формализируйте требования (карточки, которые переворачиваются по клику) и пример в карусели, второй шаг - распознайте алгоритм, много карточек (грид) с названиями алгоритмов, которые тоже переворачиваются по клику, третий шаг - оптимизируйте алгоритм, карточки, которые переворачиваются по наведению мышки, а потом переворачиваюсят обратно, когда мышь с них убираешь. Там что-то вроде как оптимизировать производительность по времени и памяти и т.д.

Я думал, сделать этот проект будет легко и быстро  =D

Добавить элементы и сделать сетку с карточками было легко и быстро. Я сделал три компонента, в каждом из которых создаётся свой грид со своими карточками. А потом мне надо было сделать так, чтобы карточки переворачивались. А для этого у них должно быть состояние и функция, которая меняет это состояние в ответ на клик/наведение. И вот тут началось. Можно завести переменную состояния для каждой карточки, и тогда она будет переворачиваться быстро. Но у тебя будет море переменных. А можно завести одну переменную-словарь для всех карточек и работать с ними по ключу-имени. И вот тогда карточки будут переворачиваться по минуте-другой в лучшем случае, а то и вообще не переворачиваться, хотя в консоли видно, что их состояние в переменной-словаре меняется, как и должно  :smoke:

Дело было в том, что при переворачивании карточки здорового человека изменяется только её состояние, и только одна карточка рендерится заново. А когда у тебя большой словарь со всеми карточками, то он изменяется целиком (да, даже когда кликнул только на одну) и в итоге рендерится практически всё  :bu: Оттого карточки и переворачивались так медленно.
В итоге я переделал так, чтобы за каждую карточку и её переворачивание отвечал отдельный компонент карточки. И там только одна переменная, что отвечает за состояние только одной карточки. Потом вызывал этот компонент в цикле для создания грида. И теперь всё перворачивается быстро  :chearleader:

Следующий шаг - создавать грид только в одном компоненте, сделать так, чтобы он принимал функции-обработчики и для клика, и для наведения мыши, и просто вызывать его с нужными параметрами в нужных местах.

А далее, наверное, займусь css, чтобы выглядело покрасивей.

Но главное, что я уже выложил в гит и делаю более-менее регулярные коммиты, так что можно и в резюме добавить, и указать в скиллах React  :great:

анон-левел-апер

#115 2023-08-07 20:42:48

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Провели ещё одно фехтовальное демо, я с тренером показывала шпагу (три разных разоружения) и саблю (просто поединок), остальные показывали двуручник, одноручный меч с баклером, тренер показал ещё трость и броски. 

Было очень весело, народа собралось много, задавали вопросы, брали визитки, мы проводили с ними короткие уроки. Потом тренер угостил нас жареными артишоками (это был фестиваль со множеством еды), потом женщина-тренер, что готовится сдать экзамены на своё первое звание (инструктор) рассказала про подготовку и как будет проходить сам экзамен и немного про экзамен на следующее звание (провост). В числе прочего она должна будет провести индивидуальный урок, и она показала, взяв меня в студенты на несколько минут, как он проходит на экзамене, потом пригласила приходить посмотреть, как она будет сдавать.

Очень здорово ощущать себя среди единомышленников, горящих тем же, что и ты :rainbow:
И, конечно, отдельный скилл для фехтовальщика, который я, смею полагать, освоил, - это уметь быстро и компактно запаковать все свои вещи  =D

P.S. Встретили древних римлян, они в основном показывали и рассказывали про материальную культуру.

анон-левел-апер-фехтовальщик

Отредактировано (2023-08-08 01:14:49)

#116 2023-08-09 20:36:55

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Средний уровень, строки, хэш-таблицы, сортировка, примерно 60 минут.

Даны две строки, первая содержит только уникальные символы и уже отсортирована в некоем порядке. Отсортировать вторую строку так, чтобы общие для двух строк символы во второй строке оказались в том же порядке, что и те же символы в первой. Остальные символы второй строки (которых нет в первой) могут быть в любом порядке

анон-левел-апер

#117 2023-08-15 20:37:05

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Ещё одно маленькое спонтанное путешествие, на этот раз в Орегон на пару дней.
Съездили в Портланд на концерт, а на следующий день пошли гулять на природе. Я сделал всего пару кадров, но доволен тем, как получилось

От Портланда я ничего особо не ожидал поначалу, но он внезапно понравился: зелёный и уютный город, по центру приятно гулять, нравится, как спроектированы улицы: неширокие, но места хватает и едущим машинам в левом ряду, и трамваю посередине, и запаркованным машинам справа.

Природа в Орегоне хороша, много гор (бывших и спящих вулканов), хвойных деревьев, мха, при этом хватает солнца летом, отчего всё выглядит светлым и полным жизни. Красивые озёра, речушки и водопады. Но водопады уже на следующий раз

Гора со снегом на склонах, озеро и хвойный лес

анон-левел-апер-путешественник-и-немного-фотограф

#118 2023-08-17 22:33:11

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Женщина-тренер по классическому фехтованию перед новым семестром дала распечатки книги с теорией, которую написал её учитель, сказала, мол, будут вопросы - задавайте. И я накатал простыню с 11 вопросами, что ли -_-, но она даже обрадовалась им :chearleader:
Мне нравится, что есть детальная систематическая теория, в связке с практикой получается хороший подход.

Сходил на занятие, в этот раз было внезапно много новичков, человек 6 или 7, так что первые полчаса тренер объясняла правила и технику безопасности им, потом они ушли работать с её помощником, а мы, кто ходит уже несколько месяцев, размя лись и потом учились с ней учить  =D  Если честно, мне становится немного скучно, потому что ты хоть и получаешь опыт "с другой стороны" и применяешь больше теории, всё же ты в основном стоишь как говорящий манекен, двигая руками и изредка корпусом, а у студентво и атаки, и защиты, и footwork  :dontknow:  После этого мы помогали с упражнениями новым студентам. Ничего, наверстаю потом всё динамичное на историчке :heart:

Но я спросила её, будут ли у нас ещё дуэльные поединки, и она сказала, что ок, будут  :chearleader: И что новым студентам будет полезно наблюдать и анализировать.

Кстати внезапно понял, что я путаю позиции руки в одном из приглашений/защит из разных классов. В книжке, у автора которой учились оба тренера, сказано, что обе позиции имеют место быть, но женщина-тренер меня вчера поправила, и я поняла, что они спутались у меня в голове, и я на классике использую ту позицию, которую использую и на историчке, а в её классе она рекомендуют другую. На классике в третьей позиции приглашения/защиты она использует четвёртую позицию руки (ладонь вверх, параллельно полу), на историчке тренер использует вторую в третьей (45 градусов, большой палец сверху, ладонь вниз). Надо как следует разграничить бы.

С другими опытными студентами и помощником тренера решили найти место, чтобы больше практиковаться, пока в уме только парки, но уже неплохо. Практики в классическом фехтовании нам всем не хватает.

анон-левел-апер-фехтовальщик

#119 2023-08-18 23:32:03

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

На этой неделе какие-то проблемы с энергией и способностью концентрироваться -_- Вроде и сплю минимум по 7.5 - 8 часов, а всё равно извилинами еле шевелю. По утрам я вообще не чувствую себя способным на что-то, ближе к вечеру оживаю и могу соображать. 

В начале года терапевт сказал, что у меня что-то, похожее на лёгкую депрессию (до этого я успел ещё и нимношк выгореть). Но сказал, что пока АД не надо, по его мнению, я могу преодолеть своими силами, главное - чёткий распорядок, достаточно сна и отдыха и побольше вещей, которые приносят удовольствие. Могу сказать, что сейчас чувствую себя уже гораздо лучше, только изредка происходит это отсутствие энергии и концентрации. Но желания и сил на все идеи и проекты почти всегда хватает (но не времени, кек), так что я рад.

А пока почти закончил свой первый маленький проект на Реакте.

Анон пишет:

Следующий шаг - создавать грид только в одном компоненте, сделать так, чтобы он принимал функции-обработчики и для клика, и для наведения мыши, и просто вызывать его с нужными параметрами в нужных местах.

В итоге я сделал компонент не для грида, а для карточки. Компонент принимает имя события (клик, наведение) как часть Enum (живёт в компоненте карты) и в зависимости от имени изменяет внутреннюю переменную состояния только для одной карты, с которой и произошло событие. Грид из карт создаётся в других компонентах. Остался css и контента побольше добавить

анон-левел-апер

#120 2023-08-20 03:58:54

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

анон-левел-апер-путешественник-и-немного-фотограф

Ты классный фотограф, фото как открытки!
:love:

#121 2023-08-20 19:44:48

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Ты классный фотограф, фото как открытки!
:love:

Спасибо, анончик  :heart:

#122 2023-08-22 21:56:09

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Погнулся клинок моей шпаги.
Теперь это больше похоже на серп.

Скрытый текст

Я бросил противника на пол во время дуэльного поединка, а он умудрился упасть на мою шпагу ¯\_(ツ)_/¯

Рад, что незадолго для этого поменял клинки: тот, что был заточен специально под ножны, я оставил в ножнах, а на каждый день поставил себе другой, подлиннее. Тренер сказал, что у него есть запасной клинок, и он им поделится. Что ж, клинки можно назвать расходным материалом. Зато всё остальное цело.

Попробовал новую защиту: противник делает выпад, целясь тебе в лицо, а ты резко приседаешь вниз (положение ног может быть разнообразным) и, опираясь на левую руку(если ты правша), правой рукой со шпагой атакуешь противника снизу, чаще всего это получвется грудь или шея

Когда я в поединке с тренером, то чаще пока проигрываю по общему итогу, конечно же, хотя несколько уколов мне удаётся сделать, что уже хорошо.
Но вчера было эпично: мы одновременно попытались разоружить друг друга, схватившись за эфесы, отсюда обычно путь к броску на землю, я начал делать бросок, но начал его плохо, был в недостаточном равновесии, так что тренер бросил в итоге на землю меня. Но в последний момент мне удалось увлечь его за собой, он упал рядом, и я тут же вскочил на колени и сначала начал его душить руками, а потом схватил шпагу и докончил душить уже ей (до того, как она была погнута в другом поединке)  =D  Мы посмеялись от души и пожалели, что в этот раз не записывали поединок на видео.

анон-левел-апер-фехтовальщик

#123 2023-09-26 20:05:14

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Ворвусь в подзабытый безбложик и скажу, что был на собеседовании и, походу, завалил его. Две сессии, одна из рук вон плохо, другая ещё куда ни шло.
Позиция была больше на Site Reliability, и вопросы в первой части были чересчур SRE-шными для меня: я подзабыл и контейнеры, и ядро линукса  :wall:
Зато во второй части был питончик и настройка CI, что я знаю относительно сносно, немного behavioral. Ну, посмотрим, хотя я уже заранее настроился, что будет отказ.

анон-левел-апер

#124 2023-10-03 18:55:28

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Думал обновить безбложик и написать что-то про левел-ап или дыбровое, но внезапно в одном из тредов увидел это

Анон пишет:

до юницы-фехтовальщицы

и что-то закричал.

Теперь хоть безблог переименовывай  =D Впрочем, я уже не юница, да и к бинарным деревьям что-то прирос (бадумс-с-с-с!)

анон-левел-апер-не-юница-фехтовальщикца

#125 2023-10-04 21:38:47

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Осень наступила как-то внезапно 2 октября.
Я проснулся в обычное время, но сначала было решил, что проснулся слишком рано: за окном было темно. А я уже привык, что утром, когда открываю глаза, вижу залитую солнцем комнату. А тут пришлось даже свет включать в ванной (она с окном).
Довольно скоро солнце вышло, конечно, и всё стало почти как прежде, но утренний холодок на прогулке не давал забыть о приближающейся осени.
Зато недавно был дождь  :heart:

анон-левел-апер

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума