Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-02-08 16:25:22

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Козодой, спасибо тебе за блог! Я все как-то мимо ходил, а потом зашел на последние страницы, как прочел про Гамаша, как протащился, и как пошел читать с начала... Спасибо за реки видео и отзывы на книги, очень интересно)

#177 2022-02-09 02:44:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Козодой, спасибо тебе за блог!

:friends:
Я очень рад, что было интересно) когда я вижу что -то классное - мне сразу хочется его всем показать. Ну и хрень тоже показать, но с другим посылом)

#178 2022-02-09 04:33:39

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

НУ вот что теперь делать? Работать расхотелось вообще насовсем.
Хочется: выпить кофе и  написать сцену, где Николь Иветт прогоняет духа "Трех Сосен" матюгами.
Или придумать, откуда взялся этот дух.
Или сочинить приквел про предка Гамаша -  чернокнижника. И про то как Гамаш пытается расшифровать его заметки, чтобы бороться со злом.
Или еще чего нибудь.
А работать вообще нихуя не охота(((((

#179 2022-02-10 08:26:06

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Эти сцены из мюзикла "Моцарт" вызывают желание поставить следующее примечание:
Зрелый доминант курощает строптивого саба публично, смотреть без регистрации и смс

https://www.youtube.com/watch?v=BuPPIWd … So&index=1
https://www.youtube.com/watch?v=gHBIZtc03tQ

Как все таки Зайберт отыгрывает властность и откровенную токсичность - очень правдоподобно. Вот это прям его роли.
Потому что, на того же Мате сколько не смотри - он в роли смерти не пугает, из него все равно прет очень веселый жизнелюбивый парень, совершенно не агрессивный, сколько не рычи и не шипи. Крегер - смерть очень интеллигентная, аристократичная, сдержанная,  и Пия Дувес его по харизме и властности на сцене перекрывает легко. А Зайберт... интересно, он реально такой по жизни? Уж очень хорошо у него получается)

#180 2022-02-13 07:40:47

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Посмотрел на свои фотки понял, что за последние два года как то подзабил на внешку. Директорство, сдобренное похоронами, не располагает. А ведь это не есть хорошо... не надо так уж запускаться.
Посему записался для разминки на ноготочки.  На очереди брови и самое страшное- зубы(((( а еще хорошо бы курс гидромассажа...

Отредактировано (2022-02-13 07:41:29)

#181 2022-02-15 05:50:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вчера понял про себя ужасную вещь - я не люблю работать.
Почему ужасную?
Меня воспитывали в очень большом уважении к работе: работать надо, все нормальные люди работают, не работают одни тунеядцы, работа - это гарантия независимости, общения, интеллектуального развития и пр.
В общем-то, все это очень хорошо и правильно.
Просто я всегда по жизни был максималистом и с чувством меры у меня было плохо. Я вообще очень хорошо умею клепать абсолюты на коленке из подручного материала...
В итоге на своей первой работе я доработался за два года до обморока и отъезда в больницу прямо с работы. Потому что действовал по критерию - если не умираешь, то еще не устал. А устал - это когда с кровати встать не можешь.
Потом я нашел другую работу, попроще. Но там мне было уж очень скучно. Там реально было очень скучно...
На третьей работе я снова уже почти доработался до отказа организма, но тут подвернулась другая должность, а там оказался более спокойный график, и убиться об работу окончательно там было сложновато.
Так я и мигрировал между двумя полюсами, не в силах найти золотую середину.
А вчера как-то сел и задумался - когда я был в своей жизни максимально счастлив и удовлетворен?
И понял, что в общем, там  было два элемента: когда была хорошая компания и когда было мало работы. Не когда ее совсем не было - но когда ее было немного. Так, для вида.
Просто эти два элемента редко совпадали между собой.
И хоть я всю жизнь слыл упоротым трудоголиком и стал неплохим профессионалом в своем деле, работать я на самом деле не люблю и не хочу. И уж особенно я не хочу работать много - то есть воплощать данный мне в детстве идеал. Я просто хочу прикольно тусоваться с хорошими интересными людьми и для вида чего-то там делать. Ну типа того.
Я на самом деле совершенно не тот серьезный и толковый профессионал, которым всю жизнь пытался быть, потому что мне сказали., что так надо и правильно. И я капец как устал им быть.
Что делать с этим - не знаю. Жрать то на что-то надо. К тому же я не хиккан, сидеть дома одному даже при наличии денег мне бы было очень скучно и грустно. А все нормальные люди днем на работе. Ну или дома фрилансят.
В общем, я в кризисе и терзаниях.

#182 2022-02-16 13:51:51

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Понял, что в моем личном музыкальном календаре на феврале стоит пробел.

Я меломан, без музыки жить не могу и давно составил свой личный музыкальный календарь. Весна - Гару, Патрисия Каас, Милен Фармер, другие французы; можно немного полирнуть "Muse", особенно "Absolution" - если бы у звука был цвет, мне всегда казалось, этот альбом был бы иссиня-черным - самое то для весенних вечеров. В мае можно перейти на "Моцарта", который рок-опера. Лето, жара, асфальт плавится, хочется на море - слушаем старых итальянцев во главе с Челентано, попсу 80ых, в общем, нечто легкое. В последнее время добавил еше Лану дель Рей - для лета она супер...
В августе, когда лето начинает выдыхаться, и к нему уже добавляется нотка горечи - баллады Green Day особенно хороши именно в это время года. На Wake me up when september ends вьезжаем наконец в осень и меняем пластинку на А-ha -  для начинающихся дождей они идеальны. Также можно добавить рок-баллад от Scorpions, Guns`n`roses и все в таком же духе. Чем больше холода, чем темнее ночи - тем тяжелее становится рок в ушах, к декабрю переходим на Раммов и Oomph. Когда хочется разнообразия - добавляем "Зимовье зверей".  А там уже и Новый год подоспел, слушаем новогоднее по вкусу, люблю новогодние песни группы "Секрет", у Машины времени есть отличный новогодний трек. В январе  - все еще немного новогоднего... а потом оппа - пробел.

Между второй половиной января и мартом нет подходящей у меня музыки. Совсем. Сегодня обнаружил и был страшно удивлен. Это значит, за всю жизнь в этом периоде времени не одна песня не зацепила меня так, чтобы стать символом этого времени года. Непорядок. Как так то?

Отредактировано (2022-02-16 13:52:10)

#183 2022-02-16 15:15:49

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Кажется, я наконец распробовала Камараша:
https://www.youtube.com/watch?v=ZnAlo-2I098
Он сам не совсем в мои кинки лично, но неожиданно меня зацепила эта динамика в принципе: немолодая  уже аристократка и юный пылкий любовник, которого она вроде как пытается прогнать - но так, чтобы случаем не ушел...
А в этом сочетании выглядит совершенно огненно. И отталкивает она его так как будто "неудобно же, люди вокруг", и он весь такой "да мне вообще пофиг, я с тобой хоть когда и где! Я молод и всегда готов!"

В Зайбертовских сценах такой химии и взаимного влечения нет. Там жесткий токсик-сталкер и испуганная женщина, которую он гипнотизирует как удав. И хоть харизма и внешка Зайберта делает токсика привлекательным, все же как-то не видно, что ту Елизавету к нему влечет. Скорее, иногда она просто поддается его давлению и его одержимости...

А вот в сценах с Камарашем очевидно, что та Елизавета к своей Смерти реально оч даже за) Ну и понятно, такой темпераментный товарищ)) с таким не заскучаешь!

#184 2022-02-17 05:33:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Когда я становился директором, я думал, что буду величественно сидеть за столом, пить кофе, распекать подчиненных и кататься на служебной машине.
И я не представлял, что буду звонить своему главбуху со словами "Там на помойке люстра валяется, посмотрите, может нам сгодится?". Или таскать вместе с арендатором трехметровый рулон линолеума. Или научусь разбираться в парикмахерском деле и видах химикатов буду точно знать, где пакеты для мусора подешевле и какое мыло точно не стоит брать. И где достать дешевые новогодние подарки для сотрудников. И как правильно послать с наездом 55летную тетьСраку, пережившую девяностые и там замумифицировавшуюся в модусе рыночной хабалки. И как вести себя с явно больными на голову клиентами. И еще кучу бесценных вещей узнаю...
К которым жизнь меня несколько не готовила.

Отредактировано (2022-02-17 05:42:38)

#185 2022-02-18 12:51:09

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вчера получился интересный разговор, захотелось его немного записать на память.
- Иногда меня гложет чувство вины за то, что в мире еще столько плохого, а я ничего не делаю, чтобы это изменить.
- Ну почему не делаешь. Делаешь. Тем, что не делаешь плохого, хотя бы.
- Ну вот люди там протестуют, на митинги ходят против некоторых вещей... А я в принципе терпеть не могу митинги и прочие коллективные мероприятия.
  - Ну и ничего страшного. Пока кто-то ходит на митинги, кто-то должен делать все остальное. Борьба со злом не ограничивается митингами...

#186 2022-02-18 21:50:59

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Борьба со злом не ограничивается митингами...

Чистая правда, твой собеседник прям мудр.

#187 2022-02-19 18:30:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Да, этот собеседник иногда прям помогает какие вещи не очень умные из головы вытрясти...

#188 2022-02-19 18:41:30

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сходила на "смерть на Ниле". Так, средненько. Не блестяще, но и не бесит. Виды красивые, музыка красивая. Политкорректности многовато, можно было чуть поменьше. 
А так... Линнет как-то особо не жалко. Все таки наплясала она на этот выстрел. Слишком легко решала за других, слишком многое себе позволяла. И никогда ни в чем себе не отказывала.
В то, что она любила Саймона,- не верю. Она настоящего Саймона даже не особо знала. Настоящего Саймона- ленивого и алчного,- любила Джеки. Тоже как то нездраво, но с открытыми глазами.
А вообще не понятно, за что они так обе за него подорвались. Никакими достоинствами он особо и не обладал. Ну разве что красивый и ебался качественно.

#189 2022-02-20 16:15:30

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Перечитал еще раз "Ромео и Джульетту".
Возникла пара мыслей.

...Брат Лоренцо - трусливое ссыкло. Скринжило с эпизода, когда он перед назначенной свадьбой Джульетты и Париса встречает Париса. И, сука, выдает только "ах, не рано ли вам жениться!" Зараза, ты ж католик времени Возрождения, ты ж понимаешь, что ты их всех под монастырь подвел, включая Париса, который ни сном, ни духом, что завтра женится на чужой жене, это ведь незаконно, это аморально, это против всех тогдашних законов, это против твоей веры, в конце концов. И Ромео еще жив, и просто в ссылке. Тебе бы найти у себя яйца и хоть Парису сказать, под что он себя подводит, если уж ты отцу Джульетты ссышь сказать, что наделал. А понятно почему, Джульетта, родная кровиночка, еще отделается взбучкой и дальним монастырем, а тебе то голову открутят сразу. Причем Монтекки ради такого дела даже присоединятся.

...Долго думал, почему отец Джульетты с такой скоростью выдает ее замуж. Есть ведь сроки траура, даже если они там всей семьей Тибальта хором ненавидели, правила приличия предполагали паузу между похоронами и свадьбой. У меня всегда была одна версия - он испугался. Война между кланами, вопреки всем усилиям, снова обострилась, Тибальт - его наследник - мертв, Ромео изгнан, значит, борьба за власть начнется не только между кланами, но и внутри. А он уже немолод. И ему страшно - не только за себя, но и за жену, и за Джульетту. А Парис богат, знатен, влиятелен, Парис - это опора, и он уж во всяком случае прикроет и жену, и тещу. Даже если сожрут самого синьора Капулетти, то семья то уцелеет.
После мюзикла у меня возникла вторая версия.
Если отец Джульетты замечал чувства Тибальта к ней, то потом вид ее глубокого горя, которое он принимает на счет Тибальта, привело его в ужас. До этого он считал, что чувства Тибальта односторонни... а если нет? Если то, что он передержал дома любимую дочь, сыграло ужасную роль и она увлеклась ближайшим молодым мужчиной - родным кузеном? А как далеко все могло зайти, в одном то доме... нет, лучше не думать даже.  Замуж, срочно замуж - пусть молодой влюбленный Парис отвлекает ее сам. Он ей по ночам долго плакать не даст. А там и дети пойдут, ничего, стерпится-слюбится. У них с женой же слюбилось, как-никак. Не передушили друг друга до сих пор - и ладушки.

#190 2022-02-20 17:49:05

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Выпив и перекрестившись, приступил к чтению третьему роману из серии про инспектора Гамаша.
Было крайне любопытно, опровергнет ли автор мои первоначальные выводы, или нет.
Дошел до середины  - автор машет мне помпонами, и в тексте одни подтверждения первоначальным прикидкам.

Три сосны -сакральное место. Мистическое.

Скрытый текст

Гамаш - на самом деле шаман и видит истинную природу вещей.

Скрытый текст

Немного о Николь Иветт

Скрытый текст

Таким образом, автор подтверждает все изначальные предположения и даже углубляет их. Николь не скрывает своих чувств, Три сосны священны, убийство совершено во время спиритического сеанса, жертва умерла от страха.. Автор, пиши уже хорроры. У тебя они прям прут.

Ну и еще вроде бы гетеросексуальный Бовуар явно влюблен в Гамаша и тщательно пытается это скрывать. Ах, амур)

Третий роман будет для меня последним, но его добить попытаюсь. Какая-то арка тут должна завершиться.
И еще я еще сильнее болею за Николь.

#191 2022-02-20 19:16:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ну и еще вроде бы гетеросексуальный Бовуар явно влюблен в Гамаша и тщательно пытается это скрывать. Ах, амур)

... при этом каждый раз, когда к нему приходят Важные Особы и говорят "Происходят интриги и опасные вещи и Гамаш задумал что-то нехорошее, присмотрись к нему", Бовуар как бы в шоке и не верит, но потом до самой развязки присматривается и нервно подозревает Гамаша во всем подряд. Труден путь его любви. ... но в конце концов он женится на Гамашевой дочке.

#192 2022-02-21 02:05:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

. Труден путь его любви. ... но в конце концов он женится на Гамашевой дочке.

Даже так?!) ну... Сублимация, сэр) Бовуар вообще довольно нервный человек, а местами даже психованный.
хотя если бы он с Гамашем предался страсти на фоне трех сосен, это бы несколько освежило повествование)
ты, анон, до какой книги серии дошел? там стоит еще копаться, или это будет бесконечное повторение пройденного?

Отредактировано (2022-02-21 02:08:59)

#193 2022-02-21 11:06:44

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Она досаждала ему, вероятно, тем, что не скрывала своих чувств, и это сбивало его с толку и расстраивало. Она была как некий новый опасный вид

А! Блин, она это прям от души пишет. Ужасный человек показывает настоящие чувства. Только во лжи добро и свет! Афигеть.

Отредактировано (2022-02-21 11:12:52)

#194 2022-02-21 11:26:01

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

ты, анон, до какой книги серии дошел? там стоит еще копаться, или это будет бесконечное повторение пройденного?

Ну ты учти, что я твоего прочтения не разделяю, хотя нахожу его любопытным. Я читала далеко вперед - книги, кажется, до восемнадцатой - но не подряд. Копаться с какой целью? Если просто детектив почитать, то можно попробовать что-то не по порядку, где действие не в Трех Соснах - например, "Хороните своих мертвецов", там Гамаш в Квебеке (в смысле, в городе Квебек) и много местной истории и политических проблем. Если достроить внутреннюю концепцию серии, то можешь попробовать "Каменный убийца" - это вроде как раз четвертая? Это тоже не в Трех Соснах и там есть про историю семьи Гамаша. А можешь не пробовать, если тебя уже прочно бесит Гамаш)

#195 2022-02-21 11:57:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

если тебя уже прочно бесит Гамаш)

Ну, Гамаш меня не бесит. Он на мой вкус картонен. Я его как живую личность вообще не ощущаю, в отличие от того же Бовуара или Иветт.
Вот автор меня местами выбешивает. Мы с ним мировоззрениями явно не совпадаем.
Меня эта серия цепляет именно тем, что тут легко можно деконструировать основную идею и выворачивать ее наизнанку.
Но если там в целом все выдержано в таком же духе, то я наверно, дальше третьей книги пока что забираться не буду.

Отредактировано (2022-02-21 12:05:25)

#196 2022-02-21 14:55:47

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Полноценный отзыв мне на третью часть "Самый жестокий месяц" мне писать лень. Там в принципе все то же самое, только с усугублением. Есть немного "вотэтоповорот" и один мне в принципе даже понравился...

Но вот один эпизод меня зацепил, и я хочу его процитировать. Это самое начало расследования:

Скрытый текст

Вот здесь я поняла, что я такая же тупая, как Николь Иветт.
Потому что она ответила на вопрос по делу, вопрос, который ей задал Гамаш. И хоть текст и не содержит интонаций, фраза Николь не маркирована, как сказанная оскорбительным или язвительным тоном.
Но Гамаш, задавший ей вопрос - между нами говоря, тупой вопрос, мог бы сам догадаться, учитывая, что знал отвращение жителей деревни к дому Хадли и страх перед ним, - оскорбился очевидностью ответа.
Более того, вопрос Николь крайне интересен в плане расследования и перспективен.
Но ее поведение сочтено не только Гамашем, но всем отделом Гамаша грубейшим нарушением субординации.
И у меня большие вопросы к организации работы этого отдела.

Есть две более менее здоровых модели организации работы - сотрудничество (мы - одна команда), конкуренция (кто первым встал, того и тапки). Сотрудничество - умная мысль одного - польза для всех. Конкуренция - если сегодня твой товарищ умнее чем ты, будь завтра умнее него.
И есть такая оргганизация работы, при которой никто не смеет быть умнее начальника, тем более публично.
И это хреновая организация работы.
Гамаш в расследовании убийств более 30 лет, следовательно, смысл вопроса Николь он должен считывать до того, как она закончила говорить. Гамаш начальник отдела, лидер, следовательно, сам должен разобраться с тем, нарушает Николь правила в коллективе или нет. Если он хочет сохранить лидерство, то уже должен уметь выходить из ситуаций, когда сам себя поставил в неловкое положение (а он своим вопросом сам себя в него поставил). Я тут вижу два простейших варианта: авторитарный "строг но справедлив": "ваши мысли имеют смысл, но разберистесь с тоном, иначе я вас отсюда вышвырну", либеральный-ехидный: "охохо, какая молодежь пошла, все им очевидно! но ведь вы упустили момент с отравлением!" - ловко высмеять нарушителя, не доходя до прямой агрессии, заставить его смутиться. А потом немного еще похвалить: "И все таки и этот момент стоит выяснить...".

Почему я так много об этом думаю? Потому что я долго училась и до сих пор учусь быть начальником. Это очень непросто. И требует большой гибкости в мышлении. Лучшие начальники на моей памяти умели не только грозно орать, но и отступать, и выходить из ситуации с юмором, и где-то и отступить перед подчиненным, если чувствуешь, что будешь выглядеть идиотом, настаивая на своем. Всякое было. Коллектив - это дело сложное. Ювелирное это дело...

Гамаш многолетний начальник отдела убийств. Следовательно, атмосфера отдела полностью создана и контролируется им. И в этом отделе никто не смеет ему намекнуть, что он задает идиотские вопросы, даже когда он это делает.

Почему? Да потому что в его отделе нет и не может быть никакой конкуренции с ним. Все люди в отделе - это не пробившиеся по карьерной лестнице профессионалы, это люди, которых он милостиво подобрал. Он именно подобрал Бовуара, когда никто не хотел иметь с ним дела, он подобрал Изабеллу Лакост, потому что она имела привычку говорить вслух с мертвыми жертвами и ее считали странненькой. В первой книге озвучивается, что его отдел "лучшие из лучших", но в третьей проясняется, что это люди, от которых все отказались, и которым он дал второй шанс. Теперь они смотрят ему в рот и никогда не указывают ему на его ошибки. Он их любимый папочка и идеал начальника. Они никому не нужны, кроме него. А учитывая, что он на плохом счету у начальства, его ставленников могут смести вместе с ним.

Иветт - это единственный человек со стороны, пробившийся туда упорством и настырностью, прилепившийся как банный лист к тазу. Поэтому она себе так много позволяет. Она даже не знает, почему не должна себе это позволять. Потому что она просто говорит то, что думает, очевидно для всех.

Кроме величайшего следователя Гамаша...

М-да.

#197 2022-02-22 05:13:35

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

И еще немного размышлений о всей серии про "Три сосны". О том, как не заблудиться в трех соснах.

Детектив сам по себе очень пластичный жанр. Детектив можно успешно скрещивать практически с чем угодно - триллером, хоррором, фэнтэзи, любовным романом, все вполне допустимо.
Но детектив с крайней осторожностью следует скрещивать с проповедью. Если, конечно, вы не Честертон.
Цикл о "Трех соснах" пропитан мистицизмом - крайне незрелым -  и морализаторством - крайне очевидным - , и автор до того четко, в лоб, без изысков подает свои идеи о том, что хорошо, а что плохо, что это становится своего рода проповедью. Автор поучает нас, до чего может довести зависть, жажда власти, ревность и.т.д. Причина преступления у Пении никогда не тривиальная бытовуха - а то, что можно было бы назвать греховной страстью, одержимостью какой-то идеей, доведенной до степени чистого зла.

Проблем тут опять же три, как те же три сосны:
-  автор в Бога не верит и об этом пишет;
- автор склонен к мистицизму и этого в книгах не скрывает;
- свою мистическую систему автор не конструирует и скорее всего ее не имеет.
Таким образом, у меня создалось впечатление, что автор берет довольно таки христианские идеи, продуманные и прописанные еще до его рождения  - и крепит их ни к чему. Они болтаются в воздухе. Потом туда добавляется щепотка нью-эйджа, щепотка буддизма и щепотка "все люди братья". И делается вид, что так все и было задумано.
Единственная более менее четкая идея, к которой автор может пристегнуть их, выражена во второй книге и звучит как:"Клеймите беспокойство". Честно говоря, неубедительно.

Ремарка - я ничего не имею против детективов, написанных вне религиозных позиций, или с точки зрения, противоречащей моей. Цикл про Пендергаста избегает любых религиозных утверждений, автор и ГГ скорее агностики - и это хорошо, и прекрасно. Цикл про Фабиана Риска написан явным атеистом, но плох он не поэтому, а потому что ГГ - говно в проруби. Агата Кристи была убежденной христианкой, но в книгах свои взгляды не пропагандировала, что не мешает им быть чудесными.
А Честертон писал именно детективные рассказы с очень четких христианских позиций и ловко комбинировал их с проповедью. И он тоже хорош.

Творчество Пенни имеет те же проблемы, которые ставят в укор Камше - идея того, что хорошо, а что плохо, у нее не закреплена на четкой основе. Но при этом сама идея есть и нам ей настырно тычут.

ГГ - Гамаш - это позиционируемый автором человек без недостатков, ВООБЩЕ без них. Абсолютный идеал. По идее - святой. Но святой в мире, где нет самой концепции святости - странное зрелище.  Впрочем, гипотетически, и это можно написать живо и правдоподобно, но у автора не получилось.

Мы вообще себе плохо можем представить человека без недостатков, и при этом вполне себе живого, деятельного, живущего рядом с нами. На мой взгляд,  написать хорошего человека вообще куда сложнее чем мудака. Очень хорошего - еще сложнее. Святого? Я б не взялась.

Автор взялся и зря. Потому что я не знаю, как можно счесть Гамаша обаятельным и интересным. Он картонно-пластиковый, безвкусный.

Впрочем, у него есть добродетель, которую автор очень уважает - он всегда спокоен. Очень элегантно одет, вежлив. тактичен и спокоен. Но это не спокойствие мудреца - "все это  уже было", или спокойствие стоика "будь что будет", или бесстрастие монаха "все по воле божьей" (ну или "все равно в нирвану"). Это какое то само по себе спокойствие. Сферическое. В вакууме.
Он спокоен не ради, не вопреки, не благодаря, не почему или из-за чего. Он просто всегда спокоен. И этим счастлив. Всегда счастлив.

Если в случае Пендергаста мне хотелось воскликнуть - да он же вампир! - то в случае Гамаша его хочется потыкать ножичком на предмет "а он вообще живой? Может, голем какой-то?"

#198 2022-02-26 07:56:40

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Если бы не события в мире, я бы назвала прошедшую неделю одной из самых успешных за последнее время. Я отдохнула, я наконец получила деньги от Пегаса за отмененный тур и оплатила почти целиком долги по наследству, я занялась этими долбаными счетчиками, я наконец зарегистрировала право хоз веда, наконец допинала руководство до решения проблем с деньгами, я нашла милейший мини фитнес клуб рядом с работой, буквально в пяти минутах ходьбы, и оплатила месяц, я даже дома прибралась и позанималась с штангой. Я нашла в треде фанфикшн секрета фанфик, который неожиданно упал мне во все кинки и он еще лонг-рид. За окном почти ноль, пообедать и идти гулять. Ну вот просто все хвосты за последнее время подчистились.

Но меня очень печалит, что где то в это время взрываются снаряды, едут танки и умирают люди. А я ничем не могу им помочь. Просто хочется, чтобы все поскорее закончилось.

#199 2022-02-26 15:51:22

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

блин, балдею от наивности некоторых анонов.
"Шли бои за никому не нужный неиспользуемый аэродром"...
Если бы он был не нужный, его бы не обороняли. Обороняли бы нужный. В таких условиях не обороняют руины. Не идут бои за чисто поле на окраине.
И даже старый неиспользуемый аэродром может завтра стать используемым. Его можно захватить, разместить мобильную инфраструктуру, и выбрасывать туда десантников пачками. С любой воюющей стороны. Или дать координаты союзникам.
Это всегда большая ошибка - считать врага намного тупее себя. Это никуда не ведет, кроме как к поражению.
Впрочем, военные обороняющие "никому не нужный" аэродром были, видимо, другого мнения.

#200 2022-03-01 17:04:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

О бедном Тибальте замолвите слово.

Всегда считала Тибальта самым неинтересным персонажем "Ромео и Джульетты". Маньяк какой-то. Ходет, орет, что хочет убить всех Монтекки, Меркуцио убил почему-то, потом сам помер, все всем испортил - в общем - ебанат какой-то.
Мюзикл меня в этом отношении только укрепил, потому что французские Тибальты вызывали ощущение каких-то истериков-неврастеников.  Учитывая, что их играли зрелые мужики в расцвете сил, а тональность партии предполагала импульсивного юношу лет 19 - они выглядели еще более ебанько, чем оригинальный Тибальт. Единственное, где эта истерика смотрится хоть немного естественно - это в венгерской версии, там Тибальт помоложе и вообще пошибает на гота. Юноша бледный со взором горящим, страдания юного Вертера, все дела.
Но тут я нашла итальянскую версию и просто офигела. Итальянцы отожгли по полной. Их Тибальт и его версия французской партии "C`est le jour" просто ОХУЕННА. Чистый секс. Да и голос совершенно другой мощности, чем у французских Тибальтов.
Вместо "юноши бледного, недобитого романтика" (да еще и с внешностью зрелого мужчины) итальянцы сделали невероятный финт ушами, развернули образ в совсем другом направлении - это не романтик, это молодой, но уже мужчина, одержимый в чисто южном стиле страстью,  неудовлетворимой по определению и потому особенно безумной. Его ярость - это сублимация его невыносимого желания. В ходе его партии на цене  царит просто натуральная оргия с дополнительными фаллическими символами в локоть длинной.
Такой разворот могли придать, конечно, только южане - другой темперамент, другая страсть, другие способы ее выражения. Это как Хосе - одержимый Кармен и знающий о своей одержимости.
Этот Тибальт еще менее адекватен, но куда более целен и силен, чем все другие его версии. Он - просто олицетворение темной разрушительной силы плотской страсти, ревности, ярости. Это так... так по итальянски.
Ну... и он куда более сексуален.
Рекомендую.
https://youtu.be/KgUSsV56X1o
Смотреть с 1.00.00 следующие минут пять.

Если кому-то хочется увидеть французов:
https://youtu.be/d4hsr1Fkw30
https://www.youtube.com/watch?v=1PV6pVjS_LY

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума