Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-08-24 08:32:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Попробовала вчера читать Бакмана "Тревожные люди".
https://www.litres.ru/fredrik-bakman/trevozhnye-ludi/
Аннотация ввела меня в заблуждение - я думала, это нечто вроде комедии положений с неудачливым грабителем и неадекватными заложниками. Нечто в английском духе.
Мне стоило сразу посмотреть, из какой страны этот Бакман. Он, сука, швед, и вместо остроумной комедии или даже иронического детектива я получила с первых страниц гигантскую порцию бесконечного нытья по-скандинавски с неуклюжими попытками в юмор, от которых нисколько не смешно, но мучительно неловко. Первые страниц тридцать или чуть больше - и одно бесконечное нытье на тему: "нам нужно стать взрослыми, но мы не можем стать взрослыми, мы не знаем, что делать со своей жизнью, не умеем нести ответственность, не умеем преодолевать трудности, не умеем себя правильно вести со своими детьми, ничего вообще не знаем ни о себе, ни о мире, вот такие мы, пожалейте нас, ведь так сложно жить в этом мире..."
Конечно, думаю я. Конечно, так сложно жить в одной из благополучнейших стран мира. Сложно понять что-то о жизни, живя в Швеции. Надо, наверно, ехать в Сомали. Или Сирию. Или Афганистан. Там ты либо поймешь что-то о жизни, либо ты труп. Поэтому те, кто там живет, как правило, все знают, все умеют, и могут кому хочешь показать. И не пишут таких вот книг.
Нет, мы все регулярно сталкиваемся с тем, что что-то не знаем. С бессилием, отчаянием и др. Но блин, построить всю книгу на том, что Швеция населена патологически бестолковыми людьми, практически УО, которые ничего не могут - ни украсть, ни покараулить, ни допросить, ни убить, ни спасти?...  Это реально должно быть смешно?
Не, пойду ка я раннюю Хмелевскую перечитаю.  Там реально были смешные моменты.

Отредактировано (2021-08-24 08:36:01)

#77 2021-09-09 07:38:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

... Вот сегодня наконец выцепила мысль, что меня особо раздражает в одной сложившейся в моей жизни ситуации.
Я вообще за свободу выбора. Хочешь быть социопатом и садистом - будь им. Хочешь быть святым - будь им. Право имеешь.
Но! Каждый выбор несет свои последствия. Каждый предполагает вход в определенную систему отношений с миром, окружающими и собой.
И это крайне нелепо, это оскорбляет здравый и все прочие смыслы - если ты годами кокетничаешь своей социопатией, но отношения к себе при этом требуешь как к святому.
Да что там к святому -сразу как к Богу. Поскольку это единственный, кто - для верующих, разумеется - находится вне какой -либо критики и любое его действие принимается как благо. На него не обижаются, не сердятся, в его правоте не сомневаются.
Но каким образом этот принцип может быть распространен на "селф-хоум-мейд" социопатов? И при чем тут вообще ты?
Але, болезный! Ты б уже определился! Как там у классиков - крестик или трусы?..

#78 2021-09-10 09:42:40

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

иногда у меня возникает ощущение, что часть окружающих живет как будто реально под тяжелыми наркотиками. Вообще нет связи с реальностью. Одни дремучие проекции, одна другой ебанутее.
И мне тем сложнее с ебанатами, что я не чувствую себя защищенной. Хотя вообще то оснований к этому не имею. Но как там говорил Профессор Реддл из фанфика Пайсано - "есть те долги, которые я прошлому еще не отдал". Вопрос в том, кому именно их теперь отдавать.
И как обойти при этом 12 заповедей и УК РФ...

#79 2021-09-11 07:55:24

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Все таки профдеформация сильная вещь.
Вот заскучала я вечерком, села смотреть "Секретные материалы". А я ведь именно этот сериал почему то ни разу нормально не смотрела. Хотя все эти сверхъестественные тайны, скандалы-интриги-расследования очень люблю и уважаю. "Сверхъестественное" смотрела уже во взрослом возрасте, подвывала от счастья. Дин и Сэм - ну просто как родные. А тут такой пробел в образовании... Скачала первый сезон. Посмотрела первые тридцать минут первой серии. И с воплем "Да ну нахуй" выключила навсегда.
К тридцатой минуте я поняла, что главная тайна "Секретных материалов" - это не инопланетяне, привидения и прочая чудо-нечисть. Это то как двух умственно неполноценных взяли в ФБР и не выгоняли столько сезонов. Вот уж секрет так секрет!..
Два агента ФБР прибываю в город расследовать странную смерть молодой женщины. Инопланетяне инопланетянами, но они обязаны предполагать и убийство. На месте выясняется, что таких странных смертей ещё четыре или пять. Двое пострадавших в психушке. Судмедэксперт, подписавший заключение о смерти одного из пострадавших, явно что-то скрывает. В гробу очень странный труп. На всех пострадавших одинаковые отметины.
Казалось бы, зацепок для расследования достаточно. Кто имел доступ к гробу, чтобы подменить трупы? Где оригинальный труп? Что за тело нашли? Тщательно ли обследовали последнюю погибшую? Что скрывает нервный не в меру судмедэксперт? Почему погибают люди из одного и того же выпуска местной школы? Что их связывает? Где остальные выпускники, какой информацией они располагают о погибших?
И тут Малдер и Скалли принялись за расследование.
Для начала они проебали подозрительный труп и прочие доказательства, которые были собраны до них.
Проебали они их для затравки видимо. Чтобы с самого начала показать все свои возможности.
Проебав улики, вместо того, чтобы поднять немедленный шухер, загнать в обезъянник всех, кто имел доступ к трупу и доказательствам, и трясти их как грушу, запугав местного шерифа до усрачки, они философски пожали плечами и поехали на место преступления. Ночью.
В этом лесу они встретили какого-то подозрительного перца. Тот, покачивая обрезом, многозначительно сказал им валить нахер с пляжа. Так вместо того чтобы а) скрутить перца и увести его в забитый уже с утра обезъянник б) позвонить шерифу, чтобы они приехал и решил вопрос сам в) взять шерифа, пару его бравых парней и приехать в лес проспавшись, с утречка и посмотреть, чего там этот товарищ мутил. (а потом заехать к нему и арестовать за сопротивление расследованию - ну чисто на всякий случай.. они собираются и уезжают!
Заключительный аккорд наступил, когда устав от трудов праведных, они поехали перекусить. К ним подошла испуганная девушка, дочь того самого крайне подозрительного судмедэксперта. Она явно намекала, что чего -то очень боится, она была из того же школьного выпуска, её отец имел непосредственное отношение к трупам (возможно, и к пропаже одного из них). В придачу ко всему, в середине разговора у неё из носа пошла кровь.
Вот блядь, подумала я. Вот он - идеальный свидетель. Она молода, она испугана, она боится смерти, вы - её последняя надежда, она имела с самого начала отношение к расследованию. К тому же, очевидно, что она может стать следующей жертвой. Бери её в охапку, вези в больницу штата, вызывай экспертов, окружи заботой, дай ей надежду, допроси между делом. Она хочет жить - она скажет тебе все, что знает. Даже про папашу, у которого рыло явно в пуху - он с первой встречи с агентами ФБР не в себе явно.
Ха-ха. Три раза.
За девочкой приехал папа, сказал, что он её забирает и... забрал.
На этом апофеозе маразма нервы Скалли не выдержали. Малдер, сказала она, Малдер, ведь она что-то знает... Может, сделать что-нибудь?
Малдер таинственно улыбнулся и ушел в закат. А я выключила плейер, потому что мой мозг этого не выдержал.
Теперь понятно, подумала я, почему у них истина "где-то рядом" столько сезонов. Я не удивляюсь, что они ни черта найти не могут столько лет. Я скорее удивляюсь, как агент Малдер нигде не забывает свою голову.
Потому что мать твою - расследование так не ведется. Потому что даже при подозрении на сверхъестественное Малдер должен был землю рыть, чтобы проверить любые иные версии, и только потом, исключив все постороннее, сделать соответствующие выводы. Потому что он был обязан рассматривать возможность того, что это обычное убийство, совершенное необычными методами. Он был обязан подключить шерифа, допрашивать подозрительных, вызвать дополнительных экспертов, или отправить доказательства в лабораторию. И он же был обязан при первых признаках противодействия следствию сразу натянуть всех так, чтобы все осознавали, что имеют дело с ФБР и такие номера им здесь не пройдут. Он, в конце концов, был обязан что-то сделать, чтобы спасти испуганную вусмерть девушку, которая возможно, уже умирала у него на глазах от неизвестной пока причины ( и малость опиздюлить её бойкого папашу. ну хоть пригрозить ему!). У него под руками - доктор. Вроде бы. Почему хотя бы Скалли не могла осмотреть девушку? Взять пробы крови? Ведь есть быстро распадающиеся ядовитые соединения! возможно, местные медики не смогли их выявить?
В общем, весь приятный флер мистики был безнадежно смыт этим невероятным проебом в логике.

#80 2021-09-11 09:44:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Просто Малдер тайные сын начальника тайного мирового правительства, и папа сделал ему протекцию.  =D

#81 2021-09-11 16:32:56

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

ну вот разве что) другого объяснения этому просто нет)

#82 2021-09-15 06:33:23

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Бывает такие дни, когда работать не хочется просто патологически. Ну вот просто лень. Не страшно, а именно лениво. Охота заниматься чем угодно, только не работой. А лучше вообще ничем не заниматься, а просто читать фанфики по "Гоголю". И пить джин со льдом.

#83 2021-09-22 10:14:50

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

На полдня кое как себя собрал и эффективно проработал. После 14.00 мозг лаконично вывел перед глазами "Иди нахуй" и упал в спящий режим. Попросив разбудить, когда произойдет что то действительно интересное.

Устал я за этот год.

#84 2021-09-27 08:24:44

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Все таки висит у меня  этот незакрытый гештальт... Не могу я просто оставить кого -то наедине с его заблуждениями. Слаб и грешен зело.
Перед тем как исполнить свою версию  Six Pieds Sous Terre из Mozart Rock Opera, мне нужно непременно достать пару-тройку точек и наконец то расставить их над теми "и", которые попадутся под руку. Соблазн? Искушение? Или сей-то единственный шанс (который все равно будет проебан просто потому что)?
Не знаю.
Еще меньше представляю, что она будет делать с правдой и будет ли она с ней вообще что-то делать.
Впрочем.. это уже ее проблемы.
Она все еще  - что отдельно забавляет - стоит на том уровне понимания, на котором я ее оставила, не сделав самостоятельно ни одного умозаключения. Ни единого. Может, в этом и есть уязвимая точка - я долго была одним из главных источников информации. Она до сих пор верит в мои версии, которые уже безнадежно устарели для меня самой, оперирует образами и символами, созданными с моей помощью, то есть  - никак не может сдвинуться с мертвой точки.
Что ж.. пора отвесить ей наконец хорошего пинка. Ибо иногда движение вперед является результатом пенделя сзади.
А там посмотрим.

#85 2021-09-30 04:57:25

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

У Стивена Кинга в "Дьюма Ки" есть эпизод, когда  художник, открывший в себе способности к магии, убивает маньяка, просто рисуя его без рта.  Сидевший в камере за много километров до него маньяк умер от удушья на ровном месте.
Когда я сегодня прочитала новости из Северодвинска, я очень пожалела, что я не тот художник. У меня нет дара убивать на расстоянии.
А я бы убила.

#86 2021-10-18 09:20:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Иногда, читая полемику верующих с неверующими и пр., думаешь - ну вот действительно, почему Богу бы не сделать то -то и то-то.
А потом - ну вот давайте представим. Он решил сделать именно так. В один прекрасный день на землю обрушивается двадцать легионов ангелов. Неубиваемых, не устающих, ничем не остановимых. И эти ангелы ... что? убивают всех плохих людей? По каким критериям будем определять плохих людей? Всех убийц? Или убийц и насильников? А воры и грабители куда пойдут? А те, кто никого физически не убивал, но всю жизнь гадил ближним всеми способами? 
И как вообще само человечество переживет такую массовую безжалостную зачистку? Будет ли оно этим счастливо? Или замрет в шоке и ужасе?
И самое интересное - что будет дальше? Когда хорошее поведение станет абсолютно предписанным, а наказание за любое нарушение будет немедленным и ужасным?  Чем это закончится?
Пиздецом это закончится, отвечаю. Таким, что 1984 Оруэлла покажется веселой сказочкой для малышей.
Не вариант.
А какие есть другие варианты? Чтобы плохих людей просто не рождалось? То есть не рождалось человека, который может сделать нечто плохое? Тогда люди вообще перестанут рождаться...
Или полная отмена свободы воли.
Но проще сразу всех убить. Чего мелочиться то.

#87 2021-10-18 11:22:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

В один прекрасный день на землю обрушивается двадцать легионов ангелов. Неубиваемых, не устающих, ничем не остановимых. И эти ангелы ... что? убивают всех плохих людей?

Да не, достаточно будет того, что при попытке опиздюлить или убить другого человека ангел будет вовремя появляться и подставлять ладошку под нож или пулю.
Не надо ужасного наказания, зачем? Просто физически никто не сможет причинить другому вред. Ругаться можно будет, а убить, покалечить, избить или изнасиловать - уже нет.

И параллельно чтобы спасали всех, кто гибнет от несчастных случаев, в авариях и катастрофах. Точно так же: появился вовремя, спас.

Поскольку ангелы разумные, а божество всезнающее, проблемы страж-птицы "а как аппендицит вырезать?" не возникнет: они будут понимать, что хирург режет по делу и хочет помочь, и мешать при операции не будут.
Это если не добавлять в функционал "как только человек заболел или травмировался, немедленно исцелять божественной силой".

#88 2021-10-18 11:33:34

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Просто физически никто не сможет причинить другому вред. Ругаться можно будет, а убить, покалечить, избить или изнасиловать - уже нет.

окей, допустим.
Можно много чего тут рассмотреть, но пока возьму один пункт.

Анон пишет:

Просто физически никто не сможет причинить другому вред. Ругаться можно будет, а убить, покалечить, избить или изнасиловать - уже нет.

1. Полагаю, что такое ограничение явно недостаточно, потому что если нельзя убить прямым ударом, абьюз и психологическое насилие вознесется до уровня высокого искусства. Иногда не нужно и пальцем человека трогать, чтобы довести его до самоубийства или по меньшей мере до серьезного селфхарма. Оскорблений, манипуляций и пр. иногда вполне достаточно.
Таким образом, запрещение физического вреда явно недостаточно, чтобы пресечь желание людей гадить друг другу.
Какие будут предложения по предотвращению психологического насилия? Ангел должен являться с кляпом?)

#89 2021-10-18 11:42:10

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ангел должен являться с кляпом?)

У него будет Волшебный модераторский банханомет.

А вообще очень забавно, как людям нравятся перекладывать ответственность за себя на других. Ангелы ведь тоже разумные существа, вот для них удовольствия бегать по всему миру и брать на себя ответственность за людей, которые сами себя сдержать не могут и пользуются свободой воли во зло.
Обладая свободой воли я б на месте ангелоа отказалась за людьми прибирать, потому что когда ты постоянно делаешь за других, они  не учатся сами что-то менять. Или надо ангелов свободы воли лишить,  чтоб люди могли себе позволить расслабиться не париться и сбросить ответственность за свои поступки на ангелов, все равно защитят?

Не ТС

Отредактировано (2021-10-18 12:05:30)

#90 2021-10-18 11:45:56

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Сидевший в камере за много километров до него маньяк умер от удушья на ровном месте.

У него был заложен нос?

#91 2021-10-18 12:03:37

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Полагаю, что такое ограничение явно недостаточно, потому что если нельзя убить прямым ударом, абьюз и психологическое насилие вознесется до уровня высокого искусства.

Да ну и хер с ним, на мой взгляд. Пусть всемогущее и всеблагое божество сначала сделает, чтобы нельзя было избить, убить, а потом посмотрим, вознесётся куда-нибудь умение обидно ругаться или нет.

Анон пишет:

Иногда не нужно и пальцем человека трогать, чтобы довести его до самоубийства или по меньшей мере до серьезного селфхарма.

Каким методом? Если ножом, то ангелы пусть являются и говорят "ну чувак, ты чо?" и не дают себя ножом затыкать, из воды пусть вылавливают, в воздухе ловят. Рано или поздно человечество обучится орать в ответ или убегать, а не самоубиваться.
Опять же, можно наблюдать, кто пытается доёбываться до других людей, и проводить им курсы какие-нибудь. Церковь же читает проповеди? Так и тут: собрали ебанашек вместе и читаем им лекцию "не надо доёбываться до других людей, делая им плохо".
Их жертвам в это время обеспечиваем божественной етической силой, чтоб было куда уйти и не пропасть с голоду и холоду.

Анон пишет:

Таким образом, запрещение физического вреда явно недостаточно, чтобы пресечь желание людей гадить друг другу.

Но это было бы уже круто и улучшило жизнь человечества. Твоё божество ведь не фраер перфекционист, который или делает всё идеально с первого раза, или не делает вообще, мучайтесь и помирайте, раз анон не придумал, как помешать вам ругаться?

Потом, кому "явно недостаточно"? Мне вот достаточно.
Тебе недостаточно и ты хочешь отменить или всё страдание, или никакого?
Ты не хотел бы, чтобы на тебя можно было наорать (а ты бы мог наорать в ответ, заткнуть уши или убежать), но нельзя было избить или убить, ты не мог бы погибнуть в катастрофе, утонуть или умереть от болезни?

Анон пишет:

Какие будут предложения по предотвращению психологического насилия?

Пока никаких, пусть божественные силы сначала физическое отменят - это уже повысит уровень благости и понизит количество страданий.

#92 2021-10-18 12:14:31

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

По сути вся эта невозможность физически пострадать сводится к тому, чтобы материальная реальность перестала быть материальной. Ну так на том свете так и есть все. Незачем Господу умножать сущности и сделав материальную реальность такой привносить в нее другие правила, которые есть в другом месте. Это как игра - возможности тут ограничены, но потому-то играть и интересно. Смерть -  это не абсолют, после нее как раз попадаешь в нематериальный мир, в котором умереть никак нельзя. Итого, просто те, кому не нравятся не хотят играть по имеющимся правилам. Ну так жизнь штука не длинная, скоро это кончится,что тут еще можно сказать.

Не ТС

#93 2021-10-18 12:16:34

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Позиция "мне достаточно- значит достаточно" в принципе... так себе. В моем окружении мало кто страдал от физическог онасилия. Но абьюз просто колосится. А это еще никто драться не запретил.

#94 2021-10-18 12:35:00

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Обладая свободой воли я б на месте ангелоа отказалась за людьми прибирать

По-моему, у ангелов как раз-таки нет свободы воли. И этим человек в глазах бога выше и их, и демонов (=падших ангелов).

#95 2021-10-18 12:41:20

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

По-моему, у ангелов как раз-таки нет свободы воли

Ну это реально спорный вопрос. Не буду тут разводить еще и такую дискуссию.

Анон пишет:

И этим человек в глазах бога выше и их, и демонов (=падших ангелов).

Бог-создатель создал ангелов без свободы воли, потом создал людей с ней и такой, опа люди конечно лучше у меня вышли, поставлю я их выше ангелов в своих глазах? Какой-то он тут образ хуевого родителя, который младших детей любит больше, чем старших, я отказываюсь иметь дело с таким. Тот в которого верю я, всех любит сильно.

Не ТС

Отредактировано (2021-10-18 12:42:29)

#96 2021-10-18 12:45:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Или надо ангелов свободы воли лишить,

А у них разве она была? Я не так чтобы знаток матчасти, но слышал, будто свободой воли обладают только люди, но не ангелы с демонами.  :think:  Хотя возможно это никанон

#97 2021-10-18 12:49:27

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Блин, ну задумайтесь хоть раз, как без свободной воли можно пойти против Господа и пасть? Это ж невозможно, нечем восставать просто. Очень не хочу этот спор разводить,  ТС, извини.
Не ТС.

Отредактировано (2021-10-18 12:49:51)

#98 2021-10-18 13:27:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

По сути вся эта невозможность физически пострадать сводится к тому, чтобы материальная реальность перестала быть материальной.

Нет, почему. Удовольствия от материального оставим, физические ощущения оставим. Пусть будет нельзя только физические повреждения. Даже болевые ощущения оставим, чтобы можно было при желании уколоть палец иголкой.
Божество же всезнающее и знает, случайно ты укололся без заметного вреда, пока шил, или тебя злые враги пытают и иголки под ногти загоняют.
Что ценного ты потеряешь в таком случае?

Анон пишет:

Это как игра - возможности тут ограничены, но потому-то играть и интересно.

Тебе неинтересно будет играть, если тебя нельзя будет избить, искалечить, убить, изнасиловать? Или если других?

Для тех, кому за себя неинтересно, анон предложил бы явный, добровольный, сознательный opt-out: находясь в безопасности и не под давлением (всеведущее божество знает, так ли это), говоришь "мне неинтересно, если меня не смогут опиздюлить или я не смогу погибнуть в аварии, меня в случае чего не спасайте и не защищайте", всеведущее божество это слышит и вносит тебя в божественную базу данных, к тебе ангелы не являются, без проблем.

Так бы нормально было?

#99 2021-10-18 13:30:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Блин, ну задумайтесь хоть раз, как без свободной воли можно пойти против Господа и пасть?

Это вообще неканон, но я видел прекрасный в своей логичности обоснуй в худлите.

Ангелы - это персонифицированные мысли и желания Бога. У кого из людей ни разу в жизни не было саморазрушительных или даже суицидальных мыслей? А ведь мы созданы по Его образу и подобию.

#100 2021-10-18 13:33:00

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Так бы нормально было?

:vanga: Анон под игроком имел в виду бога. Что это ему стало бы неинтересно играть, если НПС не умирают и все остальное по списку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума