Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-07-06 08:49:30

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Тезка (с присущей ей романтичностью): Ты, наверно, будешь похожа на Мальвину.
Я: Тогда мне нужен свой Артемон!... И вообще, Мальвина - это доминатрикс для старшего школьного возраста!... Ты почему тортом подавилась? А? Куда мне идти? Все, иду-иду...
Хотя вообще.. если честно... я  догадывалась, что она подавится.

Отредактировано (2023-04-10 16:51:00)

#52 2021-07-06 08:54:47

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Артемон - пудель, а пудель - это Мефистофель...

#53 2021-07-06 09:01:59

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Артемон - пудель, а пудель - это Мефистофель...

Это весьма готично))) Но мне никогда не хотелось быть Фаустом)

#54 2021-07-06 09:05:04

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Мальвина - это доминатрикс для старшего школьного возраста!...

А чему подруга удивилась? Ну то есть так и есть же.

#55 2021-07-06 09:46:32

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

А чему подруга удивилась? Ну то есть так и есть же.

Она у меня невинная и романтичная барышня. И поминание за столом слова "доминатрикс" приводит ее в состояние шока)
Учитывая, что значение этого слова она тоже знает только благодаря знакомству со мной)

#56 2021-07-06 10:37:52

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Трудно в наше время искренне быть наивной ромашкой. Видимо для того ты, козодой, ей и в подруги дан, чтоб потихоньку выводить ее из этого

Отредактировано (2021-07-06 10:39:17)

#57 2021-07-06 11:44:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Видимо для того ты, козодой, ей и в подруги дан, чтоб потихоньку выводить ее из этого

Насчет вывести сильно сказано, но полностью отрицать ужасную не-романтичную  действительность, где пони не скачут по радугам и не какают бабочками, я ей точно мешаю в меру сил.

#58 2021-07-07 09:17:57

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Иногда мне кажется, я живу в каком то обратном порядке. Психологический синдром Бенджамина Баттона. В 15 я чувствовала себя на 30, на четвертом десятке опять перенеслась в 15. Сижу у фонтана, пью пиво. И Чувствую полное нежелание отвечать за что либо и кого либо. Пусть сами все с собой разбираются.

Отредактировано (2023-04-10 16:51:46)

#59 2021-07-09 12:17:47

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон, если тебе нужен ещё какой-нибудь невыразимо тупой детектив для хейт ридинга, то рекомендую "Загадку номера 622" Жоэля Диккера. Герои хлебушки, плоттвисты до смешного неверибельные, под каждым кустом стоит рояль. Так плохо, что даже хорошо.

#60 2021-07-11 14:09:27

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Надо признать, я совершенно не понимаю атеистов.  Примеривая на себя атеизм-материализм, первое, что я обнаруживаю – что мне ужасно скучно.
Хорошо, допустим, все так и было, люди – эволюционировавшие обезьяны, наш разум, культура, наука, духовность, так ненавидимая материалистами  – просто избыточный компонент не туда пошедших инстинктов, мы никому не нужны, мы просто случайность, взбрык эволюции на одной отдельно взятой планете.
Нет Бога, богов, духов, бесов, ада, рая, иных видов посмертия, вообще ничего нет. И никого.
Нет никакой справедливости, никакого воздаяния, ни один из сотен тысяч палачей, ни одна из миллиардов замученных жертв не получат свое, нет никакого начала и конца, только бессмысленное органическое копошение разросшейся биомассы на отдельно взятой планетке, в каком то медвежьем углу Вселенной.
Что из этого следует?

Для меня - одно.
Да идите вы в жопу, и материализм ваш с собой заберите.
Это было бы ужасно, невыносимо, смертельно скучно – если бы все так и было.

Скрытый текст

#61 2021-07-11 14:12:26

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Анон, если тебе нужен ещё какой-нибудь невыразимо тупой детектив для хейт ридинга, то рекомендую "Загадку номера 622" Жоэля Диккера. Герои хлебушки, плоттвисты до смешного неверибельные, под каждым кустом стоит рояль. Так плохо, что даже хорошо.

спасибо за рекомендацию, я пока так травмирован Риском, что взял тайм аут) но как только успокоюсь, попробую зачесть

#62 2021-07-12 11:30:35

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Устав от плохих и очень плохих детективов, иногда хочется поговорить о чем-то другом. О книгах, прочитанных много лет назад, к которым через время возвращаешься, чтобы переосмыслить и понять наконец, какую роль они сыграли в твоей жизни, чему тебя учили, где лгали - а где говорили чистую правду...
У меня таких книг несколько, но сегодня я хочу рассказать про "Евангелие от палача" Вайнеров.
Данная книга никак не могла пройти мимо меня, потому что в моей семье носила статус культовой. Отец читал ее запоем, читал и перечитывал, и цитировать мог с любого места. Бабушка тоже ее обожала. Так что уже в четырнадцать лет я начала ее читать, просто как то открыв большой красно-белый том, забытый в ванной. Прям с середины. Дошла до конца и начала с начала. И потом еще много-много раз...
Первое, что я поняла - эта книга написана сочным, невероятно красочным, выразительным языком. Что ни выражение - то готовый афоризм. При этом использование матов, прочей обсценной лексики и именований половых органов во всех падежах  - в наличии. Так что воспитанницам института благородных девиц эту книгу лучше вообще не открывать.
Во -вторых, сюжет этой книги  - совершеннейшая чернуха, Балабанов плачет от зависти в углу. И эта чернуха тем чернушней, что искусно переплетена с реальными историческими событиями и реальными действующими лицами. Речь идет о репрессиях 1937 года и так называемом "деле врачей" - впрочем, действие книги продолжается до казни Берии - и затем прерывается, чтобы возобновиться в 80-ых годах прошлого века.
Главный герой  - некто Павел Хваткин, один из офицеров МГБ, свидетель и участник, а местами  и организатор исторических и не очень событий.
... Хваткин - личность жуткая, потому что он одновременно  и рассказчик, и герой повествования, можно сказать, мы читаем его своеобразную исповедь. И из нее узнаем, что нет той мерзости, которую бы он не успел совершить - предательства, убийства, изнасилования - вся комбинация человеческих пороков, как будто он решил не пропустить ни единого. Он ужасен, вдвойне ужасен - потому что умен и понимает, что делает.
Втройне Хваткин ужасен потому, что во всем этом он все еще немного человек...
Ей богу, мне кажется, будь он полным социопатом-психопатом, было бы попроще - ну вот уродился такой урод моральный. Комбинация генов неудачная. Ошибка в хромосоме.
Но мелькающие в книге остатки человечности в этом существе пугают даже больше. Может, потому что напоминают о том, кем может стать человек, остро желающий выжить в полном пиздеце.
Недостаток (или достоинство?) книги  - совершенно нет предыстории. К началу повествования Паша уже вполне законченный инфернальный свиноеб и совершенно нет никаких флешбеков на тему - как он таким стал? Почему? Что на это повлияло? Как он  - человек явно незаурядного ума и невероятной интуиции - пришел к тому, к чему пришел?
При первом прочтении я  об этом не думала, но сейчас мне мерещится в этом некая недостоверность. Намеренная или случайная - понятия не имею.
В конце концов, сам Хваткин в конце про себя говорит следующее:
"Я невозвращенец. Невозвращенец в человеческую жизнь. Моя специальность — обеспечение безопасности государства от поползновений отдельных людишек. Это профессия вечная и везде необходимая... (...) Я — держава, я — режим, я — мир этот… (...) Я — поверженный режим. Забудьте обо мне. А я поеду в аэропорт. Дерну на рывок. Я пройду. Я улечу. Сегодня ночью я буду в Париже. Я бессмертен… ".
А дальше он внезапно продолжает: "Что со мной? Где я? В аэропорту? А может быть, я по прежнему лежу на полу своей кухни? Больной, бессильный, пьяный. Изъеденный раком и ужасом. Может быть, все это мне снится? Может быть, вообще ничего не было? И все это свидетельство — вымысел? Наверное, вымысел. Кроме того, что действительно было.".
Такое вот внезапное признание рассказчика в своей собственной недостоверности.
Впрочем, при серьезном изучении исторических реалий становится явно заметно, что ГГ действительно изрядно приврал, причем часто - себе не на пользу. Например, прототип одной из его жертв - главный свидетель по делу врачей - спокойно дожила до пенсии и никто ее пальцем не тронул...
Претензии к этой книги - ну, наверно, есть одна. Единственная. Авторы так явно, так люто страдают русофобией, так воспевают свое еврейское происхождение, так раз за разом смакуют превосходство иудеев над жалкими выродившимися славянами, что в  них хочется кинуть томиком  Кураева "так делают антисемитом".  При этом точно также люто они ненавидят и СССР и все, что с ним связано.  Этого личного в книге уж очень много, и этот перебор в конце вызывает какую-то тошноту. Не могла целая огромная страна состоять в своей славянской части только из мудаков, трусов, вырожденцев, извращенцев и даунов и т.д. А если и состояла... слушайте, ну неприлично так на это дрочить.

#63 2021-07-12 11:44:47

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Не могла целая огромная страна состоять в своей славянской части только из мудаков, трусов, вырожденцев, извращенцев и даунов и т.д.

Здесь я авторов понимаю. Я анон неславянского происхождения, которому общественно одобренное национальное большинство неоднократно делало всякое плохое зло. Причем те, кто это делал - делал это под добродушное согласие себе подобных. Для них мое происхождение было (да и остается) этакой индульгенцией для любой подлости, любого говенного поступка в мою сторону. А ведь я даже не еврей.
Так что русофобия - вещь вполне понятная, и это не то, за что можно осуждать.

#64 2021-07-12 12:24:48

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Так что русофобия - вещь вполне понятная, и это не то, за что можно осуждать.

Я сочувствую твоим проблемам, анон, и мне жаль, что с тобой такое случилось.
Но я сам всю жизнь живу в многонациональном достаточно регионе, у меня есть знакомые разных национальностей и рас. И в общем,  твой случай - не единственный вариант отношений между людьми разных национальностей в этой стране.

В любом случае, я условно русская и я  лично против того, чтобы меня объявляли полным гавном только на основании моей национальности. За поступки - еще куда не шло, хоть не так обидно.

#65 2021-07-12 21:17:37

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

В любом случае, я условно русская и я  лично против того, чтобы меня объявляли полным гавном только на основании моей национальности.

Я тоже против подобного в отношении кого бы то ни было. То, что у меня не поворачивается язык осудить, не значит, что я одобряю такой подход  :friends:

#66 2021-07-15 11:14:50

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Пересмотрел (случайно) клип на "Квант утешения" с Бондом-Крейгом. Всплакнул от ностальгии. Все таки для меня он - единственный подходящий мне лично Бонд. Лютый хам, адреналиновый наркоман, эгоцентрик, фанатик, местами почти маньяк, местами алкоголик... и НЕ джентльмен никаким местом.
Родная душа))))

Между делом зашипперил Бонда с мистером Грином. Не, как персонаж Грин мне мимо кассы... но если его немножко так заменить... то вполне можно пошипперить) Вообще сама идея, как Бонд охотится за очередным противником, а потом внезапно падает с ним в амур, мне еще 10 лет назад  была по вкусу...

Отредактировано (2021-07-15 11:26:15)

#67 2021-07-19 06:18:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Подруга внезапно почти со слезами на глазах призналась, что в юности мечтала быть ангелом хранителем.
Сказал ей, что это вполне нормально, но тут же добавил, что у ангелов должна быть железная воля и дисциплина, а она ленится качать жопу на тренажере, который сама же купила за целых сорок тысяч. Но при этом регулярно ноет, что жопа, видите ли, большая и постоянно растет.
Подруга долго молчала, а потом почему то разразилась спичем, что сделала главное в жизни доброе дело, взяв свою собаку от заводчиков, которые не очень хорошо с ней обращались.
Натыкал ее в то, что она с такими восхвалениям в данный момент любит не собаку, а себя об нее.
Подруга, подумав, согласилась, но попросила пока ей больше никакой правды не говорить.
Потом пили коньяк и думали каждый о своем.

Тяжелый я человек все -таки.
Хотя... молча кивать я уже пробовал. Мало того, что мне не понравилось, - собеседник еще додумывает, что ты с ним абсолютно согласен. А  потом на тебя злится вдвойне - за то что не сказал тогда и за то, когда выплывает, что ты все таки не был согласен...

Отредактировано (2021-07-19 06:21:48)

#68 2021-07-19 09:57:02

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

у ангелов должна быть железная воля и дисциплина

Чего в этом портрете не хватает, так это любви. Воля очень отлично развивается любовью.

#69 2021-07-19 10:12:56

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Воля очень отлично развивается любовью.

Любовь разная бывает... Грех тоже можно любить. Можно успешно годами дрочить об свой невроз. Можно сладострастно вздыхать о своей патологической лени. Мы часто любим вещи, которые хорошо бы ненавидеть (и наоборот).
Чтобы разобраться с этим вопросом, неплохо бы иметь немного воли. Ну, хотя бы (для начала) в количестве, позволяющем регулярно качать жопу.

#70 2021-07-20 06:56:10

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Что чувствуют люди, перед которыми стоит перспектива в скором времени перехоронить оставшихся кровных родственников? В смысле, нормальные люди?
Я вот чувствую.. облегчение.
Дело не в ненависти или каких-то обидах, не в том, что они в данное время как-то мешают мне жить как мне хочется... дело в чем-то другом. Может, в том, что я устала. Устала отыгрывать дочь, внучку, племянницу, не особо себя ей ощущая... И устала вдвойне оттого, что мои "партнеры" так часто делали эти роли болезненными, мучительными, просто невыносимыми...
И внутри у меня сейчас одно настроение - я старалась играть максимально честно, я была хорошей дочерью, внучкой и т.д., я была хорошей девочкой, но надо сказать - вы сами не настолько старались быть хорошими, чтобы мне на самом деле понравилась эта игра. Но все же я честно старалась не играть совсем уж плохо. Но теперь... если занавес падает - пора уходить, и я не держу на вас зла... но спектакль близится к завершению. И я буду рада, когда он закончится.

#71 2021-08-02 04:38:28

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Набрела на интересную книжную серию: https://www.livelib.ru/series/834498-mir-stjozhek.
Прочитала пока первый том.
Плюсы: интересно, жизненно, нестандартно. Рвет все шаблоны попаданства. Интрига затягивает. Чернушно, но без ухода в смакование тошнотворности происходящего.
Минусы... на мой взгляд, один. Даже не минус, а личный заскок. Но очень раздражает. Автор прописал нечисть качественно, но совершенно не включил в создание им мироздание никакой противодействующей ей силы. Жрут людей - и жрут. У человека априори нет никакой возможности с ней бороться. Или хотя бы сбежать. Нет ни бравых экзорцистов Джонов Константинов или хотя бы Хомы Брутов, не разъезжает по местным холмам черная "Волга" с братьями Калашниковыми, местами пошибающими на братков и прячущими под полой обрезы с солью и серебряными пулями, не рыскают неподалеку прошаренные работники спец. служб и хитрые оккультисты. Абсолютное бессилие - отправная точка сюжета.
Хотя мне совершенно понятно, конечно, что сам сюжет закручен так, что если это бессилие хоть чуть-чуть да подкорректировать, то авторский замысел затрещит по швам. Потому что там все вокруг этого бессилия и крутится. На нем стоит.
Нет ничего кроме власти зла и героиня бессмысленно пытается отыскать  в бесконечной сточной яме какие то жемчужины или хотя бы грошик медный, завалящийся; но вопрос то в том, что во-первых, смысла в этом нет даже на тот же грошик; а во-вторых, на кой рыться в навозе, если сокровища несметные совсем в других местах зарыты? Впрочем, в авторском мироздании альтернативы как раз нет. И это плохо.
Хотя, повторюсь, тогда драмы на пять томов бы явно не вышло. Все закончилось бы примерно на первом. 
Когда на эту "малину" нагрянули бы скажем, соответствующие сюжету "менты", они же волчары позорные, они же мусора, они же ангельское спецподразделение по борьбе с теми, кто решил, что он очень умный.... Вот это было бы веселье - когда какой-то местный крылатый Жеглов орал бы на бандитского авторитета "Седого": "Сгною в геене огненной, падла! И подельничков твоих, упырей!" А тот бы рвал на себе рубаху и орал в ответ: Я  - вор демон в законе и братву не сдам! Не бери на понт!"

Отредактировано (2021-08-02 05:01:57)

#72 2021-08-02 04:45:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Что чувствуют люди, перед которыми стоит перспектива в скором времени перехоронить оставшихся кровных родственников?

Ужас. Экзистенциальный ужас. Уйдут родители, люди, которые любят меня безусловно, просто за то, что я есть. Таких больше нет и не будет.

#73 2021-08-02 04:59:48

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Уйдут родители, люди, которые любят меня безусловно, просто за то, что я есть.

Сочувствую. Хотя не представляю. Мне так с родными не повезло.

#74 2021-08-11 09:36:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Странное ощущение преследует меня:
иногда наваливается какая-то прям темная туча, гроб-гроб-кладбище-пидор, экзистенциальный кризис, бездна отчаяния, полный пиздец...
а потом внезапно - да нет, все нормально. Хорошо все. Даже замечательно.
Самое тяжелое было в прошлую пятницу, было так муторно, что я, несмотря на полночь почти, налила в фляжку джина и пошла к цветным фонтанам, я так удачно живу, что рядом фонтаны с подсветкой цветной, совершенно чудесные. Пошла, села на парапет и, не торопясь, выдула джин под "Grande amore" в наушниках. Было немного жаль, что луны не было видно, но в общем, и так все очень неплохо прошло. Уже через полчаса жизнь стала не то, чтобы сносной, а прям прекрасной.
Суммировать это можно так: как будто рядом болтается кусок "бывшей меня", который всячески призывает меня страдать по поводу то, что я потеряла; но я уже знаю, что ничего я и не потеряла. Нечего там терять уже было, в целом. И когда я смотрю в зеркало, хотя бы случайно, и вижу там эту женщину с синими волосами, я понимаю, что то прошлое, о котором меня уговаривают пострадать, действительно не имеет к ней ни малейшего отношения.
Иногда полезно кардинально что-то менять во внешности. Чтобы старая судьба перестала узнавать в лицо и не нашла тебя больше.
И вообще, давно пора сменить надоевший экзистенциальный ужас на экзистенциальный кайф.

#75 2021-08-16 05:43:23

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Устав от скандинавского уныния, решила разбавить его русреалом и нашла вот такой шедевр:
https://www.livelib.ru/book/1006181407- … isa-archer

Соблазнилась на имя автора, разумеется, вымышленное. Алиса - это мое любимое женское имя, Арчер в переводе - лучник, а на аватарке в Вайбере у меня Артемида с луком. То есть во всем показаниям, такую книгу мне надо было прочитать. То есть, если человек пользуется тем же ассоциативным рядом, что и я, его творчество может совпасть со мной и по другим параметрам.
Надо сказать, я не ошиблась.  С этой книгой мы совпали по чему то важному, по какому-то внутреннему настроению, по идеально выверенной для меня пропорции рефлексии и действия, по нужной степени безжалостности, внезапно (или нет) переходящей в свою противоположность.
Восхищенная таким прекрасным совпадением, я сначала даже не обратила внимания на жесточайший сценарный проеб. Единственный, пожалуй, но блядь, просто эпический.
Дело в следующем. ГГ, он же Книжник, он же элитный ужасный киллер, работающий на итальянскую мафию, заводит себе некую женщину. Женщина от него рожает. Он внезапно осознает, что испытывает привязанность к ребенку.
Какие варианты развития этой ситуации? Только два. Либо семья такого человека будет окружена надежной круглосуточной охраной, либо он ее спрячет как можно дальше от себя под фальшивыми именами и опять же под охраной, только скрытой.
Книжник нам преподносится, как безжалостный и умный. При этом сообщается, что у босса мафии он был на отличном счету и тот весьма дорожил таким специалистом. То есть возможности обеспечить своей дочери максимально возможную в таких условиях защиту у него были, как и необходимые деньги.
Почему он этого не сделал? Почему рядом с девочкой круглосуточно не сидела сицилийская няня со стальными нервами и пистолетом? Неужели мафиозный босс зажилил бы своему лучшему бойцу такую скромную услугу? Почему умный Книжник допустил, чтобы все завершилось трагедией?

Вот тут автор определенно продолбался.

Впрочем, я его не сильно виню. Он определенно приделывал историю Книжника к самому Книжнику очень задним числом. Вот она и болтается там... не пришей кобыле хвост.

А еще болтается введение, которое опровергает все, что в книге написано.

Не, мне то понравилось)) Но это, повторюсь, только потому, что я очень совпадаю с автором и могу предполагать, почему он эти ошибки допустил. Но можно было немного еще постараться...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума