Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2022-11-01 14:20:32

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня услышал такой любопытный рассказ о то ли родственнице, то ли знакомой одной из коллег. Процитирую по памяти.
"... Ну в общем ей в зад вьехал этот... (изъято цензурой") откуда то из Средней Азии. Машина у него хлам полный, ни страховки, ничего. И сам не местный. Денег, говорит, нет, ничего нет, иди нафиг. Видимо, посмотрел, что женщина одинокая, беззащитная.. А она вызвала свою блатную родню, та быстро ему объяснила, где именно его зароют - у него сразу и деньги нашлись, и родня, и вообще все вопросы решились.."

А я задумался об извечном парадоксе законности и справедливости.
Вот как оценить юридически данную ситуацию? Ведь действительно, добиться чего-то правовыми мерами у оной гражданки шансов практически не было. Окажись на ее месте дама без блатной родни - и пришлось бы ей ремонтировать машину за свой счет.

*****

Тот же парадокс, хотя и с другой стороны, видится в ситуации  - которая недавно опять актуализировалась - с правами женщин в кавказских регионах. Вот как решить эту ситуацию максимально быстро? Ведь просто просвещения тут недостаточно, там уклад общества очень специфический и люди в этом варятся поколениями. Как это ломать?
Жесткими административными мерами? Специальной подготовкой педагогов, обязательным посещением школ (домашнее образование исключается), штрафами? Изъятием детей из семьи, как было в СССР с чукчами? А что делать с правоохранительной системой, которая состоит из местного же населения? Принудительная ротация с переездом (здравствуй, советское распределение)? И как все это будет сочетаться с демократией и гуманизмом? Ведь достаточно значительная часть населения хочет жить как раньше, это вроде как их право. Они за это и проголосуют на самых свободных выборах, которые можно будет в таких регионах провести.
И нет, я не знаю правильного ответа на такие вопросы.

#502 2022-11-01 18:28:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня пришло в голову еще одно наблюдение, хочется записать.
У меня два знакомых трудоголика, которые прям вот работают сутками, готовы выходить в любое время, пашут дома на выходных, гробя здоровье и пр. Оба этих товарища не меняли свою работу минимум лет десять, а может, и больше.
Но при этом я от этих людей никогда не слышал: "Ой, у меня такая классная работа, такая классная компания, такие коллеги, у нас офигенные корпоративы, у нас супермиссия, меня прет, я счастлив на этой работе!" Нет, эти люди чаще всего говорят: "Работа у меня отстой, начальство козлы, коллеги бараны, всем на все насрать, я один бессмертный пони, ебашу в любой день недели и время года, меня все бесят, жизнь гавно". Но на даже робкие попытки намекнуть им на смену работы они либо а) найдут тысячу и одну причину не делать этого сейчас; б) начнут злиться и явно выражать недовольство разговором. Причин, так прочно удерживающих их на этом проклятом месте, они либо не называют, либо это звучит крайне неубедительно.
У меня ощущение, что это какое-то психическое расстройство. Какой -то баг в психике.
Потому что рационально я это объяснить не могу.

#503 2022-11-02 15:15:52

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Пришла в голову еще одна мысль по поводу "Колец власти".
Если бы шоураннеры не были настолько бестолковы и в силу этого непредсказуемы, то некоторые моменты первой части должны бы были намекать на дальнейшее развитие сюжета.
Вот например, этот символ плота, на котором встретились Галя с Халей. Ведь маленький плотик в огромном море, сотрасаемый штормом - это ведь символично и в принципе не так уж плохо. Этот плотик фактически должен был быть символом того мира, в котором они оба живут, при этом сотрясаемого некими штормами, бедствиями. И на этом плотике двое врагов вынуждены цепляться друг за друга, потому что иначе они утонут нахрен.
У нормальных сценаристов эта сцена могла бы служить предсказанием, что в будущем чтобы противостоять некоему шторму, Гале с Халей снова придется цепляться друг за друга,  но уже на каком-то другом уровне.
И даже в сцене конфликта когда они снова на этом же плоту орут друг на друга, и плот качается все сильнее, в идеале он бы мог даже треснуть, как символ того, что если они не договорятся хотя бы временно, мир в самом деле рухнет.
То есть нам вроде как сценарно и визуально дают определенный намек для дальнейшего развития этой истории... который к сожалению мало связан с логикой этой истории в целом, потому что никаких намеков на призрачную угрозу, способную объединить хоть и временно необъединимое, тут нет, и вообще то единственная угроза всему это вроде как сам Халя.
А жаль, потому что эти моменты, если бы они имели реальное значение, были бы совсем неплохи. И разыграть их вместе с классическим "из врагов в любовники" тоже можно было интересно.
Правда, к Толкину это бы имело мало отношения... но в конце концов, можно подумать, что КВ без этого сняты близко к канону.

#504 2022-11-05 09:40:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

О начале зимы

Раньше я любил жить быстро.
Любил наполнять каждый день делами и событиями так, чтобы места свободного не оставалось. И в принципе у меня очень даже получалось.
Но сейчас я ощущаю, что малость перестарался. Как будто все недели, в которые я втискивал месяцы, месяцы, в которые пытался запихнуть по три разом, и годы, которые из всего этого получались, попадали мне на голову, и оказалось, что вместо паспортных 37 мне по жизни минимум 45, так я торопился жить.
И теперь, вторую половину жизни, мне хочется жить медленно. Неторопливо и размеренно. С максимумом свободного времени.
Сейчас про это особенно хорошо думается, когда выпал первый снег и сама природа замедлилась и замерзла, вокруг сплошь пейзажи Брейгеля с белым небом и черными деревьями. И много больше тишины, которая раньше раздражала, а теперь льется на уши бальзамом.
И мне, который жить не мог без адреналиновой движухи, хочется побыть одной из фигурок в этом пейзаже, потому что нет больше никакого места, куда бы я еще торопился попасть.
Я в общем, уже там где мне надо. Совершенно новое для меня ощущение.
(тем более странное, что мир вокруг летит в пизду, с другой стороны, пущай летит, эта траектория постоянна и неумолима, если мы ударимся о дно, я об этом точно узнаю...)

#505 2022-11-13 15:39:37

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

По ходу, Танины БАДы таки влияют... на что-то. По крайней мере, жрать после этой курунги охота все больше.
По собственному почину купил себе эваларовскую ламинарию.
Следующими в списке стоит мягкое железо от Солгар и все та же восковая моль. И еще коллаген попробовать.

#506 2022-11-15 03:03:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Чтение некоторых политических тредов иногда дает знакомые вайбы "Евангелия от палача".
"Мрази, мрази, мрази, какие же мы мрази, как мерзко мы жили весь 20 век, вот русские забыли, какие они мрази и выбрали этот режим, как только наступит ПРБ, мы будем каждый день вспомнить, какие мы были мрази и станем лучше".
Алло, гараж! Это уже все было в 90ые! Я сам лично читал все эти книги, статьи и эссе на тему, какие мы мрази. И думаю, не я один.
Одно "Евангелие от палача" Вайнеров (идет в комплекте с "Петля и камень в зеленой траве") посвящено от первой и до последней страницы только этому и больше ничему.
Более того, Вайнеры там были куда задорнее, чем аноны соответствующих взглядов, и вообще советую уже взять это их произведение за методичку (сарказм).
Если кто-то хочет именно это положить в основу "здорового начионального сознания", то я прям даже и не знаю, что сказать. Тогда нац героем новой России точно станет Павел Хваткин из "Евангелия". Хоть и мразь, но такая мразь, что всем мразям мразь. Не просто какая то жалкая мразь, а орел! Лучший в своем деле свиноеб!

#507 2022-11-15 04:43:55

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

как только наступит ПРБ, мы будем каждый день вспомнить, какие мы были мрази и станем лучше

Я хоть и либераха с менталочками, но они и меня заебали. Раньше дрочили на то, какие мы в прошлом были великие, давайте теперь дрочить на то, какие мы в прошлом были ничтожные, огромная разница же.

#508 2022-11-15 04:52:50

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:
Анон пишет:

как только наступит ПРБ, мы будем каждый день вспомнить, какие мы были мрази и станем лучше

Я хоть и либераха с менталочками, но они и меня заебали. Раньше дрочили на то, какие мы в прошлом были великие, давайте теперь дрочить на то, какие мы в прошлом были ничтожные, огромная разница же.

Не просто ничтожные, а на первом месте по ничтожности с медалью на шее, а то мелковато как-то. Нарциссические качели как они есть, aut caesar aut nihil.

Отредактировано (2022-11-15 04:58:32)

#509 2022-11-15 08:22:49

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

как только наступит ПРБ, мы будем каждый день вспомнить, какие мы были мрази и станем лучше

Я хоть и либераха с менталочками, но они и меня заебали. Раньше дрочили на то, какие мы в прошлом были великие, давайте теперь дрочить на то, какие мы в прошлом были ничтожные, огромная разница же.

Не просто ничтожные, а на первом месте по ничтожности с медалью на шее, а то мелковато как-то. Нарциссические качели как они есть, aut caesar aut nihil.

Величайшие в своей ничтожности!

#510 2022-11-15 09:20:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Алло, гараж! Это уже все было в 90ые! Я сам лично читал все эти книги, статьи и эссе на тему, какие мы мрази. И думаю, не я один.

:friends: Я тоже это помню и эту песню узнаЮ с первой ноты.

Анон пишет:

Мрази, мрази, мрази, какие же мы мрази

Мне всегда казалось, что такое лютое уничижение паче гордости "мы самые-пресамые наимерзейшие мрази во вселенной, все смотрят на нас, весь мир(тм) показывает на нас пальцем и видит, какие мы ужасные мрази, бейте нас, насмехайтесь над нами" - это уже из области психиатрии. Ладно бы уничижаторы просто сами дрочили - ну мало ли у кого какие кинки, так они свой невроз на других стряхивают.

Отредактировано (2022-11-15 09:21:11)

#511 2022-11-15 10:06:55

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

"Мрази, мрази, мрази, какие же мы мрази, как мерзко мы жили весь 20 век, вот русские забыли, какие они мрази и выбрали этот режим, как только наступит ПРБ, мы будем каждый день вспомнить, какие мы были мрази и станем лучше".

Если человеку говорить каждый день, что он мразь, орк, тварь и уебище, и предки у него все поголовно мрази, орки, твари и уебища, и вообще покайся, тварь, за все и сразу, то человек даст ебу. И либо выпилится, либо пойдет вразнос - а хули, он тварь, мразь, орк и уебище, ему можно хоть младенцев жрать и ебать гусей.
Сомневаюсь, что со страной иначе.

Можно просто блядь принять, что прошлое было? Было хорошее и плохое. Хорошее постараться сохранить, на примере плохого запомнить, где грабли лежать, и туда не ходить. Вести себя с историей, ну, как с историей? Тогда, может, и сможем построить общество, которому не придется охуевать, превозмогать и каяться?

Анон пишет:

Раньше дрочили на то, какие мы в прошлом были великие, давайте теперь дрочить на то, какие мы в прошлом были ничтожные, огромная разница же.

А еще на этой волне через лет десять-двадцать может в политику вкатиться новый гитрер когда населению остопизднеет каяться, под лозунгом "сделаем Россию снова великой", и вот тогда уж точно охуеют все.
Знаете, ну, история нас примерно этому и учит.

#512 2022-11-15 14:06:26

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ладно бы уничижаторы просто сами дрочили - ну мало ли у кого какие кинки, так они свой невроз на других стряхивают.

Вот и мне тоже кажется, что это что -то из разговоров с голосами в голове. Как будто у кого то мания величия сливается с комплексом неполноценности и рождается такой вот кадавр.

Анон пишет:

Если человеку говорить каждый день, что он мразь, орк, тварь и уебище, и предки у него все поголовно мрази, орки, твари и уебища, и вообще покайся, тварь, за все и сразу, то человек даст ебу.

Однозначно.  Мне после чтения таких вот измышлизмов так и хочется обидеть какого-то гуся) но птичку жалко, поэтому пишу сюда.

Анон пишет:

Я хоть и либераха с менталочками, но они и меня заебали.

Ну это собственно имеет мало отношения к классическому либерализму. Это какая-то перверсия от либерализма)

Ну и собственно, никто не считает прошлое РФ идеальным (ровно как и прошлое других стран). Однако если уж выстраивать образ ПРБ, это нельзя выстроить на примерах скотства и жестокости. И в принципе в прошлом нужно видеть разные стороны, потому что  если акцентироваться только на негативе, получается по логике, что история у нас дерьмо полное, народ соответственно такой же, и ничего хорошего у нас выйти и не может - ну не выходило же никогда!

Козодой

#513 2022-11-16 15:07:41

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Как бы найти время (и настроение) и прочитать тред обустройства России с начала.
Потому что последние страницы оставляют какое то печальное впечатление.
Можно подумать, признание колониального прошлого (блядь, серьезно?) сильно нам сейчас поможет.

Почему то я чаще всего вижу либо призывы к признанию чего нибудь и покаянию на основании этого признания либо призывы к люстрации всего, что движется.

Хоть бы кто план реформ предложил. Ну там, реформа полиции, реформа УФСИН (реабилитация первично осужденных, реальная трудотерапия, обучение, психологи, общественный контроль), раскрутка суда присяжных, который сейчас почти не применяется, меры на пресечение сращивания прокурорских и судов... Развитие производства, прогрессивное налогообложение, приоритет национального капитала. Прекращение тупых оптимизаций вузов. Да мало ли чего можно было бы придумать!
Нет, блин, люстрации и покаяния, покаяния и люстрации. И памятники еще, куда ж без них.
Вот блядь, памятников нам как раз и не хватает. Остальное все ж в порядке.

#514 2022-11-16 16:21:22

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

А это их (либерах) системная ошибка: кликушествовать "всё плохо, плохо, ужасно, какие мы мерзкие" и в том же духе, давить на эмоции, но при этом планировать хоть какой-то конструктив? Импоссибру :blabla:
Почему я и считаю, кстати, что к власти прийти они не способны в принципе своём.

#515 2022-11-16 16:49:53

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Я просто приведу пример.

У меня в город есть улица Ленина. На ней стоит памятник Ленина. Ну не стали в 90ые его трогать.
Он стоит себе и стоит. Всем на него собственно похуй, ну привыкли, конечно.
Завтра если снесут памятник Ленину и поставит памятник кому угодно, Путину, Навальному, Макрону, Зеленскому, кому угодно, все поудивляются, пошумят, но! через месяц всем опять станет строго похуй. Бегущие по своим делам люди будут его едва замечать, как раньше едва замечали Ильича.
А вот обновление в парке общественного транспорта или там новые лавочки в том же сквере вокруг Ленина - это как то полезнее, на мой взгляд.

Я не знаю, придут ли либералы к власти, но если они придут и в первую очередь схватятся за памятники - это будет крайне нелепо.

Козодой

#516 2022-11-16 18:12:41

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Нет, блин, люстрации и покаяния, покаяния и люстрации.

ПРИКАЗЫВАЮ ВАМ ПЛАТИТЬ И КАЯТЬСЯ, СОВКОВЫЙ СКОТ!
Простите, не удержал внутреннюю Ахеджакову.

#517 2022-11-16 19:43:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

ну как сказать
у меня в городе в конце еще 90 убрали типа политический памятник. после этого народ только успевал обуевать от того, что туда ставили.  а по поводу памятников - часть наших урбанистов обладает дивными идеями на эту тему, они например считают что памятники не убираются потому что ответственные лица опасаются общественного недовольства и инициативных граждан, а не потому что снимать с баланса, писать кучу бумаг...

#518 2022-11-16 21:43:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

У меня в город есть улица Ленина. На ней стоит памятник Ленина. Ну не стали в 90ые его трогать.

У нас есть улица Ленинского Комсомола. Вот мне пох, как она называется (тем более что ее все равно все зовут Комсомола), если ее завтра переименуют в улицу имени Ахеджаковой, Соболь, Мишки Япончика - заметят только те учреждения, которым придется реквизиты переделывать.
А мое будет похуй. А вот не похуй мне на то, что на ней вместо асфальта каменная крошка с нанометровым, блядь, слоем асфальта. Я голосовать готов за того депутата, который нам пообещает дороги отремонтировать. Невозможно, ей-богу, в городе местами из-под асфальта элегантно торчит брусчатка.

Отредактировано (2022-11-16 21:45:00)

#519 2022-11-17 04:15:55

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Самое смешное, что, допустим, из всех наших депутатов городских (где преимущественно заседают всякие "справные хозяева" и владельцы заводов, пароходов магазов с конторами да распильщики бывшего совкового имущества) реально хоть чем-то полезным занимается глава кпрфской ячейки. Все прочие, включая типа оппозицию в лице навально-адептов (отпетые фрики, прости господи, через одного наглухо ебанутые, и это, увы, не фигура речи), только и могут, что надувать губы, скандировать лозунги и кликушествовать в интернете.
Бля, я депутата по нашему району вижу только по тв и на фото. Снисходит он к своим избирателям раз в пятилетку, если повезет, и все прочие до него аналогично только пост собой окормляли. Нахер они нужны, спрашивается?
анон из зажопинска

Зы. А потом начинаются показательные страдания, ой какой плохой народ, не идет за нами... А вы хоть что-нибудь полезное для народа предложили, кроме пиздобольства и сладеньких мечтаний? Неа, не дождетесь, им же россию обустроивать надо, а не ручки пачкать.

Отредактировано (2022-11-17 04:16:43)

#520 2022-11-17 07:47:55

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

У нас есть улица Ленинского Комсомола. Вот мне пох, как она называется

А у нас в городе есть улица Землячки, почему-то ее в порыве переименований в 90-е не тронули. Периодически раздаются голоса, что это позор - иметь в городе улицу имени садистки, ИЧСХ власть солидарна в оценке, что да, как-то нехорошо, но ебаться с переименованием не хочет. А молодежи, наверное, и вовсе похуй, что там за Розалия и зачем ей улица. Зато мне и молодежи не похуй, что на этой улице отреставрировали сквер, и теперь там дорожки, скамейки, фонтан и детская площадка.

#521 2022-11-17 11:40:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Хоть бы кто план реформ предложил.

Ну ладно, это сложно.

Анон пишет:

раскрутка суда присяжных, который сейчас почти не применяется

Честно говоря, исключительно сомнительная хуйня.

Анон пишет:

Прекращение тупых оптимизаций

Примерно в таком формате наиболее точно )))

#522 2022-11-17 12:38:11

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Признание преступлений актуально тем, против кого эти преступления были совершены.
Мне вот было бы приятно и актуально, чтоб передо мной извинились за судебное преследование по политическим мотивам. Это первый шаг на пути к тому, чтоб взять курс на то, чтоб больше так не делать.

Отредактировано (2022-11-17 12:38:23)

#523 2022-11-17 13:30:10

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Честно говоря, исключительно сомнительная хуйня.

У нас сейчас судебная система с жестким обвинительным уклоном. В том числе потому что судья  не хочет ссориться с прокуратурой. Да, система присяжных не верх мечтаний, но она хоть немного бы разрушила союз нерушимый суда и обвинителей. Присяжных сложнее контролировать.
Поэтому я лично думаю, что стоило бы попробовать все таки использовать эту модель в ряде случаев.
Других идей как наиболее эффективно воздействовать на нынешние проблемы, у меня пока нет.

Козодой

#524 2022-11-17 13:49:12

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Признание преступлений актуально тем, против кого эти преступления были совершены.

Согласен, но! исключительно с позиций либерализма, законности и все такое, факт преступления должен быть установлен судом. То есть должны быть конкретные обвиняемые, расследование, обвинительное заключение, приговор. Потом компенсация морального и имущественного вреда.

Можно конечно еще каким то законом отменить все приговоры судов по каким-то статьям, но это будет чисто отменой приговоров. А вот объявления каких то людей преступниками сверху без суда я бы не хотел. Нездоровый тренд.

Когда мы говорим о признании преступлений, в которых и преступники и жертвы давно мертвы, расследование в силу времени очень осложнено (ну и у обвиняемого в силу его отсутствия в нашем грешном мире нет права ничего сказать в свою защиту), и в силу этого по логике некоторых товарищей преступление вроде как ложится на все общество, и мы все должны его осознать и ... ну и хз что с ним дальше делать то, видимо, скорбеть и плакать.
Вот я очень сильно не люблю, когда эту индивидуальную рефлексию пытаются сделать чем-то вроде нац идеологии.

В одном треде, уже не помню каком, говорилось, вот какие украинцы молодцы, у них есть их фирменное "Слава Украине! - Героям Слава!". Да, они молодцы. А где наша "Героям Слава!"? у нас героев не было? Почему у нас "Слава России!" не в тренде? Почему патриотизм и видение в истории России светлых сторон, примеров мужества, достижений, всего такого - это исключительно удел агрессивной ваты, а думающие, мыслящие и так далее интеллигенты раскручивают тренд про "народишко не тот", "национальное покаяние" (а потом удивляются, почему "народишко" их не любит и не доверяет им).
Меня вот это бесит неимоверно.
Мы так никогда с места не сдвинемся, все время будем болтаться на качелях между "мы говно" и "весь мир говно, а мы в белом" (потому что второе традиционно откат первого).

#525 2022-11-17 18:44:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

И в принципе в прошлом нужно видеть разные стороны, потому что  если акцентироваться только на негативе, получается по логике, что история у нас дерьмо полное, народ соответственно такой же, и ничего хорошего у нас выйти и не может - ну не выходило же никогда!

Это невозможно без открытой общественной дискуссии, Козодой, во-первых, а во-вторых, негатив и позитив условные стороны противостояния понимают сильно по-разному.
В 2019 году на базе Исторического музея собирались обсудить пакт Молотова - Риббентропа. Дискуссию отменили. Мотивация: это может быть неприятно ветеранам.
Для одной стороны "позитив" - это умереть за родину. Все патриотическое воспитание строится только на готовности умереть за родину, даже не как воевать и не умереть. Как жить за родину в мирное время, вообще нигде ни строчки не найдется в любом плане патриотической работы.
И получается, что любой, кто отрицает целесообразность позиции "цель жизни - умереть", антипатриот, потому что как выглядит патриотизм, кроме как на войне, никто не знает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума