Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#451 2022-08-26 12:29:02

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Я всегда любила процесс избавления от старых вещей. Всякие там переезды, ремонты... Как будто провести в жизни генеральную уборку.
Но в отношениях я по своему желанию уборку проводила редко. И всякие не-особо-нужные приятели тянулись за мной хвостом, отнимая время и ресурсы. И не так уж много давая взамен.
Впервые за много времени я выдавила человека за круг условно близких друзей не за реальный хтонический пиздец, а просто потому что заебал. Очень многим заебал, и главное из этого, как оказалось, - мне с ним совсем не весело, не прикольно и не интересно.

Можно сказать, я просто вынула человека из себя и поместила его на глубокую периферию, к коллегам, тренеру в спортзале и прочим людям, с которыми я контактирую только так и тогда как мне лично удобно и чьи проблемы меня вообще не ебут.

И мне, блин, так понравилось!...

Что в этой сфере давно пора было тоже провести... ревизию.
Там накопилось страшно много хлама.

Отредактировано (2022-08-26 12:34:04)

#452 2022-09-03 09:10:01

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня плохая погода, дождь с ветром и дубак, поэтому пидорашу квартиру под "Все красное" Хмелевской и думаю.
Я на романы Хмелевской наткнулась в подростковом возрасте и очень их полюбила. Сейчас иногда переслушиваю - просто для успокоения нервов и создания уютной атмосферы.  И только недавно за самой интригой и юмором начала замечать, в каком любопытном мире живет пани Иоанна (авторское альтер-эго).
В этом мире очень странные представления о порядочности и подлости. Они там есть и для героев очень значимы, но... есть в них нечто специфическое.
Разглашать чужие тайны там совершенно недопустимо, даже если тебе угрожает смертельная опасность, а обладатель тайн благополучно окочурился. Или если ты знаешь информацию о преступлении, за которое могут посадить невиновного человека. При этом не раз такое же сокрытие со стороны других лиц вылезает героине боком. Разгласить такие тайны она осмеливается либо как в "Романе века" - когда дело слишком сильно задевает ее лично, либо когда ее прямо шантажируют жизнью и здоровьев другого человека ("Крокодил из страны Шарлотты").
Но при этом допустимо принимать в себя в доме и там размещать любовников, с супругами которых ты в прекрасных отношениях. Причем делать это неоднократно.
Вышвырнуть этих гостей, даже если они заявились незваными, - нельзя. Неприлично.
Не могу представить, если бы даже самая близкая подруга заявилась ко мне ночевать с любовником, попросив прикрыть ее от мужа. А вот представить, что при угрозе жизни (моей или чужой) я могу разгласить чужую тайну - очень даже могу.
А вот у этих людей была совершенно другая этика. Шпионаж и доносительство в органы у них считался крайне непристойным делом. А бытовое блядство и покрывательство оного было в порядке вещей...
Забавно как-то.

#453 2022-09-03 13:09:16

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Шпионаж и доносительство в органы у них считался крайне непристойным делом

А это характерно для времени и поколения. Собственно это ммм про отношение к органам как к врагам, причём даже не своим - там есть чувство, что органы, они не с поляками, а с СССР.
Короче, довольно привычный модус операнди, правда естественный - учитывая время и место.

А насчёт бытового блядства - это то, что я сам не очень понимаю. То есть это тоже типично для поколения, но просто мне непонятно откуда ноги растут

Отредактировано (2022-09-03 13:10:14)

#454 2022-09-04 10:02:28

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Собственно это ммм про отношение к органам как к врагам, причём даже не своим - там есть чувство, что органы, они не с поляками, а с СССР.

Проблема в том, что при этом пани Иоанна постоянно контактирует с милицей, хорошо к ней относится, пишет о ней в положительном тоне и в ряде романов вообще живет с прокурором (персонаж по кличек Дьявол, вроде как имел реальный проообраз и действительно работал в прокуратуре). То есть такая устойчивая неприязнь к следственным и пр. органам возможна, конечно, но у героини это как то... противоречиво все. С одной стороны, прочные и крепкие связи с органами, от рабочих до дружеских и любовных, с другой - постоянный страх сообщить этим органам нечто лишнее . А ведь очень сложно иметь секреты от сожителя, если он профессионал в расследованиях.

Отредактировано (2022-09-04 10:04:05)

#455 2022-09-04 13:43:12

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Проблема в том, что при этом пани Иоанна постоянно контактирует с милицей,

Я помню, я ж читал. Ага оно прикольно смотрится. Там органы в целом ужас но вот этот конкретный симпатичный и тот ничего. А Дьявол в итоге оказался все ж пиздец, (и он прототип что ли 3 подряд героев, то есть т у книжной героини они менялись, а у реальной Хмелевскрй) это все один был. Я читал автобиографию, ну там конечно отвратный он. По сути у нас тут двойное мышление жертвы абьюза. Так-то это конечно плохо, а тут и сейчас норм и хорошо.

#456 2022-09-04 13:59:18

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

А насчёт бытового блядства - это то, что я сам не очень понимаю. То есть это тоже типично для поколения, но просто мне непонятно откуда ноги растут

Потому что разводиться было не принято? Изменять, конечно, тоже не принято, но это не так заметно)

#457 2022-09-06 14:38:27

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вот как это интересно у меня периодически получается -я делаю какую-то хуйню сгоряча, понимая, что я делаю хуйню - но потом эта глупость внезапно оборачивается выгодой. И со стороны начинает выглядеть такой ловкой манипуляцией, что хоть сам себя подозревай в коварстве. А уж перед другими и вовсе не оправдаться, так ловко все устроено. Вот и сейчас...

#458 2022-09-07 16:29:25

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

https://www.youtube.com/watch?v=tBYGmHa … rt_radio=1

Третий вечер залипаю на это видео, хотя никогда не была любителем диснеевских злодеев. Но тут все так вкусно, что глаз не оторвать.
А уж как девушка хороша, срочно надо ее снимать в роли злодейки, так она потрясающе смотрится в этом всем.

Если немного пофилософствовать, то в роли злодея есть одно крайне привлекательное качество - злодеи не стесняются своих малоприятных чувств и качеств. Для того чтобы считаться (не быть) "хорошим"   - столько условий, столько запретов, столько всяческих нельзя, что заебешься от них всех еще на старте. А если ты уже плохой - то можно себе позволить куда больше. Хотеть власти или денег или просто чтобы от тебя все отьеблись нахуй. Или выбесить кого-то))) Нет, определенно, в роли злодея есть свои преимущества. Во вселенной Диснея я определенно был бы злодеем. А добро бы делал тайно, чтобы никто меня ни в чем не заподозрил))

Вообще, я человек, глубоко травмированный классической литературой. Еще в классе 9 я осознал, что все положительные герои в произведениях русской классической литературы почти всегда пиздец как страдают. Причем учась в классе с уклоном в литературу, я читал еще и все критические статьи и обзоры на эти произведения, из чего вынес, что истинная духовность состоит в бесперерывных страданиях и крайне приуныл. Бесперерывные страдания меня не вдохновляли.

Однажды я подошел к бабушке, которая наставляла меня в литературе и пр., и сказал примерно следующее: "Ба, я задолбался читать Достоевского, я хочу книгу про ловкого и умного главного героя, который все сделал по своему, всех врагов обманул и напарил, и весь такой из себя в конце в белом; в русской литературе есть такое?". Бабушка потеряла дар речи, потом, кажется, даже опасливо огляделась по сторонам и с некоторым сочувствием сказаза : "Да кто ж тебе такое напишет..." Степень выданной мной крамолы глубоко ее поразила; а я окончательно загрустил, поняв, что мои идеалы в великой русской литературе доселе не воплощались...

Отредактировано (2022-09-07 16:38:13)

#459 2022-09-12 15:44:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Hellfire в исполнении Холленса почему -то вообще не зацепил...
Все таки  для исполнения некоторых композиций одного голоса маловато. Вот смотришь на Холленса и понимаешь, что не понимает он заключенную в этой теме темную и страшную страсть к женщине, граничащую с ненавистью. Он просто веселый парень, у него нет отрицательной харизмы, и на злодея он тянет в одном случае - если этот злодей злодействует исключительно потому что это весело.
А Фролло - он не веселый, он смертельно серьезен.
https://www.youtube.com/watch?v=P3mees5Qoo4

#460 2022-09-15 07:22:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Меня начало крайне вымораживать словосочетание "западные ценности". Во-первых, Запад - он большой. И очень  разный. Англия не равна Франции не равна США не равна Испании, не равна, блин, Люксембургу. Какие именно ценности имеются в виду? Какое устройство жизни? Оно там не идентичное...

Если же мы берем за образец нынешнего гегемона всея западного мира, США, и говорим - вот будет наш канон западных ценностей, к которым мы стремимся, то... лично я как бы сильного восторга не испытываю от их устройства жизни. У них сильнейший общественный конфликт, одна половина населения не понимает и не принимает вторую, обратное также верно, их политическая система обеспечивает сменяемость говорящих голов без серьезных реформ во многих сферах, в которых хорошо бы, их экономическое устройство и законодательство вызывает дохрена вопросов и не может быть имплантировано в РФ, поскольку попытка такого переноса вызовет серьезные социальные катаклизмы. В 90ые это уже было. Джеффри Сакс писал, что когда он приехал к Гайдару экономическим советником, пытаясь устроить российскую экономику по западному образцу, быстро понял, что ничего не получается и экономические аксиомы США тут не работают или работают не так. Но Сакс свою ошибку хотя бы признавал...

А что не говори, ценности очень сильно привязаны ко всему устройству общества, в том числе и экономическому, и законодательному, и всему. Ценности - это не воздушный шарик, который можно привязать к любой опоре, и он будет там послушно болтаться.

Ну и в конце концов... В этом безблоге я неоднократно писала о детективах про некоего Алоизия Пендергаста. Так вот, в этих детективах прекрасная реалистичная, качественно прописанная социальная часть. Там очень хорошо прописано устройство общества в США, отношения между людьми, работа институтов власти, жизнь безработных, работа в СМИ и тому подобное. Так вот, в книгах написанных американцами  для американцев, все это выглядит очень плохо и местами откровенно мерзко. И это крайне несправедливое устройство общества очень четко привязано к этим самым западным ценностям, либерализму и свободному рынку. Там более-менее приемлемо выглядела только жизнь поселка, в котором кукурузу обрабатывали - там люди в принципе были немного на людей похожи и их отношения местами смутно напоминали человеческие. Видимо, простая деревенская жизнь на них положительно влияла.

Я к чему. Я прекрасно понимаю, что ту систему, которая работает сейчас, надо менять. Но брать некие абстрактно-обезличенные "западные ценности" и ебашить их повсюду бездумно и беспощадно  - это плохая идея. Связанная с полным непониманием истории этих ценностей и устройства цивилизации, экономики и культуры, которая их породила.

А уж бездумное обожествление "западных ценностей" - это такой бред, что на него смотреть можно только через фейспалм. Двойной.

З.Ы. Иногда мне кажется, что с точки зрения некоторых, "западные ценности" - это некое мифическое состояние общества, где их перестанут угнетать чаями, пледами и "добрый день". А все остальное им до лампочки.

Отредактировано (2022-09-15 07:37:08)

#461 2022-09-16 07:00:01

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вчера меня осенила концептуальная идея проведения нового "Последнего героя" среди анонов холиварки.

Собираем команду наиболее упоротых борцов за либеральные свободы и права (вычисляем по статистике и содержанию постов). Собираем команду ваты (если не хватает на холиварке - берем с улицы). Распределение внутри команд по возрастам, уровню образования, уровню доходов и регионам проживания должно быть примерно идентично для точности эксперимента. И селим их на два необитаемых острова.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 07:00:23)

#462 2022-09-16 09:03:15

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

З.Ы. Иногда мне кажется, что с точки зрения некоторых, "западные ценности" - это некое мифическое состояние общества, где их перестанут угнетать чаями, пледами и "добрый день". А все остальное им до лампочки.

Гуманизм, толерантность, демократия, вот что под западными ценностями подразумевается, как минимум. Ежу же понятно. Причем тут пледы? Откуда у вас такие картинки, док?

#463 2022-09-16 09:45:30

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вот ты интересный. Гуманизм это хорошо. Как именно этот гуманизм должен выглядеть то? РФ сейчас куда более гуманна во многих отношениях( даже сейчас) чем РИ в 1905 или СССР в 1946. А где то, в конкретных моментах, менее может даже гуманна чем поздний СССР. Гуманизм в США, гуманизм в ФРГ или гуманизм в Норвегии имеют разное воплощение. Какой именно гуманизм будем делать то? ( и какую именно демократию. И как бы наша демократия не помешала нашему гуманизму. А то как пройдут честные выборы и победит какой нибудь негуманист, потому что общество негуманно настроено. Между прочим, Гитлер пришел к власти демократически.
И это я еще не говорю- сейчас скажу- что освобрждение выборов на всех уровнях от влияния государства в данный момент приведет к одному- выходу на эти выборы олигархов, от крупных до местечковых. Которые угадай где видели твой гуманизм.

Я хотел сказать, что меня раздражают абстракции без конкретики. Вот дайте мне гуманизм, демократию и толерантность и все сразу станет хорошо.  Что по факту стоит за красивыми словами - хз. Но выглядит впечатляюще, кто бы спорил.

Отредактировано (2022-09-16 10:04:11)

#464 2022-09-16 10:04:48

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Как именно этот гуманизм должен выглядеть то?

Судя по творящемуся в мире, многие понимают гуманизм как "всех недостаточно гуманных избить арматурой, расстрелять, выживших сослать на урановые рудники"

#465 2022-09-16 10:42:30

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Ну за весь мир не скажу, я на одной холиварке вижу регулярно предложения так или иначе ограничить избирательные права той или иной группе населения гуманизма для. И для укрепления демократии. И массу других разных интересных предложений. Там еще были планы из принципов гуманизма отделить от России Бурятию, Республику Саха и Татарстан. Хотя сами республики еще об этом и не просили. Но этого, видимо, требует гуманизм и демократия.
Поэтому когда мне красиво говорят, что гуманизм это хорошо, я хочу уточнить, что именно собеседник понимает под гуманизмом. Может, он под гуманизмом понимает, что меня надо расстрелять.

Козодой

#466 2022-09-16 11:30:05

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

угнетать чаями, пледами и "добрый день"

Ты забыл зонтики
:lol:

#467 2022-09-16 11:41:56

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Собираем команду наиболее упоротых борцов за либеральные свободы и права (вычисляем по статистике и содержанию постов). Собираем команду ваты

Я согласен, что выйдет одинаково говняно. Но в принципе, понимаешь, в чем проблема: чтобы набрать одинаково упоротых вату мы берём просто любую, а "либеральных" только особо упоротых и выходит примерно одинаковое количество говна. Но у крайних радикалов чего угодно, хоть христианства, хоть экоактивизма много говна, это не новость ни для кого. А вата любая будет равна крайне упоротым, а не всем, кто выбирает эти ценности.  Смекаешь, в чем проблема? В том, что ватные ценности уже означают упоротость всего организма и плохой социальный интеллект. И это уже крайне радикальная нездоровая позиция. Так что этот эксперимент лишь докажет почему вата - это так же плохо, как любые радикалы.

#468 2022-09-16 13:05:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Поэтому когда мне красиво говорят, что гуманизм это хорошо, я хочу уточнить, что именно собеседник понимает под гуманизмом

Угу. А то кому-то и сироты Дюплесси гуманизм, и стерилизация недостаточно годных женщин...

Отредактировано (2022-09-16 13:05:33)

#469 2022-09-16 13:05:52

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Ну почему же. Я в посте  конечно, не додумал эту мысль, но можно брать вату именно такую же упоротую. По другим пабликам собирать.

Просто я тут наверно, сам не определился , будут ли состоять обе команды из  совсем упоротых радикалов с двух сторон (но тогда пиздец просто неминуем, там пожарная команда должна дежурить рядом, с санитарами из дурдома), или там будет все таки распределение из радикалов, середняков и сочувствующих.

Я во всяком случае, если уж принимать терминологию холиварки - "вата - это любой, кто активно не против СВО и нынешней власти", ирл вижу больше вату осторожно-пассивную и "хорошо бы все поскорее закончилось" чем вату с победоносным "весь мир в труху". Так и среди либералов холиварки есть "кто не с нами, тот против нас" и есть "если кто молчит, то не надо докапываться, жизнь сложная штука". Естественно, это люди с разными характерами, принципами и вести себя в коллективе они будут по разному. Гипотетически, середняки скорее договорятся, кто сегодня варит кашу, а кто моет кухню, и возможно, даже не передушат друг друга в процессе. Ну ... это я так думаю.

Если воспроизводить реальную модель общества, радикалов всегда не очень много. Они просто орут громче всех.

А в целом, все равно было бы интересно именно посмотреть, как там все бы сработало.

Отредактировано (2022-09-16 13:14:00)

#470 2022-09-16 15:18:34

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Там еще были планы из принципов гуманизма отделить

Сибирь  :bubu:

#471 2022-09-20 16:11:31

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Коротко о насущном и не очень.

Сегодня утром у меня было такое странное ощущение... Как будто я сплю, но еще немного - и я совсем проснусь. Проснусь не от реального сна, а от какой то совсем не своей жизни к чему то новому... Но пока еще немного рано. Еще чего то не хватает.

****

Неделю горло болело так, что аж слегка похудел. Хорошая диета называется - "даже глотать больно". Жалко, долго ее эксплуатировать нервов не хватает..

****

Ночью приснился Зайберт, с которым я почему то работал в одной фирме. Подбивал ко мне клинья, проказник (а я и не против). В конце почему то появилась Арлетта из Отблесков Этерны (какая гадость!). Немного подпортила впечатление. Зачем нам с Марком Арлетта?

****

Каждый раз после поста на политическую тему у меня развлечение дня на два-три - ходить по форуму и смотреть, как кого бомбит. И почему именно бомбит. Иногда бывают реально интересные дискуссии.
Отдельно хочу поблагодарить всех тех, кто читает мои посты не жопой. Как приятно знать, что вы есть.

****

Вообще по убеждениям я не совсем определился, но плыву в сторону социализма. Социалисты мне нравятся, они милые. Как сказал один мой друг, "я не совсем согласен с программой, но я на сто процентов согласен с целями".
А другой человек, лысый и с бородой, на ютубе однажды сказал: "Люди должны что? Люди должны любить друг друга и делать мир лучше". Если я буду за что -то голосовать, то только за эту программу.

****

...А либертарианцы идут нахуй.

#472 2022-09-20 16:13:39

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Люди должны что? Люди должны любить друг друга и делать мир лучше

Звучит как Иисус

#473 2022-09-20 16:15:21

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Ну на ютубе это я не от него услышал))))

Хотя это меня несколько поразило - когда атеисты начинают говорить цитатами из Библии, это... занимательно.

Отредактировано (2022-09-20 16:18:18)

#474 2022-09-20 16:47:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

другой человек, лысый и с бородой,


В контексте социализма представляешь сразу одного такого с кепкой на броневичке.
:lol:

#475 2022-09-20 17:08:08

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Хотя это меня несколько поразило - когда атеисты начинают говорить цитатами из Библии, это... занимательно.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-20 17:08:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума