Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#326 2022-04-19 17:03:34

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Прочитала про украинскую бабушку с красным флагом. Много думал.

Если это трюк - то очень ловкий.
Ведь внезапно оказалось, что красный флаг - этот устаревший символ исчезнувшего государства -  для многих по прежнему священен.
Топчи украинцы на видео современный триколор - даже русские бы не особо напряглись. Разве что самые упоротые. Но красное знамя - нет, не допустимо. Оно до сих пор сакральный символ, даже для жителей бывших советских республик. Оно такое красное от крови тех, кто погиб на фронтах ВОВ.

Мой прадед по матери и двоюродный прадед по отцу тоже... не вернулись. Муж прабабки по отцу, правда, вернулся.
А дед, который тогда был ребенком, вспоминал, какой в войну был голод - в алтайской деревне за кражу коровы могли просто убить. И это даже не считалось подсудным делом.

Поэтому - в том числе - я не люблю, когда наши либералы в свое обличительном задоре трогают ВОВ и ее мертвых героев. Может быть, красное знамя и пора сдать в музей. Но топтать его грязными сапогами  - нельзя. Некрасиво.

#327 2022-04-19 17:06:16

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Оно такое красное от крови тех, кто погиб на фронтах ВОВ.

Вообще-то нет, оно такое красное с 1924 года.

#328 2022-04-19 17:43:25

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Вообще-то нет, оно такое красное с 1924 года.

Я в курсе. Это была метафора.

#329 2022-04-19 17:58:50

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

В такое время как сейчас, очень трудно быть одиноким.

Присоединюсь к твоим сторонникам, Козодой. Мне нравится, что ты продолжаешь говорить то, что думаешь, в заведомо враждебной обстановке. Сам я, поняв, что критически расхожусь в принципиальных вопросах с текущей версией холиварки, просто закрыл безблог, ушел на пикабу и захожу сюда изредка и только чекать любимого поца. Ты вызываешь во мне уважение.

#330 2022-04-19 18:00:20

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Если это трюк - то очень ловкий.

Наша пропаганда просто неспособна на ловкие трюки, имхо, судя по ее образцам в общем. Поэтому мне кажется, что видео настоящее. Там тем более либералы удивляются чо не так, ведь эти военные дали ей еды, подумаешь по красной тряпке потоптались.

Анон пишет:

Поэтому - в том числе - я не люблю, когда наши либералы в свое обличительном задоре трогают ВОВ и ее мертвых героев. Может быть, красное знамя и пора сдать в музей. Но топтать его грязными сапогами  - нельзя. Некрасиво.

У меня не служил никто из предков, о которых я знаю, но я все равно согласна - нельзя и некрасиво.

#331 2022-04-19 18:07:13

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Поэтому - в том числе - я не люблю, когда наши либералы в свое обличительном задоре трогают ВОВ и ее мертвых героев. Может быть, красное знамя и пора сдать в музей. Но топтать его грязными сапогами  - нельзя. Некрасиво.

А тех мертвых героев, которые сами готовы были поссать на флаг ссср и предать его огню - их мы как, почитаем еще, если они доблестно умерли в бою? Просто интересно.

#332 2022-04-19 18:18:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Мне нравится, что ты продолжаешь говорить то, что думаешь, в заведомо враждебной обстановке.

Ну, вообще то холиварка оказалась куда более лояльной к отличающемуся от общего мнению, чем я изначально предполагал. Только один по-настоящему отбитый оппонент, и того свои особо не поддержали.

Анон пишет:

Там тем более либералы удивляются чо не так, ведь эти военные дали ей еды, подумаешь по красной тряпке потоптались.

Ну  тут писали, что главная предельная ценность - это своя жизнь. С такой точки зрения мышление человека, для которого имеют значение символы типа флага СССР, и это значение - больше чем еда - полная архаика и дикарство.

#333 2022-04-19 18:25:27

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

А тех мертвых героев, которые сами готовы были поссать на флаг ссср и предать его огню - их мы как, почитаем еще, если они доблестно умерли в бою?

Идиотская по сути фраза, потому что готовность сделать что либо крайне трудно измерить без самого поступка. Если кто -то так сделал - ну мудак, однозначно. А чем измеряется готовность сделать? Обещанием это сделать? И кому и когда было это обещание дано?

Готовность совершить убийство сама по себе не наказуема. Можно оценить, допустим, покушение. В некоторых случаях - приготовление к убийству.  Но готовность как таковую... Что это?

Вот я тебе сейчас провозглашу, что готов к убийству или краже или сожжению чьего-то флага. Как ты оценишь, не пиздобол ли я?

Отредактировано (2022-04-19 18:27:22)

#334 2022-04-19 18:31:18

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ну, вообще то холиварка оказалась куда более лояльной к отличающемуся от общего мнению, чем я изначально предполагал. Только один по-настоящему отбитый оппонент, и того свои особо не поддержали.

Поддержу, меня тут за последние пару месяцев банили раза три, а за предыдущие четыре года - ни разу, но и моих оппонентов с пртивоположным мнением тоже банили.

Анон пишет:

Ну  тут писали, что главная предельная ценность - это своя жизнь. С такой точки зрения мышление человека, для которого имеют значение символы типа флага СССР, и это значение - больше чем еда - полная архаика и дикарство.

Тут, по-моему, такой нюанс - символы типа флага СССР некоторым кажутся устаревшими, и на них, по их мнению, можно топтаться, а другие символы кажутся им крайне важными и актуальными. Не для всех, конечно, кто-то любые символы считает архаизмом и дикарством.

#335 2022-04-19 18:38:53

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Тут, по-моему, такой нюанс - символы типа флага СССР некоторым кажутся устаревшими, и на них, по их мнению, можно топтаться

Ну тут вопрос такой. Если ты истинный либерал, уважаешь права и чувства других людей, то не будешь откровенно плевать в дорогие им символы.
А если в дорогие тебе символы плевать нельзя, но в чужие  - можно и даже нужно... Ну ты, братец, тогда не просвещенный либерал.  Ты так, обычный человек. Как все...

#336 2022-04-19 18:45:43

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ну тут вопрос такой. Если ты истинный либерал, уважаешь права и чувства других людей, то не будешь откровенно плевать в дорогие им символы.
А если в дорогие тебе символы плевать нельзя, но в чужие  - можно и даже нужно... Ну ты, братец, тогда не просвещенный либерал.  Ты так, обычный человек. Как все...

Согласна с каждым словом. Жаль, просвещенных либералов мало. А те, кто считает себя либералами - по большей части, к сожалению, вот это самое, обычные люди, нахватавшиеся либеральных понятий по верхам, и не желающие глубоко вникать даже в саму идеологию либерализма, за который, якобы, ратуют.

#337 2022-04-19 18:59:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Оно до сих пор сакральный символ, даже для жителей бывших советских республик.

Козодой, у нас в стране он запрещён законодательно. Такая себе сакральность.

#338 2022-04-19 21:26:13

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

ну либерализм нынешний временами пытается сесть на оба стула https://www.foreignaffairs.com/articles … sm-country Фукуяма рассказывает о том, что миру нужен национал-либерализм (где-то на иносми был перевод этой воды с водой)

#339 2022-04-19 21:35:02

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Фукуяма уже один раз опозорился с "Концом истории", веры ему нет. Да и тема с национал-либерализмом выглядит как-то очень сомнительно, напоминает о национал-социализме. Реально вода с водой, о том что в основе сильной страны должна быть сильная нация *говорит американец с японской фамилией*. Многонациональные США смотрят на него с удивлением, кмк.
Вот перевод этой статьи на иносми
https://inosmi.ru/20220417/liberalizm-253821826.html

Отредактировано (2022-04-19 21:37:28)

#340 2022-04-19 21:44:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

ну между опозорился с прогнозом и на голубом глазу выдал ЭТО для меня лежит довольно большая разница Но, я полагаю в ближнее время мы увидим ещё и не таких кадавров мысли

#341 2022-04-19 23:32:19

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

ну между опозорился с прогнозом и на голубом глазу выдал ЭТО для меня лежит довольно большая разница

Для меня тоже. Особенно поразило в статье

Многие либералы не любят окрашенных национальной обособленностью пристрастий националистов и воображают себя "гражданами мира".

Да что вы говорите? Правда, что ли? Я всегда считала либералов именно гражданами мира в первую очередь и безо всяких кавычек, а оно вон что значит. Либерал-националисты Фукуямы это какие-то либералы курильщика. Я не вижу различий между ними и праворадикалами, в таком случае. А Ф. такой же популист, как и "либерал-демократ" Жириновский.

Отредактировано (2022-04-20 00:42:49)

#342 2022-04-20 02:39:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Козодой, у нас в стране он запрещён законодательно. Такая себе сакральность.

Ну между законодательным запретом символа и уничтожением того значения, которое ему придают люди, могут пройти годы. И кстати, сам законодательный запрет символа показывает, что государство придает ему большое значение. Что он может так или иначе влиять на людей, пробуждать у них какие то чувства. То есть за таким символом однозначно многое стоит, он не пустышка.

А свастика у вас в стране запрещена?

#343 2022-04-20 03:03:24

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

А свастика у вас в стране запрещена?

Перед 9 мая обычно напоминают даже что запрещено и то и то, ага. И красный флаг и свастика.

Анон пишет:

Что он может так или иначе влиять на людей, пробуждать у них какие то чувства

Козодой, они равно запещены потому что под эгидой обоих этих символов украинцев уничтожали.  В том числе во время ВОВ. Чисто легкий малоначительный пример: что Крещатик после войны отстраивали общеизвестно. А кто его бомбил ты в курсе? (Никто, его взорвали советские войска, "тактика выжженной земли"). Это правда мелочь, много где было: что немцы вошли расстреливали мирных, что советские вошли и толе самое, в ту же войну. Но советские еще и перед уходом из города тоже делали. И в целом, если прибавить к тому, что творилось во время войны то, что творилось до и после, то надо полагать, что фашисты при всех зверствах, положили украинцев меньше. Так что у многих красный флаг порождает те еще чувства. И понять вытирающих об него ноги можно так же,  как если б там был триколор. "Никто не забыт, ничто не заыто". То есть знаешь это только в России советский воин только воин освободитель, тут-то он одной рукой освободитель, а другой - убийца. Просто поинтересуйся историей, это интересно.

#344 2022-04-20 06:48:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ну тут вопрос такой. Если ты истинный либерал, уважаешь права и чувства других людей, то не будешь откровенно плевать в дорогие им символы.
А если в дорогие тебе символы плевать нельзя, но в чужие  - можно и даже нужно... Ну ты, братец, тогда не просвещенный либерал.  Ты так, обычный человек. Как все...

Напомнило цитату из "Дела победившей обезьяны":

Несколько дней кряду My Да был печален, и Учитель спросил его о причинах.
— Старший сын моих соседей почтителен и трудолюбив, — сказал My Да. — Родители нарадоваться на него не могут. Но на прошлой седмице я встретил его в лесу: он воткнул в землю черпак для очистки отхожих мест и воздавал ему почести, будто это поминальная табличка в храме предков. Я хотел отобрать у него черпак, но мальчик стал визжать, царапаться и кусаться, а когда я отступил, поведал, что черпак — это подпорка Неба и если она упадет, Небо опрокинется. И я подумал: не таковы ли мы все?
— My Да познал половину истины, — сказал Учитель. — Пусть же познает и другую половину: у каждого человека внутри свое Небо, и у каждого такого Неба — своя подпорка. Благородный муж бережет чужие подпорки, какими бы странными они ему подчас ни казались, потому что любой, в ком опрокинулось Небо, становится нечеловеколюбив и перестает понимать справедливость.
— А встречаются люди, у которых подпорка их Неба состоит в том, чтобы ломать чужие подпорки? — спросил My Да.
Учитель вздохнул и отвернулся.

#345 2022-04-20 06:58:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Напомнило цитату из "Дела победившей обезьяны":


Ван Зайчик хорош))))

#346 2022-04-20 07:19:44

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Козодой, они равно запещены потому что под эгидой обоих этих символов украинцев уничтожали. 

Если ты уж предлагаешь мне почитать источники, то пожалуйста, сошлись на конкретные источники, откуда ты вот эту информацию взял. Кто их писал, когда (за чьи деньги издавал, что особенно интересно). Я и ознакомлюсь, почитаю, подумаю. Сверю с другими источниками.

А то знаешь, если поднять некоторые другие источники, то там про некоторых украинцев такое написано... Прям и повторять неудобно.
А уж если взять устные рассказы...

Скрытый текст

Я к чему. Бумага все стерпит, историю теперь каждый пишет, как хочет.  Кому надо обвинить, кому то надо оправдаться. Правда у каждого своя, а вот истина мало кого интересует.

Отредактировано (2022-04-20 07:51:19)

#347 2022-04-22 09:41:24

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Отпуск, отпуск, где же ты?..Сижу на работе на последнем издыхании практически.
Я устал, я мухожук.

#348 2022-04-22 09:47:18

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Надеюсь, до отпуска тебе недалеко. В любом случае - сил тебе!

#349 2022-04-22 09:51:14

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Спасибо, анон. :heart:
Сегодня как раз крайний рабочий день) Мозг усиленно бастует уже два часа...

#350 2022-04-22 09:57:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Перед отпуском часто так бывает) Желаю тебе хорошо отдохнуть!  :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума