Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-06-09 23:39:13

Анон

ВИ-тред

Тред самого Вэй Усяня, Старейшины Илина, магистра-основателя нашего, на котором весь фандом держится. Территория комфорта для фанатов ВИ.
Обсуждаем канон, кинон, хэдканоны, фаноны, накуры, гипотезы, разные переводы и все прочее в контексте персонажа. Реки фанфиков, артов, клипов и т.д. приветствуются.

Правила треда

Только мирные обсуждения, треды хейта и срачный дальше по коридору.

Голосование за правила треда

  1. За(голосов 34 [61.82%])

    61.82%

  2. Против(голосов 8 [14.55%])

    14.55%

  3. Ехай нахуй(голосов 13 [23.64%])

    23.64%

Всего голосов: 55

Гости не могут голосовать


#3126 2023-08-23 12:14:42

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Аноны, в природе существуют фанфики на английском ВИ/ВЦ? Чтоб гетный гет, а не простая дружба. Пыталась искать на ао3, но кроме дружбы ни одного фика не нашла. Неужели, нет? На русском уже все прочитано.

Только на русском знаю.
А что есть про дружбу (но чтобы без вансяней)?

Отредактировано (2023-08-23 12:15:09)

#3127 2023-08-23 12:22:01

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Кмк, там это вообще должно быть больше распространено, чем у нас, англофандом же в основном дорамщики.

Я не искала специально, но вообще даже не припомню, чтобы часто попадалось. Не удивлюсь, если русскоязычные фики в целом получше и поинтереснее.

#3128 2023-08-23 12:24:45

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Кмк, там это вообще должно быть больше распространено, чем у нас, англофандом же в основном дорамщики

На гугл запрос wen qing/wei wuxian ao3, у меня выходит одна дружба. Именно по пэйрингу я не могу найти ни одного фика. Понимаю, что скорее всего туплю, но...

#3129 2023-08-23 12:26:15

Анон

Re: ВИ-тред

Ну по тегу ВИ/ВЦ 108 фиков, из них на английском 80 штук.
Вот насчет того, действительно ли там "гетный гет", уже сложнее

#3130 2023-08-23 12:28:43

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

На гугл запрос wen qing/wei wuxian ao3, у меня выходит одна дружба. Именно по пэйрингу я не могу найти ни одного фика. Понимаю, что скорее всего туплю, но...

вот тег пейринга https://archiveofourown.org/tags/Wèi%20 … Qíng/works

#3131 2023-08-23 12:37:12

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

вот тег пейринга

я сделал выборку по рейтинговым фикам и, несмотря на засилье тройничков, оргий, секса по необходимости и френдс виз бенефитс, обычных пейринговых пвп тоже хватает. Так что, думаю, анону надо просто сесть и просмотреть эту сотню фиков внимательно.

Анон пишет:

На гугл запрос wen qing/wei wuxian ao3, у меня выходит одна дружба. Именно по пэйрингу я не могу найти ни одного фика.

искать надо на самом Ао3, а не в гугле.

Отредактировано (2023-08-23 12:38:00)

#3132 2023-08-23 12:43:41

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

вот тег пейринга

Вот именно это я искала, спасибо анон!

Анон пишет:

Так что, думаю, анону надо просто сесть и просмотреть эту сотню фиков внимательно.

Я посмотрю, там всего лишь 6 страниц) Странно, что этот пейринг такой не популярный.

#3133 2023-08-23 12:51:05

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Странно, что этот пейринг такой не популярный.

гет, разбивающий канонный слэш

#3134 2023-08-23 12:59:50

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

гет, разбивающий канонный слэш

Скорее даже суть в том, что это гет.
У тех же нинсяней фиков в четыре раза больше, хотя это тоже разбивающий пейринг, что уж говорить о более популярных пейрингах с ВИ

Отредактировано (2023-08-23 13:00:29)

#3135 2023-08-23 13:12:38

Анон

Re: ВИ-тред

Пусть не популярные, но цинсяни классные  :heart: Я их во время просмотра дорамы для себя открыл.

#3136 2023-08-23 13:16:35

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

гет, разбивающий канонный слэш

Гет с ВЦ и ВИ может быть второстепенным пейрингом, пока жили на Лцзн напились, да переспали. Потом ВЦ умерла и вансяни канонно поженились. И главная пара не пострадала и лаверам ВЦ/ВИ додали.
Но что то такого, я пока не нахожу.

#3137 2023-08-23 13:18:49

Анон

Re: ВИ-тред

Я в свое время прошерстил выборку. Там в основном неромантические отношения или ВЦ - бывшая в вансянях. Правда, это было довольно давно, может, что-то новое появилось.
На тот момент, единственный фик, который относительно зашел: https://archiveofourown.org/works/35565991

В руфандоме действительно намного лучше с этим пейрингом.

#3138 2023-08-23 13:21:36

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Гет с ВЦ и ВИ может быть второстепенным пейрингом, пока жили на Лцзн напились, да переспали. Потом ВЦ умерла и вансяни канонно поженились.

ну не знаю, будь я шиппером, меня бы такое не порадовало. Нинсянщики и чэнсянщики от такой "додачи" бесятся.

#3139 2023-08-23 13:24:41

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

ну не знаю, будь я шиппером, меня бы такое не порадовало. Нинсянщики и чэнсянщики от такой "додачи" бесятся.

Соглашусь. Стараюсь вансяней сразу из выборки по цинсяням исключать.

#3140 2023-08-23 13:29:44

Анон

Re: ВИ-тред

Кстати, раз здесь есть сошипперы, что бы вы хотели по цинсяням прочитать (теоретически): фикситы в каноне, АУ в канонном сеттинге, неканонные АУ, модерн?

Отредактировано (2023-08-23 13:30:52)

#3141 2023-08-23 13:32:31

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Кстати, раз здесь есть сошипперы, что бы вы хотели по цинсяням прочитать: фикситы в каноне, АУ в канонном сеттинге, неканонные АУ, модерн?

Хотел без бесчувственной ВЦ-Менгеле, которая использует ВИ как подопытного лошка в истории с зя  :hmm:
А встречалось такое

#3142 2023-08-23 13:35:56

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Хотел без бесчувственной ВЦ-Менгеле, которая использует ВИ как подопытного лошка в истории с зя 
А встречалось такое

Мне тоже встречалось ( Но все-таки больше не в фиках с романтикой.

#3143 2023-08-23 13:48:43

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

фикситы в каноне, АУ в канонном сеттинге, неканонные АУ,

Да все бы почитал. В том числе совместное уползание, когда все остальные думают, что они мертвы. Договорной брак со слоуберном, где Вэни, например, не начинали войну.

#3144 2023-08-23 13:58:46

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Договорной брак со слоуберном, где Вэни, например, не начинали войну.

Интересная идея, я бы такую покурил.  :think:
Обоснуй только придумать не очень просто. Учитывая, что женщин у нас в ВО в каноне всего две, то ВЦ слишком крутая невеста для ВИ.
Вот, если как в недавнем фб-шном фике, где ВЦ изначально сватали ЦЧ, выглядит более правдоподобно. Как вариант - вжух не захотел ВЦ отдавать на сторону, поэтому выбирал не из наследников. С другой стороны Цзянам ВИ невыгодно отдавать в чужой клан.

#3145 2023-08-23 14:16:08

Анон

Re: ВИ-тред

Да, у меня тоже затык на положении. Но ВИ очень умный и талантливый, наверняка бы прославился ещё больше. И чаще пересекался бы с ВЦ, возможно, даже помог бы в ее изысканиях. Мне кажется им бы не было скучно общаться.
Если ВЦ нужно было бы по какой-то причине выйти замуж, то она могла решить, что ВИ - ок вариант. ВЦ же на особом положении у Вжуха, он может поддаться ее уговорам.

#3146 2023-08-23 14:22:11

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Да, у меня тоже затык на положении. Но ВИ очень умный и талантливый, наверняка бы прославился ещё больше. И чаще пересекался бы с ВЦ, возможно, даже помог бы в ее изысканиях. Мне кажется им бы не было скучно общаться.
Если ВЦ нужно было бы по какой-то причине выйти замуж, то она могла решить, что ВИ - ок вариант. ВЦ же на особом положении у Вжуха, он может поддаться ее уговорам.

Это вариант, да ) Но я троп "договорной брак" немного иначе представляю: когда за обоих все решили, и оба женятся/выходят замуж толком не зная партнера. И уже потом в браке узнают друг друга и сближаются.
А в этом раскладе можно сделать упор не неромантическое взаимодействие до брака и постепенное сближение в нем. Хотя мне кажется, цинсяни по темпераменту не слоуберные. Если бы возникло взаимное притяжение, то сошлись бы довольно быстро.

#3147 2023-08-23 14:25:44

Анон

Re: ВИ-тред

Мне ВЦ кажется не слоуберновой, а вот ВИ - вполне может) Согласен, что концепт договорного брака в такой вариации теряется, но вариант «без меня меня женили» можно ещё провернуть, понизив уровень родства ВЦ с Вжухом, мол прям совсем-совсем далекая родня из дальних краев, приближенная за счет таланта. На такой не женишь наследника ВО, а первого ученика - почему нет.

#3148 2023-08-23 14:32:06

Анон

Re: ВИ-тред

Анон пишет:

Мне ВЦ кажется не слоуберновой, а вот ВИ - вполне может)

А мне наоборот. ВЦ может какое-то время не интересоваться сексуальной стороной, а у ВИ был слоуберн в каноне во многом из-за особенностей ЛЧ, у которого хрен поймешь, чего он хочет. Плюс война и темный путь. Плюс то, что ВИ долгое время вообще не думал об отношениях с мужчинами и геем себя не считал. А без всех этих обстоятельств что ему препятствовало бы?

#3149 2023-08-23 14:43:25

Анон

Re: ВИ-тред

ВИ мог свои чувства точно так же не понять, потому что не влюблялся до того, принять за дружескую симпатию и уважение. Но тут исключительно фаноны и видение динамики в конкретной паре.

#3150 2023-08-23 14:49:16

Анон

Re: ВИ-тред

Мне подумалось еще про какое-нибудь АУ, где ВЦ и ВИ вели научную переписку и никогда не встречались в реале, а потом по каким-то причинам поженились (вспомнилась Софья Ковалевская с ее фиктивным браком). Тогда можно было бы показать, что сначала ВЦ в шоке, что ее муж такой молодой и дурашливый, а ВИ не ожидал, что она не "синий чулок", а вполне себе красивая женщина. Что-то в таком духе.
Правда е очень понимаю, в какие реалии это вписать. В канонные сложновато, а китайскую историю я не то чтобы знаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума