Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

#2326 2015-04-06 17:06:50

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Вот как раз цитатка к случаю:

The person, be it gentleman or lady, who has not pleasure in a good novel, must be intolerably stupid.
Jane Austen

#2327 2015-04-06 17:07:19

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Эм... мне казалось, нормально, если в книге описан живой человек. Уже ненормально?

лол, серьезно? Живой человек? В 50ОС?

#2328 2015-04-06 17:08:16

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм... мне казалось, нормально, если в книге описан живой человек. Уже ненормально?

лол, серьезно? Живой человек? В 50ОС?

Я того анона про вообще спросил

#2329 2015-04-06 17:08:47

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

лол, серьезно? Живой человек? В 50ОС?

Ну, в мире 7 миллиардов людей. Чисто по законам статистики среди них должна быть хоть одна копия Анютки.

#2330 2015-04-06 17:09:15

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Эм... мне казалось, нормально, если в книге описан живой человек. Уже ненормально?

Анон, хватит притворяться, что не понимаешь разницу между биологическим объектом и созданным искусственно образом. Образ не существует сам по себе, его придумывает писатель, и его задача - этот образ раскрыть. Как образ Аньки-как-начитанной-и-духовной-филологини раскрыт в книге? Кроме пары упоминаний разнесчастной "Тэсс"?

#2331 2015-04-06 17:09:57

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Или вот:

It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife.
Jane Austen

#2332 2015-04-06 17:12:27

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Ну и да, аноны, вы определитесь. Либо она полная дура, но тогда впрлне реалистично, что в голове у неё пусто, несмотря на количество прочитанного, и думает она про тряпки да соответствующее (и это нормально, филологини с огромным багажом прочитанного очень даже могут быть ТП), либо она не дура, и... и это уже не Аня.

Она заявлена автором как не-дура. Грей же ж её в том числе за ОБВМ полюбил, и бла-бла-бла.

#2333 2015-04-06 17:16:32

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм... мне казалось, нормально, если в книге описан живой человек. Уже ненормально?

Анон, хватит притворяться, что не понимаешь разницу между биологическим объектом и созданным искусственно образом. Образ не существует сам по себе, его придумывает писатель, и его задача - этот образ раскрыть. Как образ Аньки-как-начитанной-и-духовной-филологини раскрыт в книге? Кроме пары упоминаний разнесчастной "Тэсс"?

Какой ты офигенный пронзатор, анонче... я не притворяюсь, меня действительно удивило. Я-то литературу читал не как филолог, а как простой читатель. И мне не казалось, что у того же, не знаю, Бабеля персонажи не похожи не живых людей, а являют собой символические образы.

Кстати, а я никогда не думал, что у Аньки образ начитанной и духовной филологини. Скорее, она всегда выглядела такой простой средненькой девчонкой из средненького колледжа (этакая типичная ничем не примечательная золушка, которой щастье привалило тупо случайно), поэтому мне и показалось, что аноны загоняются, прочитали слово "филолог" и сразу хотят от неё, чтоб она была как выпускница соответствующего факультета какого-нибудь Оксфорда. По такой логике от выпускника экономфака кулинарного техникума тоже надо требовать познания и интеллект Адама Смита, видимо  :dontknow:

#2334 2015-04-06 17:18:45

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Кстати о средненьком колледже: я тот самый анон, который в середине темы недоумевал: что дочь богатых родителей Кейт, учившаяся в "лучшей частной школе штата", делает в этом, судя по всему, довольно средненьком простенькому колледже (университетике? Там вроде это называют университет, но в Америке ж колледжи в основном), совсем дура что ли, что её никуда поприличнее запихнуть не удалось?

#2335 2015-04-06 17:19:51

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

поэтому мне и показалось, что аноны загоняются, прочитали слово "филолог" и сразу хотят от неё, чтоб она была как выпускница соответствующего факультета какого-нибудь Оксфорда.

Анон, у выпускника даже средней школы, который любит литературу, развивается привычка к чтению. Привычка, анон. Отчасти как норкотег. Откуда у Аньки ОБВМ, если мы не видим этой привычки?

#2336 2015-04-06 17:24:01

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Анон, у выпускника даже средней школы, который любит литературу, развивается привычка к чтению. Привычка, анон. Отчасти как норкотег. Откуда у Аньки ОБВМ, если мы не видим этой привычки?

Ты уж прости, что я асибе опять... я когда закончил школу - год ничего не читал, кроме блогов и форумов. Ну, так вышло-с - тошнило от "тру-литературы". Отходить начал потом и постепенно. Это не к этому случаю, это скорее пример, что и такое бывает

А там точно есть указания авторши на её ОБВМ? По-моему, ОБВМ там был по мнению Грея, а он вообще упоротый и мог чего угодно сказануть.

#2337 2015-04-06 17:25:54

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

А вообще, мы, похоже, даже не спорим, а просто о разных вещах говорим. Аноны о том, что типа в виде Ани вывели высокодуховную. деву и недодали деталей к образу, а я про то, что как по мне - норм там вывели средненькую не очень умную хреново образованную девочку, вполне жизненно. Одно другое скорее подтверждает :lol:

#2338 2015-04-06 17:25:55

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Положа руку на сердце печень и почки уже лет пять не читаю ничего кроме слеша. Но даже со слешерами нет нет да и схлестнемся в спорах за  боллитру. Причем не только со слешерами и не по одной книге. А я ни разу не филолух.

#2339 2015-04-06 17:26:27

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

И мне не казалось, что у того же, не знаю, Бабеля персонажи не похожи не живых людей, а являют собой символические образы.

Анон, я говорила не про похожесть на живых людей, а про то, что она буквально не является живым человеком, так же, как человек с картины. Она - образ. Будет ли он похож на живого человека - зависит от того, как поработает автор, какие черты ему придаст, как его раскроет, как решит проблему с речевой характеристикой...

Анон пишет:

поэтому мне и показалось, что аноны загоняются, прочитали слово "филолог" и сразу хотят от неё, чтоб она была как выпускница соответствующего факультета какого-нибудь Оксфорда

Анон, мы ничего от неё не хотим, по большому-то счёту  =D Я ж говорю, нельзя мерить книжных персонажей такой же меркой, как людей. ИРЛ такая девушка - ну, бывает; в книге такая девушка - автор проебал возможность лучше раскрыть персонажа, или вообще плохо представляет, как его надо раскрывать.

#2340 2015-04-06 17:29:09

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

По-моему, ОБВМ там был по мнению Грея, а он вообще упоротый и мог чего угодно сказануть.

То есть ты всерьёз считаешь, что Джеймс не вкладывала ему в уста то, во что свято хотела верить, а писала с мыслью: "Хммм, ну персонаж у меня малость упоротый, пусть преувеличит, пусть розовыми очками сверкнёт..."?
Так?  :lol:
Имхо, ты льстишь Джеймс.

#2341 2015-04-06 17:30:07

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

а я про то, что как по мне - норм там вывели средненькую не очень умную хреново образованную девочку, вполне жизненно

Я думаю, писательница сейчас бы страшно обиделась  :lol:

#2342 2015-04-06 17:32:14

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, ОБВМ там был по мнению Грея, а он вообще упоротый и мог чего угодно сказануть.

То есть ты всерьёз считаешь, что Джеймс не вкладывала ему в уста то, во что свято хотела верить, а писала с мыслью: "Хммм, ну персонаж у меня малость упоротый, пусть преувеличит, пусть розовыми очками сверкнёт..."?
Так?  :lol:
Имхо, ты льстишь Джеймс.

Чего ждать от авторши, у который гинеколог, покопавшись в пизде героини, выдает её Грею - она у вас такая умная и интересная женщина!  :teeth: но вообще почему нет? Вполне возможно, что для этого нищшасного испорченного педофилкой Робинсон и недоучившегося мальчега Анька, у которой хоть диплом есть - уже потрисающе образованная. :lol:

#2343 2015-04-06 17:33:15

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Вообще они там все хороши, конечно. Но я всё равно не считаю, что количество прочитанного и умение трясти аналогиями и цитатами делает кого-то умным человеком.

#2344 2015-04-06 17:33:48

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Положа руку на сердце печень и почки уже лет пять не читаю ничего кроме слеша. Но даже со слешерами нет нет да и схлестнемся в спорах за  боллитру. Причем не только со слешерами и не по одной книге. А я ни разу не филолух.

Цыпа, ты?

#2345 2015-04-06 17:33:51

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Вообще они там все хороши, конечно. Но я всё равно не считаю, что количество прочитанного и умение трясти аналогиями и цитатами делает кого-то умным человеком.

Анон, ты вообще понял, о чём мы говорили?)

#2346 2015-04-06 17:35:41

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще они там все хороши, конечно. Но я всё равно не считаю, что количество прочитанного и умение трясти аналогиями и цитатами делает кого-то умным человеком.

Анон, ты вообще понял, о чём мы говорили?)

Я начал как раз с того, что Анька на отлично может быть филологиней и одновременно дурой.

#2347 2015-04-06 17:37:04

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Я начал как раз с того, что Анька на отлично может быть филологиней и одновременно дурой.

И опять говоришь о ней как о живом человеке, а не о персонаже Джеймс. Понятно. Для кого я распиналась  :lol:

#2348 2015-04-06 17:37:24

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Я начал как раз с того, что Анька на отлично может быть филологиней и одновременно дурой.

Так вот, образ удался только в той части, в которой она дура.

#2349 2015-04-06 17:39:04

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

И, честно говоря, про то, что она, оказывается, должна соответствовать образу высокодуховной начитанной девы, узнал только сейчас. До этого совершенно спокойно считал её средненькой не очень умной не очень хорошо образованной девочкой и удивлялся, что кто-то считает, что хреново образ раскрыт. Этот образ как раз вполне себе раскрыт. И да, я действительно думал, что у авторши соответствующая цель и была. Вывести золушку попроще, чтоб угодить аудитории, а то если она будет слишком умная, понравится не такому количеству людей - будет сложнее себя с героиней ассоциировать, или она будет казаться умничающей, но при этом чтоб вокруг все ею восхищались. Но чтоб она при была близка большинству "простых теток". Я опять льщу Джеймс?

#2350 2015-04-06 17:40:02

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Я начал как раз с того, что Анька на отлично может быть филологиней и одновременно дурой.

И опять говоришь о ней как о живом человеке, а не о персонаже Джеймс. Понятно. Для кого я распиналась  :lol:

Про персонаж Джейсм см. коммент выше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума