Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

#5026 2016-06-09 12:47:53

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Чтеца скорее удивляет то, что на Грея нам предлагается дрочить. Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток? Почему вот этот жалкий контрол фрик - герой-любовник?

#5027 2016-06-09 12:48:41

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток?

Жопка :chearleader:

#5028 2016-06-09 12:49:29

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток?

Жопка :chearleader:

Жопку в книге толком не продемонстрируешь(

#5029 2016-06-09 12:52:16

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток?

Жопка :chearleader:

Жопку в книге толком не продемонстрируешь(

А воображение на что?

#5030 2016-06-09 12:53:11

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

А воображение на что?

Это не то. Плюс, не у всех оно так работает, что прям как картинку перед глазами видишь.(

#5031 2016-06-09 13:00:47

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток?

Он дрочит на Ану и спонсирует ее хотелки. А еще у них ахуенный секс и, вообще, Грей весь такой трагичный и непонятный, надо срочно его спасти. Это идеальная комбинация для читательниц дамских романов. Причем, многие уже высказывали мысль, что будь Грей нищебродом-студенток в однушке, дрочащих на него бы сильно поубавилось.

#5032 2016-06-09 13:02:20

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Не в том беда, что он мудак, мало ли на каких мудаков дрочат. Скорее на мудаков дрочат чаще, чем на хороших людей (см. Рамси Болтона или там Волдеморта).
Беда в том, что он не харизматичен, не интересен, да и весь сеттинг не убедителен.

#5033 2016-06-09 13:02:53

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Понимаешь, анон, мудак мудаку рознь. Такой сферический мудак в вакууме, который описан в романе, просто нереален. Потому что у него изо всех щелей прет женское представление о мужском идеале этакого плохого мальчика, которого перевоспитывает к финалу девочка-фиалочка. Потому что именно в эту девочку-фиалочку мудак влюбляется. И вывод из всего этого - любовь способна спасти любого мудака.
Но это не так, анон. Ситуация сама по себе, конечно, жизненная. Девочки, влюбляющиеся в таких рафинированных мудаков - типичны. Но они ломаются. Анастейша не обладает тем стержнем, который действительно мог бы ей позволить противостоять всем тараканам Грея, и достаточным запасом дихлофоса, чтобы перетравить самых опасных. Ну нет в ней этого.
И Грей тоже типичный для своего амплуа персонаж, который трещит по швам, как только начинаешь его разбирать по составляющим. Да, бывают мужчины, которые способны на самые романтические жесты ради своих любимых. Но для таких мужчин подобные проявления - норма жизни. Здесь же все построено на внезапности. Грей внезапно открывает для себя человека, который может от него что-то потребовать. Очень занимательно. Создается впечатление, что он НИКОГДА не встречал людей, которые с ним могут в чем-то не согласиться. То есть, у него есть тяжелое детство с деревянными игрушками, а потом он сразу стал мудаком-миллионером почти тридцати лет от роду. Все. Отсутствует промежуточное звено между этими двумя состояниями.
И еще один якобы оригинальный сюжетный ход: Анастейша - девственница, он для нее единственный, но и она для него становится в каком-то смысле дефлоратором, потому что до нее он не влюблялся, с ним никто не спорил и так далее. И вот эта ванильная хуета про мудака-топа, который внезапно открывает для себя ЛЮБОВЬ и ради нее исправляется заваливает книжные полки и засоряет экран.
Не был бы Грей таким мудаком со всех сторон, это было бы куда правдоподобней и куда жизненней. Потому что у любого мудака есть положительные стороны. Не бывает людей, которые однозначно плохие или однозначно хорошие. А Грей и Анастейша как раз полные противоположности, которые - вот так сюрприз!- притягиваются...

#5034 2016-06-09 13:08:32

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Я с тобой вполне согласен, анон - проблема в литературной неубедительности и картонности.

#5035 2016-06-09 13:09:00

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Чтеца скорее удивляет то, что на Грея нам предлагается дрочить. Реалистичный он там или не реалистичный, это другой вопрос, но что в нём привлекательного для автора и фанаток? Почему вот этот жалкий контрол фрик - герой-любовник?

Разве на Грея? По моему дрочь не Грея, а на отношения. Как уже сказали Грей покупает Ане хотелки, а Аня как порядочная ломается, но потом берет. Это же влажная фантазия, что доминатор покупает именно то что девам хочется на самом деле (ХЗ как он это прочухивает. Тоже такое в реале бывает?) И настаивает,  настаивает, настаивает чтобы взяли.
А еще он так Аню любит, что предложил ей контракт (практически замуж, только очень современно) И все время об Ане думает, 25 часов в сутки.

#5036 2016-06-09 13:10:15

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Такой сферический мудак в вакууме, который описан в романе, просто нереален.

ППКС.

#5037 2016-06-09 13:12:12

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Беда в том, что он не харизматичен, не интересен, да и весь сеттинг не убедителен.

Но ведь его харизматичность и не нужна вовсе. У него вместо харизмы толстый кошелек и желание удовлетворять хотелки Аны на любом поприще.

#5038 2016-06-09 13:18:48

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Потому что у любого мудака есть положительные стороны.

Вот это и есть иллюзия йуных дев, заставляющая их быть с мудаками, когда кругом полно хороших одиноких парней. И заниматься раскопками хорошего в мудаке до гроба.

#5039 2016-06-09 13:21:14

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Разве на Грея? По моему дрочь не Грея, а на отношения. Как уже сказали Грей покупает Ане хотелки, а Аня как порядочная ломается, но потом берет. Это же влажная фантазия, что доминатор покупает именно то что девам хочется на самом деле (ХЗ как он это прочухивает. Тоже такое в реале бывает?) И настаивает,  настаивает, настаивает чтобы взяли.
А еще он так Аню любит, что предложил ей контракт (практически замуж, только очень современно) И все время об Ане думает, 25 часов в сутки.

На Грея, анон. Потому что он - центральный персонаж эпопеи. Если бы предлагалось дрочить на отношения, читателю давали бы возможность оценить в равной степени тз Грея и Анастейши. Но автор нам такой возможности не дает.
А вот по поводу влажных фантазий о хотелках, которые покупаются - это тоже классический ход.
Хотя у мужиков чаще всего ступор по поводу реальных желаний женщин, ну просто потому, что им нужна конкретика. Подарки от мужчин, которые они выбрали сами, чаще всего практичны (пылесос, посудомоечная машина) или монументальны (золото-брилиланты, машины). Цветы для них - это необходимый атрибут, потому что общество считает цветы лучшим подарком для женщины.

#5040 2016-06-09 13:37:14

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Неужели для кого-то толстый кошелёк/жопка перевешивают поведение как у человека с кладбища подкатов? Обычно сомцы из женских романов и плохого фикла говорят всякую пафосную псевдоциничную хрень, которую где-то как-то ещё можно пропустить через себя. Но у Грея изо рта вместо слов валятся клоуны-дегенераты. В этом его изюминка, так сказать. В том что его лощёная красота/бахатство полностью нивелируется разумом и лексиконом деревенского дурачка.
Автор могла бы натянуть на это обоснуй, что типа все девушки встречались с Греем из жалости, потому что его словеса выдавали в нём беспомощного инфантила, и будили в девушках материнские чувства. Типа, ну пропадёт же он без меня. Но она, видимо, искренне считает Грея классным. И читательницы тоже. Не мимимилым дурачком, а классным апасным парнем. Вот с этого меня выносит просто.

#5041 2016-06-09 13:39:25

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

По мне так даже Кэп Роджерс более реалистичен, чем Грей.

#5042 2016-06-09 13:44:28

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

По мне так даже Кэп Роджерс более реалистичен, чем Грей.

+100500, анон.

#5043 2016-06-09 14:00:52

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Но она, видимо, искренне считает Грея классным. И читательницы тоже. Не мимимилым дурачком, а классным апасным парнем. Вот с этого меня выносит просто.

Меня тоже. Ну идиот же, как есть.

#5044 2016-06-09 14:05:36

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Меня тоже. Ну идиот же, как есть.

Да!
Этот пассаж про самую лелеемую часть тела, я даже процитирую:

– Хочу, чтобы ты поближе познакомилась с самой дорогой и лелеемой частью моего тела. Я к нему очень привязан.

Это что-то на уровне "вашей маме зять не нужен" по идиотизму.

#5045 2016-06-09 14:10:29

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Как уже сказали Грей покупает Ане хотелки

а также распоряжается её здоровьем - например, позвал ей ениколога и веле жрать таблетки (или спираль поставили, не помню уж, чего там), шоб можно было с комфортом ебать в любое время и не париться о залете и презиках. Мнение самой Ани там никого не интересовало, там был типа заказ от Грея еникологу - оттюнингуйте мне эту машинку для приятной и безопасной езды.
Если читательницам это нравится, то это пиздец.

#5046 2016-06-09 14:13:02

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Если читательницам это нравится, то это пиздец.

Читательницам и любовька после порванных отверстий нравится, потому что для них изнасилование это досадное препятствие на пути к большой и чистой. Типа сучки-разлучницы или деспотичных родителей.

#5047 2016-06-09 14:14:40

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Если читательницам это нравится, то это пиздец.

Читательницам и любовька после порванных отверстий нравится, потому что для них изнасилование это досадное препятствие на пути к большой и чистой. Типа сучки-разлучницы или деспотичных родителей.

Это читательницам Одолея. Все ж у Э Л Джеймс и Одолея несколько разные аудитории, кмк.

#5048 2016-06-09 14:22:10

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Это читательницам Одолея. Все ж у Э Л Джеймс и Одолея несколько разные аудитории, кмк.

А Додо и ей подобные свои паттерны отношений взяли прямиком из женских романов типа Беатрис Смолл и прочих. И яойной мангой полирнули. Я вот сильно сомневаюсь, что поклонницы книг издательств "Арлекин" и "Шарм" не читают писят оттенков, и что не на них эта книга рассчитана.

#5049 2016-06-09 14:27:59

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

У Водолея есть неоспоримое достоинство перед 50 ОС. Её фики намного короче.
Что касается мудаков-самцов, то её самцы не подаются как венцы творения и великие доминаторы. Обычные тупые долбоебы. Но не унылые. Сопли не жуют, над смайликами не умиляются о сопящих сучках улетающих вдаль не страдают. Хотя я читал только несколько её. Горячее порево. Мне хватило. Подрочил со вкусом.

#5050 2016-06-09 14:29:34

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Ну а че мы хотим? Все фандомы завалены порванными анусами/влагалищами, избитыми и изнасилованными жертвами, которых в конце ждет большая и светлая. Других препятствий на пути к взаимной любви не бывает. Только изнасилование, жОсткое доминирование и страпон, тотальный контроль и вбивание в гг посредством паддла понимания, что именно этого-то он всю жизнь и хотел. На удивление. Не припомню ни одного текста, в котором бы гаспадын обломался, и чтобы в результате жертва от него на полном серьезе сбежала, теряя туфли, когда появилась такая возможность. И чтобы это был не просто извращенец (хотя, с общепринятой точки зрения бдсм - извращение), а искренне влюбленный человек, верящий в то, что партнер просто не догадывается о своих пристрастиях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума