Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

#4501 2015-12-22 22:52:42

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Ваш покорный слуга понял, что его выносит именно от претензий Косого на доминанство и сомцовость. Вот если бы не эти претензии, Косой был бы туда-сюда годным мужским персонажем. Мало ли что в душе он трепетная няшечка, многие мужики в душе такие...

По-моему, проблема тут в том, что автор искренне верит в его доминанство и сомцовость. Потому что омежки, строящие из себя крутых мачо, - явление распространенное.

#4502 2015-12-22 22:55:05

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Стереотипные.

Тогда давайте говорить не "девка", а "стереотипное представление о женщинах в данной культуре". Но я, пожалуй, проголосую за слюнтяя или истерика.

#4503 2015-12-22 23:11:41

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Слюнтяй? Тряпка? Истерик? Инфантил?

Это вот не тоже самое что

Анон пишет:

"стереотипное представление о женщинах в данной культуре".

И даже не стереотипное.
Это такие девочки-ромашки или не особо умные девочки пытающиеся быть стервами то есть ТП, но только почему-то с мужской анатомией.
Слюнтяй или тряпка он вот часто понимает что он слюнтяй, а для персонажей это состояние абсолютно нормальное или естественное.
Может Вертер? Помните "страдания юного Вертера"?

#4504 2015-12-22 23:24:07

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Потому что это не девушка, это не женщина. Это членодевка. Ну придумай другой термин. Такой короткий, но четко описывающий. Буду премного благодарен.

Ну держи еще термины: хлюпик, слизняк, слабак, размазня, бесхребетник.
Или что, нужно непременно что-то на женщину завернутое? Тогда извини, так не получается: или оно будет оскорбительно, или его не существует, такого слова.

#4505 2015-12-22 23:37:10

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Или что, нужно непременно что-то на женщину завернутое? Тогда извини, так не получается: или оно будет оскорбительно, или его не существует, такого слова.

Автор-дама-девочка пишет с себя такую же дамочку или деву или роковую красотку, но с членом. А не хлюпика и не истеричку.


Тогда уж и вы извините. Раз нет такого слова.

#4506 2015-12-22 23:54:12

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Или что, нужно непременно что-то на женщину завернутое? Тогда извини, так не получается: или оно будет оскорбительно, или его не существует, такого слова.

Автор-дама-девочка пишет с себя такую же дамочку или деву или роковую красотку, но с членом. А не хлюпика и не истеричку.


Тогда уж и вы извините. Раз нет такого слова.

Если мы отталкиваемся от того факта, что в книге Грей заявлен биологическим мужчиной, значит, и слово для определения его э, характера и душевных качеств должно быть такое, как для мужчины. По-моему, логично. То, что он тупой, эгоистичный, слабовольный мудак, женщиной его НЕ делает - даже если автор и писал его как свой аватар, герой по факту не является женщиной. Потому мне и кажется неуместным именовать его девкой. Такое чувство, будто свойства мудака-мужчины=свойство женщины. Причем не женщины-сволочи даже, а просто - женщины. Мне кажется, об этом и спор. Или я не прав?

#4507 2015-12-22 23:58:36

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Причем не женщины-сволочи даже, а просто - женщины. Мне кажется, об этом и спор. Или я не прав?

Не "просто женщины", а стереотипной тупой женщины, той самой, отличием от которой кичатся Грей и Анька.

#4508 2015-12-23 00:00:18

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Слюнтяй? Тряпка? Истерик? Инфантил?

Членодевка включает в себя вот это все. По отдельности недостаточно емко выходит. Если мне скажут "А в таком-то произведении персонаж Х - членодевка", я сразу пойму, что говорящий имеет ввиду. Если мне просто скажут, что он слюнтяй, или он тряпка, или он истерик, или инфантил, этого будет недостаточно.

К слову, термин пиздострадания тоже оскорбляет чувства феминисток? Предлагайте замену.

#4509 2015-12-23 00:02:36

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем не женщины-сволочи даже, а просто - женщины. Мне кажется, об этом и спор. Или я не прав?

Не "просто женщины", а стереотипной тупой женщины, той самой, отличием от которой кичатся Грей и Анька.

Но Грей-то - не женщина. Никак. Или что, сволочизм, тупость, истеричность и прочее по списку - свойства только и исключительно женские? Да нет же. Потому и нет смысла называть его женщиной. Почему не назвать его теми же определениями мужчины, анон, можешь мне объяснить? Я правда недоумеваю, почему "членодевка", а не, скажем, "слизняк"? Кмк, те, кого так именуют, тоже могут не понимать, что они - жалкие и корчить из себя альфа-сОмца и доминанта.

#4510 2015-12-23 00:04:46

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Мне кажется, об этом и спор. Или я не прав?

Я даже не знаю, чем надо читать, чтоб такое выдать.

#4511 2015-12-23 00:06:56

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Членодевка включает в себя вот это все. По отдельности недостаточно емко выходит. Если мне скажут "А в таком-то произведении персонаж Х - членодевка", я сразу пойму, что говорящий имеет ввиду. Если мне просто скажут, что он слюнтяй, или он тряпка, или он истерик, или инфантил, этого будет недостаточно.
К слову, термин пиздострадания тоже оскорбляет чувства феминисток? Предлагайте замену.

А я пойму из вышепредложенных определений как раз то, чем является герой, вот тот же Грей. Ну как бы читаю много и разные типы людей с подобными характеристиками уже сложились в образ: слабовольный, эгоистичный, истеричный далее по списку, но претендующий на альфовость и никаквсешность. Но это вопрос терминологии, мне кажется.
Пожалуйста. Например, хандра, сплин, упадок духа, уныние, меланхолия, минорное настроение, ипохондрия. Да и просто "страдания на пустом месте" отлично подойдет.

#4512 2015-12-23 00:09:10

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, об этом и спор. Или я не прав?

Я даже не знаю, чем надо читать, чтоб такое выдать.

Ну может объяснишь тогда, о чем тут спор, если не про членодевок и почему так не надо? Я даже без сарказма.

#4513 2015-12-23 00:10:58

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

К слову, применение термина "членодевка" конкретно к Грею считаю все-таки не совсем уместным. Он просто истеричный мудак и стродалец.

#4514 2015-12-23 00:11:29

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Если мне скажут "А в таком-то произведении персонаж Х - членодевка", я сразу пойму, что говорящий имеет ввиду.

А я не пойму. Это вообще может быть тупо свидетельством того, что у говорящего очень ограниченные представления о мужчинах. Или что он самоутверждается об автора и не знает, к чему придраться. Инфантил и истерик - это хоть более-менее конкретные претензии.

#4515 2015-12-23 00:13:28

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Например, хандра, сплин, упадок духа, уныние, меланхолия, минорное настроение, ипохондрия.

Даже близко нет.

Анон пишет:

Да и просто "страдания на пустом месте" отлично подойдет.

Уже лучше, но недостаточно.

#4516 2015-12-23 00:17:17

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Это вообще может быть тупо свидетельством того, что у говорящего очень ограниченные представления о мужчинах.

Анон, реальные мужчины к членодевкам не имеют никакого отношения. Как и реальные женщины.

#4517 2015-12-23 00:19:35

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, хандра, сплин, упадок духа, уныние, меланхолия, минорное настроение, ипохондрия.

Даже близко нет.

Анон пишет:

Да и просто "страдания на пустом месте" отлично подойдет.

Уже лучше, но недостаточно.

Ок. Тогда расшифруй сам, что значит этот термин для тебя. Чем он так сильно отличается от приведенных, что даже "страдания на пустом месте" - не то.

#4518 2015-12-23 00:20:03

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Анон, реальные мужчины к членодевкам не имеют никакого отношения. Как и реальные женщины.

К твоему пониманию членодевок. А другой читатель может обозвать персонажа членодевкой за то, что он эмоциональностью отличается от камня.

#4519 2015-12-23 00:21:09

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вообще может быть тупо свидетельством того, что у говорящего очень ограниченные представления о мужчинах.

Анон, реальные мужчины к членодевкам не имеют никакого отношения. Как и реальные женщины.

И к какому же тогда полу их отнести? При условии, что мы не берем всяких агендеров, трансов, квиров и прочих и что у нас не омеговерсный мир. А слово "девка" если взглянуть в словарь, женского рода. Т.е. ты говоришь, что слово, подразумевающее женщину, не является словом, подразумевающим, что персонаж ведет себя как женщина и при этом же, т.к. слово "член" в этом значении подразумевает мужскую часть тела, предполагается, что речь о мужчине. Но ты говоришь, что герой с этим определением - не мужчина. Кто это тогда, черт возьми, я не могу понять?

Отредактировано (2015-12-23 00:24:58)

#4520 2015-12-23 00:35:20

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Вот интересно, что есть же и положительные стереотипы о феминности - заботливая, тонко чувствующая, миролюбивая, хороший переговорщик. Но я что-то не видела, чтобы обладателя этих качеств именовали членодевкой. Почему ваша "стереотипная женщина" - такой нелепо-отталкивающий образ?

#4521 2015-12-23 00:54:59

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Почему ваша "стереотипная женщина" - такой нелепо-отталкивающий образ?

Она не наша, анон. :dontknow: Мы, понимающие, что это именно стереотип, а на самом деле женщины вовсе не таковы, — боюсь, меньшинство.
Эммм, анон, ты вообще понимаешь, что такое стереотипная женщина? Это вроде персонажа анекдотов. Персонажи анекдотов обладают неким набором черт. Вообще персонажи обычно обладают неким набором черт.

#4522 2015-12-23 01:05:51

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Эммм, анон, ты вообще понимаешь, что такое стереотипная женщина? Это вроде персонажа анекдотов.

Персонаж анекдота обладает набором черт, которые делают его смешным, потому что функция анекдота - смешить людей.
А вообще стереотип не обязан быть смешным или злым. Погугли феминные и маскулинные черты характера, тесты на определение психологического пола. Вот они основаны на действительно расхожих стереотиипах о мужчинах и женщинах. А тот образ стереотипной женщины, который ты видишь, хотя и не одобряешь - это проекция чьих-то мизогиничных представлений. Чьих - решай сам.

Отредактировано (2015-12-23 01:08:05)

#4523 2015-12-23 01:10:01

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Вот интересно, что есть же и положительные стереотипы о феминности - заботливая, тонко чувствующая, миролюбивая, хороший переговорщик. Но я что-то не видела, чтобы обладателя этих качеств именовали членодевкой. Почему ваша "стереотипная женщина" - такой нелепо-отталкивающий образ?

Потому что стереотипная женщина, анон, - служанка ЧЕЛОВЕКА, то есть, мужчины. Если она заботливая, тонко чувствующая, миролюбивая, хороший переговорщик - она хорошая служанка, не претендующая на то, чтоы занять место господина, знает свое место. Зачем же ее ругать?

А если она с претензиями на то, чтобы повелевать - ей нужно прилепить ярлык, который одновременно будет отражать наличие претензий на роль ЧЕЛОВЕКА и нелепость этих претензий. Слово "членодевка" - практически идеальный такой ярлык.

Мизогинненько-мизогинненько так...

#4524 2015-12-23 01:10:39

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

А вообще стереотип не обязан быть смешным или злым.

Быть добрым он тоже не обязан. Анон, прекрати обесценивать опыт мой и других анонов, ладно?

#4525 2015-12-23 01:13:43

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

А если она с претензиями на то, чтобы повелевать - ей нужно прилепить ярлык, который одновременно будет отражать наличие претензий на роль ЧЕЛОВЕКА и нелепость этих претензий. Слово "членодевка" - практически идеальный такой ярлык.

Я не тот анон, который со всеми спорит, но этого не понял. "Членодевка" - это же как раз парень, который ведет себя "по-бабски" с точки зрения читателя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума