Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

#251 2015-02-20 21:42:46

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

И над теми, кто нашел там абьюзы, сексизмы и прочие любимые словечки феминисток.

А их что, только в хорошей литературе находить можно?

#252 2015-02-20 21:46:49

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

А их что, только в хорошей литературе находить можно?

Зачем их вообще искать?  :dontknow:

#253 2015-02-20 21:49:25

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Зачем их вообще искать?

Иногда они прямо выпрыгивают на тебя из книги и прилагаются к другим недостаткам прочтённого.

#254 2015-02-20 22:05:51

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Экзотический анончик, ты меня прямо расстроил  :panic:

Чем, анончик? Если ты это мне   ;D

#255 2015-02-20 22:20:58

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

люди, которых я знаю, смеются над внутренней богиней, персонажами-деревяшками и похожим на дохлую белку актером в главной роли и над теми, кто увидел в прости-господи-произведении тот или иной смысл. И над теми, кто нашел там абьюзы, сексизмы и прочие любимые словечки феминисток.

Явно ты общаешься не с философами, не с культурологами, не с искусствоведами, если они уверены, что тот или иной смысл можно найти только в  серьезной литературе и арт-хаузе.

#256 2015-02-20 22:41:18

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Явно ты общаешься не с философами, не с культурологами, не с искусствоведами, если они уверены, что тот или иной смысл можно найти только в  серьезной литературе и арт-хаузе.

И где я написала, что кто-то из моих знакомых в этом уверен?
Я общаюсь с разными людьми, но вот с "феминистками", которые свои абьюзы разве что в квадрате Малевича пока не углядели, и со страдающими СПГС предпочитаю держать дистанцию.
Смысл можно найти где угодно, если мышление развито и язык подвешен или если какие-то темы или мотивы в произведении пересекаются с чем-то личным - но зачем вкладывать смысл туда, где его нет?

Кстати, артхаус - это как раз не обязательно произведение со смысловой нагрузкой, именно этим он отличается от авторского кино.

#257 2015-02-20 22:50:56

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Я общаюсь с разными людьми, но вот с "феминистками", которые свои абьюзы разве что в квадрате Малевича пока не углядели, и со страдающими СПГС предпочитаю держать дистанцию.

Анон, е-мое, в данном случае абьюз может не увидеть только любитель навешивать вину за изнасилование на дертву, уж сорриньки.  :dontknow: Я вот далека от феминизма, в свое время читала книжку как обычный женский романчик, но даже мне было противно от того, как ГГ обращался с ГГиней - именно по этому принципу было противно.

#258 2015-02-20 23:03:45

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

И где я написала, что кто-то из моих знакомых в этом уверен?

А если они в этом не уверены, зачем они " смеются ... над теми, кто увидел в прости-господи-произведении тот или иной смысл"? Тот или иной - значит "любой", "хоть какой-то". Получается, увидел хоть какой-то смысл в плохом произведении - смешно.

Анон пишет:

Я общаюсь с разными людьми, но вот с "феминистками", которые свои абьюзы разве что в квадрате Малевича пока не углядели, и со страдающими СПГС предпочитаю держать дистанцию.
Смысл можно найти где угодно, если мышление развито и язык подвешен или если какие-то темы или мотивы в произведении пересекаются с чем-то личным - но зачем вкладывать смысл туда, где его нет?

Кстати, артхаус - это как раз не обязательно произведение со смысловой нагрузкой, именно этим он отличается от авторского кино.

По-моему, вы смешиваете смысл, умышленно вложенный автором в произведение, и тот, который произведение выражает независимо от намерений авторов. Такой смысл есть не только в артхаусе, но и в самом что ни на есть массовом кино. Не нужно быть страдающими СПГС, чтобы увидеть, например, навязывание определенных стереотипов, манеры поведения в массовой культуре. Набоков писал о скрытом смысле рекламы не потому, что страдал СПГС, а потому что видел больше, чем обычный потребитель рекламы: "реклама всегда играет на обывательской гордости обладания вещью, будь то комплект нижнего белья или набор столового серебра. Я имею в виду определенный тип рекламы. К примеру, в доме появился радиоприемник или телевизор (машина, холодильник, посуда — все что угодно). Их только что доставили из магазина. От удовольствия мать всплескивает руками, возбужденные дети толпятся вокруг, младшенький вместе с собакой тянется к тому месту, куда водрузили Идола, даже бабушка со всеми своими лучистыми морщинками виднеется где-то на заднем плане, а в стороне от всех, заложив большие пальцы в проймы жилета, с победоносным видом высится Отец, он же Папаша, он же Горделивый Даритель. ... Глубочайшая пошлость, источаемая рекламой, не в том, что она придает блеск полезной вещи, но в самом предположении, что человеческое счастье можно купить и что покупка эта в какой-то мере возвеличивает покупателя".

#259 2015-02-20 23:17:19

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон, е-мое, в данном случае абьюз может не увидеть только любитель навешивать вину за изнасилование на дертву, уж сорриньки.

Никогда не навешиваю вину на жертву того или иного преступления, но у меня нет способности видеть хоть какие-то мотивы, принципы или подтексты в "отношениях" двух картонных фигурок, которые повинуются только комплексам и скудному воображению авторессы.

даже мне было противно от того, как ГГ обращался с ГГиней

Стэнли Ковальски прям рыдает в подушку, что не умеет так сурово угнетать, подавлять и кормить вермишелькой  =)
Если серьезно, мне было просто смешно, как картонные фигурки колбасятся в своем картонном мирке - только и всего.

#260 2015-02-20 23:22:38

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

у меня нет способности видеть хоть какие-то мотивы, принципы или подтексты в "отношениях" двух картонных фигурок, которые повинуются только комплексам и скудному воображению авторессы.

А комплексы и скудное воображение авторессы, которые отражаются в этих фигурках, разумеется ничего не выражают, ни о чем не говорят, например, культурологу.

#261 2015-02-20 23:22:57

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Если серьезно, мне было просто смешно, как картонные фигурки колбасятся в своем картонном мирке - только и всего

Ну да, ведь правильно читать книги только так, как ты считаешь, да? Какой ты незамутненный!

#262 2015-02-20 23:31:41

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

По-моему, это зеленое тут отплясывает. Потому что чтоб приттить в тему, где вроде бы все сошлись на том, что это абьюзивное дерьмо, и начать похохатывать, мол, чо вы как дуры-феминистки, увидели то, чего нет - это надо быть зеленым. Или действительно очень незамутненным.

#263 2015-02-20 23:33:25

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

По-моему, вы смешиваете смысл, умышленно вложенный автором в произведение, и тот, который произведение выражает независимо от намерений авторов.

Нет, не смешиваю.
Я просто не считаю, что 50 оттенков действительно выражает какой-либо смысл независимо от намерений автора.

Не нужно быть страдающими СПГС, чтобы увидеть, например, навязывание определенных стереотипов, манеры поведения в массовой культуре.

50 оттенков - не масскультовое явление и никогда им не станет. Это просто отлично проданное произведение с ограниченной ЦА. С такими ограничениями произведению не светит стать масскультовым, в отличие от, скажем, Гарри Поттера или фильмов по комиксам, которые способны охватить действительно широкую аудиторию.

Набоков писал о скрытом смысле рекламы не потому, что страдал СПГС, а потому что видел больше, чем обычный потребитель рекламы

Не стоит смешивать рекламу и литературу/кино. Хотя о 50 оттенках в контексте рекламы, а именно блестящей рекламной кампании, можно говорить больше, чем в контексте обсуждения самих книги и экранизации.

#264 2015-02-20 23:33:45

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

а видели 50 акцентов серого?

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/videoblog/26267.php

#265 2015-02-20 23:38:56

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

По-моему, это зеленое тут отплясывает. Потому что чтоб приттить в тему, где вроде бы все сошлись на том, что это абьюзивное дерьмо, и начать похохатывать, мол, чо вы как дуры-феминистки, увидели то, чего нет - это надо быть зеленым. Или действительно очень незамутненным.

Они сошлись :lol: Пленум постановил.

#266 2015-02-20 23:41:39

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

По-моему, это зеленое тут отплясывает. Потому что чтоб приттить в тему, где вроде бы все сошлись на том, что это абьюзивное дерьмо, и начать похохатывать, мол, чо вы как дуры-феминистки, увидели то, чего нет - это надо быть зеленым. Или действительно очень незамутненным.

Или необразованным, потому что о том, что можно искать смыслы в бульварной литературе с точки зрения психологии, фольклористики, мифологии и так далее, он и не слышал.

#267 2015-02-20 23:43:06

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

А комплексы и скудное воображение авторессы, которые отражаются в этих фигурках, разумеется ничего не выражают, ни о чем не говорят, например, культурологу.

Культурологи говорят о направлениях и эпохах в культуре и искусстве. Когда культурологи будущего будут говорить о нашей эпохе - вряд ли они вспомнят сабж, только если как пример влияния агрессивного пиара на массы. Но для этого есть другие бестселлеры, так что вряд ли.
Они и мне довольно много говорят, но эта книжка и ее авторесса - не такие явления, чтобы делать из них какие-то выводы о состоянии литературы, крахе идей феминизма, положении современных женщин и т.д.

Потому что чтоб приттить в тему, где вроде бы все сошлись на том, что это абьюзивное дерьмо, и начать похохатывать, мол, чо вы как дуры-феминистки, увидели то, чего нет - это надо быть зеленым.

Нет, можно просто иметь свое мнение и не бояться его выражать.
И не надо передергивать, пожалуйста, дурами я тут никого не называла.

#268 2015-02-20 23:43:18

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Или необразованным, потому что о том, что можно искать смыслы в бульварной литературе с точки зрения психологии, фольклористики, мифологии и так далее, он и не слышал.

Да ладно вам, снобизм - это еще не необразованщина. Хотя очень ограничивает.

#269 2015-02-20 23:44:34

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

а видели 50 акцентов серого?

А чего у девушки так полыхнуло?

#270 2015-02-20 23:45:00

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Я просто не считаю, что 50 оттенков действительно выражает какой-либо смысл независимо от намерений автора.

Так в этом и суть - 50 оттенков выражает определенный смысл вопреки намерениями автора. Этим как раз разбор книги и интересен.

#271 2015-02-20 23:46:46

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Культурологи говорят о направлениях и эпохах в культуре и искусстве. Когда культурологи будущего будут говорить о нашей эпохе - вряд ли они вспомнят сабж, только если как пример влияния агрессивного пиара на массы.

Анон, что-то ты маловато знаешь о культурологах, похоже. Они говорят и о таких произведениях, в том числе современных. Это же тоже часть культуры.

#272 2015-02-20 23:48:08

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Культурологи говорят о направлениях и эпохах в культуре и искусстве. Когда культурологи будущего будут говорить о нашей эпохе - вряд ли они вспомнят сабж

Если это действительно так, то это бесполезная порода ни годная ни на что :timid: Как говорится, дорога ложка к обеду =D

#273 2015-02-20 23:51:23

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

50 оттенков - не масскультовое явление и никогда им не станет. Это просто отлично проданное произведение с ограниченной ЦА. С такими ограничениями произведению не светит стать масскультовым, в отличие от, скажем, Гарри Поттера или фильмов по комиксам, которые способны охватить действительно широкую аудиторию.

Прошу все же уточнить это сообщение. 50 оттенков является явление сферы культуры (да уж не науки ;D ) и имеет массовую востребованность. Но при этом не является массовым культурным явлением. Это как так?

И к слову, оффтопом, терпеть не могу Гарри Поттера.

#274 2015-02-20 23:54:15

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Они и мне довольно много говорят, но эта книжка и ее авторесса - не такие явления, чтобы делать из них какие-то выводы о состоянии литературы, крахе идей феминизма, положении современных женщин и т.д.

Такие выводы делают, проанализировав выборку таких книжек. А мы здесь вообще развлекаемся, а не делаем выводы о человечестве, но тебя почему-то не устраивает то, что мы делаем это не так, как тебе хочется. Откуда такая попоболь?

#275 2015-02-20 23:56:20

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон, идея о том, что изучать и анализировать можно только высокую культуру, устарела по крайней мере на столетие. Ты на машине времени сюда добирался?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума