Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-05-22 23:34:10

Анон

Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Тематический тред, посвящённый традиционной китайской опере, её эстетике и произведениям, с ней связанным: "Прощай, моя наложница", "Зимняя бегония" и т.д.

Новелла Winter Begonia полностью переведена на английский:
https://www.novelupdates.com/series/winter-begonia/

Winter Begonia - смотрели, читали?

  1. Просмотрено(голосов 14 [53.85%])

    53.85%

  2. Прочитано(голосов 2 [7.69%])

    7.69%

  3. В процессе просмотра(голосов 9 [34.62%])

    34.62%

  4. В процессе чтения(голосов 7 [26.92%])

    26.92%

  5. Буду смотреть(голосов 2 [7.69%])

    7.69%

  6. Буду читать(голосов 6 [23.08%])

    23.08%

  7. Пугает тематика китайской оперы, но пейринг в дораме додает(голосов 0 [0%])

    0%

  8. Рпс по WB спасёт мир!(голосов 5 [19.23%])

    19.23%

  9. Традиционная опера заходит только ирл!(голосов 2 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 26

Гости не могут голосовать


#76 2021-07-15 11:54:15

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

как по мне, в Бегонии актеры очень красивые

Поддерживаю.

#77 2021-07-15 11:55:46

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Для меня "старые" это +/- дедульки из британских "Порочных"...куда в Китае девают актеров старше сорока? В Японских дорамах я довольно часто вижу возрастных актеров. В Корейских попадались...из последних в Монстре к молодому красавчику в пару поставили почти 50-него дядьку со спецефичной внешностью и огненный бромансище вышел. Из Китайских я знаю только фильм, где еще Жан Рено снимался...хах, но я очень мало китайских дорам/фильмов видела...с пяток...

Да и красота так субьективна, как по мне, в Бегонии актеры очень красивые 😔

китайский рынок дорам и кино в разы больше, чем то, что до нас доходит, очень много чего вообще за пределы китая не попадает. например, есть сериал про китайско-японскую войну, один из миллиона, и там актеров 35+ большинство, и часть из них вполне себе известны и на слуху в китае, но мы про них не знаем, потому что ни один из их проектов не дошел даже до ансаба.
в странниках тех же есть куча условных дедов, есть и наш хэй цзы (старший цао), и они очень известны в китае (и снимались по дружбе, иначе бюджета бы хватило только на них), но для нас они совершенные ноунеймы

а к нам, да, попадает самое нашумевшее/экранизации популярных за пределами китая новелл и маньхуа/проекты актеров из уже прогремевших сериалов. многое, что к нам попадает, переводится с ансаба, то есть сначала англоговорящие должны заинтересоваться, а потом уже наши подхватят - и даже из переведенного на английский до нас доходит сильно не всё.

#78 2021-07-15 12:13:26

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

там еще довольно мягко показали японцев, потому что реальная история - это пиздец,

Меня по итогу добило, что в это страшное время основной конфликт там свели к тому, что актеры оперы всячески отказываются сотрудничать с японцами, а японская администрация все это молча терпит и утирается, вместо того чтобы бросить обнаглевших патриотов в свое гестапо и разрезать их всех на мелкие лоскутки.

#79 2021-07-15 17:40:35

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

и слишком серьезная тема поднимается, никакой тебе магии и культиваторства

Вот это основная причина, китаереал (и особенно т.н. республиканский) сам по себе менее популярная тема среди широких масс, и возраст актёров тут особой погоды не делает. И уж тем более таких пирожочков как Хуан Сяомин и  Инь Чжэн, да и остальной актёрский состав там вполне милый.

#80 2021-07-15 20:32:19

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Вот это основная причина, китаереал (и особенно т.н. республиканский) сам по себе менее популярная тема среди широких масс,

Она не только малопопулярная, она еще и практически неизвестная, история Китая (да и вообще Азии) для массового зрителя это такое слепое пятно, в котором намешаны императоры, Великая стена, чайные церемонии, Хоттеи и прочий фэншуй. Старшее поколение еще вспомнит как китайцы воробьев били, вот и все, пожалуй. Для такой почвы летающие на троссах красавцы с длинными волосами даже как-то более понятны, чем любое историческое кино, каким бы качественным оно ни было.

#81 2021-07-15 21:01:39

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Старшее поколение еще вспомнит как китайцы воробьев били

Воробьи это уже КНР, и культурных революций тема, которая, да уже ближе и более известна.

Анон пишет:

Для такой почвы летающие на троссах красавцы с длинными волосами даже как-то более понятны, чем любое историческое кино, каким бы качественным оно ни было.

И дело не только, и даже не сколько в "такой почве", всё же и при равных условиях фэнтези как жанр у многих людей более любимо, чем что-то другое. Тем более что у китайцев и фэнтези не без политоты и отсылкам к истории местами.

#82 2021-07-16 20:38:27

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

сяомин в целом типажа "влажная мечта твоей мамки"

В точку! У анона мама решила глянуть, про какую "крепкую мужскую дружбу" постоянно смотрит анон(пару серий), и анон где-то недели две постоянно слушал про то, какой прекрасный Сяомин, вот это настоящий мужчина и прочее =)

#83 2021-07-16 20:53:26

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

анон где-то недели две постоянно слушал про то, какой прекрасный Сяомин, вот это настоящий мужчина и прочее =)

Там ещё и типаж располагает, который в дораме сделали ещё более фактурным :awe:  — мачо с большой дороги :chearleader:

#84 2021-07-19 01:30:16

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

миббл от  Box of Chinese 2021

Чэн Фэнтай любит смотреть, как Шан Сижуй ест.
https://archiveofourown.org/works/32635141

#85 2021-07-19 02:11:02

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:
Анон пишет:

анон где-то недели две постоянно слушал про то, какой прекрасный Сяомин, вот это настоящий мужчина и прочее =)

Там ещё и типаж располагает, который в дораме сделали ещё более фактурным :awe:  — мачо с большой дороги :chearleader:

да  :yeah:  :yeah:  :yeah:  первое его появление просто сплошной секс.

#86 2021-07-19 13:19:28

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Меня в сериале жутко бесит труппа Сижуя - они вечно бегают за ним как плотно сбитое в кучку стадо баранов.

#87 2021-07-19 14:30:50

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Меня в сериале жутко бесит труппа Сижуя - они вечно бегают за ним как плотно сбитое в кучку стадо баранов.

Местами их задушить хочется,

если досмотрел первые десять серий

#88 2021-07-19 16:47:25

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Особенно тех мерзавцев

Что характерно, это были возрастные актеры и они ушли, остался один крепко спаянный коллектив из молодняка, - вот он дико бесит своими стадными замашками.

#89 2021-08-14 21:56:29

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Как же меня бомбит от переводчиков дорамы "Зимняя бегония". Вот честно, лучше бы вообще не переводили, чем так  :bubu:

#90 2021-08-14 21:57:47

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Как же меня бомбит от переводчиков дорамы "Зимняя бегония". Вот честно, лучше бы вообще не переводили, чем так  :bubu:

Каких именно, и что с ними?

#91 2021-08-14 22:00:03

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Каких именно, и что с ними?

От этих: https://vk.com/videos-193239509?section=album_1
От скорости их перевода!
А Бегонию переводит еще кто-то?

#92 2021-08-14 22:24:56

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

А Бегонию переводит еще кто-то?

переводили, https://doramatv.live/zimniaia_begoniia
но сейчас у почти всех та же скорость — к-во серий, что и у команды Псоя и Сысоя при том, что качество у них самое лучшее

Отредактировано (2021-08-14 22:30:51)

#93 2021-08-14 22:46:26

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Как же меня бомбит от переводчиков дорамы "Зимняя бегония". Вот честно, лучше бы вообще не переводили, чем так  :bubu:

Ну так не смотри их перевод тогда, какие проблемы?
Я понимаю претензии были бы к тому, что перевод забили и другим переводить не дают, а сами не выкладывают. Но это не та ситуация, тут переводят по возможности, альтернативным переводам не мешают. Поэтому бомбежа с "лучше никак, чем так" не понимаю. Чем лучше-то хоть?
И это при том, что мне печально со скорости перевода на русский, но тут претензия вообще бессмысленная.

#94 2021-08-14 23:09:38

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Ну так не смотри их перевод тогда, какие проблемы?

Так я и не смотрю, но в голове держу, что дораму переводят и отслеживаю, когда переведут, чтобы посмотреть. Мне кажется, если берешь на себя обязательства, их надо выполнять, а не вот это вот размазывание устраивать. Переводчиков никто силой не заставлял эту дораму переводить.   

Анон пишет:

Чем лучше-то хоть?

Тем, что мне никто не будет морочить голову. Дораму я в любом случае смотреть теперь не буду, потому что смотреть по серии раз в полгода такое себе удовольствие...

#95 2021-08-14 23:36:07

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Тем, что мне никто не будет морочить голову.

Тебе никто её и не морочит. Сроков названо не было, графика перевода - тоже.
Бомбись тогда на всех переводчиков, потому что по бегонии у всех раз в год по чайной ложке.

#96 2021-08-15 01:21:53

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Тем, что мне никто не будет морочить голову. Дораму я в любом случае смотреть теперь не буду

Ты странненький какой-то. Смотри ансаб. Найди/вырежи англософтсаб, загони в переводчик и отредачь. Смысл какие-то драмы разводить?

#97 2021-08-16 15:43:12

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

Как же меня бомбит от переводчиков дорамы "Зимняя бегония". Вот честно, лучше бы вообще не переводили, чем так  :bubu:

анон, ты какой-то охуевший, извини. у них очень хороший перевод, его нереально сделать быстро (это сложный сериал, если что, там нужно и тексты опер переводить, и особенности речи героев передать), плюс это не единственный их проект, и они ещё переводят новеллу (с китайского, как я понимаю).
или ты хочешь отредактированный гугл-транслейт с ансаба? вот это да, можно быстро сделать. с китайского и качественно? жди.

можешь вон донат им кинуть, чтобы поддержать, это обычно ускоряет процесс.
ну и да, сроки они не устанавливали, никаких обещаний не давали

#98 2021-08-16 15:56:35

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

плюс это не единственный их проект, и они ещё переводят новеллу (с китайского, как я понимаю).

Вот от этого меня тоже бомбит, сначала надо доводить один проект до конца, а потом браться за другой.
Доначу я тем, кто взявшись за проект исправно ведёт его, а не вот это вот.
Может, потомки оценят работу этих чудесных переводчиков, а я посмотрю что-нибудь другое.

#99 2021-08-16 16:01:11

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

анон, ты какой-то охуевший, извини

Плюсую.

#100 2021-08-16 16:02:13

Анон

Re: Тред китайской оперы и "Зимней бегонии": новелла, дорама, рпс

Анон пишет:

а я посмотрю что-нибудь другое

Спасибо, держи нас в курсе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума