Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#32101 2023-05-09 16:46:30

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Все три сезона Уилл страдает от двойственности, от аморальности своих чувств, он прекрасно понимает, что за чудовище Ганнибал, и что никто кроме него не сможет его убить. И в конце долг побеждает и Уилл попросту убивает и себя, и ганнибала. И его мучения прекратятся, и Ганнибал больше никого не убьет

А зачем тогда слова Беделии о том, что "мясо снова в меню"? Зачем вообще было организовывать Ганнибалу побег? К чему слова "это прекрасно"? Обманывает?
   Я не могу так видеть финал. Уилл также сильно любит Ганнибала как тот его. Для меня "Уилл попытался Ганнибала убить" перечеркивает буквально все, что было показано до этого.
Ну и слова Фуллера о том, что они выжили как бы тоже обесценивают все предполагаемые мотивы "долг превыше всего" Уилла. Раз они выжили, то значил Уилл облажался)))

Я не вижу, что Уилл хочет убить Ганнибала.
Ну может только когда Метью к нему послал. А потом он его хотел спасти. Позвонил ему в конце 2 сезона. Очень четко было показано, что он хотел, чтобы Ганнибал жил. Потом в 3 сезоне если бы хотел его убить, у него были возможности. И я не про смешную попытку броситься с ножиком на него в людном месте. Он к нему в галерее со спины подходил. Хотел бы убить, взял бы пистолет и стрелял в голову. Но нет. После фермы, когда Уилл подумал, что Ганнибал снова сбежал, он выходит к Джеку и говорит: Его тут нет. Хотя мог бы наоборот позвонить
А тут он целый побег организовал Ганнибалу. И что должно было так сильно на него повлиять, чтобы он захотел Ганнибала убить?

Ну в общем с Фуллера бы сталось сделать такую провокацию в конце.
Что хочешь выбирай (это расскажет о тебе очень многое).

Я вижу в конце падение в любовь и то, что Уилл и Ганнибал, объединенные разделенной любовью, в любом случае на краю этого мира, потому что мир не поймет и не примет такой любви. Поэтому они "падают с обрыва".

А кто-то видит, что Уилл убил Ганнибала (попытался). Все не хотел и не хотел, а тут вдруг захотел. Ну окей.

#32102 2023-05-09 16:49:27

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но так то операция уже была организована, только место проведения сейшна поменялось

Ну даже Уилл не знал об этом доме. Откуда Джек мог знать и успеть подготовиться?

Ну так люди то готовы, спецназ собран. Там по сути нужна только команда, что ребята, переезжаем в другое место. Все прыгают в машину, окружают, занимают позиции. Это все таки фбр, по идее бойцы должны быть на уровне спецназа, мгновенно принимать решения и адаптироваться к ситуации...но неееееет. Это какое то волшебное балтиморское отделение фбр, у которого лапки и нет ни средств, ни навыков на такие операции :facepalm:

#32103 2023-05-09 16:56:22

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Внутри Уилла идёт борьба и не понятно, чем она завершилась

Ну мне понятно чем. Полным принятием и "падением в любовь" с Ганнибалом. От того мне так кайфофо от концовке, потому что она великолепна. И песня в тему. И полный ХЭ для двух влюбленных. Без вот этого всего: "долг превыше всего", "жертвоприношение", "я люблю тебя и поэтому убиваю".

Анон пишет:

Но возможно, и позволить ему жить тоже не смог.

Я признаю, что ты так видишь, анон. Но я не вижу, что он не мог позволить ему жить. Я не вижу, что такого случилось с конца 2 сезона или середины 3 сезона, когда Уилл хотел, чтобы Ганнибал жил, чтобы стало вот так - не мог позволить ему жить.

В конце концов, у него пистолет есть и когда Дракон устанавливает камеру, он мог просто взять и выстрелить Ганнибалу в голову. Раз уж он уже решил, что живым не выйдет из схватки. И так и так жертвоприношение и самоубийство. Так хоть вернее.
Или еще лучше подождать пока Дракон убьет Ганнибала, а затем выстрелить Дракону в голову.

Анон пишет:

Поэтому принял решение убить его и умереть самому. Именно, потому что любит.

Уилл тут получается тогда прям как Хоббс. Помнишь, Ганнибал сказал Эбигейль, что отец любил ее, на что она сказала, что нет, не любил, он хотел меня убить? Вот я тоже тогда Ганнибалу не верила.
Это не любовь, когда ты хочешь кого-то убить. Любовь это когда ты хочешь кого-то спасти. ИМХО.

Анон пишет:

Это кстати, не противоречит тому, что он принял Ганнибала
"Вы не можете с ним жить,и без него не можете"

Ну Беделия ошиблась. Она ревновала и была напугана. Она там сказала, что он нам обоим перережет глотки. И ошиблась же. Ей бы Ганнибал перерезал глотку, а Уиллу никогда.
Ей бы так хотелось - чтобы Уилл тоже не был счастлив с Ганнибалом.
Но от логики: он любит и принял, но все равно убил его и себя у меня мозг плавится. Это имхо какие-то очень перекрученные понятия о том, что такое любовь.

Отредактировано (2023-05-09 16:59:27)

#32104 2023-05-09 16:56:49

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но так то операция уже была организована, только место проведения сейшна поменялось

Ну даже Уилл не знал об этом доме. Откуда Джек мог знать и успеть подготовиться?

Ну так люди то готовы, спецназ собран. Там по сути нужна только команда, что ребята, переезжаем в другое место. Все прыгают в машину, окружают, занимают позиции. Это все таки фбр, по идее бойцы должны быть на уровне спецназа, мгновенно принимать решения и адаптироваться к ситуации...но неееееет. Это какое то волшебное балтиморское отделение фбр, у которого лапки и нет ни средств, ни навыков на такие операции :facepalm:

Вообще, честно говоря, ФБР в сериале показаны редкими дебилами и бюрократами, я бы на их месте обиделась на Фуллера.
У них и дела-то не раскрываются без одного-единственного психованного профайлера. Как раньше-то справлялись, ей-богу?  =D

#32105 2023-05-09 17:02:05

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Ну так люди то готовы, спецназ собран. Там по сути нужна только команда, что ребята, переезжаем в другое место. Все прыгают в машину, окружают, занимают позиции

Нет, я конечно не работаю в ФБР, но мне кажется там все не так просто. Они не знают, где Дракон, они могут его спугнуть и все провалится.
Скорее всего так и получилось бы.

Анон пишет:

Это все таки фбр, по идее бойцы должны быть на уровне спецназа, мгновенно принимать решения и адаптироваться к ситуации...но неееееет

Ага, это фбр 10 лет ловило Чесапикского потрошителя и так и не поймало. И никогда бы не смогло, если бы он сам не сдался.

#32106 2023-05-09 17:03:47

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Очень опрометчиво. К темноте как раз фбр нагрянет. Надо было ковать железо, пока горячо

Уверена, что ему плевать было. Он себя мнил иным существом.
По логике ему надо было убивать Ганнибала и Уилла, когда он перестрелял ФБР на трассе. Все бы и решилось быстро. Одна пуля Уиллу, другая Ганнибалу. Все.
Но ему надо было ритуально все сделать. Пройти свое становление, заснять все на камеру. На это и был расчет.

#32107 2023-05-09 17:05:50

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Ну вот как??? Там едет несколько машин, стоят маячки, рации, кто нибудь наверняка успел бы крикнуть, что ЧП...и они только подъехали к вечеру. Ну что за бред???

Ну вот так. Видимо Джек очень доверял Уиллу.

Анон пишет:

Опять же, дракон проследил, нашел, а фбр не смогло. Ну вот как?

Видимо фбр дало им фору. Мол пусть эти сумасшедшие друг друга перебьют.

Анон пишет:

вот опять же, Ганнибал и уилл наверняка поэтому взяли полицейскую машину, чтобы можно было отследить их

А там какие-то другие были что ли?

#32108 2023-05-09 17:17:27

Анон

Re: Ганнибала тред

Мне кажется, Джек был уверен, что покушение Дракона на семью Уилла окончательно разрешило колебания Уилла и настроило его против Ганнибала. Три года прошло, у него были основания считать, что Уилл избавился от своей нездоровой привязанности к Ганнибалу. А тут вообще чёрт знает что произошло, любой бы ожесточился и захотел покарать и "заказчика", и "исполнителя". На это, видимо, рассчитывал Джек - и, конечно, в очередной раз недооценил, насколько сильна связь Уилла и Ганнибала.

Отредактировано (2023-05-09 17:18:20)

#32109 2023-05-09 17:25:48

Анон

Re: Ганнибала тред

Добавлю: возможно, и Ганнибал устроил руками Дракона это покушение, чтобы Уилл мог предстать перед Джеком в образе возмущённого отца семейства, который настроен УБИВАТ.
Хотя, конечно, и от ревности тоже, не без этого.

#32110 2023-05-09 17:31:14

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Мне кажется, Джек был уверен, что покушение Дракона на семью Уилла окончательно разрешило колебания Уилла и настроило его против Ганнибала. Три года прошло, у него были основания считать, что Уилл избавился от своей нездоровой привязанности к Ганнибалу.

Ага, как бы не так. Там и семья то такая, к которой нет ни любви, ни особой привязанности. Впрочем, Джек сам не особо силен в любовь. Он Белле помог умереть, потом выкинул ее кольцо, и уже с кем-то другим в отношениях (Ганнибал что-то такое говорил ему при встрече, типа смотрю ты похудел, теннисом занимаешься с новой партнершей, я так поняла, что у Джека кто-то есть). Ему не понять наверное как можно из-за любви сдаться ФБР и как можно зная, что перед тобой серийный убийца и каннибал звонить предупреждать, чтобы этот человек смог спастись и желать бежать с ним.
Хочется спросить - почему привязанность Уилла к Ганнибалу нездоровая?)

Анон пишет:

А тут вообще чёрт знает что произошло, любой бы ожесточился и захотел покарать и "заказчика", и "исполнителя"

Ну Уилл кажется все прекрасно понял. И сам виноват, что не подумал обезопасить Молли и Уолтера. Ганнибал ревнует и прямо ему об этом говорит. Прямо вот в лицо. Ты моя семья, Уилл.
Уилл понял, что зря он вообще с Молли связался, раз не может быть только с ней и его все равно тянет к Ганнибалу. Он будет виноват если продолжит и дальше лицемерить.

Анон пишет:

На это, видимо, рассчитывал Джек - и, конечно, в очередной раз недооценил, насколько сильна связь Уилла и Ганнибала.

Ну, по крайней мере Дракона он может себе на счет записать))

#32111 2023-05-09 17:32:39

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

возможно, и Ганнибал устроил руками Дракона это покушение, чтобы Уилл мог предстать перед Джеком в образе возмущённого отца семейства, который настроен УБИВАТ.

А потом Уилл устроил побег Ганнибалу. И никто и не подумал, что он не хочет убивать Ганнибала.
Получается, что эти двое снова обвели ФБР вокруг пальца.

#32112 2023-05-09 17:48:48

Анон

Re: Ганнибала тред

Вот еще подумала, почему меня абсолютно не удовлетворяет интерпретация финала "он (Уилл) его (Ганнибала) любил, но он его убил, потому что долг превыше всего".

Потому что я вижу уникальную историю Ганнибала, которая меня ошеломляет. И, честно говоря, не верю, что настоящие маньяки могли бы так влюбиться. Что меня убеждает в том, что Ганнибал не обычный маньяк, то есть он может убивать, а может не убивать, он убивает не потому что не может, а потому что может (если вы понимаете, о чем я). Он мог бы жить долго и припеваюче, занимаясь тем, чем занимался, но с ним случился Уилл ("откуда ты на мою голову взялась" (с) Меладзе). Ну и все. Он уже не может как раньше. 1, 2 и первая половина 3 сезона показывает как Ганнибал "падает в любовь". А затем он ставит на кон все, сдаваясь ФБР.

И что получается, что Уилл, который пытается убить его в конце, его предает, все равно не хочет быть с ним, отвергает? Так он его уже отверг один раз - в 3*7, когда сказал "Прощай, Ганнибал". Это получается снова повторение одного и того же? И Ганнибал так и не получил своего любимого, готового "шагнуть с ним в пропасть" не для того, чтобы убить, а чтобы любить?

Нет, мне не нравится такая история. Я так не вижу эту историю.

Простите, аноны, если что, за много букв. Я этот сериал открыла только 20 апреля и вот он мне сейчас ломает изнутри мозг, когда я его осмысляю. Наверняка за годы все уже было сто тысяч раз переговорено об этом, но для меня вот это пока в новинку).

Отредактировано (2023-05-09 17:50:11)

#32113 2023-05-09 17:54:24

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, Джек был уверен, что покушение Дракона на семью Уилла окончательно разрешило колебания Уилла и настроило его против Ганнибала. Три года прошло, у него были основания считать, что Уилл избавился от своей нездоровой привязанности к Ганнибалу.

Ага, как бы не так. Там и семья то такая, к которой нет ни любви, ни особой привязанности. Впрочем, Джек сам не особо силен в любовь. Он Белле помог умереть, потом выкинул ее кольцо, и уже с кем-то другим в отношениях

Анон, так я с точки зрения Джека сужу. Он понятия не имеет, как и что там в семье Уилла на самом деле. Он увидел благостную картинку, когда приезжал к ним. И Уилл словами поддержал эту идиллию: мне так повезло, Джек, мимими. То есть Джек сделал вывод, что семья - огромная ценность в жизни Уилла, которую тот боится потерять. На то и расчёт был, когда он явился просить о помощи в расследовании.
Привязанность Уилла к Ганнибалу - нездоровая в глазах Джека. Как может быть здоровой привязанность к серийному убийце, отморозку, каннибалу? Который, к тому же, едва не лишил тебя жизни. Джек вправе думать, что это реально придурь какая-то, если не сказать хуже.

#32114 2023-05-09 18:24:47

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Простите, аноны, если что, за много букв. Я этот сериал открыла только 20 апреля и вот он мне сейчас ломает изнутри мозг, когда я его осмысляю. Наверняка за годы все уже было сто тысяч раз переговорено об этом, но для меня вот это пока в новинку).

Всё нормально, анонче, мы тут тоже не зря с прошлого года тысячу с лишним страниц хоботом наколотили. Хотя, казалось бы, дела давно минувших дней этот сериал, но обсуждать можно бесконечно.
Фишка в том, что однозначной интерпретации просто не существует. Очень многое дано на откуп зрительскому восприятию, и каждый видит своё. Фуллер вручил нам калейдоскоп - играйтесь, дети. И вроде бы стёклышки в калейдоскопе одни и те же, а картинки складываются разные. Можно до хрипоты спорить о том, чья картинка красивее и логичнее, и каждый будет по-своему прав. Главное - не ругаться  ;)

#32115 2023-05-09 18:25:44

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

И что получается, что Уилл, который пытается убить его в конце, его предает, все равно не хочет быть с ним, отвергает?

Бывает и так ведь, во многих произведениях. Прихоть автора. Стекло оно такое. Но здесь неоднозначная концовка, каждый может верить в то, что хочет

#32116 2023-05-09 18:27:29

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Главное - не ругаться 

Надеюсь, мы и дальше будем подтверждать звание одного из самых мирных фандомов :)

#32117 2023-05-09 18:28:40

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное - не ругаться 

Надеюсь, мы и дальше будем подтверждать звание одного из самых мирных фандомов :)

Дискутировать интереснее, чем ругаться  :friends:

#32118 2023-05-09 18:35:12

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Главное - не ругаться

Ну это было бы грубо)) В "Ганнибале" грубость неуместна)

#32119 2023-05-09 18:37:44

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Привязанность Уилла к Ганнибалу - нездоровая в глазах Джека. Как может быть здоровой привязанность к серийному убийце, отморозку, каннибалу?

Ну не только в его глазах. Она в глазах всего мира нездоровая. Причем это же еще и гейство.

Анон пишет:

Который, к тому же, едва не лишил тебя жизни

Не, ну здесь то как раз норм. Он же в тоже время спал Уилла с фермы и потом сдался ФБР. Джек все-таки не мог это не принимать во внимание.
Наверняка думал так: у них сложные непонятные мне отношения, но надеюсь Уилл поможет мне мою рыбку поймать.

#32120 2023-05-09 18:39:20

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Бывает и так ведь, во многих произведениях. Прихоть автора. Стекло оно такое. Но здесь неоднозначная концовка, каждый может верить в то, что хочет

Все равно не могу согласиться с неоднозначностью. Вот аноны отвечали в стиле: у меня 50 на 50.
У меня вот 100 процентов. Для меня все однозначно. То есть видимо есть аноны, для которых финал открытый, неоднозначный. А есть те, для кого все однозначно. Вероятно первых больше, чем вторых. Но я явно в стане вторых)

#32121 2023-05-09 18:49:08

Анон

Re: Ганнибала тред

Мне вот еще подумалось, что когда Алана пришла предлагать сделку от ФБР Ганнибалу, тот спросил: Это идея Уилла? И он наверное сразу понял великий замыскл: Уилл пытается организовать ему побег. Но решил уточнить лично, поэтому потребовал Уилла с "пожалуйста". И во время этого разговора понял, что Уилл говорит ему "да" и в личном плане.

А может сделка была от Джека и Аланы такой: ладно, фиг с тобой Ганнибал, сбегай (можешь и с Уиллом), но Дракона убей.
))

Отредактировано (2023-05-09 18:49:39)

#32122 2023-05-09 18:53:12

Анон

Re: Ганнибала тред

Аноны, а может кто посоветовать фик (постфинал) (можно и на английском, на русском я уже скачала в папку многое, а английские тексты еще не смотрела), где Уилл и Ганнибал просто уезжают от дома над обрывом (никто не падает в море - для меня это вообще нонсенс).
Просто я уже посмотрела несколько пост-финалок, но там авторы всерьез пишут про купание в море и для меня это явный знак, что автор неправильно понял финал, а раз так, то он и суть отношений Ганнибала и Уилла тоже скорее всего понимает неправильно...Не могу читать всерьез такие тексты, где они реально упали.
Может кто-нибудь писал без падения? Ну там как они уехали, полечились и стали познавать друг друга во всех смыслах (не только ментально)?)

#32123 2023-05-09 19:09:17

Анон

Re: Ганнибала тред

Из фанфиков по ганнигрэму прочла полностью  только две Аушки. Одна понравилась, другая - нет. Та, что понравилась - "Бассейн с акулами", но я ее прочла еще до просмотра сериала, не знаю как бы она сейчас мне зашла. А та, что не понравилась - "Шестая полоса".
Еще начинала фик, где Ганнибал покупает Уиллу дорогие вещи, но тоже сквикнулась, не зашло.
Еще какую-то АУ начинала "Главное выжить" или как-то так, где постап, где Ганнибал правда вендиго, но натолкнулась на сцену изнасилования им Уилла и сразу делитнула. Даже АУ, я считаю, не может быть таким ООСным.

Чувствую уже проблемы. Канон настолько прекрасный, аж дыхание перехватывает, что найти что-то, что могло бы достойно воссоздать эту красоту, будет очень сложно.

#32124 2023-05-09 19:11:49

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

А может сделка была от Джека и Аланы такой: ладно, фиг с тобой Ганнибал, сбегай (можешь и с Уиллом), но Дракона убей.
))

Типа - Уилл будет следить, чтобы ты не очень безобразничал?  =D

#32125 2023-05-09 19:18:41

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Типа - Уилл будет следить, чтобы ты не очень безобразничал? 

Ну да) Выкуп =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума