Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17876 2021-12-06 22:44:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Те, кто съехал от родителей, в каком возрасте это сделал и по какой причине?

23, как институт закончила, работу искать за 1.5 тыщи км. семья настолько поддерживающая, что мои зимние вещи не отдали под предлогом "все равно на работу не возьмут, к осени вернешься"

#17877 2021-12-07 08:05:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.
Я просто только что прочитал статью, в которой пишется, что, вопреки стереотипам, цинизм не помогает этому, а только мешает. В комментариях буря, что всё враньё, цинизм - это правда жизни, люди в розовых очках лохи и всё такое. И вот эти комментаторы наводят меня сразу на два противоположных вывода, хочу проверить, какой из них верен.

#17878 2021-12-07 08:05:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, кстати, в тему. Те, кто съехал от родителей, в каком возрасте это сделал и по какой причине?

В 16 лет, в другой город, но родительскую квартиру, для учёбы.

#17879 2021-12-07 08:29:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.

Я так скажу, циниками от хорошей жизни не становятся. Если деньги, карьера и зависть других это успех, то цинизм может в этом помочь. А если успех это удовольствие от работы, общения и  уважение к самому себе в первую очередь тогда цинизм может помешать.

Отредактировано (2021-12-07 08:29:51)

#17880 2021-12-07 08:40:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.
Я просто только что прочитал статью, в которой пишется, что, вопреки стереотипам, цинизм не помогает этому, а только мешает. В комментариях буря, что всё враньё, цинизм - это правда жизни, люди в розовых очках лохи и всё такое. И вот эти комментаторы наводят меня сразу на два противоположных вывода, хочу проверить, какой из них верен.

Я думаю это очень индивидуально, но по моему личному опыту в общении наиболее циничные эджлорды оказывались одновременно и неудачниками с общепринятой точки зрения, и, что важнее, с их собственной точки зрения. Но пара хомячков у них обычно в наличии

#17881 2021-12-07 08:44:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.
Я просто только что прочитал статью, в которой пишется, что, вопреки стереотипам, цинизм не помогает этому, а только мешает. В комментариях буря, что всё враньё, цинизм - это правда жизни, люди в розовых очках лохи и всё такое. И вот эти комментаторы наводят меня сразу на два противоположных вывода, хочу проверить, какой из них верен.

Люди в комментариях, защищающие цинизм, мне кажется, путают его с просто трезвым, честным взглядом на себя, на отношение к себе других. Если человек преисполнен иллюзий, успеха ему и правда достичь сложно, ну только если он не гений. Но когда честный взгляд на жизнь и себя приводит к мизантропии, усталости от жизни, презрению к окружающим, скуке, ненависти к себе и депрессии, то тут тоже человек скорее сопьется или будет хикковать дома, поперживая в диван и тролля всех и вся на всех площадках. Идеально, когда человек честно оценивает себя и жизнь, но сохраняет доброжелательное отношение и к себе, и к людям.

Отредактировано (2021-12-07 08:44:47)

#17882 2021-12-07 09:00:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Идеально, когда человек честно оценивает себя и жизнь, но сохраняет доброжелательное отношение и к себе, и к людям.

Плюсану. Самая успешная из моих знакомых как раз этим и отличается. Она очень напористая, легко просекает, когда люди замышляют что-то не то и спуску им не дает, но при этом в целом все равно дружелюбно относится к людям, сочувствует им, сохраняет оптимизм. А я самые циничные из моих знакомых в итоге скатились в уныние, нигилизм и мизантропию, и утверждают что делать что-то вообще смысла нет, жизнь говно, люди сволочи, все равно ничего не получится и тд.

#17883 2021-12-07 09:14:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Идеально, когда человек честно оценивает себя и жизнь, но сохраняет доброжелательное отношение и к себе, и к людям.

Доброжелательное отношение к другим, имхо, опционально, достаточно уметь его имитировать, когда нужно. Редко когда на работе тебя окружают сплошь радужные единороги

#17884 2021-12-07 09:25:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Идеально, когда человек честно оценивает себя и жизнь, но сохраняет доброжелательное отношение и к себе, и к людям.

Доброжелательное отношение к другим, имхо, опционально, достаточно уметь его имитировать, когда нужно. Редко когда на работе тебя окружают сплошь радужные единороги

Люди не должны быть святыми, чтобы им симпатизировать, а в няшу, окружённую клубком змей, не верю.

#17885 2021-12-07 09:30:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Люди не должны быть святыми, чтобы им симпатизировать, а в няшу, окружённую клубком змей, не верю.

Да не, почему клубком змей? Обычные люди :think: просто не очень понятно, откуда симпатия возьмется, особенно массово. Ровное нейтральное никак. (Я не учитываю случаи, когда на работе находят хороших друзей или устраивают личную жизнь)

#17886 2021-12-07 10:10:03

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.

Из того что я встречал они куда менее критичны к другим, более дружелюбны. Цинизм скорее ассоциируется с людьми, которые ничего не добились и сливают негатив на людей вокруг. Может конечно успешные тоже циники в душе, но им хватает ума это не показывать (в основном).

Хотя конечно успешные-известные тоже люди и не идеальны, но в целом способны в более-менее регуляцию эмоций и осознание как себя вести на публике (но не все, а кто-то наоборот драмой себе заработок делает, но это другая история).

Если говорить про спецов в своем деле то они да, нередко более спокойные и менее критичные к другим.

#17887 2021-12-07 10:11:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Люди в комментариях, защищающие цинизм, мне кажется, путают его с просто трезвым, честным взглядом на себя, на отношение к себе других.

Значит, их представление о трезвом взгляде приближается к цинизму, или они сами в шаге от него. Вот мне, например, самые радужные характеристики чего-либо всегда кажутся самыми справедливыми, трезвыми, объективными, ну восприятие такое. Поэтому ищу всяческих подтверждений, что добрым быть круто, а розовые очки - стильно.

Но когда честный взгляд на жизнь и себя приводит к мизантропии, усталости от жизни, презрению к окружающим, скуке, ненависти к себе и депрессии, то тут тоже человек скорее сопьется или будет хикковать дома, поперживая в диван

Если он своими взглядами тяготится и впадает в апатию - имхо, это говорит о том, что они для него не вполне естественны. Если человеку норм думать, что всмгвно, всеббыблди, а слнцеебныйфнрь, то ничто не мешает ему в рамках своего восприятия крутиться по жизни. Вопрос только в том, найдёт ли он себе сторонников/помощников столько же, сколько и добрые-лучезарные (или найдёт больше).

А я самые циничные из моих знакомых в итоге скатились в уныние, нигилизм и мизантропию, и утверждают что делать что-то вообще смысла нет, жизнь говно, люди сволочи, все равно ничего не получится и тд.

А отчего, если не секрет? Получается, цинизм для них изначально депрессивен или их за него невзлюбили окружающие, и отсюда уже тоска и уныние?

#17888 2021-12-07 10:12:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

цинизм - это правда жизни, люди в розовых очках лохи и всё такое

такой взгляд (имхо) обычно у социально фрустрированных людей, т.е. у тех у кого нет возможности реализоваться и нормального достаточного заработка. Потому что стрессовая ситуация и отсутствие реализации сильно способствуют более черно-белому мышлению. И с другой стороны, склонные к идеализму и черно-белому всему менее гибкие в профессиональном и личном плане. А как известно хочешь жить - умей вертеться

#17889 2021-12-07 10:15:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если человек преисполнен иллюзий, успеха ему и правда достичь сложно

ну как сказать анон, наглость - второе счастье. Когда занимался фотографией, боялся себя рекламировать и считал себя еле-еле новичков как и многие мои знакомые фотографы, при этом человек который отходил одни курсы и снимает крайне хреново (не субъективно хреново даже, там были искаженные лица, обрезанные части тела и прочие радости после которых у моделей появляется 100500 комплексов) спокойно рассказывает всем какой он молодец и зарабатывает деньги, как бы ещё потом свои фотокурсы не открыл. И такое много где. Пока люди которые что-то умеют сомневаются в себе, наглые зарабатывают.
В большом формате такое меньше прокатывает, но в рамках одного города - вполне.
Но это не цинизм, а скорее наоборот, те самые розовые очки. Критичность, особенно направленная на себя, во многих направлениях не помогает.

#17890 2021-12-07 10:55:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

при этом человек который отходил одни курсы и снимает крайне хреново (не субъективно хреново даже, там были искаженные лица, обрезанные части тела и прочие радости после которых у моделей появляется 100500 комплексов) спокойно рассказывает всем какой он молодец и зарабатывает деньги, как бы ещё потом свои фотокурсы не открыл.

:vanga: сейчас он пишет на каком-нибудь пикабу о том, как клиенты к нему придираются, а ему, бедному, профессиональная этика мешает объяснить, что он не виноват в том, что они объективно страшные!

#17891 2021-12-07 11:28:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человек преисполнен иллюзий, успеха ему и правда достичь сложно

ну как сказать анон, наглость - второе счастье

Эээ нет, это не иллюзии, это делание хорошей мины при плохой игре. Нигде не видно, что чел считает себя гением фото, скорее, он считает, что его скиллов фото вполне достаточно, потому что пипл и так схавает (и прав же, не обманывается).

#17892 2021-12-07 11:34:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот? В смысле карьеры, уважения от окружающих, власти над людьми и проч.
Я просто только что прочитал статью, в которой пишется, что, вопреки стереотипам, цинизм не помогает этому, а только мешает.

Цинизм может мешать увидеть новые возможности и перспективы, завести новые приятные знакомства, мол, "да не буду на эту работу собеседоваться, я ж знаю, там всё по блату", "да зачем общатсья с этим человеком, меня просто хотят использовать наверное" и т.д.
Это не отменяет того, что неудачи и разочарования могут случаться, но порой цинизм мешает хотя бы попробовать. Да, иногда в сотый раз.

#17893 2021-12-07 11:36:45

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Я знаю нескольких успешных людей, но я бы не назвала их циничными. В определённой мере беспринципными - может быть, но цинизма там не так уж и много, некоторые так вообще довольно сентиментальные.
Скорее, иногда бывают приступы цинизма

#17894 2021-12-07 11:47:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот

Скорее, наоборот. Они не альтруистичные няши, конечно, но  самый черный цинизм я встречал исключительно у лузеров. Но хз, они лузеры из-за цинизма, или стали циниками из-за лузерства.

#17895 2021-12-07 11:59:03

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а в вашем окружении циничные люди более успешны или наоборот?

Смотря что понимать под цинизмом, конечно, но в целом соглашусь с анонами выше. Среди тех, кого я знаю, в среднем, более успешные люди более оптимистичны. Я бы сказал ещё, что они меньше склонны к рефлексии, а цинизм это часто её продукт.

Хотя, ещё заметил бы, что люди, ставшие успешными в девяностых, в целом более циничны, чем те, кто добивается успеха сейчас. Но это скорее моя поверхностная оценка, чем результат каких-то исследований.

#17896 2021-12-07 12:31:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

"да не буду на эту работу собеседоваться, я ж знаю, там всё по блату", "да зачем общатсья с этим человеком, меня просто хотят использовать наверное"

Это не цинизм кмк, это выученная беспомощность какая-то.
Мне кажется, цинизм помогает в определённой степени. Есть знакомый, который как раз «всё куплено/всё бесполезно», но он не циник, а разочаровавшийся идеалист. Когда он видит, что люди с более херовыми навыками продают то же, что он, дороже, он впадает в уныние. Типа ну как так, а вот у меня никто не покупает... На мой взгляд, именно здорового цинизма ему и не хватает.

Анон пишет:

Люди в комментариях, защищающие цинизм, мне кажется, путают его с просто трезвым, честным взглядом на себя, на отношение к себе других.

А мне кажется, что многие путают цинизм и негативное отношение к жизни.

Скрытый текст

Я не люблю циников в целом (крайняя форма недалека от отсутствия эмпатии вообще и диссоциального расстройства личности), они неприятные люди, но мне кажется, такое поведение реально может способствовать успеху. Они могут ходить по головам, эксплуатировать своих работников и т.д. и не мучиться угрызениями совести. Конечно, это не единственный путь к успеху. но почему-то многие миллиардеры именно такие отбитые рептилоиды.

#17897 2021-12-07 12:36:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Не так уж это и помогает.
Как бы общество устроено на связях.
И даже если ты бандит, убийца и ганстер, то должен выстраивать связи со своим кругом, своими людьми.
А если будешь им глаза говорить, что они все грязь... Это только в кино работает.

#17898 2021-12-07 12:40:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А если будешь им глаза говорить, что они все грязь... Это только в кино работает.

Мне кажется, тут опять зависит от определения цинизма. Если это типа Хауса, который хамит и тд, то да, только в кино. Успех это во многом умение в социальные танцы, если оно есть, а свой цинизим/мизантропию/ебаныйфонаризм человек проявляет только в узком кругу друзей, то почему нет

#17899 2021-12-07 12:48:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А если будешь им глаза говорить, что они все грязь

А зачем это говорить? Цинизм — это не вести себя тупо и грубо.

#17900 2021-12-07 12:52:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Цинизм — это наплевательское отношение к нормам общества и этики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума