Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17801 2021-12-06 11:49:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

А паразитирование то почему? О_о Нормально отношусь, а в современной экономике даже в США, где традиционно старались сьебаться из дома сразу после окончания школы, все больше старших зумеров и миллениалов продолжает жить с родителями
Ну и не говоря уже о том что зачастую жить с родителями приходится чтобы помогать стареющим родителям

Отредактировано (2021-12-06 11:50:27)

#17802 2021-12-06 11:50:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

С родителями, или за счет родителей? Если взрослый и работоспособный человек постоянно живет за счет родителей, то паразитирование и есть, где бы он ни жил. Если живет с родителями, но вкладывается деньгами или трудом, то ничего предосудительного.

Отредактировано (2021-12-06 11:50:20)

#17803 2021-12-06 11:56:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если взрослый и работоспособный человек постоянно живет за счет родителей, то паразитирование и есть

А если он занимается искусством / наукой / чем-то ещё, что пока не приносит достаточно дохода, а родители его поддерживают, потому что легко могут себе это позволить? Ну такое. Мне кажется, что-то категорично утверждать в этой области не стоит.

#17804 2021-12-06 12:11:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Если человек сам зарабатывает, а не у мамки с папкой берёт - каким боком это паразитирование?

#17805 2021-12-06 12:11:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

если он занимается искусством / наукой / чем-то ещё, что пока не приносит достаточно дохода

Зависит от того, как долго это продолжается и по какой причине :dontknow:  Поддержка от родителей во время учебы и пока не устроишься после - нормально. Если в жизни случился пиздец или просто неудачный вотэтоповорот - тоже, для этого семья и нужна. Но сидеть на шее у родителей 10 лет в ожидании, когда наконец придет успех и бабло, то такое. Паразитизм и есть. Состоятельность родителей тут значения не имеет.

#17806 2021-12-06 12:14:54

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Я к ним отношусь  :heh: И всем норм, а Сраки бодро идут нахрен.

#17807 2021-12-06 12:16:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой самый токсичный тред холиварки?
А самый нормальный?

Самые токсичные - все хейтерские и, внезапно, мирные.
Самые нормальные - срачные.

#17808 2021-12-06 12:18:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

мне все равно. если обеим сторонам норм жить вместе и никто ни на ком не едет, то да, могу только позавидовать хорошим отношениям родителя и ребенка. ну и это банально проще с точки зрения денег.

#17809 2021-12-06 12:20:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Если б я не рвался так в другой город и остался бы жить в родном (тоже миллионник, опций там много), я был жил с родителями. Каким образом вообще это паразитирование? Взрослый-ребенок обычно так же работает, покупает продукты домой, готовит еду и участвует в уборке, как и взрослый-родитель. Просто сожительство.
Или если ты не платишь за аренду у них жилого пространства, то это уже паразитизм?

#17810 2021-12-06 12:22:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Норм, если родители норм. Если токсы, то не норм.

#17811 2021-12-06 12:26:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Совершеннолетний - широкое понятие, это и 19, и 45. К первым - нормально, ко вторым - с некоторым недоумением, но это мой личный взгляд, если всех все устраивает, то все ок. Грань паразитирования для меня пролегает больше не по жилью, а по тому, обеспечивает ли человек себя сам.

#17812 2021-12-06 12:29:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

внезапно, мирные.

Я бы даже сказал, иногда мирные куда более токсичны, чем хейтерские

#17813 2021-12-06 12:31:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями?

Зависит от семьи и от отношений в ней. Родители тоже могут паразитировать на выросших детях, как и наоборот, а иногда это ко всеобщему удовольствию, поэтому не смею осуждать.

Отредактировано (2021-12-06 12:32:26)

#17814 2021-12-06 12:33:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Да, кажется. "Болото" эта атмосфера называется, и скатертью дорожка.

#17815 2021-12-06 12:52:28

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Я отношусь так, что это не мое собачье дело :) Даже если они там живут не только с родителями, но и за их счет — если всем это ок, почему мне должно быть не ок? А уж если при этом вкладываются в быт и не сидят на шее — то каким боком тут паразитирование? Короче, могу в таком случае только порадоваться за их хорошие отношения с родителями.
Я сама жила с мамой, будучи совершеннолетней нестуденткой, было классно. Я готовила (мама не любит), мама мыла посуду (я терпеть не могу), всегда есть с кем поделиться мыслями, но при этом в меру, т.к. мы обе интровертки. Вообще не вижу никаких причин тратить ползарплаты на съем, когда с родителями хорошие отношения.
Но с партнером уже не стала бы жить с мамой, но только потому, что 1) думаю, маме и партнеру было бы некомфортно, это мне они оба близкие люди, а друг другу в общем-то чужие и 2) квартира двушка, считаю тесновато для троих взрослых. В большой квартире с двумя санузлами может и норм было бы.

#17816 2021-12-06 12:54:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Нормально отношусь, да и если совершеннолетнего человека кто-то (в том числе родители) добровольно содержит, это скорее не паразитирование, а симбиоз: тот кто содержит, свою отдачу тоже получает, пусть и в нематериальной форме. Так что, пока все довольны, схема не хуже и не лучше, чем любая другая.

#17817 2021-12-06 12:55:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Как назвать поход в библиотеку по сопкам, по обледенелым трапам в метель и минус 20 при огромной влажности? Потом ищешь час нужную книжку, если она там есть, что далеко не факт, потому что библиотека в маленьком военном городке на 30К жителей и последний раз Сей-Сенагон в ней брали до тебя примерно никогда (формуляр пустой, без отметок). Потом споришь с библиотекарем насчет количества, потому что выдают максимум 5 книг в руки за раз, а это значит, что тебе пиздовать сюда обратно уже дня через 2-3, учитывая твою скорость чтения.

Про общение по интересам без интернета в глухой провинции я уже не говорю.

Как это назвать? Уж точно не неповторимой атмосферой и ламповотью, ебал я в рот такую атмосферу.

#17818 2021-12-06 13:06:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Совершеннолетний - широкое понятие, это и 19, и 45. К первым - нормально, ко вторым - с некоторым недоумением

В 45 могут уже жить с родителями, потому что тем помощь нужна.

#17819 2021-12-06 13:22:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Я к ним отношусь  :heh:

+1
И мы уже в том возрасте, когда не я живу с мамой, а мама со мной

#17820 2021-12-06 13:33:03

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Я к ним отношусь, лол.
Трёхкомнатная квартира, у каждого своя комната и своё пространство. Я работаю, родители - пенсионеры, вкладываемся в быт совместно, отношения хорошие. Если кто-то мне скажет, что я живу неправильно - пойдёт нахуй первым рейсом.

#17821 2021-12-06 13:33:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

О, кстати, в тему. Те, кто съехал от родителей, в каком возрасте это сделал и по какой причине? Потому что "пора уже быть самостоятельным", или целью было перехать (в другой город, или поближе к работе/учёбе), или бежали из отчего дома теряя тапки? Или что-то другое? Жили какое-то время в одиночку или сразу съезжались с партнёром?

Отредактировано (2021-12-06 13:34:22)

#17822 2021-12-06 13:37:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Это не всегда именно "паразитирование" (порой скорее родители паразитируют на детях), но это и не норм. Весь мой опыт общения со взрослыми, добровольно живущими с родителями, говорит о том, что они (первые) очень несамостоятельны, причём порой в неожиданных каких-то аспектах.
Мне с такими людьми ооооочень трудно общаться, поэтому стараюсь их избегать для их и моего  спокойствия.

#17823 2021-12-06 13:45:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос для семейных анонов: живете ли вы отдельно от родителей (ваших и партнера) или вместе с ними? Если отдельно — был ли период, когда жили с родителями?
Вопрос для всех: какой примерно процент ваших знакомых "молодых семей" живет с родителями?

Мои ответы: живем и всегда жили отдельно, нет ни одной знакомой семьи, живущей с родителями, поэтому я каждый раз удивляюсь, читая у какой-нибудь гражданочки очередной срач про живущих вместе невестку и свекровь.

50 на 50 тоже.
Мои знакомые жили чаще у тещи, чем у свекрови.
Лично я не жила с мужем/МЧ с родителями никогда.

#17824 2021-12-06 13:48:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

О, у меня на похожую тему вопрос.
Как вы относитесь к совершеннолетним людям, не студентам и не больным/инвалидам, живущим с родителями? Это норм или паразитирование (по вашему мнению)?

Ваще норм, если они вкладывают равноправно в бюджет (на еду, кварплату и т.п.)

Другой вопрос, что при таком раскладе сложно вести самостоятельную независимую от мнений родителей жизнь, но это не всем надо, и не все так уж подвержены мнениям родителей (могут жить на одной территории, но быть полностью свободны психологически).

#17825 2021-12-06 14:03:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

сразу съезжались с партнёром?

Это.
Отношения окнорм, но долго с ними тяжело, и жить с тремя людьми, пусть даже приятными - большеникогда. Один это абсолютный максимум

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума