Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17726 2021-12-05 02:29:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А с другой стороны - когда все можно легко достать в пару кликов, то словно нет уже той самой атмосферы, нет того чувства предвкушения и новизны, которое было когда-то, когда наконец раздобыл журнал со статьей про любимую знаменитость, поймал по телику любимый фильм или мультик, купил кассету, нашел в случайном магазе диск с давно разыскиваемой игрой и т.д.

Нет. Я книгодрочер, люблю бумажные книги, охочусь на старые издания в букинистах, собираю серии и коллекции. Так что этого азарта охоты у меня вагон с телегой.

#17727 2021-12-05 02:40:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

С одной стороны да, что-то такое есть. Помню, как я в подростковом возрасте ездила на старую Горбушку, когда она еще была развалом под открытым небом - охотиться за пиратскими аудио- и видеокассетами. Был там один дяденька, у которого всегда были мои любимые исполнители, я каждый раз путалась в этих рядах, не могла сразу его найти, но когда находила, это каждый раз была такая радость. Как-то раз выиграла в конкурсе на радио и в качестве приза получила фанзины - это был восторг, целых три журнала полностью про любимую группу. А когда у подруги в конце девяностых появился интернет и принтер, мы с ней искали фото любимых знаменитостей и распечатывали. Естественно, выходили черно-белые копии ужасного качества, но нас это тогда не заботило. Недавно разбиралась в квартире и нашла папку со всем этим добром, выкинуть рука не поднялась.
С другой стороны, меня радует, что сейчас все достать в сто раз легче. Увы, уже нет времени бегать по развалам, часами слушать радио и ждать розыгрыша и так далее. И качество повысилось в разы, а цены при этом стали даже ниже (естественно, с учетом инфляции). Например, сейчас те же альбомы можно купить недорого в цифровом виде или вообще бесплатно слушать онлайн в отличном качестве, а тогда за каждую пиратскую кассету с паршивеньким звуком и распечатанным списком песен вместо обложки (с ошибками, конечно) приходилось отдавать ощутимую сумму.
Так что будь у меня выбор, я бы выбрала наши дни, а не ностальгические 90-е, но совсем не жалею, что в жизни когда-то был такой опыт.

#17728 2021-12-05 02:45:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

ноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Дефицит. Это назвать дефицитом =D

#17729 2021-12-05 02:46:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Так что будь у меня выбор, я бы выбрала наши дни, а не ностальгические 90-е, но совсем не жалею, что в жизни когда-то был такой опыт.

Да! Тогда радовало одно, сейчас другое  :heart:
А вот здоровую спину анон бы себе вернул

#17730 2021-12-05 02:52:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

у меня нет такого ощущения совсем. времена, когда интернета не было, или он был, но медленный и очень ограниченный, вспоминают как раз как время ниоч. и к примеру ты в то время смотришь условного Миядзаки (потому что его показали в кино, а потом спиратили на кассету) или условную Сейлор Мун (потому что ее показывают по телеку), но ты не смотришь еще что-то третье не потому, что ты не можешь достать именно это аниме, а потому, что ты в принципе не знаешь, что у тебя есть еще какие-то опции. и узнать о них тебе негде. аниме чисто как пример, так же было с музыкой, книгами и чем угодно.
я помню, что книги каких-то новых современных авторов появлялись у нас в доме нечасто, потому что просто никто не знал, что они такие вообще существуют. мама откуда-то совершенно случайно узнала про Пратчетта, к примеру, купила книгу на шару, и это оказалось круто и любовь на века. или к примеру потом она принесла "Рассказ служанки" Этвуд и это тоже была бомба. на тот момент никто в моем окружении не слышал про Этвуд, а она была уже очень известная писательница. сейчас я пишу это и мне дико.
я, конечно, вспоминаю и книжные ярмарки, и обмены аниме со знакомыми (когда ты просто покупаешь ведро сиди - 100 штук - и просишь переписать тебе все, что есть у человека; или когда к тебе с жестким диском, забитым аниме и фильмами, приходит друг и ты сидишь копируешь это все часами к себе) с ностальгией, но понимаю, что это ностальгия по моему пиздючеству, а не по дефициту контента.
совершенно не жалею, что это время ушло. иметь доступ к информации - это круто.

Отредактировано (2021-12-05 02:53:29)

#17731 2021-12-05 03:26:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

нет того чувства предвкушения и новизны, которое было когда-то, когда наконец раздобыл журнал со статьей про любимую знаменитость, поймал по телику любимый фильм или мультик, купил кассету, нашел в случайном магазе диск с давно разыскиваемой игрой и т.д.

Ебал я все это доставаторство по ларькам, наелся в свое время, спасибо. Единственное, чего мне не хватает - раннеинтернетной эпохи, когда была свобода, реклама в виде незамысловатых картинок и мобильники с долларовыми тарифами, и никто не считал своим долгом доебаться до тебя в час ночи, ну ты ж на связи, хуль нет-то.

#17732 2021-12-05 03:54:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Ебал я все это доставаторство по ларькам

+ миллион, я счастлив, что не надо прыгать под дождём в мороз по горбушке, разыскивая пони-единорогов по миллиону ларьков, и за время, которое я этого НЕ делаю, посмотреть ещё три-четыре фильма; я счастлив, что не приходится таскать из олимпийского тяжелющие рюкзаки полные книг, а потом составлять их стопками до потолка, потому что шкаф был забит ещё когда ты учился в школе, а комната у тебя одна и больше нет; до кучи - что не нужно брать с собой мешок кассет, килограмм батареек и три тома книжек, выходя из дома по делам на весь день, чтобы музыки и чтива точно хватило, да и вообще, мне лампово от того, что в одном маленьком телефоне у меня с собой все книги мира, вся музыка мира, все фильмы мира, и все друзья, с которыми можно всё это обсуждать, и ничего не вызывает у меня такое чувство предвкушения, как ощущение, что я в любой момент могу за пару секунд узнать ответ на любой вопрос.

Мне хорошо жить в будущем, в общем. Совершенно не скучаю по необходимости устраивать гребаный квест (и тратить кучу бабла) каждый раз, когда захочется чего-то нового.

Отредактировано (2021-12-05 03:55:26)

#17733 2021-12-05 04:55:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

да и вообще, мне лампово от того, что в одном маленьком телефоне у меня с собой все книги мира, вся музыка мира, все фильмы мира, и все друзья, с которыми можно всё это обсуждать, и ничего не вызывает у меня такое чувство предвкушения, как ощущение, что я в любой момент могу за пару секунд узнать ответ на любой вопрос.

:heart:
Мечтал о чем-то подобном когда был маленьким и ни на какой азарт охоты это не променял бы

#17734 2021-12-05 05:08:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Нет.
Самая чудесная пора - когда с тобой в телефончике и книги, и игры, и музыка, и друзья по всему свету.

#17735 2021-12-05 08:15:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Я почти не помню, как оно было без интернета  :dontknow:
С интернетом мне удобно

#17736 2021-12-05 09:01:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А с другой стороны - когда все можно легко достать в пару кликов, то словно нет уже той самой атмосферы, нет того чувства предвкушения и новизны, которое было когда-то, когда наконец раздобыл журнал со статьей про любимую знаменитость, поймал по телику любимый фильм или мультик, купил кассету, нашел в случайном магазе диск с давно разыскиваемой игрой и т.д.

Да, лёгкость доступа к контенту как-то обесценила его, что ли. Скачал, посмотрел-почитал-послушал - и удалил.

#17737 2021-12-05 09:02:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А с другой стороны - когда все можно легко достать в пару кликов, то словно нет уже той самой атмосферы, нет того чувства предвкушения и новизны, которое было когда-то, когда наконец раздобыл журнал со статьей про любимую знаменитость, поймал по телику любимый фильм или мультик, купил кассету, нашел в случайном магазе диск с давно разыскиваемой игрой и т.д.

А мне кажется, что сейчас у людей более здоровое отношение к информации. Когда информация доступна вообще всем, вот эта нездоровая трясучка над ней исчезает.

Отредактировано (2021-12-05 09:04:05)

#17738 2021-12-05 09:33:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Я в рот ебал ту ламповость, когда за каждую купленную книгу приходилось выслушивать "куда ты их тащишь, места нет в квартире". Нет уж, цифровой контент рулит

#17739 2021-12-05 09:54:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Нет, мне кажется наоборот. Для меня самая ламповая эпоха - это когда интернет пошел уже с нормальными скоростями, но до появления соцсетей. Все эти тематические форума, где люди собирались по интересам, делились информацией, общались на темы, интересные собравшемуся кругу, при этом не загружая массой личных подробностей. В соцсетях сейчас вроде так же можно общаться, но это уже не то. Одно дело, когда ты знаешь о собеседнике только то, что у вас общие интересы, и совсем другое, когда в любой момент на тебя могут выпрыгнуть неинтересные тебе подробности его личной жизни.

#17740 2021-12-05 09:55:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

От чего вы в последний раз смеялись в голос?

От арфо-мартиноанона.

Да кто такой этот Арфа?

#17741 2021-12-05 10:23:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Больше похоже на ностальгию по юности :)

#17742 2021-12-05 10:37:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

Это ностальгия, анон =D Я не осуждаю если что, сам иногда скучаю по тем временам когда форумы были везде и всюду, оч живые и активные. Ща у меня из форумов только Холиварка, а Реддит, ВК, и т.д. это совсем не то.

Ну и больше всего скучаю по тем временам когда игры выходили без всяких лайв-сервисов, постоянного онлайна, лутбоксов, Pay-to-Win, и прочей хуйни типа "Да ты заплатил 60 баксов за доступ к дополнению, но не удивляйся если через год-полтора мы его снесем нахуй и ты больше никогда не сможешь снова пройти эту сюжетку или потусить в этой локации." Да, Дестини 2, я смотрю на тебя. :bubu:

#17743 2021-12-05 10:40:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

как будто чего-то не хватает

Преодолевания?  :evil:  Ну а чо, можно еще по очередям за молоком поностальгировать. И по добыванию дефицита. Изобилие - это же так скучно.

#17744 2021-12-05 10:49:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

А я тебя понимаю, анон. Те, кто пишут про преодоление, не правы. Я человек ленивый, преодоления всякие как раз не люблю, а не хватает именно предвкушения и ожидания, плюс есть чувство пресыщения информацией. И, кстати, побывать где-то уже не хочется, достаточно посмотреть фото, фильм, информацию о какой-то местности и ехать мне туда уже не интересно.

Отредактировано (2021-12-05 10:51:05)

#17745 2021-12-05 10:55:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я в рот ебал ту ламповость, когда за каждую купленную книгу приходилось выслушивать "куда ты их тащишь, места нет в квартире". Нет уж, цифровой контент рулит

Хуйня бездушная твой цифровой контент, цундоку рулит.  :troll:

#17746 2021-12-05 10:59:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

чувство пресыщения информацией

Это. Все вторичное, все уже много раз виденное. Ну удивите меня, хоть чем-нибудь, так нет.. все дерут друг у друга сеттинги, сюжеты, поток вторичного говна так огромен, что вычленить из него читабельные и смотрибельные вещи становится все сложнее и сложнее. Новых релизов уже не ждешь, потому что в 99% там будет все та же пережеванная много раз жвачка, перепевы старого на новый лад вообще задолбали. А когда ждешь - то разочаровываешься, потому что смотри выше, все вторично и обсосано по многу раз.

#17747 2021-12-05 11:16:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Хуйня бездушная твой цифровой контент, цундоку рулит.  :troll:

Книгодрочер возражений не имеет.  :lol:

Не, если серьезно, возможность найти любой контент одним тыком мышки бесценна. В сети я читаю дофига. Охота и собирательство - это прикольно и азартно, но я рад, что это опция (как бы хобби в хобби), а не единственный способ получения контента.

#17748 2021-12-05 11:28:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

возможность найти любой контент одним тыком мышки бесценна

На самом деле не любой. Или далеко не одним кликом.

#17749 2021-12-05 11:33:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

На самом деле не любой. Или далеко не одним кликом.

Ну да, я тоже некоторые книги не могу найти и днем с фонарем. Но это капля в океане доступного контента.

#17750 2021-12-05 13:09:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кажется ли вам, что с появлением интернета ушло что-то из нашей жизни, какая-то неповторимая атмосфера, ламповость и я хз, как это еще назвать?

я вчера перетрясал свои запасы с раритетами и о том же думал. ушла ламповость, да. самое хреновое что ушло ощущение восторга от предвкушения, пока ты именно бегаешь в мыле в поисках. все легко, все просто, никакой радости бля.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума