Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#159676 Сегодня 17:37:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Анон, пусть у тебя есть какой-то ресурс, направленный на обучение, развитие в чем-то, где люди могут совещаться, делиться, всякое такое, по желанию кто-то может поддержать, поблагодарить за поддержку, это типа нашего треда лвл-апа, но глобальнее, и ты там владелец и админ, то ты там будешь за то, чтобы атмосфера была только уважительной и доброжелательной?

Для обучения атмосфера однозначно должна быть доброжелательной и отношение по умолчанию уважительное и спокойное.

Анон пишет:

Считаешь ли ты, что жесткая критика и оскорбления могут пойти на пользу и оживляют среду?

Оскорбления — точно нет. Жесткие обсуждения могут быть полезны на определенном этапе, когда идет дискуссия на равных. Но это не этап обучения, это типа какие-то сборища узких специалистов с ОЦМ — но и там в какой-то момент даже срач приедается, и проклятые вопросы не обсуждаются, пока не появятся новые доводы.

#159677 Сегодня 17:45:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Или ты разрешишь приосанивания и обсирания людей, применяющих методы, с которыми кто-то не согласен или задающих глупые вопросы, по чьему-то мнению? Считаешь ли ты, что жесткая критика и оскорбления могут пойти на пользу и оживляют среду? Типа, некоторые считают, что это закаляет, учит аргументировать и кого-то может мотивировать как-то. Или это лишнее и мешает? Может ли продуктивное обсуждение включать в себя личностые оскорбления? Можно ли считать нормальной рафинированную среду? Или ты за тотальную свободу слова и не будешь никак регулировать общение? Ты сам бы для учебы выбрал доброжелательную уважительную среду или свободную без ограничений?

Не разрешу. Оскорбления не бывают продуктивными. Свобода оскорблений - это не свобода слова. Если ты хочешь сказать человеку, что он сделал не то, вовсе необязательно его высмеивать и оскорблять. Отсутствие оскорблений - это не "рафинированная" среда а нормальная. Я бы выбрала доброжелательную среду и для себя тоже.

#159678 Сегодня 17:48:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Анон, пусть у тебя есть какой-то ресурс, направленный на обучение, развитие в чем-то, где люди могут совещаться, делиться, всякое такое, по желанию кто-то может поддержать, поблагодарить за поддержку, это типа нашего треда лвл-апа, но глобальнее, и ты там владелец и админ, то ты там будешь за то, чтобы атмосфера была только уважительной и доброжелательной?

Я за доброжелательную атмосферу. Если участников много, то токсичность точно путь к загниванию платформы, на таких площадках просто перестают общаться. Другой вопрос, что должны быть четко установленные правила, чтобы не было участников, которым можно всё.

Но мне стало интересно, как поступили бы аноны-админы в следующей ситуации:
на одном как бы профессиональном форуме была участница, дружелюбная и формально не нарушавшая правила, но супергиперактивная. Она в день генерировала сотни тредов, тысячи сообщений в темах. Это не был флуд, но другим людям слово сложно вставить и пробиться со своим вопросом. Стали ли бы вы что-то с этим делать и, если да, то что?

Отредактировано (Сегодня 17:49:19)

#159679 Сегодня 18:06:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но мне стало интересно, как поступили бы аноны-админы в следующей ситуации:
на одном как бы профессиональном форуме была участница, дружелюбная и формально не нарушавшая правила, но супергиперактивная. Она в день генерировала сотни тредов, тысячи сообщений в темах. Это не был флуд, но другим людям слово сложно вставить и пробиться со своим вопросом. Стали ли бы вы что-то с этим делать и, если да, то что?

На месте модеров я бы с ней сначала поговорил в личке и попросил снизить активность, вот прям словами бы и объяснил что надо другим людям тоже дать возможность выражаться.  Был однажды в подобной роли в фанклубе, везде лез и тд, меня вежливо попросили дать другим пространство. Я обиделсо немного, но сделал как сказали.

#159680 Сегодня 18:17:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Стали ли бы вы что-то с этим делать и, если да, то что?

Я бы тоже поговорила с человеком. Я могу, например, флудить много, нарушить какое-то неформальное правило форума, и я не всегда это вижу и понимаю. Мне действительно кажется, что я по теме тридесятую страницу веду, ага. Ну накрывает иногда кароче. И даже если меня забанят, я могу спросить в лс, без наездов, в чем было дело. Во-первых, чтоб не повторяться, а во-вторых, чтоб самой начать обращать на это внимание. Прикрутить краник ткскзть. И в основном все модеры/админы такое приветствуют и реагируют адекватно. Вот и мне было бы не сложно объяснить, как со стороны выглядит подобный нефлуд.

#159681 Сегодня 18:17:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

ты там владелец и админ, то ты там будешь за то, чтобы атмосфера была только уважительной и доброжелательной?

Да.
Так как я админ, то моим админским решением будет сделать это место рассадником пони и радуг, а на самом деле левелапом через взаимную поддержку, поглажки и позитивную мотивацию, где критика будет только адекватной и только по запросу. Я состою в паре подобных чатиков, они меня очень поддерживают.
А мест, где обосрут, в интернете и без меня полно.

#159682 Сегодня 18:31:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Стали ли бы вы что-то с этим делать и, если да, то что?

Я бы вежливо попросила дать пространство другим. В личке, чтобы не обижать. Очень сочувствующе, я и сама так могу, если не поймаю себя в гипоманию, но попрошу. (В смысле, сейчас могу, а нет как гипотетический модератор, и всё-таки не тысячи).

#159683 Сегодня 18:37:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

ты там будешь за то, чтобы атмосфера была только уважительной и доброжелательной?

Да. Обучение невозможно без дисциплины, и в первую очередь это касается умения фильтровать базар и вести предметную дискуссию без перехода на личности.

что меня понесло

Отредактировано (Сегодня 18:40:58)

#159684 Сегодня 18:39:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, как думаете, стоит фандомное тащить на Джорналз? Там мне очень нравится моя днявочка, но смущает полностью цивильная лента, а я хочу и работы с ФБ, и про чужие фики писать, и свои фики-арты класть.
На Дыбре тоже кладу, но Джорналз чем-то милее  :facepalm:  :lol:

#159685 Сегодня 18:44:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, как думаете, стоит фандомное тащить на Джорналз? Там мне очень нравится моя днявочка, но смущает полностью цивильная лента

Тащи, чего бы и нет. Цивилы не все псоглавцы же.

#159686 Сегодня 18:46:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Тащи, чего бы и нет. Цивилы не все псоглавцы же.

Плюсую. Тащи. Я там иногда, раз в тысячу лет и в год по несчастью листаю ленты, читаю, кого помню и вспоминаю, кого забыла)
Тащи.

#159687 Сегодня 18:49:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Можно ли считать нормальной рафинированную среду?

да
пусть все учатся быть вежливыми и корректными

#159688 Сегодня 19:23:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Считаешь ли ты, что жесткая критика и оскорбления могут пойти на пользу и оживляют среду?

Критика да, оскорбления нет. Критику я запрещать бы не стал, она реально полезна и учит аргументировать, когда конструктивная, переход на личности бы запретил, он не мотивирует.

#159689 Сегодня 19:36:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но мне стало интересно, как поступили бы аноны-админы в следующей ситуации:
на одном как бы профессиональном форуме была участница, дружелюбная и формально не нарушавшая правила, но супергиперактивная. Она в день генерировала сотни тредов, тысячи сообщений в темах. Это не был флуд, но другим людям слово сложно вставить и пробиться со своим вопросом. Стали ли бы вы что-то с этим делать и, если да, то что?

Плюсую к идее разговора в личке. Возможно, предложить ей какую-то альтернативу — например, сосредоточиться в определенном разделе и там наносить добро, не растекаясь по всему форуму.

#159690 Сегодня 20:00:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

ты там будешь за то, чтобы атмосфера была только уважительной и доброжелательной?

Да

Анон пишет:

ты разрешишь приосанивания и обсирания людей

Категорически нет

Анон пишет:

жесткая критика и оскорбления могут пойти на пользу и оживляют среду

Нет, подавляющее большинство это отвращает и демотивирует.

Анон пишет:

Ты сам бы для учебы выбрал доброжелательную уважительную среду или свободную без ограничений?

Исключительно первое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума