Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#158426 Сегодня 18:29:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кто учил какие-либо иностранные языки по собственной инициативе, вне школы и универа, какая у вас была мотивация?
До какого уровня доучили и пригодился ли язык для ваших целей?
Были ли какие-то кулстори, типа встречи с носителем в неожиданном месте итд.?

Учил французский, потому что хотел переехать в Канаду (англ я и так знал), ну и просто нравился язык. В Канаду в итоге не выгорело, зато у меня теперь друзья французы есть и мой начальник француз. Он был очень приятно удивлён. ;D Умею где-то на А2. Хочу подтянуть ради друзей.

#158427 Сегодня 18:52:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кто учил какие-либо иностранные языки по собственной инициативе, вне школы и универа, какая у вас была мотивация?
До какого уровня доучили и пригодился ли язык для ваших целей?
Были ли какие-то кулстори, типа встречи с носителем в неожиданном месте итд.?

Эмигрировал в Израиль, пошел учить иврит. В какой-то степени это вынужденная мера. Чтобы не чувствовать себя лохом в стране, понимать окружающих, читать надписи. Пока уровень слаб, буду продолжать, сложно. Но пример людей, живущих по 35 лет практически без языка, не вдохновляет совсем.
Кулсторей пока не было 🤣

#158428 Сегодня 18:55:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Учил французский, потому что хотел переехать в Канаду (англ я и так знал), ну и просто нравился язык. В Канаду в итоге не выгорело, зато у меня теперь друзья французы есть

Анон, такая же история)))

Ещё пытался учить японский, потому что увлекался аниме-мангой и много времени проводил в японских интернетах. Знание двух азбук и какие-то остаточные иероглифы до сих пор иногда помогают.

#158429 Сегодня 19:15:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кто учил какие-либо иностранные языки по собственной инициативе, вне школы и универа, какая у вас была мотивация?
До какого уровня доучили и пригодился ли язык для ваших целей?

Учил немецкий, потому что нравился Рамштайн и др. Недоучил. Но, в песнях знакомые слова слышу, радуюсь)).
Мне скоро полтинник, учу английский в Дуолинго. Ну как учу... то учу, то просто пару упражнений в день прохожу, чтобы прогресс не потерять. Даже несмотря на то, что мало времени на это трачу, прогресс есть. Возможно, в будущем эмигрирую.
Ну и сам процесс нравится, как-то психику держит, чтобы не рассыпаться.

#158430 Сегодня 19:26:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос к анонам, которые работают. Сколько свободного времени у вас остаётся после работы? Вам хватает? Если не хватает, то как выкраиваете время, от чего отнимаете? На что вы хотели бы больше свободного времени?

Часа четыре минимум, бывает и восемь. В целом хватает, хотя свободного времени много не бывает. Но у меня отсутствуют семьи, готовки, закупки, уборки по полчаса и прочая домашняя хрень, а также ноготочки, реснички, мейки, косметологи и прочая улучшайзинговая хрень.

#158431 Сегодня 19:52:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кто учил какие-либо иностранные языки по собственной инициативе, вне школы и универа, какая у вас была мотивация?

Я люблю учить языки, ну и я лингвист. Если не по своей специальности, то учила шведский, потому что было интересно, немного использовала во время визита в Швецию плюс телек шведский смотрю. Учила идиш как язык предков. В Чехии разговорилась с челом в Еврейском музеев, оказалось, что он носитель, из Израиля, но светский и довольно молодой. Он удивился, что я учила идиш на курсах.
Учила маньчжурский, маловероятно, что встречу носителей)

#158432 Сегодня 20:08:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, кто учил какие-либо иностранные языки по собственной инициативе, вне школы и универа, какая у вас была мотивация?
До какого уровня доучили и пригодился ли язык для ваших целей?
Были ли какие-то кулстори, типа встречи с носителем в неожиданном месте итд.?

Выучила немецкий - случайно получилось, пошла с приятелем на курсы, он ушел, а я осталась. Потом какое-то время работала с переводом. Сейчас устная речь заржавела из-за неиспользования, но чтение/понимание никуда не делось. Перечитываю Ремарка в оригинале)
Начала учить французский, чтобы смотреть онгоинг серии Ледибаг в оригинале)) в целом считаю, что получилось, три четверти текста понимала довольно уверенно, а остальное по контексту. При поездке во Францию тоже что-то понимала) все еще учу, но очень неторопливо.
Начинала японский, как и все анимешники, бросила. Сейчас китайский понемногу тыкаю в Дуо с надеждой, что он мне понравится и тогда я себя заставлю пойти на курсы и учить бодрее)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума