Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#155501 2024-09-01 13:56:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Опрос про переводы для анонов знакомых с "Плоским миром" Пратчетта...

1. Мойст или Мокрист или Мокриц? фон Липвиг или фон Губвиг?
2. Шнобби Шноббс или Нобби Ноббс?

1. Мокрист фон Липвиг
2. Шнобби Шноббс
3. КАПРАЛ МОРКОУ :heart:
Не знаю по какому принципу, просто нравится но я из тех, кому нравится муравьевский Всеславур, можете кидать в меня камни :evil:

#155502 2024-09-01 13:56:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А у людей постарше как-то само собой обязано быть знание языка оригинала что ли?

Конечно. У нас в детсаду самых умных на занятия английским записывали. Уверена, теперь у них у всех Гарри Поттер прочитан в оригинале, и никакой перевод им не заходит  :sacrasm:

#155503 2024-09-01 14:16:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Мокрист фон Липвиг

О, рад видеть того, кому тоже именно этот вариант нравится. А то обычно либо Мокрист фон Губвиг либо Мойст/Мокрец фон Липвиг.
Хз как правильнее, но Мойст - слишком обычно и приятно звучит (все же на его имя там часто обращают внимание как на нелепое и не слишком приятное), а Мокриц и Губвиг - слишком противно (все же персонаж обаятельный). К тому же Липвиг как будто от слова липа, и поэтому ещё ему подходит.

#155504 2024-09-01 14:24:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Ваш бывший партнёр яростно написывает, подкарауливает у дома и так далее.
Обязан ли ваш новый партнер как-то с этим разбираться собственными силами?

Обязан?! Точно нет.

#155505 2024-09-01 14:25:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

... и с миром ГП
1. Равенкло или Когтевран?
2. Хаффлпафф или Пуффендуй?
3. Долгопупс или Лонгботтом?
4. Букля или Хедвиг?
5. Снейп или Снегг или Злодеус Злей?

Рейвенкло, Хаффлпафф, Лонгботтом, Хэдвиг, Снейп

Анон пишет:

И по какому принципу вы выбираете вариант? Потому что благозвучнее, привычнее или вы считаете, что ваш вариант более правильный?

Не вижу смысла в переводе конкретно этих имен/названий. На них не завязано ничего сюжетного, и это просто фамилии (названия факультетов тоже от фамилий основателей образованы), их "говорящесть" чисто для атмосферы, которую, имхо, этот конкретный перевод все равно не передаёт. Ну и благозвучность тоже, но это, конечно, вкусовщина
Добавлю ещё, что мне кажется бессмысленным "перевод" Рейвенкло и Хаффлпаффа, когда Гриффиндор и Слизерин не перевели и всем норм.

Вот Крестраж я считаю удачным переводом и на русском лучше звучит чем Хоркракс. Имхо, конечно.

Кличку животного можно и иногда и перевести, т.к. её хозяева часто дают её с заведомым смыслом, но Букля это не перевод, а горячечный бред надмозга, которому головной парик в обычном женском имени почудился. В каком-то переводе была Ядвига, это бм норм.

Отредактировано (2024-09-01 14:39:17)

#155506 2024-09-01 14:25:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас бывает такое, что от поедания слишком острой пищи дрожат руки? Если да, вам нравится это ощущение?

Нет, не бывало такого.

#155507 2024-09-01 14:28:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Не важны, хотя если есть пересечения, то будет, что обсудить.
Наверное, любые предпочтения могут что-то сказать о человеке, но я таких выводов обычно не делаю. Хотя если бы среди моих знакомых были фанаты Шамана и шансона, я бы задумалась.
Наверное

#155508 2024-09-01 14:28:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас бывает такое, что от поедания слишком острой пищи дрожат руки? Если да, вам нравится это ощущение?

O_o  нет. У меня только закономерное ощущение сильного жжения во рту бывает, иногда по субъективным впечатлениям бьет куда-то аж до уха или до верхушки носа. Оно нравится.

#155509 2024-09-01 14:40:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Короче, был ли в вашей жизни повод сказать "я же говорил"?

Да, часто бывает, но я так не говорю, чтобы не сыпать соль на рану. С возрастом научилась молчать, и до, и после. Люди на самом деле не хотят знать мое мнение.

#155510 2024-09-01 14:44:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Опрос про переводы для анонов знакомых с "Плоским миром" Пратчетта...
И по какому принципу вы выбираете вариант? Потому что благозвучнее, привычнее или вы считаете, что ваш вариант более правильный?

1. Имя без разницы, но фон Липвиг. Не нравится, как звучит Губвиг, как будто сочетание согласных не очень удачное.
2. Шнобби Шнобби.
Добавлю, что предпочитаю Ветинари, а не Витинари, потому что так чётче отсылка к слову ветеринар и, соответственно, к Медичи.

Гп
Первые четыре не критично, но без Злодеусов, плиз.

Выбираю по всем этим критериям сразу. Плюс мне норм, если иностранные имена не локализуют, а значение поясняют в сносках, например.

Отредактировано (2024-09-01 14:46:37)

#155511 2024-09-01 14:46:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

В целом скорее нет, но, есть специфические виды музыки, фанаты которых у меня вызовут вопросы.
Мне плевать на то, что человек слушает тайно "стюардессу по имени Жанна", "путана-путана ночная бабочка" и любит танцевать под "Фаина-Фаина", но, если он фанат условного "шамана" (по всему миру таких достаточно), то гм.

#155512 2024-09-01 14:49:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Они могут сказать, что он включает дома или в машине. В целом мне все равно, если это не какое-то сильно политизированное или шовинистическое искусство. То есть если человек слушает оперу, восславляющую какого-то политика или ббпе, для меня это будет звоночек или даже ЗВОНОК.

#155513 2024-09-01 14:50:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Важны, если я каким-то образом вынужден слушать вместе с ними музыку. Если нет, то нет.
Считаю, что что-то сказать могут. Но сводить всю личность к ним не стоит.

#155514 2024-09-01 14:51:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Нет, я сам много чего слушаю. По одной части плейлиста можно сказать, что я с вилами бегу штурмовать Тёмную крепость, а по другой части что я люблю обнять медведя и с ним плакать под березой, а на деле обе гипотезы ошибочны.

#155515 2024-09-01 14:56:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Партнера - в любом случае да, я хочу вместе ходить в оперу и филармонию.
Друзей - опционально. Если я люблю Рамштайн и классику, а они Нину Симон и скучают от Моцарта - никаких проблем. Но если они постоянно слушают то, что принято называть шансоном, рэп или максимально, вот прямо максимально примитивную попсу - вероятно, дружить мы особенно не будем из-за слишком разных взглядов на мир и слишком разного мышления. Но это не причина, это просто наблюдение.

#155516 2024-09-01 15:08:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

В целом нет, у меня у самого плейлист очень смешанный и музыкальный вкус в целом человека не характеризует. Ему на публику может нравиться условный метал, а сам он втайне слушает лютейшую попсу и кайфует от нее. Но вот если человек склонен слушать специфических политизированных исполнителей типа шамана, то для меня это будет звоночком, что нам с этим человеком не по пути. Наверное это единственное к чему я могу отнестись серьезно, так как их слушают совершенно не потому что там музыкальный шедевр.

#155517 2024-09-01 15:10:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вот Крестраж я считаю удачным переводом и на русском лучше звучит чем Хоркракс. Имхо, конечно.

Кстати да. И еще мне "Кикимер" очень нравится, тоже какие-то коннотации прям в тему вырисовываются.

О, забыл добавить: Локхарт единственное, что мне нравится прям ощутимо больше адаптаций. Локонс в тему вполне, но... не знаю, Локхарт как-то вот приятнее, и все. Может потому что обилие говорящих имен все-таки немного утомляет, а тут наконец что-то нейтральное.

Отредактировано (2024-09-01 15:29:20)

#155518 2024-09-01 15:19:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

... и с миром ГП
1. Равенкло или Когтевран?
2. Хаффлпафф или Пуффендуй?
3. Долгопупс или Лонгботтом?
4. Букля или Хедвиг?
5. Снейп или Снегг или Злодеус Злей?
И по какому принципу вы выбираете вариант? Потому что благозвучнее, привычнее или вы считаете, что ваш вариант более правильный?

Равенкло, но согласен (со скрипом) и на Когтевран
Хаффлпафф и Пуффендуй - одинаково
Лонгботтом
Букля и Хедвиг - одинаково
Снейп, и только Снейп.
Интуитивно выбираю (если уж не совсем дикое типа Злодеуса). Потому же, почему выбираю домомучительницу, а не домокозлючицу (или какой там якобы более точный перевод?) фрекен Бок.

#155519 2024-09-01 15:49:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Короче, был ли в вашей жизни повод сказать "я же говорил"?

Анон, у меня этому "периоду" на днях 14 лет исполнилось.  =D

#155520 2024-09-01 16:24:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какие вы видели необычные идеи контента у блогеров? Тех, кто одну небольшую фишку постоянно повторяет, как этот мужик с капустой.

Камень в лесу!

#155521 2024-09-01 16:28:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Ну, относительно важны, если нам эту музыку ещё вместе слушать. С лучшей подругой вообще люблю обсуждать всякое музыкальное, от групп, до вокальных приемов.
Да, верю. У меня на интуитивном уровне часто получается понять человека по его плейлисту и по его отношению к разным жанрам. Нет, не по прямым каким-то ассоциациям, я даже не могу сказать, как.
И, опять же, есть примеры всяких Шаманов, вот тут как раз все очевидно, что нам в разные стороны.

#155522 2024-09-01 16:31:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Равенкло или Когтевран?
2. Хаффлпафф или Пуффендуй?
3. Долгопупс или Лонгботтом?
4. Букля или Хедвиг?
5. Снейп или Снегг или Злодеус Злей?

Рейвенкло, Хаффлпафф, Лонгботтом, пофиг, Снейп.

#155523 2024-09-01 16:33:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?
Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Умеренно важны. Скажем так, если он фанат "русского шансона" или из него выходят демоны при звуках кей-попа, нам не по пути. А так - пусть слушает своё, я буду слушать своё.
Мой опыт говорит - да.

#155524 2024-09-01 16:34:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Равенкло или Когтевран?
2. Хаффлпафф или Пуффендуй?
3. Долгопупс или Лонгботтом?
4. Букля или Хедвиг?
5. Снейп или Снегг или Злодеус Злей?

Когтевран
Пуффендуй
Тут, имхо, надо ещё подумать
Хедвиг, вот этого изменения я вообще не понимаю
Снейп

Анон пишет:

И по какому принципу вы выбираете вариант? Потому что благозвучнее, привычнее или вы считаете, что ваш вариант более правильный?

Я переводчик и считаю, что говорящие имена нужно переводить :evil:

Отредактировано (2024-09-01 16:39:11)

#155525 2024-09-01 16:37:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас важны музыкальные предпочтения ваших друзей или партнера? Почему?

Ну, совпадающие музыкальные предпочтения это большой плюс) Я тот ещё роцкер, который любит трясти хаэром под миталлллл и ездить на концерты, приятно, когда друзья разделяют эти увлечения)

Верите, что музыкальные вкусы могут что-то сказать о человеке?

Да, я не понимаю, как можно неиронично слушать Шамана

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума