Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#154926 2024-08-27 15:55:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я другой анон, но это ж выходит 300-400 евро в месяц, это разве много?

Ну если посмотреть, что анон перечислил, то этого надо купить прям много, чтобы получить 100 евро, так что либо он где-то втихую ест икру, либо действительно любит есть  ;D

#154927 2024-08-27 16:00:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Ну если посмотреть, что анон перечислил, то этого надо купить прям много, чтобы получить 100 евро, так что либо он где-то втихую ест икру, либо действительно любит есть 

А, я в глаза ебусь, сорри, только сумму увидел. Ну судя по тому, что мяса в списке нет, остального и правда должно быть дохера, чтобы наесться ;D

Отредактировано (2024-08-27 16:01:04)

#154928 2024-08-27 16:05:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Скрин принесу (хз, зачем, но вдруг кому любопытно ;D ). Последняя покупка.

Большая картинка

2498крон (почти ровно 100 евро) за всё заплатил. Правда, я с партнёром живу, мы хоть отельно закупаемся, но не особо разделяем продукты. Он только мясо и морепродукты себе совсем отдельно закупает. Гранолу я два мешка за неделю не съем, конечно, беру, чтоб в запасах была, рис мы покупаем большим мешком. Неделю я беру основы, неделю он, и т.д.

Короче, это скорее моя продуктовая корзина, если бы я прям с нуля без ничего и без партнёра себе собирал продукты на неделю, потом бы уже докупал по ситуации.

Чешский анон.

Отредактировано (2024-08-27 16:08:31)

#154929 2024-08-27 16:18:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Сколько денег вам надо, чтобы закупить еды на неделю на одного? Что обычно туда входит? Где вы живете?

Мы живём втроём, я, муж и ребёнок 2,5 лет. На продукты без ресторанов тратим в пределах 600 евро в месяц, на меня одну было бы, наверное, 200-250 евро. Будем считать, что 50-60 евро в неделю.
Покупаем рис, булгур, овсянку или мюсли, чечевицу, фасоль или нут, режу другие крупы; макароны; картошку; овощи: морковь, лук, чеснок, помидоры, огурцы, свёклу, цветную капусту, брокколи, баклажаны, кабачки, кольраби, кукурузу, горошек, авокадо; листовой салат; курицу, говядину (чаще фарш, реже куском), свинину редко; рыбное филе белое, лосось, реже цельную рыбу типа дорады и радужной форели, копчёный лосось или макрель; консервы - томаты, фасоль, кукурузу, горошек, тунца, кокосовое молоко, оливки, соленые огурцы и помидоры; из молочки - молоко, греческий йогурт, иногда творог, сливки; масло сливочное, масло оливковое для салата, масло оливковое для жарки, подсолнечное масло, уксус бальзамико и всякие прикольные заправки для салатов (очень много их едим); кетчуп, майонез; фрукты по сезону, бананы, яблоки, ягоды; сыры, ветчину, хамон и т.п.; хлеб; чай, кофе; ингредиенты для выпечки: муку, сахар, дрожжи, ваниль и т.п.; приправы; сахзам для кофе; иногда сладости и снеки, шоколад, чипсы; иногда азиатскую еду: лапшу, соусы, водоросли, кимчи.
Естественно, не всё одновременно покупаем, то одно, то другое.
Германия.

Отредактировано (2024-08-27 16:21:12)

#154930 2024-08-27 17:16:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

#154931 2024-08-27 17:20:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

это тупость

#154932 2024-08-27 17:23:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Это хрень какая-то.
Ну то есть вот человек А купил достаточно дорогую штуку для человека Б. Человек Б такой - нет, мне оно не надо, я не приму, оно слишком дорогое, и вот что человеку А делать с этой штукой, особенно если ему она не нужна и ее не сдать обратно просто так?
Разумеется, есть отношенческие нюансы, но если берем случай нормальных отношений между всеми участниками, - человек уже потратился, смысл вставать в позу, чтобы он теперь еще и тратил свои нервные клетки, сбывая это куда-то как-то?

Отредактировано (2024-08-27 17:23:41)

#154933 2024-08-27 17:30:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Ну, в тех случаях, когда ясно, что это несет за собой какие-то обязательства и последствия — это может быть разумно. Если нет — дурацкие заморочки.

#154934 2024-08-27 17:30:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

это тупость

+1, тупость и терминальная стадия невежества.

#154935 2024-08-27 17:32:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

в тех случаях, когда ясно, что это несет за собой какие-то обязательства и последствия — это может быть разумно. Если нет — дурацкие заморочки.

+1

#154936 2024-08-27 17:34:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

и вот что человеку А делать с этой штукой, особенно если ему она не нужна и ее не сдать обратно просто так?

Нууу, это как бы не проблемы человека Б. И с чего человек А решил, что человеку Б штука нужна? Если он отказывается от подарка сейчас (по любой причине), явно он до этого не просил ему это подарить.

#154937 2024-08-27 17:45:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

и вот что человеку А делать с этой штукой, особенно если ему она не нужна и ее не сдать обратно просто так?

Нууу, это как бы не проблемы человека Б. И с чего человек А решил, что человеку Б штука нужна? Если он отказывается от подарка сейчас (по любой причине), явно он до этого не просил ему это подарить.

В изначальном посте речь о «нормальных отношениях»

#154938 2024-08-27 17:45:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Это проявление нездоровой гордости.

#154939 2024-08-27 17:48:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Наверное, второе. У меня эта штука есть, не могу принять подарок, который я бы сам не смог подарить. Но я в целом стараюсь поровну везде вкладываться и очень щепетильно отношусь к деньгам.

Прочитал внимательнее. Нет, такого
> так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать"
у меня нет. Я просто за равный вклад.

Отредактировано (2024-08-27 17:49:11)

#154940 2024-08-27 17:49:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Нууу, это как бы не проблемы человека Б. И с чего человек А решил, что человеку Б штука нужна? Если он отказывается от подарка сейчас (по любой причине), явно он до этого не просил ему это подарить.

У нас по условию задачи он отказывается по причине дороговизны, а не любой причине. Может быть, он просил, но принесли самый дорогой и навороченный из существующих вариантов.

#154941 2024-08-27 19:14:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Проявление недалекого ума и больших жирных тараканов.

#154942 2024-08-27 19:24:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не принять подарок из-за того, что он "очень дорогой", так как это, якобы, оскорбляет того, кому его дарят, мыслью о том, что он "сам бы не смог на него заработать" — это проявление здоровой гордости или, наоборот, закомплексованности, как считаете?

Если ответ искренний, то это тараканы. А если отмазка от ненужной белки Богаччо, то норм. Я б и не такое ляпнул

#154943 2024-08-27 19:30:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Сколько денег вам надо, чтобы закупить еды на неделю на одного? Что обычно туда входит? Где вы живете?

Я не могу покупать много потому что у меня маленький холодильник, но, если не охуевать, то где-то 300 шекелей с учётом того, что всяких круп и соусов у меня обычно запас. Из того, что докупаю постоянно – мясо, фрукты, хлеб, кофе, молоко, сыр, шоколад и сливочное масло

#154944 2024-08-27 19:30:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Может быть, он просил, но принесли самый дорогой и навороченный из существующих вариантов.

Ну тогда это тупость, реально, бери подарок и не считай чужие деньги :lol:
Но если бы мне принесли какую-то ненужную хуйню, я бы с довольно высокой вероятностью сказал: «ой, это слишком дорого, я не могу это принять», а не «что за ебанину ты принес, нахуя она мне?!»

#154945 2024-08-27 19:39:26

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

в тех случаях, когда ясно, что это несет за собой какие-то обязательства и последствия — это может быть разумно.

Для меня слишком дорогой подарок в любом случае несет за собой обязательства: теперь я тоже должен этому человеку подарить что-то, хотя бы приблизительно такого уровня. А если мне это трудно или просто не хотел? Так что его слишком дорогой подарок приму, чтобы не обидеть, но радость будет подпорчена.

#154946 2024-08-27 19:57:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для меня слишком дорогой подарок в любом случае несет за собой обязательства: теперь я тоже должен этому человеку подарить что-то, хотя бы приблизительно такого уровня

Как человек с деньгами, дарящий не совсем уж дешевку, хочу сказать, что очень удивился бы, получи я от человека, о котором знаю, что он куда беднее меня, сопоставимый по цене подарок. Я не понимаю, откуда эта фигня взялась в голове людей, но говорю так, как я это вижу: я не люблю покупать и тем более дарить дешевку, потому что я, ну, могу ее не покупать и не дарить. Если мне все равно, потратить на подарок 50 евро или 500, реально все равно, почему бы не потратить 500 - он будет банально дольше служить, лучше выглядеть, не знаю. Но мне совершенно не нужен дорогой подарок, который реально был бы проблемой для дарящего, потому что все дорогие вещи, которые мне нужны, я куплю себе сам. Подарок - это внимание, а не деньги. И я получал подарки от людей богаче меня, и когда я дарю что-то за те же 500 евро, а получаю что-то, что стоит под 5000 - я просто понимаю, что человеку эти 5000 - как мне 500. Это нормально - тратить на подарки какой-то небольшой процент от своего дохода, независимо от дохода, который при этом может быть очень разным.

Извините за оффтоп, у меня язык зачесался еще на вопросе, а тут я вообще не выдержал.

#154947 2024-08-27 19:59:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Подарок - это внимание, а не деньги.

Но при этом сам ты предпочитаешь дарить "не дешёвку", "потому что я могу". По-моему, это ставит одаряемого в неловкое положение.

#154948 2024-08-27 20:04:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но при этом сам ты предпочитаешь дарить "не дешёвку", "потому что я могу". По-моему, это ставит одаряемого в неловкое положение.

Я совершенно без понятия, как ты умудрился сделать этот вывод. Мои одаряемые, слава всем богам, в отличном положении и в ответ мне ничего дороже книжек не дарят, чему я крайне рад, потому что это меня скорее дорогой подарок от них поставил бы в неловкое положение: я знал бы в таком случае, что им пришлось финансово напрячься, в отличие от меня.

#154949 2024-08-27 20:11:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

По-моему, это ставит одаряемого в неловкое положение.

Плюсую. Меня однозначно поставит. Как там анон выше написал: откуда это в головах взялось? Откуда-то, может, с детства заложено, окружением :dontknow:

#154950 2024-08-27 20:39:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Меня однозначно поставит.

И меня тоже, я максимально не в своей тарелке себя буду чувствовать и очень обязанным.

И к посту богатого анона: немного странно, когда человек говорит "главное внимание", а сам этому постулату не следует, предпочитая дарить дорогое. Лицемерие какое-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума