Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#153726 2024-08-18 11:21:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если что-то явно чёрное, а вам с уверенным видом говорят, что оно белое, наиболее вероятно что вы подумаете:
1. Мне нагло врут
2. Собеседник заблуждается
3. Возможно, я заблуждюсь?
4. Может быть, цвет зависит от освещения и мы оба правы
5. Другой вариант (какой?)

Я понимаю, что всё зависит от обстоятельств, но, допустим, собеседник не ваш близкий друг, который вам никогда не врал, но и не известный лжец и мошенник. А просто некий человек, про которого вы мало знаете.

3, потому что я не уверен в своих суждениях. Но если это ситуация, когда я точно понимаю, что оно чёрное, ну никак не могу уложить его в коробку с белым, как ни крути - я буду испытывать ощущение разваливающегося мира, потому что не могут же люди так уверенно врать. А когда пойму, что могут, я всё равно буду чувствовать, что это именно со мной что-то не так, потому что я не могу поверить в ложь, хотя раз врут уверенно - значит, ей надо верить независимо от фактов.

#153727 2024-08-18 11:21:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А как насчет вас, вы в пьяном состоянии, опускаете планку или наоборот тщательней присматриваетесь, или ничего не меняется?

Не меняется. Я вообще пьяным не столько прям вешаюсь на людей, сколько просто глазки строить начинаю, мне это начинает казаться невероятно развлекательным, но если это принимают всерьёз, я сразу "пупупу, что-то голова кружится, пойду-ка я отсюда"

#153728 2024-08-18 11:23:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если что-то явно чёрное, а вам с уверенным видом говорят, что оно белое, наиболее вероятно что вы подумаете:
1. Мне нагло врут
2. Собеседник заблуждается
3. Возможно, я заблуждюсь?
4. Может быть, цвет зависит от освещения и мы оба правы
5. Другой вариант (какой?)

Зависит. Доказуем ли "цвет" научным путем или мы тут за моральные категории, считаю ли я себя достаточно подкованным в вопросе, врал ли мне этот человек раньше...

#153729 2024-08-18 11:34:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если что-то явно чёрное, а вам с уверенным видом говорят, что оно белое, наиболее вероятно что вы подумаете:
1. Мне нагло врут
2. Собеседник заблуждается
3. Возможно, я заблуждюсь?
4. Может быть, цвет зависит от освещения и мы оба правы
5. Другой вариант (какой?)

Либо первое, либо второе, третье никогда, четвёртое никогда.

#153730 2024-08-18 12:05:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

как насчет вас, вы в пьяном состоянии, опускаете планку или наоборот тщательней присматриваетесь, или ничего не меняется?

Планка не падает, скорее тормоза слетают. Если в трезвом виде я могу себе объяснить почему не стоит заигрывать с этим мужчиной, то пьяную меня не остановит ничто. При этом я-то знаю, что сексом заниматься с ним не буду даже если мы в конце концов голые в постели окажемся, а он-то нет... Иногда возникало недопонимание.

#153731 2024-08-18 12:06:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если что-то явно чёрное, а вам с уверенным видом говорят, что оно белое, наиболее вероятно что вы подумаете:
1. Мне нагло врут
2. Собеседник заблуждается
3. Возможно, я заблуждюсь?
4. Может быть, цвет зависит от освещения и мы оба правы
5. Другой вариант (какой?)

2, в редких случаях 4.

#153732 2024-08-18 12:12:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Что для вас культурная апроприация?
В англосреде анон часто встречает мнение, что любой предмет/образ/стиль чужой культуры – это оно, независимо от того, повседневная ли это вещь или особого значения. То есть, если ты не из этой культуры – никаких дредов, никаких кимоно, никаких височных колец
Другое мнение – что достаточно знать контекст и не напяливать шаманский головной убор как наряд на фестиваль, а свадебное ханьфу – на бранч с подругами.
Что вам ближе?

#153733 2024-08-18 12:25:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Второе

#153734 2024-08-18 12:28:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Когда представителям самой культуры окнорм (например, некоторые азиаты в восторге, когда белые надевают их наряды) — и мне окнорм.
Когда белая богатая девочка на сцене пляшет в трусах и головном уборе вождя уничтоженного белыми племени — это не норм.

#153735 2024-08-18 12:32:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Второе. Туристов всегда стараются сразу нарядить в национальные костюмы, накормить местной едой и тд. Умиляются, когда туристы пытаются что-то на местом языке говорить. То есть большинству наций наоборот прикольно, когда их культуру замечают и используют (в меру)). И где-нибудь в Африке, уверен, тебе сразу эти дреды заплетут и будут рады. То, что ты описал в первом пункте, на мой взгляд, какой-то искусственный современный конструкт, абсолютно не отражающий действительность.

#153736 2024-08-18 12:41:26

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Туристов всегда стараются сразу нарядить в национальные костюмы, накормить местной едой

Боюсь, я недостаточно точно сформулировал, но редачить уже поздно((

Я не о туризме, когда ты прилетел, отведал экзотики и улетел, а именно об использовании элементов чужой культуры в своей собственной жизни: наряд на фестиваль, макияж на тусево, надеть в офис хаори вместо пиджака, ципао под косуху – такого рода вещи.

#153737 2024-08-18 12:58:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Боюсь, я недостаточно точно сформулировал, но редачить уже поздно((

Нене, я понял, я к тому, что обычно все очень даже рады, когда их культуру замечают и используют. Ну понятно, что в меру, всегда надо понимать, что такое "уместность". И вот это все "белым нельзя плести косички" — это что-то очень локальное)

#153738 2024-08-18 13:04:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А как насчет вас, вы в пьяном состоянии, опускаете планку или наоборот тщательней присматриваетесь, или ничего не меняется?

Не уверен, как сейчас и проверять не хочу, я очень давно не напивался, лет десять уже, но раньше у меня выключало тормоза на отказ. Если кто-то проявил инициативу, то я не сопротивлялся, хотя сам по себе пьяным не становлюсь игривым в этом плане, не пристаю ни к кому, глазами не стреляю, вот это все. Дважды случался секс и дважды петтинг с людьми, на которых я в трезвом состоянии и не посмотрел бы, но по пьяни им достаточно было действовать. По итогу поставил себе правило не пить в компаниях, где есть малознакомые люди или те, кто мной интересуется в романтическом плане, а получилось так, что просто перестал употреблять дальше одного-двух бокалов некрепкого.

#153739 2024-08-18 13:09:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Сейчас скорее первое, потому что, к сожалению, второе часто скатывается в неуважительное отношение к соответствующим народам, когда никакого реального интереса к их культуре и к ним самим нет, а есть просто использование красивой картинки

#153740 2024-08-18 13:26:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какие качества/фразы/особенности мировоззрения потенциального друга или партнера, которые для большинства вот такенный red flag, для вас окнорм и ничего страшного?

Если с мамой живет (именно так, мамсик — редфлаг, но с проживанием с родителями я это не связываю). Предложение разделить счет и вообще в целом «пополамничество». Еще фэтфобия и вообще лукизм, потому что я сам такой.

#153741 2024-08-18 13:31:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Фэтфобия в смысле просто нежелание отношаться с полным человеком? Или когда ржет над полными и тычет в них пальцем?

#153742 2024-08-18 13:31:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Мне ближе делать так, как не оскорбляет носителей культуры. Если черных оскорбляют дреды на белых (хотя вроде исторически подобные штуки не только черные делали, но допустим) — то не надо их делать. Если говорить обо мне, то я не чувствую себя носителем какой-то культуры, которую можно апроприировать.

#153743 2024-08-18 13:33:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Фэтфобия в смысле просто нежелание отношаться с полным человеком? Или когда ржет над полными и тычет в них пальцем?

Ржать и тыкать пальцами в любых людей это просто плохое воспитание, это уже редфлаг.

#153744 2024-08-18 13:39:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Когда я понимаю аспект культуры страны, в которой живу, достаточно - то есть знаю историю, причины, чувствую, почему людям это нравилось/нравится, принимаю достаточно, чтобы жить с этим аспектом и чувствовать себя гармонично, - я имею право использовать то, что его выражает, в повседневной жизни, я считаю. Если нихуя не понимаю, а просто примазаться - нет.
Если ты об этом, конечно.

#153745 2024-08-18 13:42:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Другое мнение – что достаточно знать контекст и не напяливать шаманский головной убор как наряд на фестиваль, а свадебное ханьфу – на бранч с подругами.

Мне вот это близко. Есть вещи, которые несут глубокий смысл, а есть просто одежда, просто прически и просто украшения.

#153746 2024-08-18 13:55:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если что-то явно чёрное, а вам с уверенным видом говорят, что оно белое, наиболее вероятно что вы подумаете:

Зависит от ситуации. Если пропаганда какая-то (а она чуется за километр), то первое, если есть подозрение, что собеседник не до конца разобрался в вопросе, то второе, если я не разбираюсь в вопросе в достаточной степени, то может быть и третье, и четвертое. Всегда можно сходить в гугл и проверить.
Если это какие-то моральные вопросы, то тут уж у каждого свой компас.

#153747 2024-08-18 13:56:51

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас культурная апроприация?

Оскорбление культуры, использование ритуальных предметов и символов для развлечения.
Надеть условное кимоно или дреды заплести потому что нравится - норм. Нарисовать на жопе ритуальную татуировку без попытки узнать её смысл или нарядиться шаманом и пародировать ритуалы - не норм.
Анон выше правильно сказал. В любой культуре есть вещи будничные, а есть сакральные. И вот будничные можно да, а сакральные лучше нет.

#153748 2024-08-18 13:57:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас культурная апроприация?

Второе. И я не вижу проблемы в том, чтобы напялить шаманскую шапку на фест. Это просто одежда, как и свадебное ханьфу. Даже если она что-то значит, то только когда налёта на того самого шамана
Давайте назовём татуировки апроприацией и начнём ебать мозг носителям  :evil:

#153749 2024-08-18 13:59:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас культурная апроприация?

Сжвшная тупость

#153750 2024-08-18 14:03:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что вам ближе?

Второе. Если носителям культуры в среднем норм, то буду использовать. Отдельных сжв игнорирую, по их мнению, никому ничего нельзя, причем они зачастую даже не принадлежат к той нации, за которую уверенно расписываются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума