Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#149951 2024-07-28 20:16:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У меня РАС и СДВГ, когда в прошлом году в первый раз пришёл на встречу аутистов, чуть не разрыдался, что наконец-то такой же как все. Собственная инаковость с детства бесила, как и те, кто хотел быть "нитаким как все".

Хах, а я своей наоборот гордился, и жутко обрадовался, когда получил диагнозы, УРА, я официально нитакусик :lol:

#149952 2024-07-28 20:17:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Все, включая старшее поколение, были ярые атеисты, кроме бабушки по матери. Меня крестили — как раз по настоянию этой бабушки.

Но в целом, в моём детстве (80ые), по ощущениям, религия в быту и в разговорах практически не присутствовала. Праздновали Пасху как что-то почти светское и/или язычество, про Рождество речи не было в знакомых мне семьях, а все эти троицы и службы были прерогативой старушек в платочках. Не помню, например, чтобы на других детях в моём детстве были крестики.

#149953 2024-07-28 20:18:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Чувствуете ли вы себя таким, как все, или наоборот, сильно отличающимся от всех, кого знаете?

Все люди разные, ощущаю, что отличаюсь от всех, но все от всех тоже отличаются, евпочя

#149954 2024-07-28 20:21:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Какой чай для вас самый вкусный?
(Если выбор между двумя и выбрать сложно, пишите оба :) )

#149955 2024-07-28 20:23:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

Улун. Знаю, что мне доступна лишь дешевая химоза, а все равно люблю.  =D А еще шалфей.

#149956 2024-07-28 20:23:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

Эрл грей крупнолистовой с бергамотом, могу всю жизнь только его пить

#149957 2024-07-28 20:24:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

Чёрный с лимоном и сахаром, когда с мороза домой пришёл)
Но мне его нельзя, поэтому другой любимый — зелёный с мелиссой.

#149958 2024-07-28 20:26:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Эрл грей крупнолистовой с бергамотом, могу всю жизнь только его пить

Возможно, ты мой потерянный индийский брат-близнец :lol:  :friends:

#149959 2024-07-28 20:26:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Да, с детства мне мозг этим промывали. В церкви была один раз - когда меня крестили, потом с криками и истериками, но мне удавалось убедить не тащить меня туда. Мама и бабушка постоянно туда ходили, сейчас тоже бывает это делают, но гораздо реже. Крестик, не по своему желанию, носила лет до 15, потом избавилась от него.

#149960 2024-07-28 20:26:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?
(Если выбор между двумя и выбрать сложно, пишите оба :) )

Просто обычный крепкий чёрный чай без ароматизаторов, с тремя ложками сахара

#149961 2024-07-28 20:27:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

Чёрный с мятой и листьями смородины. Только мята и смородина должны быть свежими, иначе уже не то

Отредактировано (2024-07-28 20:27:41)

#149962 2024-07-28 20:27:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Возможно, ты мой потерянный индийский брат-близнец

:hug:

#149963 2024-07-28 20:30:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия?

Не было. Знаю, что бабушка была крещеной, тогда в русской деревне всех крестили. Она вышла замуж за иудея. В браке ничего не соблюдали, детей к религии не приобщали. В окружении верующих не было, либо они хорошо шифровались. К религиям я относилась ровно, было и было, часть истории человечества.

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

С бергамотом, улун, с ромашкой, с малиной, с имбирем.
Главное, чтобы не сладкий и без мяты.

Отредактировано (2024-07-28 20:32:57)

#149964 2024-07-28 20:31:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?

Белый дракон :drooling:

#149965 2024-07-28 20:35:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия?

У меня была — в качестве некоей полузапрещённой фронды. Несколько раз видел, как разгоняли крестные ходы на Пасху, вот и стал ходить.
Бабушка была очень верующая, пела в церковном хоре до конца жизни. Родители, наоборот, были законченные атеисты. Так что квест фрондирования было об кого воплощать )

#149966 2024-07-28 20:42:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Бабушка была верующей, но нас это особо не касалось. Единственное: она все-таки додолбала дочь и сына и всех внуков покрестили одним днем. Переться пришлось очень долго на машине, это анон помнит. А еще в семье любят вспоминать, как мой брат после указаний "одеться празднично" настаивал, чтобы надеть пионерский галстук.  :lol: Ага, его только-только в пионеры приняли.  :lol:
Родители особо верующими не были тогда (да и сейчас постольку-поскольку), церквей поблизости анон не помнит, возможно их и не было особо, учитывая что крестить пришлось везти неблизко, так что анон рос вполне себе атеистом согласно линии партии.  :lol: сейчас агностик с уклоном в атеизм

#149967 2024-07-28 20:51:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Чувствуете ли вы себя таким, как все, или наоборот, сильно отличающимся от всех, кого знаете?

не от всех, но от многих - у меня с детства есть ощущения, что все вокруг понимают какие-то правила игры, о которых я не имею не малейшего представления, и они в них ориентируются - а я так, тыкаю наугад.

#149968 2024-07-28 20:57:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Нет, в моей семье религия полностью отсутствовала. Родители даже не крещеные были, я тем более. Какая-то родня/друзья из старшего поколения периодически нудела "покрестите ребенка", но без огонька, да и у них самих вера была на уровне яичек на Пасху и застолья на Рождество.

#149969 2024-07-28 20:58:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Как бы никто в семье особо не верил, в церковь не ходили, посты не соблюдали. Но каледовали, пекли куличи и красили яйца, не занимались домашними делами по церковным праздникам. И все мои родственники крещенные, меня тоже крестили
Среди престарелых соседей было много верующих бабулек. У нас церковь не надолго закрывали, уже в 50хх она снова функционировала, никаких бассейнов на её месте не строили
В общем, вокруг меня всегда было православие в той или иной степени. Но из меня верующего так и не получилось

#149970 2024-07-28 20:58:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой чай для вас самый вкусный?
(Если выбор между двумя и выбрать сложно, пишите оба :) )

Обычный черный, очень крепко заваренный, с клубничным вареньем.
Матча с молоком и медом.

#149971 2024-07-28 21:01:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Этот анон из очень православной семьи, которая втихаря крестила детей и ходила в церковь во все годы Советской власти. То есть религия была чем-то очевидно запретным, но в жизни присутствовала всегда. А вот сейчас анон с удивлением услышал "в Советском Союзе такие, как твоя семья, были редкостью, большинство всё-таки были честные атеисты", и очень удивился.

Я родился в девяностые, мама из семьи суровых советских атеистов, папа из семьи мусульман, но тоже вырос воинствующим атеистом. В моей жизни религия не присутствовала ни в каком виде, у нас даже Пасху праздновать было не принято. Но детская Библия у меня была для общего образования. Ну вот бабушка по отцовской линии под старость лет немного упоролась, покрытая голова, молитвы на коврике по часам, вот это всё, в детстве меня эти молитвы пугали. Батя говорит, в  молодости она нихуя не соблюдала.
Я собственно лет до десяти думал, что верующими остались только старые бабушки и дедушки, а люди помоложе типа уже застали науку и не интересуются этим  ;D

Отредактировано (2024-07-28 21:03:54)

#149972 2024-07-28 21:01:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Меня крестили, на этом все, зачем крестили - а хрен знает, видимо, полагалось так. Было очень верующая двоюродная бабушка, в гостях у нее я пережил лютую нудятину ака тысячелетие крещение Руси с завываниями по радио двое, что ли, суток, и раз она взяла меня в церковь, откуда я сбежал на первой же бесноватой бабке, целующей порог. В 90е мы ходили с матерью в церковь ровно один месяц: перед моим поступлением в ВУЗ второй раз, первый я не прошел, но я бы куда угодно пошел тогда, если честно, вопрос был не в вере, хотя успокаивало, как я потом понял, что тоже не лишнее. Ну, в саму церковь крестик надевал, да.

#149973 2024-07-28 21:02:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

каледовали

Да что с тобой такое, холиварка  :creepy:

#149974 2024-07-28 21:05:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у кого было советское детство, а у вас или в вашем окружении была религия? Аноны, кто родился в девяностых, а у ваших родителей или бабушек в СССР была? Вы (или ваши родители) ходили в церковь в СССР? Носили крестики или другие атрибуты культа?

Я ребенок уже 90х и почему-то все старшие родственники так или иначе упарывались в религию, причем не серьезно, а вот эта вот фигня "сегодня христианский праздник, сегодня стирать/работать/убираться нельзя", или там ходили свечки ставить в какие-то определенные даты. Ну и меня крестили еще до года, кажется.
Вырос атеистом.

Отредактировано (2024-07-28 21:06:44)

#149975 2024-07-28 21:08:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я родился в девяностые

Анон пишет:

Я ребенок уже 90х

Аноны, вопрос-то был про советское детство.
На всякий случай — Советы перестали существовать 26 декабря 1991 года  :lol:

Отредактировано (2024-07-28 21:08:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума