Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#146301 2024-07-07 14:19:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь? Имеется в виду не высшее, а знания, пусть даже полученные самостоятельно, но гораздо глубже, чем, условно, в каком году какую картину написал художник и какой смысл в неё вложил. Или вы считаете, что достаточно простой способности испытывать эмоции и их рефлексировать, чтобы иметь мнение о картинах, стихах, музыке и т.д.?
2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Отредактировано (2024-07-07 14:20:47)

#146302 2024-07-07 14:21:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть странные мечты?

Все в области как исправить этот мир, овладев каким-то волшебным скиллом, но я не знаю, насколько это мечты, а насколько прикольное развлечение и отвлечение для ума, оно со мной так давно, что уже не помню.

Анон пишет:

Вам больше нравятся идеально прямые безобъемные волосы или неидельно прямые, но зато объемные?

Идеально прямые - это после салона? Оно прикольно выглядит, но не всем идет, объем к лицу чаще.

#146303 2024-07-07 14:25:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь?

Зависит от темы разговора и типа мнения. Чтобы сказать "я не люблю, когда на картинах вот такие мазки" образование не нужно, как и для любого другого варианта, начинающегося с "мне кажется/нравится". А вот чтобы говорить "это высокое искусство" и "это говно", да, надо немного разбираться. Имхо.

Анон пишет:

2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Делю  ;D

#146304 2024-07-07 14:26:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

считаете, что достаточно простой способности испытывать эмоции и их рефлексировать, чтобы иметь мнение о картинах, стихах, музыке и т.д.?

Это. Искусство создано для того, чтобы люди им наслаждались, а не для того, чтобы илитка выпендривалась. Бтв, с годами появляется насмотренность, наслушанность, и с удивлением обнаруживаешь, что твое мнение внезапно совпадает с мнением какого-то мегакрутого критика, которого ты решил почитать после того, как погулял по выставке. С другой стороны, когда насмотренности у человека нет и вкуса тоже, бывает забавно слушать, как он считает фигней крутую по ряду объективных причин штуку, потому что причины эти не видит. И наоборот. Но право на свое мнение он имеет, само собой.

Анон пишет:

Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право считаться искусством?

Делю, конечно. Есть бездарные вещи, необязательно попытки закоса, просто бездарные. Хуй на заборе я не буду считать искусством, а многое не так далеко от него ушло.

#146305 2024-07-07 14:32:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь?

Не требует.

Анон пишет:

2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Да, конечно. Кроме бездарностей еще и ремесленничество существует.

#146306 2024-07-07 14:57:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь? Имеется в виду не высшее, а знания, пусть даже полученные самостоятельно, но гораздо глубже, чем, условно, в каком году какую картину написал художник и какой смысл в неё вложил. Или вы считаете, что достаточно простой способности испытывать эмоции и их рефлексировать, чтобы иметь мнение о картинах, стихах, музыке и т.д.?

Смотря что понимать под мнением.
На уровне нравится/не нравится и близко/не близко не требует. В конце концов, большинство произведений искусства создавались не для экспертов, а для обычных зрителей или читателей.
Другой вопрос, что, живя в другое время и в другой культуре, сложно понять все отсылки и пасхалки, поэтому для каких-то далеко идущих выводов, все-таки, нужно образование, или, хотя бы, погружение в тему.

Анон пишет:

2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Я бы не стал делить. Не потому, что бездарных попыток не существует, а потому, что это очень зыбкая граница, настоящим искусством может быть и оформление чего угодно, и вывеска, и даже дизайн какой-нибудь промышленной штуковины.

#146307 2024-07-07 15:11:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вам больше нравятся идеально прямые безобъемные волосы или неидельно прямые, но зато объемные?

Мне нравятся естественные волосы с любой степенью прямоты. Не люблю ни прилизанные к черепу (у меня от закератиненных вообще ощущение неделю не мытых и маслом сверху намазанных), ни начёсы.

#146308 2024-07-07 15:15:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь?

Личное мнение может иметь и выражать в приватном месте или частной беседе каждый. Но если человек имеет авторитет и намерен вещать на широкую публику или спорить об искусстве - то знания необходимы.

Анон пишет:

2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

У меня недостаточно знаний, чтобы отделять настоящее от ненастоящего, тут я доверяю профессионалам. Но кроме искусства есть ещё и ремесло, я вот рисую как ремесленник, а не как творец высокого искусства.
Хотя есть ещё вещь, которую я считаю хуйнёй независимо от мнения профессионалов - это эпатаж ради эпатажа вроде рисования хуем.

#146309 2024-07-07 15:19:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Бывало ли у вас что объект влюбленности отшивал вас по причине вашего несоответствия его запросам, т.е - "ты, анон, слишком прост для меня"?

Не припомню. Я сам не западаю на тех, кто "не моего уровня", мы с ними кажемся друг другу невыносимо скучными.

#146310 2024-07-07 15:21:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Бывало ли у вас что объект влюбленности отшивал вас по причине вашего несоответствия его запросам, т.е - "ты, анон, слишком прост для меня"?

Нет, когда меня отшивали, никогда не указывали на мои недостатки. И правильно делали (а то вдруг я прокачаюсь и снова приду)?

#146311 2024-07-07 15:26:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

бисексуальные аноны, вас в равной степени привлекают люди своего и противоположного пола или кто-то больше, а кто-то меньше? например, на 70% привлекают мужчины, на 30% женщины или, наоборот, на 80-90% - женщины и очень редко - мужчины?

В том, что касается физиологии, члены мне интереснее вульв (я бы сказал, 90:10), но по содержанию головы мне намного комфортнее с женщинами (100:0).

Анон пишет:

вы определяли свою ориентацию исключительно опытным путем (через отношения или одноразовый секс) или вам достаточно осознавать влечение к определенному полу, а практическая реализация не обязательна?

Достаточно осознавать. Среди моих бывших только один - мужчина и с ним даже до постели не дошло, но я всё-таки знаю, что мужское тело мне кажется сексуальнее и интереснее женского, но это ничего не значит, потому что в отношениях я с человеком, а не с гениталиями.

#146312 2024-07-07 15:27:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь? Имеется в виду не высшее, а знания, пусть даже полученные самостоятельно

Мнение "нравится/не нравится" может иметь кто угодно.
Рассуждать о том, насколько объективно плохо или хорошо сделаны ключевые для произведения моменты, делать выводы об уровне профессионализма и таланта создателей, заложенных смыслах и т. д. стоит только тем, у кого есть либо образование в смежных областях, либо высокий уровень интереса к сфере, начитанность, насмотренность, наслушанность. Потому что иначе люди без соответствующей базы очень часто скатываются в пошлое критиканство с позиции бабки на лавке, которая слышит из колонки внука современную музыку, которую она не понимает, и начинается "да разве ж это музыка", "а вот в наше время песни были с душой"  :old: 

Анон пишет:

Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Считаю, что любое творчество имеет право считаться творчеством, должно одобряться и поощряться. Но не каждому продукту творчества дано стать искусством, чем-то действительно уникальным, прорывным и оказавшим влияние на современников и/или потомков, для этого у создателя должны быть талант и высокий уровень мастерства.
Ремесленное творчество - это тоже важный пласт культуры, который: а) адаптирует ключевые фишки уже созданных шедевров искусства для массового потребителя, б) тем самым становится основанием, на котором вырастает искусство.

#146313 2024-07-07 15:41:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

бисексуальные аноны, вас в равной степени привлекают люди своего и противоположного пола или кто-то больше, а кто-то меньше? например, на 70% привлекают мужчины, на 30% женщины или, наоборот, на 80-90% - женщины и очень редко - мужчины?

вы определяли свою ориентацию исключительно опытным путем (через отношения или одноразовый секс) или вам достаточно осознавать влечение к определенному полу, а практическая реализация не обязательна?

На 95% женщины, на 5% мужчины с какими-то очень выдающимися характеристиками, на которые у меня нет шанса не запасть (обычно сочетание очень мощного ума и провокативности) + всякие там персонажи, музыканты и прочие мужчины, на которых можно только издалека дрочить.

Влюбился в подростковом возрасте в женщину, потом проверил на практике, потом на практике проверил, что подавляющее большинство мужчин мне тотально мимо, но очень редкие экземпляры таки привлекают.

#146314 2024-07-07 15:44:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Кстати об искусстве... Как по вашему, чёрный квадрат Малевича - фигня или шедевр? Есть ли какие-то знаменитейшие художники и скульпторы чьи таланты, по вашему, сильно переоценены?
Или просто такие (возможно даже не конкретные работы и художники, а целые стили и направления) когда все при упоминании начинают восхищатся, а вы не понимаете, чем тут восхищатся, даже когда объясняют понять не можете.

И чтобы дважды не вставать, блиц, что вам больше всего нравится по материалам, какие работы))
1 .Акварель или масло?
2. Графика или живопись?
3. Карандаши или мелки или фломастеры?
4. Диджитал или традишка?
5. Вектор или Растор?

Ответы  "пофиг на матриалы/стили, главное сам рисунок" - читерство и не принимаются. :evil:

#146315 2024-07-07 15:47:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как по вашему, чёрный квадрат Малевича - фигня или шедевр?

Манифест

Анон пишет:

Есть ли какие-то знаменитейшие художники и скульпторы чьи таланты, по вашему, сильно переоценены?

Дали.
Про караваджистов и маньеристов знаю, где восхищаться, но не люблю.

Анон пишет:

1 .Акварель или масло?

Масло

Анон пишет:

2. Графика или живопись?

Графика

Анон пишет:

3. Карандаши или мелки или фломастеры?

Карандаши

Анон пишет:

4. Диджитал или традишка?

Традишка

Анон пишет:

5. Вектор или Растор?

Вектор

Отредактировано (2024-07-07 15:49:36)

#146316 2024-07-07 15:50:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

бисексуальные аноны, вас в равной степени привлекают люди своего и противоположного пола или кто-то больше, а кто-то меньше?

Сексуально абстрактно: на экране, например, - одинаково, а в реале чаще привлекают мужчины, потому что реал он не только про "я бы вдул" и отношения без секса мне с женщинами в разы комфортнее, чем с сексом, секс сразу переводит все куда-то не туда и лучше без этого. Это определенно мои тараканы, а не ориентация, но вывести их не удается.

Анон пишет:

вы определяли свою ориентацию исключительно опытным путем (через отношения или одноразовый секс) или вам достаточно осознавать влечение к определенному полу, а практическая реализация не обязательна?

Я вторым способом, но до сих пор не могу определить, достаточно ли этого или нужно практическое подтверждение обязательно, желательно еще в б/м равных объемах.

#146317 2024-07-07 15:52:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

чёрный квадрат Малевича - фигня или шедевр?

Шедевр с точки зрения развития искусства, он был важен в тот момент, когда создавался. Но эстетически наслаждаться там нечем, он не для этого.

Анон пишет:

блиц, что вам больше всего нравится по материалам, какие работы))

1. Акварель
2. Графика
3. Затрудняюсь, наверное, мелки
4. Традишка
5. Не настолько шарю, чтобы знать разницу  ;D

#146318 2024-07-07 15:52:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь? Имеется в виду не высшее, а знания, пусть даже полученные самостоятельно, но гораздо глубже, чем, условно, в каком году какую картину написал художник и какой смысл в неё вложил. Или вы считаете, что достаточно простой способности испытывать эмоции и их рефлексировать, чтобы иметь мнение о картинах, стихах, музыке и т.д.?
2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

1. Образование всегда желательно, но и без него люди право имеют на любое мнение.
2. Не делю, подобные деления считаю признаком дремучести.

#146319 2024-07-07 15:57:51

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как по вашему, чёрный квадрат Малевича - фигня или шедевр?

Самовыражение

Анон пишет:

Или просто такие (возможно даже не конкретные работы и художники, а целые стили и направления) когда все при упоминании начинают восхищатся, а вы не понимаете, чем тут восхищатся, даже когда объясняют понять не можете.

Был абстракционизм, а потом я, немного нетрезвый, втирал художникам, что там же хуйня намалевана, только настроенчески можно чота понять, и они мне дружно сказали, ну так ты правильно делаешь, так и надо, и я аж протрезвел завис, потому что в моей картине мира эмоционально можно было воспринимать только музыку и литературу. В общем, любить не начал и не начну, но осознавать осознаю, как оказалось.

Анон пишет:

1 .Акварель или масло?

Масло

Анон пишет:

2. Графика или живопись?

Графика

Анон пишет:

3. Карандаши или мелки или фломастеры?

Карандаши или мелки

Анон пишет:

4. Диджитал или традишка?

Традишка

Анон пишет:

5. Вектор или Растор?

А тут не разбираюсь.

#146320 2024-07-07 15:59:26

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Кстати об искусстве... Как по вашему, чёрный квадрат Малевича - фигня или шедевр?

Выебон

#146321 2024-07-07 16:08:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

5. Вектор или Растор?

а как это?

#146322 2024-07-07 16:08:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Сам себе тоже отвечу.
1. Мне не нравится многое из современного искусства - в основном из абстракции и минимализма. Вот где соединение разноцветных геометрических фигур или рисунки в стиле пятилетнего ребёнка. Может в них и заложено что-то там, но я не догоняю. Смотрел несколько роликов но все равно не понял.
Про квадрат мало знаю, поэтому возможно много опять же не догоняю.

1.Акварель.
2.Графика
3 Карандаши
4. Дидж
5. Вектор.

Про вектор и растр, грубо говоря, разница в том, что в первом обычно ровный мультяшный(2D) стиль с четкими границами и линиями, а второй - более под реализм, с плавными переходами.

#146323 2024-07-07 16:10:45

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1 .Акварель или масло?
2. Графика или живопись?
3. Карандаши или мелки или фломастеры?
4. Диджитал или традишка?
5. Вектор или Растор?

1 .Акварель
2. Графика
3. Карандаши
4. Одинаково
5. Растр

#146324 2024-07-07 16:11:54

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

И чтобы дважды не вставать, блиц, что вам больше всего нравится по материалам, какие работы))

1. Акварель
2. Вот тут сложно, но пусть будет живопись
3. Под мелками и пастель тоже подразумевается? Тогда её
4. Диджитал
5. Растровая графика

Анон пишет:

Про вектор и растр, грубо говоря, разница в том, что в первом обычно ровный мультяшный(2D) стиль с четкими границами и линиями, а второй - более под реализм, с плавными переходами.

Э, а разве имелся в виду не стиль рисовки, когда используют либо кисти (пиксели), либо кривые/линии?

#146325 2024-07-07 16:14:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

1. Считаете ли вы, что тема искусства (любого) требует образования, чтобы на неё говорить и вообще какое-то мнение о произведениях иметь?

Чтоб просто говорить, нет конечно.

Анон пишет:

2. Делите ли вы то, что принято считать искусством, на "настоящее" искусство и бездарные попытки закоса под него, или считаете, что любое творение имеет право называться искусством?

Нет, у меня скорее к таким делителям пренебрежительное отношение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума