Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#145276 2024-07-03 21:24:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой самый дорогой подарок вы получали и от кого?

От родителей, но не помню, какой из них был самым дорогим. Смартфоны, ноуты, оплата моих поездок и учёбы за границей, такое.

#145277 2024-07-03 21:25:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Представьте ситуацию.

Скрытый текст

Вопрос.
Как по вашему, будет ли неэтичным, нарушением границ со стороны Б, если он пойдет гуглить А?
Сказать ему о своем открытии Б не может, т.к. между встречами они не общаются, а следующая встреча будет не скоро и неизвестно когда.

#145278 2024-07-03 21:25:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Представьте ситуацию.

Скрытый текст

Вопрос.
Как по вашему, будет ли неэтичным, нарушением границ со стороны Б, если он пойдет гуглить А?
Сказать ему о своем открытии Б не может, т.к. между встречами они не общаются, а следующая встреча будет не скоро и неизвестно когда.

Гуглить — никогда не грех

#145279 2024-07-03 21:33:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как по вашему, будет ли неэтичным, нарушением границ со стороны Б, если он пойдет гуглить А?

А может оказаться мудаком, который нарушает высокие моральные принципы Б. Если информация об А есть в открытом доступе, то искать информацию о нем, чтобы, например, убедиться в своей безопасности и в том, что человек не нарушает каких-то твоих принципов, совершенно нормально. А если А просит ничего о нем не гуглить (я понимаю, что он не просил, чисто гипотетически), то встает вопрос - а почему? Ему есть что скрывать?

Анон пишет:

Гуглить — никогда не грех

Тоже так считаю.

#145280 2024-07-03 21:36:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство любимому человеку или близкому родственнику, с которым у вас очень хорошие отношения, при условии, что человек, которого он убил, был неописуемым мудаком, который постоянно портил ему жизнь?

Да :lenin:

#145281 2024-07-03 21:46:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта? То есть, допустим, что кот — это такая же личность, у которой есть в полноценном смысле слова свои желания и предпочтения, своё уникальное отношение к хозяевам и другим животным, характер, а не только врождённый темперамент и набор случайных рефлексов и инстинктов. Иногда сравнивают кошек с двух-трёхлетними детьми, чтобы наглядно объяснить эту точку зрения. Или, по-вашему, это просто древнее свойство психики людей "очеловечивать" всё, что движется?

Отредактировано (2024-07-03 21:47:31)

#145282 2024-07-03 21:47:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство любимому человеку или близкому родственнику, с которым у вас очень хорошие отношения, при условии, что человек, которого он убил, был неописуемым мудаком, который постоянно портил ему жизнь?

Да, потому что своего любимого человека я очень хорошо знаю, и знаю, что сдуру, от обиды или что-то додумав он убивать бы не стал, и что в большинстве ситуаций действовал бы по закону, так что это однозначно была бы либо  самозащита без выбора (например, в плену у террориста), либо защита от фанатика с оружием другого человека, ну либо если 
бы мудак пытал и убил нашего кота или меня.

#145283 2024-07-03 21:48:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как по вашему, будет ли неэтичным, нарушением границ со стороны Б, если он пойдет гуглить А?

Эм, не вижу ничего неэтичного, это общедоступная информация.

#145284 2024-07-03 21:50:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта?

Каждое животное индивидуально, да, но причём здесь "ничем не отличаются от людей"?
Сравнивать животных с людьми - в принципе некорректно, мы на разном уровне развития.

Отредактировано (2024-07-03 21:51:11)

#145285 2024-07-03 21:51:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта?

Нет, не согласен. А то если в ту сторону думать, мясо жрать не получится. И так курицу не жру, в детстве с курами близко общался.

#145286 2024-07-03 21:51:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта?

Согласен, потому что и характер, и предпочтения у них таки есть и они разные. Причем тут очеловечивание, у них котовьи, не человеческие характеры, а что порой реакции совпадают,  ну, вон, доказано, крысы, вороны, кто-то еще умеют ржать и понимают концепт юмора, как крысы и вороны, не как люди.

#145287 2024-07-03 21:54:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство любимому человеку или близкому родственнику, с которым у вас очень хорошие отношения, при условии, что человек, которого он убил, был неописуемым мудаком, который постоянно портил ему жизнь?

Скорее да, чем нет. Но дьявол в деталях.
Одно дело - убийство с целью предотвратить мудачества, когда нет иного способа (например, мудак какая-нибудь шишка в органах). Или самооборона. Или месть.
Другое - когда хочется покуражиться, поржать над мучениями (да, даже если жертва мудак, меня это бы сквикнуло знатно).

Вот, кстати, да, желание убить мучителя или просто разбить рожу понятно, а долгие моральные  измывательства, как и физические пытки я считаю неприемлемыми. Настоящего садиста в реале я бы опасался.

Отредактировано (2024-07-03 21:56:06)

#145288 2024-07-03 22:00:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство

Скрытый текст

#145289 2024-07-03 22:01:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта?

Ну, то что они не отличаются от людей это бред и очеловечивание животных часто самим животным вредит, поэтому такое я не поддерживаю. Но вот то что у каждого животного свой характер это правда.

#145290 2024-07-03 22:02:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Кстати, аноны, а с вами случалось такое, что, погуглив человека, вы узнавали о нем что-то, что кардинально меняло ваше мнение о нем? В любую сторону.

#145291 2024-07-03 22:02:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, согласны ли вы с точкой зрения, что животные (по крайней мере, домашние, т.к. именно их часто приводят в пример) ничем не отличаются от людей за исключением интеллекта? То есть, допустим, что кот — это такая же личность, у которой есть в полноценном смысле слова свои желания и предпочтения, своё уникальное отношение к хозяевам и другим животным, характер, а не только врождённый темперамент и набор случайных рефлексов и инстинктов. Иногда сравнивают кошек с двух-трёхлетними детьми, чтобы наглядно объяснить эту точку зрения. Или, по-вашему, это просто древнее свойство психики людей "очеловечивать" всё, что движется?

Не совсем, у животных есть характер, привычки, эмоции, привязанности, им что-то снится и т.д. Но они вряд ли воспринимают мир и понимают сигналы как люди, сравнение с ребенком некорректно, взрослый кот - взрослый, просто не человек.

#145292 2024-07-03 22:09:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Я кошатник, очень привязанный к своему котику, так что да, очеловечиваю. Но я стараюсь быть адекватным и помнить, что логика в поведении разная, что определённые вещи можно, а определённые - нельзя, и что конкретно этот котик не выбирал жить со мной, что это я из своего эгоизма и своей хотелки взяла его и теперь обязана устроить ему максимально долгую и хорошую жизнь.

#145293 2024-07-03 22:10:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Кстати, аноны, а с вами случалось такое, что, погуглив человека, вы узнавали о нем что-то, что кардинально меняло ваше мнение о нем? В любую сторону.

Узнал, что давняя подружка, которую я всегда считал немного глуповатой и к которой я всегда вследствие этого относился немного снисходительно, неплохая шахматистка, участница многих интеллектуальных квизов, а ещё неплохо пишет  :evil:

#145294 2024-07-03 22:12:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство любимому человеку или близкому родственнику, с которым у вас очень хорошие отношения, при условии, что человек, которого он убил, был неописуемым мудаком, который постоянно портил ему жизнь?

Нет. И близким и любимым он после этого быть перестанет, человека, совершившего осознанное спланированное убийство, мне рядом с собой не надо.

#145295 2024-07-03 22:26:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Кстати, аноны, а с вами случалось такое, что, погуглив человека, вы узнавали о нем что-то, что кардинально меняло ваше мнение о нем? В любую сторону.

ТК. Узнал что внезапная моя любовь на закате юности - антивоенщик лютый, еще с друзяшками воюет на эту тему, не стесняется испортить отношения. На сердце стало светлее :heart:
Дай Бог ему еще много-много лет и здоровья!

#145296 2024-07-03 22:27:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы бы смогли простить осознанное спланированное убийство

Да, конечно. Я бы и сам дохуя испортившего мне жизнь народу с удовольствием прикончил.

#145297 2024-07-03 22:28:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

То есть, допустим, что кот — это такая же личность, у которой есть в полноценном смысле слова свои желания и предпочтения, своё уникальное отношение к хозяевам и другим животным, характер, а не только врождённый темперамент и набор случайных рефлексов и инстинктов

В этом смысле согласен

#145298 2024-07-03 22:28:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

По каким признакам в поведении малознакомого человека вы определяете, что он намного 1) умнее 2) глупее вас? При условии, что вы можете общаться непосредственно только здесь и сейчас и не можете знать, какие решения, влияющие на его жизнь, он принимает в быту. Или вы считаете, что оценить уровень интеллекта можно только зная человека более детально и глобально?

#145299 2024-07-03 22:31:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

По каким признакам в поведении малознакомого человека вы определяете, что он намного 1) умнее 2) глупее вас? При условии, что вы можете общаться непосредственно только здесь и сейчас и не можете знать, какие решения, влияющие на его жизнь, он принимает в быту. Или вы считаете, что оценить уровень интеллекта можно только зная человека более детально и глобально?

В зависимости от того, рассуждает он более логично-обстоятельно-разносторонне, чем я, или менее

#145300 2024-07-03 22:33:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Или вы считаете, что оценить уровень интеллекта можно только зная человека более детально и глобально?

Это. Очень легко ошибиться спутав опыт или эрудицию (или их отсутствие в каком-то вопросе) с интеллектом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума