Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#142926 2024-06-21 17:10:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Переформулирую: если у тебя возникло желание употребить алкоголь и ты его употребил, то это алкоголизм.

Если не хотеть, но пить, это куда ближе к алкоголизму.

#142927 2024-06-21 17:25:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Переформулирую: если у тебя возникло желание употребить алкоголь и ты его употребил, то это алкоголизм.

Тогда у тебя, анон, получается, что почти все, кто когда-либо пробовал алкоголь — алкоголики, а не имеют алкозависимости те, кто ни разу в жизни не брал в рот ни капли, или брал случайно.

#142928 2024-06-21 17:27:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?
1. Выпивать в одиночестве
2. Выпивать за каждым ужином бокал вина (как в некоторых европейских странах)
3. Начинать пить днем в праздники
4. Быть неспособным обойтись без алкоголя в какие-нибудь грандиозные праздники типа свадьбы, окончания универа и т.д.
5. Выпивать дешевый алкоголь при условии отсутствия денег на нормальный (когда вместо этого можно было бы вообще не пить)

1. Может ещё не быть алкоголизмом, но занятие не для слабых духом, ибо может к нему привести (меня привело, не будьте как я, я долго потом с этим ебался)
2. Грубо говоря, если опьянения нет, то ок, то есть если речь реально о маленьком бокале вина и крупном человеке, которого от такого не проймет. Будучи женщиной метр с кепкой я бы либо не рисковал, либо разводил водой. Потому что каждый вечер оказываться ненадолго в состоянии опьянения это дорога не туда.
3. В принципе норм, если все собрались ещё днём. Если типа до прихода гостей, то уже вопросы. Если это несколько дней праздников, когда вы всей группой пьёте на завтрак, обед и ужин, то тоже окей, хотя и не для слабых печенью.
4. Хз что значит неспособным, типа тебя пригласил на др трезвенник, а ты лучше не пойдешь, чем воздержишься от питья? Ну это уже жесть. В остальном в принципе у нас в культуре заложена нормальность алкоголя на праздниках.
5. Для студентов или прям бедных по какой-то причине людей окнорм, для жителей Исландии окнорм (там и самогон окнорм пить с их ценами на алкоголь). Странные предпочтения типа "люблю Старую келью больше любого вина" окнорм. Внезапно собрались с друзьями, к ночи кончилось вино, а до зарплаты день и осталось вскладчину денег на кагор за три рубля? Окнорм пока это не прямо боярышник. В остальных случаях много вопросов.

#142929 2024-06-21 17:28:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

У алкоголизма есть критерии, как и у других болезней, какая разница кто что считает?

#142930 2024-06-21 17:29:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

какая разница кто что считает?

На название треда посмотри, дружище

Отредактировано (2024-06-21 17:30:08)

#142931 2024-06-21 17:35:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

Пять совсем не ок, четыре — под вопросом, остальное ок. Но согласен с аноном выше, у алкоголизма есть определенные критерии. Истерия на тему "понюхал винную пробку — алкоголик", с приписывания алкоголизма каждому первому, несколько заебала. Я могу понять чужие фобии, но размытие термина раздражает.

#142932 2024-06-21 17:36:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

1. Смотря как часто и зачем. Купить бутылку хорошего вина и порой пить под хорошую закуску бокальчик в одиночку, т.к. живешь один, а друзья сегодня не пришли — норм. Каждый день в одно лицо пить бутылку водки — уже не норм.
2. Если ровно один бокал чего-то — сойдет. Но тоже странно: так ли нужно каждый день пить? Алкоголь все-таки не олезен организму.
3. Что пить, сколько и как долго? Пить весь день без перерыва — не норм. Поднять тост с гостями днем и, например, под бой курантов (т.е. выпить дважды в течении всего дня) — нормально.
4. Плохо, это уже к алкоголизму дорожка, когда человек неспособен обойтись без алкоголя вообще и ищет повод выпить любой
5. Плохо. Дешевый обычно хуже качеством и им проще травануться. И если человеку лишь бы выпить побольше, пофиг какой дряни, вместо того, чтоб отложить денег на одну бутылку чего-то хорошего качества — это тоже путь к алкоголизму.

#142933 2024-06-21 17:40:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Истерия на тему "понюхал винную пробку — алкоголик", с приписывания алкоголизма каждому первому, несколько заебала. Я могу понять чужие фобии, но размытие термина раздражает.

+ много, заколебали все вокруг считать зачатками алкоголизма.

#142934 2024-06-21 18:26:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?
1. Выпивать в одиночестве
2. Выпивать за каждым ужином бокал вина (как в некоторых европейских странах)
3. Начинать пить днем в праздники
4. Быть неспособным обойтись без алкоголя в какие-нибудь грандиозные праздники типа свадьбы, окончания универа и т.д.
5. Выпивать дешевый алкоголь при условии отсутствия денег на нормальный (когда вместо этого можно было бы вообще не пить)

1 и 5 - пофиг, что человек делает наедине с собой, это не может быть дурным тоном.
2 - пофиг, что человек делает наедине с собой или по согласию со своими домашними. Но если домашние против ежедневного бокала вина, это вполне может потянуть на дурной тон.
3 и 4 - пофиг, что человек делает наедине с собой. Пока он тихо в одиночестве отмечает праздники таким образом, пусть делает что хочет. Дурной тон начнётся, если он пойдёт контактировать с обществом и не сможет при этом, если потребуется, сдержать влияние своего алкоголя на общество (начиная прямо с запаха).

По сути это действительно всё признаки алкоголизма. Так что если я столкнусь с последствиями любого из этих действий, я посчитаю человека алкоголиком. У нас в конце концов, свобода мнений, а я не врач-нарколог, чтобы разбираться в градациях говна.

#142935 2024-06-21 18:30:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

По сути это действительно всё признаки алкоголизма.

Нет.

#142936 2024-06-21 18:31:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

Мне все равно, алкоголизм или это нет, для меня все пункты не норм, и нормальным этого человека я не посчитаю.

#142937 2024-06-21 18:34:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?
1. Выпивать в одиночестве
2. Выпивать за каждым ужином бокал вина (как в некоторых европейских странах)
3. Начинать пить днем в праздники
4. Быть неспособным обойтись без алкоголя в какие-нибудь грандиозные праздники типа свадьбы, окончания универа и т.д.
5. Выпивать дешевый алкоголь при условии отсутствия денег на нормальный (когда вместо этого можно было бы вообще не пить)

1-3 может быть как нормой, так и началом зависимости; 4 и 5 уже алкоголизм

#142938 2024-06-21 18:42:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?
1. Выпивать в одиночестве
2. Выпивать за каждым ужином бокал вина (как в некоторых европейских странах)
3. Начинать пить днем в праздники
4. Быть неспособным обойтись без алкоголя в какие-нибудь грандиозные праздники типа свадьбы, окончания универа и т.д.
5. Выпивать дешевый алкоголь при условии отсутствия денег на нормальный (когда вместо этого можно было бы вообще не пить)

1. Тут важна периодичность и дозировка. Если там один коктейль в баре раз в год - вообще проблемы не вижу. Если там бутылка вина каждую пятницу, алкоголизм.
2. Скорее настораживает. Если человек без этого бокала совсем обойтись не может, сочту за алкоголизм.
3. То есть в духе 8 марта начинать пить в 10 утра? Почти точно алкоголизм. Если конкретное застолье с гостями проходит днем, например, то ок.
4. Если человек на условной свадьбе просто скорее возьмет бокал шампанского, а не минералку, норм. Если совсем не может обойтись, в празднике нет смысла и удовольствия без спиртного, то алкоголизм.
5. Допускаю, что могут быть случаи любви к конкретным более дешевым маркам, тогда ок (при условии, что там не какой-то паленый самогон, естественно). Если так хочет пить, что при отсутствии денег готов брать что угодно, алкоголизм, конечно.

#142939 2024-06-21 18:47:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?
1. Выпивать в одиночестве
2. Выпивать за каждым ужином бокал вина (как в некоторых европейских странах)
3. Начинать пить днем в праздники
4. Быть неспособным обойтись без алкоголя в какие-нибудь грандиозные праздники типа свадьбы, окончания универа и т.д.
5. Выпивать дешевый алкоголь при условии отсутствия денег на нормальный (когда вместо этого можно было бы вообще не пить)

Нет, ничего из этого не считаю. Как уже сказал кто-то выше, дурным тоном то, что ты делаешь наедине с собой, быть не может. А насчёт того, является ли это алкоголизмом - это возможный симптом, не более того. Это как спрашивать, считаю ли я кашель признаком чахотки. Ну, да, может быть. А может быть нет.

#142940 2024-06-21 18:49:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

1. Дьявол в нюансах. Если на регулярной основе, то настораживает.
2. Если не, то прямой путь
3. Зависит от праздника и других обстоятельств. Если прям бухать с целью напиться заранее, то не ок. А некоторые праздники мы днём и празднуем.
4. Алкоголизм
5. Норм для студентов и не на регулярной основе. Или человек просто любит конкретный напиток.

Отредактировано (2024-06-21 18:51:08)

#142941 2024-06-21 18:53:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

аноны, в вашей жизни были романтические отношения, в которых инициатива на начальных этапах исходила только с одной стороны? один человек всегда пишет первым, предлагает куда-то сходить, оказывает мелкие знаки внимания вроде цветочков/сувениров/комплиментов, а вторая сторона вроде бы не против, но абсолютно безынициативна? получилось ли что-то хорошее из этого?

#142942 2024-06-21 18:56:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

аноны, в вашей жизни были романтические отношения, в которых инициатива на начальных этапах исходила только с одной стороны? один человек всегда пишет первым, предлагает куда-то сходить, оказывает мелкие знаки внимания вроде цветочков/сувениров/комплиментов, а вторая сторона вроде бы не против, но абсолютно безынициативна? получилось ли что-то хорошее из этого?

Да, только так и было (два раза). Инициатива была с другой стороны. Ничего не получилось, а потом я осознал что ароэйс и перестал мучить себя и других.

#142943 2024-06-21 19:00:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Тогда у тебя, анон, получается, что почти все, кто когда-либо пробовал алкоголь — алкоголики

Еще раз: если у тебя возникло желание употребить алкоголь и ты его употребил. Не попробовать, а употребить

И это не у меня так получается. Я подобное утверждение слышал от медиков. Ну и как уже выше написали: посмотри на название треда.

#142944 2024-06-21 19:18:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Да, посмотрите на название треда и фантазии и обсуждения за пределами опроса вынесите за пределы треда, пожалуйста.

#142945 2024-06-21 19:25:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

4 - алкоголизм, все остальное нормально, если не возникает трудностей отказаться от выпивки при необходимости (лечение, важные мероприятия и т.д.).

#142946 2024-06-21 19:25:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если у вас кто-то за ручку подергает входную дверь, что вы подумаете?

Соседи задели случайно.

#142947 2024-06-21 19:27:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас есть друг-гей?

Мужиков-геев нет.
Есть женщины-лесби

#142948 2024-06-21 19:46:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, что из перечисленного вы считаете как минимум – дурным тоном, как максимум – алкоголизмом?

Всё алкоголизм. Наиболее приемлемо первое, но всё алкоголизм

#142949 2024-06-21 19:47:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас есть друг-гей?

Да)

#142950 2024-06-21 19:51:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

аноны, в вашей жизни были романтические отношения, в которых инициатива на начальных этапах исходила только с одной стороны? один человек всегда пишет первым, предлагает куда-то сходить, оказывает мелкие знаки внимания вроде цветочков/сувениров/комплиментов, а вторая сторона вроде бы не против, но абсолютно безынициативна? получилось ли что-то хорошее из этого?

Когда я всегда инициатор на начальном этапе, я начинаю беситься и требовать равного отношения, так что до отношений не доходило.
Когда другая сторона всегда инициатор, то это значит, что мне в целом пофиг на человека или я считаю, что у нас ничего не выйдет. Тоже ничего хорошего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума