Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#142176 2024-06-17 10:56:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения?

3 и 5 считаю состоявшимися, вопросов нет.
У 1 смущает формулировка. Если он правда эффективный менеджер, а не "эффективный", тоже классно.
4 не понимаю. Ясно, что деньги из воздуха не берутся, значит, этот контент востребован, опять же человек их законным путем заработал, вроде как все ок. Но сюда можно притянуть и какой-то развлекательный контент, и инфоцыганство, а второе для меня точно не про успешного состоявшегося человека.
У 2 большая разница, родительские деньги или пассивный доход. Второе ок, первое не ок.

Отредактировано (2024-06-17 10:56:31)

#142177 2024-06-17 10:57:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения?

1, 3, 4
5 буду уважать, но это не про состоявшегося

#142178 2024-06-17 10:57:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"? Это значит, что человек для вас авторитет? Или что он достоин вежливого отношения (а неуважаемые недостойны)? Или что вы ему не желаете плохого, а желаете хорошего (а неуважаемым желаете плохого)?

#142179 2024-06-17 11:05:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения? Можно перечислить от более уважаемых к менее

По убыванию уважения: 5 (ученый-бюджетник), 3 (крафтер), 1 (менеджер), 4 (блогер), 2 (вечный студент)

Место четкого водораздела "уважаю / не уважаю" будет зависеть от их личных качеств, умения чекнуть привилегии, уважения к людям, живущим и зарабатывающим по-другому. Например, сли вечный студент делает что-то полезное для людей, хотя бы википедию грамотно редактирует, это уже плюсик. Если ученый ведет себя как озлобленное завистливое говно, которому все должны, — то минус.

#142180 2024-06-17 11:06:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"? Это значит, что человек для вас авторитет? Или что он достоин вежливого отношения (а неуважаемые недостойны)? Или что вы ему не желаете плохого, а желаете хорошего (а неуважаемым желаете плохого)?

Это значит, что я буду по крайней мере прислушиваться к его мнению. Может быть, даже последую его советам.

#142181 2024-06-17 11:10:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю"

Что я им восхищаюсь. Считаю делающим хорошее дело. Признаю его вклад в общую пользу. Считаю более значимым.
Авторитет, вежливость, пожелания зависят от конкретных людей и ситуаций, а не абстрактного уважения вообще.

#142182 2024-06-17 11:10:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения?

Скрытый текст

Тут все состоялись: каждый нашёл свою нишу и успешен в ней.

Мне больше всего нравятся 2 и 3, чисто по этому описанию мне было бы интересно с ними поближе познакомиться.
1 и 5 - молодцы, каждый по-своему. Большого любопытства не вызывают, потому что в основном это мой круг знакомств и есть ;D
К 4 сферическому в вакууме я индифферентен.

Достоин уважения тот из них, кто способен деятельно проявлять уважение к другим.

#142183 2024-06-17 11:16:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения?

Первый и пятый максимальный респект, наверное пятому даже больший, потому что я так в свое время не смог. Работающего руками третьего крайне уважаю, но считаю кааапельку менее состоявшимся, потому что в моей картине мира университет или хотя бы колледж очень важен в формировании личности. Второй, который вечный студент, может быть меньше про состоявшегося человека, но если он что-то с этими образованиями делает или хотя бы планирует сделать, в будущем мир может получить специалиста в четырех областях, который сможет под другим углом смотреть на свои специальности, а это весьма охуенно. Ну и блоггер это конечно профессия 21 века, но пока не указано, в какой теме он создаёт свой "бессмысленный" контент, одно дело абстрактно смешные видосы шкя, другое дело пранки над прохожими, уважение к человеку будет разниться в зависимости от.

#142184 2024-06-17 11:19:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Вы отличаете английское произношение от американского?

Отредактировано (2024-06-17 11:19:26)

#142185 2024-06-17 11:20:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы отличаете английское произношение от американского?

Да, к сожалению.

#142186 2024-06-17 11:20:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы отличаете английское произношение от американского?

Я на слух могу понять, что не с американским произношением говорят, но далеко не всегда правильно определяю акцент.

#142187 2024-06-17 11:22:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"?

Когда речь идёт о человеке? "Я уважаю" - это базовое отношение ко всем людям без исключения. Если человек не разделяет этого моего взгляда, "я уважаю" на "я не уважаю" сменяется в долю секунды. Не факт, что я это проявлю внешне.

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"? Это значит, что человек для вас авторитет?

Человек может быть для меня авторитетом, даже если он охамевшая свинья, и я ни на йоту не уважаю его как человека. Но профессиональные качества от личного свинства не зависят, так что - да, вполне могу уважать его как профессионала. Желательно, правда, чтобы этот профессионал был подальше от меня.

Или что он достоин вежливого отношения (а неуважаемые недостойны)?

Ну, теоретически "вежливое отношение" - это часть уважения. Так что если я кого-то не уважаю, то можно и невежливым быть. На практике мне лень, потому что "вежливо слился" как правило происходит быстрее и надёжнее, чем "невежливо слился".

Или что вы ему не желаете плохого, а желаете хорошего (а неуважаемым желаете плохого)?

Зачем мне вообще чего-то желать кому-то?

#142188 2024-06-17 11:23:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы отличаете английское произношение от американского?

Да, очень просто. Понимаю - американское, не понимаю - британское  :sadcat:

#142189 2024-06-17 12:05:54

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы отличаете английское произношение от американского?

Да. Американцев легче понимаю

#142190 2024-06-17 12:09:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

У вас было такое, что вы договаривались в инете о свидании или просто дружеской (а может, деловой) встрече, приходили на неё, но, увидев человека, решили свалить, даже не подойдя к нему и не объяснившись?
Если да, то в связи с чем было принято такое решение?

#142191 2024-06-17 12:14:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

увидев человека, решили свалить, даже не подойдя к нему и не объяснившись?

Нет. Хотя один раз стоило, наверное. С первого взгляда подтвердилось сложившееся при переписке ощущение, что мне предстоят выброшенные из жизни часы. После этого случая я больше доверяю чутью и меньше парюсь, что вдруг проморгаю щастье, надо же дать человеку шанс и убедиться  :facepalm:

#142192 2024-06-17 12:14:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"? Это значит, что человек для вас авторитет?

Фиг знает. Я выше писал, с определением уважения у меня сложно
Авторитет в какой-то области может быть гадом в быту или просто неприятным типом в общении. Я буду прислушиваться к его экспертному мнению, т.е. уважать как специалиста, но не как личность
Вежливость - это базовый элемент общения, она никак не коррелирует с моим отношением к человеку.
Желать плохое и хорошее - это тоже не про уважение. Я вообще мало кому желаю плохого и только в моменте
Наверное, я базово уважаю всех, в той или иной степени

#142193 2024-06-17 12:16:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Нет. Хотя один раз стоило, наверное. С первого взгляда подтвердилось сложившееся при переписке ощущение, что мне предстоят выброшенные из жизни часы. После этого случая я больше доверяю чутью и меньше парюсь, что вдруг проморгаю щастье, надо же дать человеку шанс и убедиться  :facepalm:

А что там такое было во внешности, из-за чего такое впечатление складывалось?

#142194 2024-06-17 12:20:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А что там такое было во внешности, из-за чего такое впечатление складывалось?

Скрытый текст

#142195 2024-06-17 12:28:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно перечислить от более уважаемых к менее, скажем, 1, 4, 2, 5, 3 или как у вас.

Я уважаю людей не за образование и способ зарабатывать деньги. Для меня все на одном уровне.

Это. Более того, считаю мудацким основывать уважение на наличии корочки и финансовом благополучии.

#142196 2024-06-17 12:40:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

кого из описанных людей вы сочтёте состоявшимся, достойным уважения?

Поймал себя на том, что восхищаюсь людьми, осознанно посвятившим себя работе руками, потому что в моём окружении их не так много и обычно это именно осознанный выбор и призвание, так что рефлекторно 3 на первом месте.
1 - да, конвенционально успешный человек, ну и что, что конвенционально, это тоже дорогого стоит, скорее всего, умный и старательный, раз смог окончить престижный вуз (отметаем вариант с блатом, потому что, кажется, в вопросе этого не подразумевается). Состоявшийся - зависит от его собственного отношения к своему положению, возможно, работа по специальности или самоотверженная/творческая/особенная для него не главное, а главное обеспечить семью или хобби, это вполне достойный путь.
2 - в формулировке с родительскими деньгами звучит как раздолбай, или инфантил, или хронически зависимый от других человек, или человек с какими-то труднопреодолимыми особенностями, потому что хорошо и охотно учиться разному, но не мочь найти работу (в варианте с содержанием) - редкое сочетание, непонятно, зачем так жить. Он может быть приятным человеком, но я вряд ли буду на него равняться, так что с уважением туговато и "состоявшимся", пожалуй, тоже не буду считать. А вот если доход его собственный пассивный, другое дело. Но верно, что грань между одним и другим - хорошее наследство, так что у меня, похоже, тут двойной стандарт. Отчасти я и сам бы не отказался вести такую жизнь, так что хз на самом деле.
4 - зависит от того, насколько цинично человек эксплуатирует аудиторию. Если он искренне увлечён созданием контента, не лицемерит на камеру и т.д., и этот контент не противоречит каким-то моим базовым ценностям, не вижу причин, почему бы я не стал его уважать. Состоявшимся он тоже запросто может быть.
5 - однозначно достоин уважения, о том, состоялся или нет, опять-таки судить ему самому, потому что планка достижений, тем более индивидуальных, в науке очень высока, но, возможно, человек уже рад, что занимается любимым и полезным делом.

#142197 2024-06-17 12:41:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"?

Я признаю человека как личность, чту его базовые человеческие права, в том числе право на собственное мнение и свободу слова. Да, "ничего не добившиеся" дети тоже достойны уважения.
Если индивид не проявляет такого же базового уважения ко мне или другим людям, нарушает чужие свободы, ведет себя асоциально, он этого отношения в моих глазах лишается.

А авторитетность, вежливость, доброжелательность - это вообще про абсолютно другие величины.

#142198 2024-06-17 12:46:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что для вас значит "я уважаю" или "я не уважаю"?

Я признаю определенное превосходство человека, да, и/или согласен считаться с его мнением и взглядами даже если мне не хочется.
Концепт базового уважения не понимаю именно поэтому, базовое это равнодушие: да, по-дефолту ты имеешь право на свободу слова и мнение, конечно, но начну ли я тебя уважать, останусь равнодушным или пошлю нахуй - зависит от мнения.

#142199 2024-06-17 12:53:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы отличаете английское произношение от американского?

Да. Остальные отличаю от этих двух, но они у меня слипаются в общие третий ком.

#142200 2024-06-17 12:55:28

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я признаю определенное превосходство человека, да, и/или согласен считаться с его мнением и взглядами даже если мне не хочется.

Но ведь признавать чье-то превосходство - это про авторитетность?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума