Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#141051 2024-06-10 13:52:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

Да хз, я просто не верю в сверхъестественное. Не то чтобы я не хотел — было бы куда прикольнее надеяться, что после смерти нас ждёт что-то интересное — но рациональный мозг не наебёшь.

#141052 2024-06-10 13:53:28

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Где, на ваш взгляд, проходит грань между "человек закостенел-закоснел в своих взглядах-позициях-принципах, не рефлексирует, ригидный" и "предал себя и свои взгляды, переобулся в прыжке"?

Зависит от того, правильные это взгляды или нет.
Если человек отстаивает взгляд "земля плоская", то он ригидный. Если осознал и поменял - молодец.
Если человек отстаивает взгляд "у людей должны быть равные права" - он молодец. Если оскотинился и поменял - предатель и переобуватор.

#141053 2024-06-10 13:53:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Как считаете, что происходит с человеком после смерти?

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

Не множу сущности по бритве Оккама

#141054 2024-06-10 13:55:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Где, на ваш взгляд, проходит грань между "человек закостенел-закоснел в своих взглядах-позициях-принципах, не рефлексирует, ригидный" и "предал себя и свои взгляды, переобулся в прыжке"?

Зависит от того, правильные это взгляды или нет.
Если человек отстаивает взгляд "земля плоская", то он ригидный. Если осознал и поменял - молодец.
Если человек отстаивает взгляд "у людей должны быть равные права" - он молодец. Если оскотинился и поменял - предатель и переобуватор.

Но ригидность может быть и при чрезвычайно «правильных» взглядах…
Более того, многие спорные вопросы настолько неоднозначны, что железобетонно «правильного» взгляда на них быть не может.

#141055 2024-06-10 13:55:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Личный опыт?

Да, сколько раз ни помирал, всегда одно и то же  :lol:

Да хз, как анон выше, не верю в сверхъестественное (хотя было бы прикольно). Просто знаю, что после смерти мозга всё прекращается, вот и всё.

#141056 2024-06-10 14:06:28

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Просто знаю... вот и всё.

Это так не работает  :heh:

#141057 2024-06-10 14:10:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Выбрали тот вариант что нравится больше?

Это.
Мне не нравятся концепции ада и небытия, поэтому верю во что хочу. Правды при жизни не узнать, так какая разница?

#141058 2024-06-10 14:11:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

Потому что бремя доказательств лежит на том, кто делает утверждение. Я убедительных доказальств разным утверждениям о том, что происходит с личностью после смерти не видел, так что пока что предполагаю, что ответ - "ничего".

#141059 2024-06-10 14:13:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вы пришли в ресторан где могут приготовить все десерты мира, какой именно вы закажете?

Что-то незнакомое из меню, что не пробовал никогда.

#141060 2024-06-10 14:14:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Где, на ваш взгляд, проходит грань между "человек закостенел-закоснел в своих взглядах-позициях-принципах, не рефлексирует, ригидный" и "предал себя и свои взгляды, переобулся в прыжке"?

В рефлексии как раз, может ли человек обосновать изменение своих взглядов и в том, насколько это обоснование адекватно.

#141061 2024-06-10 14:24:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Где, на ваш взгляд, проходит грань между "человек закостенел-закоснел в своих взглядах-позициях-принципах, не рефлексирует, ригидный" и "предал себя и свои взгляды, переобулся в прыжке"?

Имхо, в наличии пункта "Остазия всегда воевала с Океанией". Если он есть, то не важно, в какую сторону вертится этот флюгер.

#141062 2024-06-10 14:52:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Вы стали более или менее спортивными в течение жизни?

#141063 2024-06-10 14:53:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, как вы считаете, стала ли холиварка более мирной в последние годы? Или наоборот, раньше-было-лучше™?

Безусловно, стала, благодаря притоку таких, как я.

#141064 2024-06-10 15:00:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Где, на ваш взгляд, проходит грань между "человек закостенел-закоснел в своих взглядах-позициях-принципах, не рефлексирует, ригидный" и "предал себя и свои взгляды, переобулся в прыжке"?

Имхо это в разных плоскостях явления. Можно не рефлексировать и переобуваться как нефиг делать, оно даже и удобнее.

#141065 2024-06-10 15:07:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

Нет доказательств существования загробной жизни, перерождений и пр., потому так и считаю. Будут неоспоримые доказательства, подкрепленные научными методами, причем неоднократно - пересмотрю.

#141066 2024-06-10 15:07:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Для вас возможны романтические отношения или дружба с таким человеком?

Нет.

#141067 2024-06-10 15:12:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

я писала про реинкарнацию. сама идея о том, что душа просто перестает существовать кажется мне глупой, учитывая, что все состоит из энергии. ничто на свете никуда не исчезает даже с точки зрения науки. кроме того, само возникновение жизни, а уж тем более таких развитых форм как человек, необъяснимо, так почему же люди с уверенностью говорят что знают, что происходит после смерти? в этом нет логики; я не знаю, что было до, но точно знаю, что будет после)) кроме того, постоянно всплывают случаи, когда дети рассказывают, что помнят что-то о прошлой жизни, и я не сторонник того, чтобы однозначно их отметать как ложь. даже если не брать знаменитые случаи, родители детей часто рассказывают, что в определенном возрасте дети пугали их своими рассказами. туда же чувства дежавю, чувства потерянного дома (когда скучаешь по местам, где никогда не был), которые бывают у многих людей.

#141068 2024-06-10 15:18:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

сама идея о том, что душа просто перестает существовать кажется мне глупой, учитывая, что все состоит из энергии

Но души скорее всего не существует...

#141069 2024-06-10 15:18:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Душа это религиозный термин, конечно не не существует

#141070 2024-06-10 15:19:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Душа это религиозный термин, конечно не не существует

цнс вместо души прокатит

#141071 2024-06-10 15:22:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

душа - собирательно то что делает тебя тобой, мысли чувства воспоминания и тд

#141072 2024-06-10 15:23:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

цнс вместо души прокатит

Так цнс прекрасно разлагается.

#141073 2024-06-10 15:23:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Душа это религиозный термин, конечно не не существует

цнс вместо души прокатит

То есть медоеды тоже реинкарнируют?

#141074 2024-06-10 15:24:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

душа - собирательно то что делает тебя тобой, мысли чувства воспоминания и тд

У всего этого нет "энергии".

#141075 2024-06-10 15:24:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос-продолжение: а почему вы считаете именно так как считаете? Доверяете тем, кого считаете авторитетами? Личный опыт? Выбрали тот вариант что нравится больше?

Докинзу я верю, а попам и эзотерикам ниоч =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума