Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#134976 2024-05-01 14:27:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег?

Да завидуют просто и все. Обычно люди завидуют тем, у кого больше денег и кто может позволить себе не считать их, или считать по минимуму. Ну и да, когда говорят "лучше бы на благотворительность отдали" это перефразированное "лучше бы денег дали мне". Человек у которого денег нет будет думать о своей заднице в первую очередь, а благотворительность - лицемерный повод залезть в чужой карман и морально приосаниться. От этого богач денег не даст, зато хоть какая то моральная сатисфакция, мол ну и что что мы бедные, зато духовные в отличие от этого вот. Так то богач вполне может на ту благотворительность донатить просто не вещать об этом, у него денег много, он и вечеринку может закатить и условному приюту отсыпать по настроению.

#134977 2024-05-01 14:28:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Тяжелее. Родители реально много работали, пока ростили меня и старших сиблингов. А я рощу только пару собак, не упахиваюсь, путешествую. Про более старших родственников и говорить не приходится
Один дед пережил раскулачивание, бабушка - голод, оба деда прошли ВОВ.

#134978 2024-05-01 15:03:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Гораздо тяжелее. Но в сравнении, бабушкам-дедушкам было легче, чем родителям. Они хоть и много работали, но имели практически всё базовое, что необходимо человеку. А вот родители, молодость которых пришлась на 90-е, столкнулись и с нищетой, и с безработицей.

#134979 2024-05-01 15:32:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

У родителей тяжелее, чем у меня — у них был ребенок. Особенно тяжело пришлось маме, мне было 10, когда родители развелись, это был 93ий год и вокруг был военный городок в тайге. В общем-то, тяготы тех лет, кмк, маму сломали навсегда, она так и не вышла психологически из этого времени.
У бабушек-дедушек тяжелее, чем у родителей, одна бабушка, например, помнила страшный голод 30х в Сибири, другая немецкую оккупацию Украины...
Мне легче всех, потому что детей у меня нет, быт максимально облегчён, работа далека от крестьянской.
Какой хороший вопрос, анон) Немножко помогает в минуты уныния вспомнить, что предки до изнеможения трудились, чтобы я жила так, как живу.

Отредактировано (2024-05-01 15:33:25)

#134980 2024-05-01 16:23:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?


Сложно сказать
Бабушки-дедушки сразу вне конкурса - война, война никогда не меняется.

А вот родители - с одной стороны возможностей было дохрена и здоровье у них получше моего намного.
Но с другой - у меня есть интернет, доставка, посудомойка, микроволновка, электросамокат в конце концов, а у них всего этого не было.

#134981 2024-05-01 16:24:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

бисквитный торт с влажными коржами и кремом с варёной сгущёнкой
или вот ещё вафельный торт самодельный со сгущёнкой и вареньем, но его можно собрать хорошо, а можно и хреново

#134982 2024-05-01 16:30:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег?

Не обязательно. Люди просто сами бы так деньги не потратили даже имеющиеся и свободные, потому так и говорят.
Я видел тому примеров, люди собираются на месяц на Бали, другие люди рядом собираются на какую-нибудь полигонку, и первые говорят о вторых, что зря тратят деньги, потому что сами в жизни бы не поехали на полигонку, и раз с деньгами так плохо, что на Бали их не хватает, то лучше купить что-то полезное, а не играться в лесу. Примерно такая логика.

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

С 91 года у нас с родителями началась одинаковая жизнь, так что все веселое мы пережили вместе. До 90 года жизнь у них была вполне ровная, да, без микроволновки, но тут вопрос, что лучше, какая-то уверенность в завтрашнем дне или вот у меня есть микроволновка, а нормальной работы нет. Потому, думаю, у родителей не тяжелее. У бабушек-дедушек да.

#134983 2024-05-01 16:39:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

Сложно выбрать. :) Обожаю vanillekipfer (печенье ореховое в виде полумесяцев), но чаще всего ем шоколад молочный с орехами. Вообще люблю десерты с орехами. Еще хорошее мороженое, яблочный пирог, торт "Шварцвальдский" с кислой вишней, хороший миндальный или цитрусовый кекс. Как-то так.

#134984 2024-05-01 16:44:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

Пудинги всякие, заварной крем, суфле, но лучше всего домашняя выпечка типа "пирога Татьяны Толстой".

#134985 2024-05-01 16:44:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

У бабушек-дедушек точно тяжелее. Бабушка по линии матери выросла в очень обеспеченной семье и в молодости могла посвящать себя творчеству, но дед рано умер, деньги закончились, пришлось вкалывать на заводе, из-за чего она надорвала здоровье. Родители отца блокадники.

С родителями мы примерно на одном уровне, думаю. Папа поднялся в 90-е, мама домохозяйка, я после событий тк релоцировался в Европу, так что особых трудностей ни у кого не было.

Отредактировано (2024-05-01 16:51:53)

#134986 2024-05-01 16:48:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

Сорбеты! И свежие ягоды/тропические фрукты

#134987 2024-05-01 16:50:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

У дедушек и бабушек на намного тяжелее. У родителей — трудно сказать, скорее, у них было просто по-другому, хотя детство тоже не самое простое.

#134988 2024-05-01 16:54:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Прогресс очень сильно все облегчает, к тому же в обществе сильно смягчились взгляды и на разводы, и на место женщины, так что моему поколению, имхо, по-любому легче, чем поколениям до нас.
Если конкретно обо мне, то у меня нет детей, которых надо содержать, нет агрессивного или гулящего мужа,  уменя вообще ничего нет, кроме многолетней депрессии, но всего этого нет именно потому, что я видел, как живет моя бабушка и моя мама, и пришел к выводу, что если у тебя нет сил и нервов, нехуй обзаводиться потомством и портить им нервы с рождения. В общем, жизнь моя в чем-то легче, потому что усложенный вариант усложнил бы жизнь не только мне.

#134989 2024-05-01 18:13:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, вы видели, чтобы бедные люди, которые говорят, что богачи вместо развлечений должны жертвовать деньги на благотворительность, сами бы жертвовали потом, когда их благосостояние улучшалось?

Я никогда не видел, чтобы бедные люди становились богатыми, начнем с этого. Бедные могли стать менее бедными, из состояния "аккуратно и впритык ведем бюджет, чтобы к концу месяца не питаться супом из воды со льдом" перейти в состояние "иногда можно купить хорошую технику не в кредит или отложить на накопительный счет, хотя все равно одна крупная неудача выведет эту систему из хрупкого равновесия". Но вот чтобы прямо богачами становились, никогда не видел.
Поэтому, отвечая на вопрос, нет, я не видел такого, чтобы бедные становились богатыми и начинались жертвовать на благотворительность.

Анон пишет:

Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег?

Ну как сказать, деньги - это хороший ресурс, и есть люди, которые могли бы действительно улучшить положение других людей в мире. И когда видишь все эти дворцы и личные самолеты у одних и пресловутый суп из воды со льдом у других, становится горько очень. Хочется, чтобы пиздеца было поменьше в мире, и чуваки с личными дворцами могут одновременно иметь высокий уровень жизни и комфорта себе и улучшить жизнь другим. В то время, как всем остальным приходится выбирать.
Лично мне не нужны чужие деньги, но, конечно, если бы в мире было меньше выживающих хуй знает как людей, мне тоже была бы косвенная выгода.

#134990 2024-05-01 18:49:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

У меня жизнь тепличная по сравнению с жизнью родителей, особенно мамы. Про бабушек-дедушек вообще молчу, они застали войну детьми.

#134991 2024-05-01 18:50:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

Чизкейк, безе, меренги

#134992 2024-05-01 18:56:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Комфортно ли вам долгое время слушать кого-то, смотреть фильм, ждать чего-то, сохраняя при этом неподвижность (разумеется, приняв удобную позу перед этим)? Я имею в виду полную - не переставляя ноги, не теребя что-то, не шевеля пальцами, не меняя потихоньку позу, не пытаясь влезть в разговор, не комментируя фильм, не залезая в телефон. В общем, просто спокойно слушать, смотреть или ждать.
Бывает ли у вас, напротив, ощущение, что вы застыли в какой-то позе и физически не можете её изменить, хотя при этом никаких нарушений нет? Не паралич, просто понимание, что это требует сверхусилия, потому что мозг как будто отключился от управления этой частью тела/всем телом на время.
Есть ли у вас какие-то ментальные особенности/заболевания?

Не то, что некомфортно — невозможно не двигаться. Без конца что-то в движении. Замираний  не бывает. Диагностированных заболеваний нет, а так есть скорее всего.

#134993 2024-05-01 19:03:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, вы видели, чтобы бедные люди, которые говорят, что богачи вместо развлечений должны жертвовать деньги на благотворительность, сами бы жертвовали потом, когда их благосостояние улучшалось? Когда люди так говорят, то они в мечтах имеют в виду, что какой-то условный богач должен чудесным образом именно им отсыпать свои "лишние" деньги? Или нет? Я это часто слышал, "воот, вечеринку дорогую устроил, сколько своих денег просрал впустую, лучше бы бедным сироткам отдал бы". Но ведь если чел устроил вечеринку и повеселился, то он заплатил эти деньги за какие-то впечатления, купил какие-то эмоции, значит, для себя не впустую просрал, а получил ли кто-то посторонний от его трат профит, его вообще же не должно волновать. Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег? В чем причина "если бы у меня было, я б пожертвовал", если они никогда потом не жертвуют? А те, кого я знаю и кто занимается благотворительностью, обычно не ждут для этого, когда разбогатеют.

ничего и никогда они не жертвуют. Просто злобой захлебываются, завистью. На самом деле они имеют ввиду, чтобы им деньги отдали.

#134994 2024-05-01 19:28:45

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег?

Нет, скорее всего, просто понимают, что им ничего подобного не светит. Иногда это правда выглядит обидно и несправедливо, потому что честным трудом человек может свести концы с концами, но не может себе позволить какие-то необходимые вещи, а тут ему показывают, как можно за час потратить годовой бюджет его семьи.

Отредактировано (2024-05-01 19:29:13)

#134995 2024-05-01 20:50:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какой ваш любимый десерт?

Люблю десерты с шоколадом и орехами и маленькие заварные пирожные, если крем вкусный. Из тортов Киевский, Пьяную вишню, наполеон и азиатский из тонких блинчиков, прослоенных кремом с зеленым чаем.

#134996 2024-05-01 21:54:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Комфортно ли вам долгое время слушать кого-то, смотреть фильм, ждать чего-то, сохраняя при этом неподвижность (разумеется, приняв удобную позу перед этим)? Я имею в виду полную - не переставляя ноги, не теребя что-то, не шевеля пальцами, не меняя потихоньку позу, не пытаясь влезть в разговор, не комментируя фильм, не залезая в телефон. В общем, просто спокойно слушать, смотреть или ждать.
Бывает ли у вас, напротив, ощущение, что вы застыли в какой-то позе и физически не можете её изменить, хотя при этом никаких нарушений нет? Не паралич, просто понимание, что это требует сверхусилия, потому что мозг как будто отключился от управления этой частью тела/всем телом на время.
Есть ли у вас какие-то ментальные особенности/заболевания?

Я лютый невротик и шевелюсь так или иначе вообще всё время, застыть для меня немыслимо

#134997 2024-05-01 22:19:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как считаете, люди говорят про бесполезность чужих трат, потому что они сами не получили выгоду от чужих денег?

Я встречал подобные высказывания в формате «эти богачи получили свои миллиарды эксплуатируя нищету и выкачивая ресурсы, могли бы что-то вернуть взамен». Социальная ответственность все такое, отказ считать, что их деньги нажиты честным трудом и траты справедливы. В твоем варианте - мне кажется, первична ненависть к богатым. Жертвуют они или нет, есть от этого выгода или нет, без разницы.

#134998 2024-05-01 23:05:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Бабушки/дедушки застали войну подростками. Кто-то на оккупированной территории, кто-то в 16 лет на военном заводе вкалывал удлиненную смену, один дедушка в конце войны уже на фронт ушел, вернулся с медалями. Но в остальном у них жизнь была неплохая. Непростая, много работали, но достаточно спокойная и стабильная. И в эмоциональном плане ровная и вполне счастливая. Обе семьи рано своим жильем обзавелись, жили сами себе хозяева.
У папы с мамой, за исключением войны, было сложнее. Не было своего жилья и сложились напряженные отношения с родней, с которой жили. Потом перестройка и 90-е жахнули по полной, с невыдачей зарплат, невозможностью ничего купить, полной неустроенностью и постоянной нервотрепкой. Так что я б сказал, что им пришлось тяжелее.
У меня, думаю, во многих отношениях жизнь легче, чем у обоих предыдущих поколений. В смысле быта однозначно так.

#134999 2024-05-01 23:16:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Да хер его знает. Я, слава хаосу, не застал холокост, уже одно это делает меня в сотни раз более везучим, чем мои бабки-прабабки. В остальном – ну, меня вместе с моим поколением уже тоже успело здорово поебать, с другой стороны, я, например, никогда не знал настоящего голода.
Сложно это. Травмы поколений, это, наверное, все-таки не соревнование.

#135000 2024-05-02 08:18:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, по вашим ощущениям, жизнь ваших родителей была легче или тяжелее вашей? А бабушек и дедов? А жизнь родителей в сравнении с бабушками/дедушками?

Бабушек и дедушек - точно сложнее. У меня дедушка сам, с нуля, из деревни стал зам.главного инженера завода, пахал адски. Бабушка из Брянщины, в войну, конечно же, попала в эвакуацию, с едой и прочим было очень туго, ну и у неё порок сердца со всеми вытекающими, помню её вечно с синими губами. У родителей сложнее судить. Да, 90е, но им в каком-то смысле повезло, завод выпускал нужную продукцию, сложно было, конечно, но жилплощадь успели получить. Сложнее стало уже под конец 90х, мама заново с нуля осваивала новую работу.
У анона было сложнее с устройством и стабильностью на работе, чем у родителей в его возрасте, потому что его первая полноценная работа пришлась на кризис 2014, который ударил по отрасли, ну и в итоге года три менял одну работу на другую, потому что то по одной компании ударит, то по другой (в одной как-то одним днем уволили человек 20, до анона тогда не дошло, дошло позже). В остальном полегче, наверное. Не знаю, как сравнивать 90е и ТК, правда, иногда у меня ощущение, что мое будущее украли, а у них в эти годы все наоборот начиналось...

Отредактировано (2024-05-02 08:20:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума