Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#132601 2024-04-17 18:06:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вашему постоянному партнеру подарили два билета на мероприятие (концерт, спектакль, какая-то поездка), которое потенциально интересно вам обоим. Ожидаете ли вы по умолчанию, что именно вы пойдете с ним/с ней вторым билетом? Удивитесь ли, если позовут кого-то другого?

Да, по умолчанию ожидаю и удивилась бы.

#132602 2024-04-17 18:27:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Что делать, если знакомый говорит, что хочет покончить с собой?

Говорить с ним. Пока он говорит - он не делает, а потом глядишь и попустит.
Если получится - выяснить, почему, и помочь увидеть что это самое "почему" можно отменить, обойти, победить, предложить помощь в этом (только если ты реально готов помогать, иначе лучше молчи). Понимать, что если уже дошло до такого, то человек сам не вывозит, и просто добрым советом тут уже не обойтись.

Насчёт советов "к психиатру" имею некоторые сомнения, есть и минусы. Но если у человека уже есть психолог/психиатр, которому он доверяет, то имеет смысл напомнить что с ними тоже это стоит обсудить.

#132603 2024-04-17 18:33:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Может, кто-то был в такой ситуации и есть какие-то конкретные вещи, которые нужно сказать?

В первую очередь нужно конкретно слушать.

Одна из основных проблем - что человек уже пытался кому-то о своих проблемах рассказать, сколько-то раз пытался, а его не услышали, не поняли, отмахнулись.
Если ты сумеешь дать обратную связь что ты слышишь, ты понимаешь что для него то, о чём он говорит - серьёзно, и ты считаешь эти проблемы легитимными, что ли (в общем не ха-ха-дурачок-убивается-из-за-ерунды) - то ты уже очень поможешь. Поработаешь клапаном, помогающим стравить пар из-под крышечки.

Дальше, когда ты уже понимаешь в чём суть проблем, нужно вспомнить что у человека в стрессе туннельное мышление. Он видит проблему и не видит обходных путей, не видит решений, не видит вариантов, ему нечем. Можно пробовать их обсуждать.

И ещё фишка. Отговорить вообще - вряд ли получится, это не тебе решать. Но можно договориться про "не сегодня", "не на этой неделе", "не до того, как попробуешь то и это". А потом ещё раз, и ещё, и сколько нужно.

#132604 2024-04-17 18:43:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации? Или только читали? Или ни то, ни другое?
Если первое - завели бы тут второй аккаунт? Для каких целей?

#132605 2024-04-17 18:51:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

если бы здесь ники были видны не только администрации

Просто читал, но наверно не долго, ибо и не интересно.
Был бы предвзят к юзерам по никам. Это был бы обычный форум, где можно чекнуть все сообщения каждого юзера и сложить о нем мнение.
Кмк, многие бы сдерживались, а это было бы не так весело. Здесь и так правила жестче, чем на дайри-анонимках, дофига вахтеров и даже смайлик с попкорном используют в миллион раз реже, чем было на дайрях.

#132606 2024-04-17 18:53:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации?

Писал бы, но куда меньше, чтобы совсем нельзя было сопоставить меня тут со мной не тут. Именно в плане откровенности.
А вбрасывал бы столько же  ;D

#132607 2024-04-17 18:57:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации? Или только читали? Или ни то, ни другое?

Нет, мне есть где писать под ником, наоборот, слишком много социальных сетей, аккаунты в некоторых покрываются паутиной. И читать, наверное, не стала бы, разве что про Израиль и пару тем в ТК, а в остальных была бы уже не та атмосфера.

#132608 2024-04-17 19:00:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации?

Нет. От ника я могу и в дискорде поорать.

#132609 2024-04-17 19:24:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации?

Да, только чуть больше фильтровала бы базар (наверное). И лучше следила бы за речью в плане мужских-женских окончаний, потому что сейчас как-то уже привыкла, что большинство анонов пишут в мужском и стараюсь писать так же, но все равно частенько сбиваюсь на женский. Второй аккаунт не заводила бы, зачем.

#132610 2024-04-17 20:39:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Спроси в треде двух столиц =)

Спасибо, попробую!

#132611 2024-04-17 20:47:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Писали бы вы на ХФ, если бы здесь ники были видны не только администрации?

Да. На дайри писал, на аетерне тоже, а холиварка ничем не хуже.

#132612 2024-04-17 20:52:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, как конкретно вы для себя определяете, кто для вас "семья"  - совсем близкие, главные люди в этой жизни, и кто "родственники" - те, кто ну, не чужие люди, им нужно помочь в беде, на их помощь можно рассчитывать.

Вот к примеру троюродный сиблинг - это родственник или уже нет? А отчим троюродного сиблинга?
А тётя мужа? а её муж?

А семья - это муж или твои родители в первую очередь? А к примеру родители мужа это тоже семья, или уже нет?

#132613 2024-04-17 20:53:26

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Какими видами транспорта вы путешествовали? Поезд (купе, плацкарт), самолет, автобус, автомобиль, корабль, что-то другое?
Что понравилось больше, что меньше, почему?

#132614 2024-04-17 20:58:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какими видами транспорта вы путешествовали? Поезд (купе, плацкарт), самолет, автобус, автомобиль, корабль, что-то другое?
Что понравилось больше, что меньше, почему?

Поезд плацкарт и автобус. На самолёте летал совсем мелким, не помню впечатления. А так поезд люблю больше всего.

#132615 2024-04-17 21:18:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, как конкретно вы для себя определяете, кто для вас "семья"  - совсем близкие, главные люди в этой жизни, и кто "родственники" - те, кто ну, не чужие люди, им нужно помочь в беде, на их помощь можно рассчитывать.

Вот к примеру троюродный сиблинг - это родственник или уже нет?

Лично для меня это зависит не от степени родства, а от отношений. Вот, например, свою абьюзивную маман я семьёй не считаю — и даже родственницей на уровне «обязательно нужно помочь в беде» тоже. Это просто чужая женщина, с которой у нас общее ДНК и семнадцать лет проживания под одной крышей в прошлом. Бывает. Зато сестра мужа соседки двоюродной сестры собаки, которая близка по духу и с которой сложились крепкие отношения, может оказаться самой настоящей семьёй.

Ящетаю, времена, когда нужно было всеми клешнями держаться за родителей-сиблингов, чтобы не помереть, давно прошли. Сейчас можно самому выбирать, кто для тебя семья, а кто не имеет никакого значения.

#132616 2024-04-17 21:22:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какими видами транспорта вы путешествовали? Поезд (купе, плацкарт), самолет, автобус, автомобиль, корабль, что-то другое?
Что понравилось больше, что меньше, почему?

Автомобиль, автобус, поезд (купе - в детстве, плацкарт - взрослой), теплоход. Велосипед (за пределы города).
Нравилось всё, потому что сами путешествия были приятными. Но больше всего - теплоход. Отдельная каюта, туалет и душ. И хоть весь день (и ночь) сиди на палубе, наслаждайся природой.
Меньше всего всё-таки велосипед. Проколола шину, не доехав до места назначения несколько километров, и, если бы за мной не приехал на машине папа, пиликала бы эти километры пешком вдоль трассы по жаре. Ну и страшновато, когда мимо проносятся фуры.

#132617 2024-04-17 21:31:29

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Лично для меня это зависит не от степени родства, а от отношений.

+1
Только в моем случае двоюродные - это НЕ

Анон пишет:

те, кто ну, не чужие люди, на их помощь можно рассчитывать.

Я на их помощь рассчитывать не могу.
А с троюродными я даже не знакома.

#132618 2024-04-17 21:42:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какими видами транспорта вы путешествовали?

Поезд (купе, плацкарт, сидячие места) - прикольно поездной романтикой; тем, что можно походить по поезду и размяться; неудобно тем, что я не могу спать при храпунцах, но вечно на них попадаюсь. и ещё не могу спать, когда поезд стоит, только когда едет  :blabla: ну и больше суток не выдерживаю.
Самолет - очень его люблю за скорость перемещения, за ощущения при взлёте и посадке, за турбулентность  :please: Но я длинный и там плохо помещаюсь + особо не поспишь + особо не погуляешь по салону, так что я там только полёты от 2 до 7 часов выдерживаю.
Автобус - вот это самый адок, ездили на море днём + ночь + ещё часть дня, комбо минусов самолёта и поезда вместе.
Автомобиль - путешествовал не особо далеко, чтобы утро выехать, к непозднему вечеру доехать, очень понравилось))) Сразу можно и побольше вещей взять, и поменьше их таскать (потому что к о всему вышеперечисленному добавляется либо ОТ, либо вообще вручную до гостиницы от какого-нибудь вокзала нести), и на месте ещё по более далёким местам поездить + мне нравится водить)
Если приплюсовывать всякое походное, то ещё были лошади, рафты, байдарки, велосипеды - всё люблю за физическую активность, но больше всего велосипед)))))  :lolipop:
А вот до кораблей-теплоходов я как-то не дошёл... Пока кажется слишком медленным и размеренным, а я шиложопый.

#132619 2024-04-17 21:43:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, как конкретно вы для себя определяете, кто для вас "семья"  - совсем близкие, главные люди в этой жизни, и кто "родственники" - те, кто ну, не чужие люди, им нужно помочь в беде, на их помощь можно рассчитывать.

Семья - муж и родители, дети, если будут. Родственники - ну, все остальные родственники, но я не воспринимаю их как людей, которым нужно помочь и на чью помощь можно рассчитывать.

#132620 2024-04-17 21:44:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какими видами транспорта вы путешествовали? Поезд (купе, плацкарт), самолет, автобус, автомобиль, корабль, что-то другое?
Что понравилось больше, что меньше, почему?

Поезд, самолёт, автобус.
На самолёте один два раза летал и в принципе удобно, только у меня сильно заложило уши, и неделю ещё одно отходило. Поездом лучше всего. Автобус — пытка  =D

#132621 2024-04-17 21:47:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Какими видами транспорта вы путешествовали? Поезд (купе, плацкарт), самолет, автобус, автомобиль, корабль, что-то другое?
Что понравилось больше, что меньше, почему?

Катаюсь на всём перечисленном. Люблю самолёты, потому что быстро, и автобусы, потому что можно смотреть на мир в окно. Корабли и паромы не нравятся, потому что у меня морская болезнь.

#132622 2024-04-17 21:52:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Кино-актеры/актрисы, чьей актерской игрой вы восхищаетесь? Именной игрой, а не любимый актер/актриса, ибо это может быть из-за внешки или сюжета фильмов. Желательно с примерами фильмов или в идеале с референсами на сцены или ютуб

#132623 2024-04-17 21:53:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

автобусы, потому что можно смотреть на мир в окно

Доебусь, а из остальных транспортов нельзя смотреть на мир в окно?

#132624 2024-04-17 21:59:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Доебусь, а из остальных транспортов нельзя смотреть на мир в окно?

В авто слишком низко. Из окна ты видишь только другие автомобили
В самолёте ты видишь только облака
В поезде ты нихрена не видишь, если едешь на верхней полке. Да и на нижней - пейзажи жутко однообразные. Исключение - 3 часа от Туапсе до Адлера, там море показывают.
На корабле/пароме тоже море показывают, но тут включается качка. И лично я вижу только белого друга, увы  :dontknow:

Отредактировано (2024-04-17 22:03:28)

#132625 2024-04-17 22:06:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В авто слишком низко. Из окна ты видишь только другие автомобили
В самолёте ты видишь только облака
В поезде ты нихрена не видишь, если едешь на верхней полке. Да и на нижней - пейзажи жутко однообразные. Исключение - 3 часа от Туапсе до Адлера, там море показывают.
На корабле/пароме тоже море показывают, но тут включается качка. И лично я вижу только белого друга, увы 

Понятно! Спасибо за подробное объяснение))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума