Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57251 2022-12-05 00:15:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А вот парадными обычные подъезды стремные новостроек язык не поворачивается называть, парадные — это в центре, в исторических домах с лепниной...

мне кажется, мы так и называем сами довольно часто - в новострое подъездами, в центре парадными
анон из ДС2

меня в свое время жутко удивило, что "парадная" в словарях, именно в ж.р., указана как питерский диалект. То есть парадный\парадное много где есть, а в такой форме только у нас

Отредактировано (2022-12-05 00:17:12)

#57252 2022-12-05 00:16:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Сколько раз в год вы болеете простудой/гриппом?

Если хожу в офис, раза два в год — но обычно это просто жар 1 день и слабость после еще 1-2 дня. Если в офис не хожу, то не болею вообще.

#57253 2022-12-05 00:17:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Есть ли какая-то книга, которые вам сначала нравилась, но со временем вы КАК ПОНЯЛИ, и книга перестала нравиться?

Хольм ван Зайчик и цикл про Ордусь, Макс Фрай.

Отредактировано (2022-12-05 00:19:51)

#57254 2022-12-05 00:19:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Нравится ли вам ваша жепа, аноны?  =D

Да, жопа супер, да и все остальное отличное. Очень люблю свою внешность :heart:

#57255 2022-12-05 00:20:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В 30 лет вы чувствовали/чувствуете/будете чувствовать себя молодым или старым?

Очень молодым.

#57256 2022-12-05 00:22:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Сколько раз в год вы болеете простудой/гриппом?

2-3 раза в год где-то. В ковидные локдауны вообще года полтора не болел.
В этом году болел жестко ОРВИ в сентябре и потом опять через полтора месяца подцепил и переболел((

#57257 2022-12-05 00:22:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

То есть парадный\парадное много где есть, а в такой форме только у нас

Я долго не могла понять, как всё-таки правильно, из-за этого. Потом доперло, что в Питере это парадная лестница, тогда уже как-то и прояснилось. А в других местах, видимо, парадный подъезд или парадное крыльцо.

#57258 2022-12-05 00:22:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, вам нравится/интересно смотреть фильмы ужасов или видео со всякими авариями, нападениями? Если да, то что это вам даëт?

Хорроры люблю за внезапные сюжетные повороты, интересно угадывать, чем всё закончится.

о реальных видео

#57259 2022-12-05 00:23:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

И в Питере, кажется, палюсь, называя по цветам. Или нет?

Я в Питере понаехавший, но очень давно. а что значит "официальные названия"? По конечным станциям, Девяткино-Ветеранов, Беговая-Рыбацкое? это же длинно и неудобно.  я только по цветам, и люди окружающие тоже.

Так у них есть официальные названия, но тоже длинные. Я, например, живу на Лахтинско-Правобережной (оранжевой). Но не видел чтобы их кто-то так называл, вот по номерам да. Вообще замечал что старшие поколения коренных питерцев скорее скажет «первая ветка», а не «красная ветка», возможно потому что застали времена когда этих веток было даже меньше чем сейчас

#57260 2022-12-05 00:37:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас болят нос и уши от очков?

И нос, и уши, и в целом голова.

Анон пишет:

Аноны, а есть такие слова (или наоборот, по незнанию каких слов) вы понимаете, что разговариваете с человеком не из вашего города/региона? Что-то вот прямо сильно местное, что свойственно только местным?))

Неверное употребление предлога С - смеяться с..., приехать с (Москвы, банка)
Какие-нибудь тормозки - когда про них только читаешь, это кажется чем-то наполовину выдуманным, натяжкой, а тут прямо в реале соседка по больничной палате упомянула этот тормозок в речи в значении еды с собой

#57261 2022-12-05 00:41:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

начала мне рассказывать как раз это: что москвичи знают все ветки по названиям,

Москвичи могут с шансами понять, что за ветку официально назвали. Например, Калужско-Рижская - это оранжевая, потому что Рижская находится на ней. Но практически все называют по цветам.

Анон-москвич

#57262 2022-12-05 00:43:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще я не склонен перенимать местные слова

Я тоже думала, что не склонна, но через полгода в Питере уже говорила "кура" и "греча" :lol: Есть такие слова, которые сами прилипают.
А вот парадными обычные подъезды стремные новостроек язык не поворачивается называть, парадные — это в центре, в исторических домах с лепниной...

Знаешь, анон, мои родные с 60-х годов живут в хрущевке и всегда называли и называют парадную - парадной  =D
Не третий подъезд, а третья парадная, хотя можешь себе представить, как эта пресловутая парадная выглядит.

#57263 2022-12-05 00:47:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Есть ли какая-то книга, которые вам сначала нравилась, но со временем вы КАК ПОНЯЛИ, и книга перестала нравиться?

Все Макса Фрая

#57264 2022-12-05 00:48:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, раз уж зашла речь о словах, а вы знаете кого-нибудь, кто называл бы машину скорой помощи "каретой скорой помощи"?

#57265 2022-12-05 00:50:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В 30 лет вы чувствовали/чувствуете/будете чувствовать себя молодым или старым?

мне тридцатник через несколько месяцев. старым чувствовал себя где-то со средней школы до двадцати с хвостиком. потом свалил нахрен из дома в другую страну, перестал чувствовать себя старым и начал чувствовать себя взрослым.
молодым, по ходу, не чувстовал себя никогда. но не теряю надежды, что психотерапия и работа над собой это исправит. где-нибудь к сорокету :lol:

#57266 2022-12-05 00:59:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Про метро. Анон сам из ДС, переехал в ДС2 много лет назад. Все ветки всегда и везде называл по цветам, ни разу не слышал, чтобы кто-то в повседневном общении называл их по "официальным" названиям. В ДС2 изредка встречались люди (старшего поколения в основном), кто называл по номерам, но вообще тут редко требуется уточнять такие вещи, метро маленькое.

#57267 2022-12-05 01:00:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я тоже думала, что не склонна, но через полгода в Питере уже говорила "кура" и "греча"  Есть такие слова, которые сами прилипают.
А вот парадными обычные подъезды стремные новостроек язык не поворачивается называть, парадные — это в центре, в исторических домах с лепниной...

Про это нам, кстати,  в универе весьма снобистский препод "из хорошей семьи" с дворянскими корнями говорил, мол, не переучивайтесь! Это в 60-70 е гг. пошло от деревенских и областных, которые приезжали на рынок, типа это как раз понаехи, а вы будьте тру-петербуржцами и говорите "гречка")) Но если приходишь с столовку, а там написано "греча", то как-то естественно начинаешь тоже так говорить.

Анон пишет:

Так у них есть официальные названия, но тоже длинные. Я, например, живу на Лахтинско-Правобережной (оранжевой).

анон, благодаря тебе я преисполнился в своем познании. оказывается, живу на Невско-Василеостровской. но это хоть какое-то смутно знакомое сочетание, а твое вообще первый раз услышал.

#57268 2022-12-05 01:10:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Анончик, как ты относишься к хурме?

Жруъ в три горла. Самую вкусную ел в Китае, мини такая. Люблю совсем нежную, чтоб губами можно есть. Из готовки обожаю вяленую, но сам не вялю.

#57269 2022-12-05 01:11:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Я из той части Беларуси, где кура-греча-сосиса - это просторечье от понаехов из маленьких населённых пунктов. Только благодаря этому треду узнал, что так не везде :think:

#57270 2022-12-05 01:12:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

оказывается, живу на Невско-Василеостровской. но это хоть какое-то смутно знакомое сочетание, а твое вообще первый раз услышал.

Ну это наверное потому что есть станции Невский проспект и Василеостровская, а вот станций Лахтинская и Правобережная (или чего-то похожего) нету  ;D

#57271 2022-12-05 01:24:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

оказывается, живу на Невско-Василеостровской. но это хоть какое-то смутно знакомое сочетание, а твое вообще первый раз услышал.

Ну это наверное потому что есть станции Невский проспект и Василеостровская, а вот станций Лахтинская и Правобережная (или чего-то похожего) нету  ;D

она раньше была просто Правобережная)) ее на ту сторону Невы еще доолго тянуть будут, а раньше к ней принадлежала верхняя часть фиолетовой, до Комендансткого

Отредактировано (2022-12-05 01:25:44)

#57272 2022-12-05 01:33:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В 30 лет вы чувствовали/чувствуете/будете чувствовать себя молодым или старым?

Старым. До двадцати пяти верил, что меня это не коснётся, а потом как ебануло, так десять лет не отпускает ощущение, что пора саван выбирать.

#57273 2022-12-05 01:36:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Анончик, как ты относишься к хурме? Что лучше, королёк или хурма? Какие ты знаешь сорта, кроме королька и факела? Ты ее просто ешь, или ешь, или как-нибудь готовишь?

Одобряю ту, что сладкая и плотная. Кисель раньше ел, щас не нравится текстура.
В сортах не разбираюсь, не готовлю. Для меня "фрукты/ягоды для готовки" - только то, что в нашем климате растёт, а остальное почему-то кажется слишком дорогим для такого и тем, что надо есть в чистом виде.

#57274 2022-12-05 01:41:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Все знакомые москвичи называли официальные названия, а я не всегда понимал, какие ветки они имеют в виду

Эээ, странно. Все, кого знаю, включая меня и родню нескольких поколений, называют по цветам, официальные названия даже не все помнят.

#57275 2022-12-05 01:44:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Доводилось ли вам брать автографы у знаменитостей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума