Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57226 2022-12-04 22:36:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны с булкой заинтриговали. Можно под кат? Я вряд ли окажусь у вас, мне чисто для себя. Похоже, что имеется в виду не хлебобулочное изделие?

#57227 2022-12-04 22:37:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас болят нос и уши от очков?

Нет.
Прошлые очки держались только на носу за счет крепких силиконовых носовых вставок, дужки у них были абсолютно прямые только для виду. И с масками была засада, потому что крепиться к маскам силикон отказывался категорически. Потому я вдобавок к маске носил поверх вторые защитные очки или щиток, ибо иначе очки не держались.

#57228 2022-12-04 22:39:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В 30 лет вы чувствовали/чувствуете/будете чувствовать себя молодым или старым?

Проебавшим жисть

#57229 2022-12-04 22:42:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны с булкой заинтриговали. Можно под кат? Я вряд ли окажусь у вас, мне чисто для себя. Похоже, что имеется в виду не хлебобулочное изделие?

Питерцы белый хлеб же так называют, а не сладкую сдобу.

#57230 2022-12-04 22:44:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны с булкой заинтриговали. Можно под кат? Я вряд ли окажусь у вас, мне чисто для себя. Похоже, что имеется в виду не хлебобулочное изделие?

это батон по-питерски. анон когда первый раз оказался а питере, долго не мог хлеба купить :lol:

#57231 2022-12-04 22:45:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны с булкой заинтриговали. Можно под кат? Я вряд ли окажусь у вас, мне чисто для себя. Похоже, что имеется в виду не хлебобулочное изделие?

Булка по-питерски - тупо белый хлеб, а не только сдобная выпечка.

#57232 2022-12-04 22:45:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, вам нравится/интересно смотреть фильмы ужасов или видео со всякими авариями, нападениями? Если да, то что это вам даëт?
Если будут подробности и примеры, то давайте под кат, наверное, чтобы никого не затриггерить.

Люблю смотреть хоррор (потому что выдумка), реальное насилие — категорически нет.

#57233 2022-12-04 22:49:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

это батон по-питерски

Спасибо всем троим анонам ;D правда не знал.

#57234 2022-12-04 22:58:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а есть такие слова (или наоборот, по незнанию каких слов) вы понимаете, что разговариваете с человеком не из вашего города/региона? Что-то вот прямо сильно местное, что свойственно только местным?))

"Убираться". "Мы сюда не уберёмся". "Я не убираюсь на верхней полке". Так только у нас в Нижнем говорят) Если у человека от этого синий экран, он понаехавший.

Скрытый текст

#57235 2022-12-04 22:59:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Так только у нас в Нижнем говорят) Если у человека от этого синий экран, он понаехавший.

Плюсану)

#57236 2022-12-04 23:09:29

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

"Убираться". "Мы сюда не уберёмся". "Я не убираюсь на верхней полке". Так только у нас в Нижнем говорят) Если у человека от этого синий экран, он понаехавший.

О, кайф! Не знал, а это прям здоровски!

#57237 2022-12-04 23:14:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

анончики, подскажите, а у нас есть тред азиатских сериалов?

#57238 2022-12-04 23:17:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У вас болят нос и уши от очков?

Уши да, нос нет.

Анон пишет:

Аноны, а есть такие слова (или наоборот, по незнанию каких слов) вы понимаете, что разговариваете с человеком не из вашего города/региона? Что-то вот прямо сильно местное, что свойственно только местным?))

Я сам в ДС палился, называя ветки метро по цветам, а не по их официальным названиям. Все знакомые москвичи называли официальные названия, а я не всегда понимал, какие ветки они имеют в виду  =D

#57239 2022-12-04 23:23:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с булкой заинтриговали. Можно под кат? Я вряд ли окажусь у вас, мне чисто для себя. Похоже, что имеется в виду не хлебобулочное изделие?

Булка по-питерски - тупо белый хлеб, а не только сдобная выпечка.

Мне кажется в Питере вообще сдобу не называют булками, только булочками. А булка это именно белый хлеб, да

Отредактировано (2022-12-04 23:24:23)

#57240 2022-12-04 23:32:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я сам в ДС палился, называя ветки метро по цветам, а не по их официальным названиям. Все знакомые москвичи называли официальные названия, а я не всегда понимал, какие ветки они имеют в виду  =D

Неожиданно. Все, кого я знаю, называют ветки по цветам. Анон-москвич.

#57241 2022-12-04 23:35:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Неожиданно. Все, кого я знаю, называют ветки по цветам.

+1

#57242 2022-12-04 23:37:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Все знакомые москвичи называли официальные названия

Для меня это как раз признак приезжего. И в Питере, кажется, палюсь, называя по цветам. Или нет?

#57243 2022-12-04 23:43:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Неожиданно. Все, кого я знаю, называют ветки по цветам.

+1

+2

#57244 2022-12-04 23:48:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Все знакомые москвичи называли официальные названия

Для меня это как раз признак приезжего. И в Питере, кажется, палюсь, называя по цветам. Или нет?

Нет, в СПб все называют ветки по цветам потому что у нас их мало, этих веток

#57245 2022-12-04 23:52:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сам в ДС палился, называя ветки метро по цветам, а не по их официальным названиям. Все знакомые москвичи называли официальные названия, а я не всегда понимал, какие ветки они имеют в виду  =D

Неожиданно. Все, кого я знаю, называют ветки по цветам. Анон-москвич.

++
мой друг, переехавший в ДС, как раз-таки палился тем, что называл ветки официальными названиями)) как-то слишком выспренно звучало.

а по теме региональных выражений, "цем" и "вавка" от подруги из Харькова, "котлы" (часы) и "ленты" (пары в универе) от друга из Новосиба(?).

#57246 2022-12-04 23:55:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

И в Питере, кажется, палюсь, называя по цветам. Или нет?

Я в Питере понаехавший, но очень давно. а что значит "официальные названия"? По конечным станциям, Девяткино-Ветеранов, Беговая-Рыбацкое? это же длинно и неудобно.  я только по цветам, и люди окружающие тоже. 
———-
Вообще я не склонен перенимать местные слова, ну типа че я буду выпендриваться "парадная/ое/ый", если я знаю, что это называется подъезд)) Но вот шаверму я впервые как явление встретил именно в Питере, и это был импринтинг. Потом я стал приезжать на каникулы в родной город, а там как раз стали появляться первые киоски. А у меня уже язык не поворачивался называть это шаурмой, и во мне пронзали туристку))

#57247 2022-12-04 23:57:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Все знакомые москвичи называли официальные названия, а я не всегда понимал, какие ветки они имеют в виду

Вспомнил, как работал в колл-центре, и по какому-то поводу нужно было уточнить станцию метро и где она находится (не помню зачем, может согласовывал куда конкретно курьеру подъехать), и клиентка, когда я не сразу опознал ветку по названию, начала мне рассказывать как раз это: что москвичи знают все ветки по названиям, а я явно не москвич! И вообще ни с того ни с сего приосанилась на отлично и прочитала мне мини-лекцию об отличиях москвичей от других.
Я спорить, конечно, не стал, но в скобкам заметим, что я родился и вырос в ДС и всю жизнь называл ветки по цветам, и все мои знакомые и родственники так делают.
Но такое мнение, как у неё, действительно существует. Вангую, что это какая-то определённая прослойка, но не знаю, какая.

Отредактировано (2022-12-04 23:58:05)

#57248 2022-12-05 00:11:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

что москвичи знают все ветки по названиям, а я явно не москвич! И вообще ни с того ни с сего приосанилась на отлично и прочитала мне мини-лекцию об отличиях москвичей от других.

Анон пишет:

Но такое мнение, как у неё, действительно существует. Вангую, что это какая-то определённая прослойка, но не знаю, какая.

не ради срача, но... прослойка приехавших, которые почему-то стыдятся этого факта и пытаются кому-то что-то доказать, что они "более лучшие москвичи", например. ну или рожденные в ДС, кому помимо этого факта больше нечем гордиться  ;D

#57249 2022-12-05 00:13:51

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вообще я не склонен перенимать местные слова

Я тоже думала, что не склонна, но через полгода в Питере уже говорила "кура" и "греча" :lol: Есть такие слова, которые сами прилипают.
А вот парадными обычные подъезды стремные новостроек язык не поворачивается называть, парадные — это в центре, в исторических домах с лепниной...

#57250 2022-12-05 00:14:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

в Питере - булка фактически равно батону, за тем исключением, что батон - это четко определенная форма белого хлеба, овальная и округлая. Если хлеб кирпичиком, типа тостового, к примеру, то так часто и скажут - "белый хлеб"
Булочка - это всегда сдоба, маленькая и чаще круглая

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума