Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5526 2021-07-08 09:09:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы считаете, если ребенок в хорошей благополучной семье вырос мудаком, это всегда проеб родителей в воспитании, или может быть просто человек такой?

Мудак - это поведение. Поведение формируется в обществе. Для ребенка общество на первых порах - родители и друзья.
Так что да, мудака воспитали родители.

#5527 2021-07-08 09:27:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Как вы считаете, если ребенок в хорошей благополучной семье вырос мудаком, это всегда проеб родителей в воспитании

Нет.
Где вы вообще видели человека, на которого никогда никто и ничто не влияло, кроме родителей? Пока низкое поведение будет приносить какую-либо пользу тому, кто его практикует (унижение других - давать моральное удовлетворение, воровство - делать богаче), этим будут заниматься вопреки самому лучшему воспитанию.

#5528 2021-07-08 09:29:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Короче во всем виноваты родители.

Не разводи срач, анон.
Родители отвечают за то, как они воспитывают детей. Да, надо стараться, а не думать, что тебе дитачку бракованную подсунули.
Дети отвечают за то, что они делают с последствиями родительского воспитания, пытаются исправить или продолжают делать ту хуйню, которую в них вложили.

#5529 2021-07-08 09:33:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Короче во всем виноваты родители. Они обязаны быть совершенством и обеспечить диточке все. Иначе они говно родители. А диточка не виновата никогда и ни в чем, это же родители намудачили, не она.

Нет, не обязаны быть совершенством и обеспечивать диточке всё. Они вообще, так-то ничего не обязаны делать, кроме того, что в законах прописано, да и то могут забить. У тебя какая-то острая реакция на слова "вина". Можно переформулировать без этого слова, ок. Большую часть проблем в своей жизни ребенок выносит из семьи. Больную кукуху, плохую социализацию, нездоровые стратегии взаимодействия с людьми и социумом и т.п. Просто потому что ребенок учится именно у семьи как ему жить. Да, вклад семьи не слишком большой, есть ещё генетика и социум (садик, школа, двор, кружки, друзья) — но учиться справляться с проблемами, адекватно решать конфликты, добиваться своего здоровыми методами, а не манипуляциями человек учится в семье. Как именно на нем скажется — зависит от темперамента (то есть врожденных особенностей). При авторитарном, достаточно жестком воспитании человек может стать жестким, но справедливым, может стать мямлей, который прогибается перед любым авторитетом, может стать жестким и мудаком, а может уйти в бунтарство и отрицание авторитетов. Но всё это — все равно продукт семьи. В этом случае только первому подходило такое воспитание, а в остальных личностные особенности ребенка не учитывались и что-то — упс — пошло не так.

Отредактировано (2021-07-08 09:35:56)

#5530 2021-07-08 09:39:26

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, у вас сохранились друзья со школьного и студенческого возраста? И сколько вам лет?

Две подруги, дружим с первого курса универа. 40+.

#5531 2021-07-08 09:43:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Родители отвечают за то, как они воспитывают детей.

Это работает только при подходе, когда мы считаем, что характер формируется воспитанием. теория пустого стакана, в который что нальешь, то и получишь.
Лично я с этим категорически не согласен. Я считаю характер большей частью является врожденным, и определяется физиологией и наследственностью. Еще огромный кусок формирует окружающая среда в целом - то информационное поле, в котором ребенок с детства варится. А родители.. родители могут только корректировать, и то в меру своего влияния и понимания. Какие-то родительские установки ложатся на то, что есть, и могут вырасти в нечто гипертрофированное; какие-то наоборот, идут вразрез и ребенок, вырастая и учась думать самостоятельно, благополучно шлет их на. Но первично все-таки то, что родилось. Иначе б сиблинги, выросшие в одинаковых условиях, были бы все как под копирку.

#5532 2021-07-08 09:44:25

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Помните момент когда "детство кончилось"? Или получилось плавно войти в подростковый возраст?

У меня вообще ощущения детства никогда не было, поэтому плачущих по нему я понять не могу. Помимо этого я ещё не вписывался в общество детей, ровесники меня считали тупым, а взрослые умным. С тех пор я, наверное, ещё поглупел, потому что теперь в общество взрослых вписываюсь идеально. Но это произошло постепенно и незаметно для меня.

А вот подруга всё восемнадцатилетие прорыдала оттого, что детство ушло! А ей так нравилось быть ребёнком, бегать и ни о чём не думать! А теперь она стала скучным взрослым! Даже не знаю, как она пережила эту потерю  :sadcat:

#5533 2021-07-08 09:46:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я считаю характер большей частью является врожденным, и определяется физиологией и наследственностью.

Ну так родители для того и нужны, чтобы корректировать врожденные ляпы. Видят, что ребенок замкнутый, значит должны его мягко социализировать, научить лайфхакам, поиску своего круга, чтобы он не вырос социопатом.

#5534 2021-07-08 09:47:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Про друзей:
Со школы сохранилась одна подруга, но отношения больше как просто у добрых знакомых - с праздником поздравить, при случайной встрече поболтать.
С института тоже одна подруга, с ней именно дружу.
Лет пять назад у нас еще была целая компания однокурсников, но потом постепенно разошлись.
Возраст немного за сорок

#5535 2021-07-08 09:52:21

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я считаю характер большей частью является врожденным, и определяется физиологией и наследственностью.

Ну они тоже берутся от семьи, а не от инопланетян.

#5536 2021-07-08 09:53:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Я считаю характер большей частью является врожденным, и определяется физиологией и наследственностью.

Ну, психологи с тобой не согласны. Врожденный только темперамент (т.е. тип невной системы), характер — то, что строится поверх него и может меняться в течении жизни. То есть в начале задает семья/школа/социум, а потом, если хватает осознанности, может корректировать сам человек.

#5537 2021-07-08 09:59:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче во всем виноваты родители.

Не разводи срач, анон.
Родители отвечают за то, как они воспитывают детей. Да, надо стараться, а не думать, что тебе дитачку бракованную подсунули.
Дети отвечают за то, что они делают с последствиями родительского воспитания, пытаются исправить или продолжают делать ту хуйню, которую в них вложили.

Хитро у тебя получается: если ребёнок превозмог и вырос хорошим человеком, то это его заслуга, а если точно так же преодолел хорошее воспитание и вырос сволочью, то это вина родителей. Что так в одну сторону-то?

#5538 2021-07-08 10:10:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Идите сраться в воспитании

#5539 2021-07-08 10:15:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

#5540 2021-07-08 10:18:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Если чтение текстов песен считается за чтение, то да.

#5541 2021-07-08 10:22:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Сложные предложения да, а простенькие нет.

#5542 2021-07-08 10:23:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, а вы верите в бога? Так воспитали или сами к этому пришли?
Только не сритесь :)

#5543 2021-07-08 10:24:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Нет, не перевожу. Если это художка, то просто представляю себе происходящее. Часто я понимаю, что означает слово, но подобрать соответствующее на родном языке прямо сейчас не смогу.

#5544 2021-07-08 10:27:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а вы верите в бога? Так воспитали или сами к этому пришли?

Нет. Сам к этому пришел в процессе взросления и получения образования, родители как раз верующие, хоть и без фанатизма.

Отредактировано (2021-07-08 10:33:04)

#5545 2021-07-08 10:27:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Нет

Анон пишет:

Аноны, а вы верите в бога? Так воспитали или сами к этому пришли?
Только не сритесь :)

Вырос в семье суровых атеистов, скорее агностик, но в том что такого бога каким он описан в известных нам религиях не существует уверен точно. Думаю какая-то непостижимая высшая хуета вполне может существовать, но на то она и непостижимая

#5546 2021-07-08 10:27:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а вы верите в бога? Так воспитали или сами к этому пришли?
Только не сритесь :)

Нет. Сам пришел. Пошли в дискуссионный топик, а?

#5547 2021-07-08 10:27:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Я прям задумался. По-разному. По профе тексты читаю без мысленного перевода, привык, что все на английском и часто даже русского аналога не знаю. Остальное когда как. Возможно, от сложности текста зависит, но не уверен.

#5548 2021-07-08 10:31:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, а вы верите в бога? Так воспитали или сами к этому пришли?

Не верю. Меня специально не воспитывали, но маман поддалась волне девяностых, когда все упарывались то в религию, то в шизотерику. В церкви нравился запах и свечки, молитвы было учить прикольно, когда нервничала повторяла "отче наш", библию частично прочитала. Но к вере это не приблизило никак (иногда жалею об этом). К религиям у меня исключительно исследовательский интерес.

#5549 2021-07-08 10:32:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Сначала да, потом втягиваюсь и начинаю уже так воспринимать.

#5550 2021-07-08 10:34:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, читающие на иностранных языках - вы, когда читаете, переводите мысленно текст на родной язык или нет?

Нет, не перевожу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума