Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4976 2021-07-02 18:16:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

И просто из моих наблюдений: те, кто научился читать до школы, имели меньше проблем с русским и литературой, и как правило, продолжают читать и во взрослой жизни

Я тоже не укладываюсь. Точнее, правда то, что не было проблем с русским - всегда писал грамотно, в правилах не путался, т.к. понимал их интуитивно. Но с литературой было плохо, сочинения писать не мог, сейчас читаю редко и с трудом.

#4977 2021-07-02 18:17:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

заставить себя засесть за что-то более-менее серьёзное

Что ты подразумеваешь под серьезным и зачем себя заставлять?

#4978 2021-07-02 18:23:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Ахаха, да. Неадаптированные сказки и народные эпосы - это прям что-то с чем-то

Плюсану. 1001 ночь не попадалась, а в целом всякие Золушки с отрезанными пятками и выклеванными глазами - норм тема.
А ещё, помню, мне в шесть в библиотеке детского оздоровительного лагеря Огонёк попалась книжка с подробными описаниями пыток периода инквизиции, я её до дыр зачитал, а на следующий год, как снова в лагерь приехал, в первый день целенаправленно пошёл её снова брать. Маньяком не вырос, кстати.

Анон пишет:

ты почти в любом возрасте какую-то часть их и какие-то слои понимаешь, а какие-то нет, а потом перечитываешь, сравниваешь восприятие и вдруг как понял (привет анону с Маркесом)

Анончик, если что, у меня не восприятие сменилось, я просто между первым чтением и вторым узнал, что такое секс  :lol:
Без этого знания - очень непонятная книжка. Концепцию отработки долга я осознал, а как именно она его отрабатывала и в чём проблема - было для меня загадкой.

#4979 2021-07-02 18:26:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Точнее, правда то, что не было проблем с русским - всегда писал грамотно, в правилах не путался, т.к. понимал их интуитивно.

читал вот тут, что это связано с особенностями восприятия и памяти — некоторые люди как бы схватывают образ правильного слова, и воспроизводят его (а при виде ошибки испытывают почти физический дискомфорт), а другие этого лишены, и им нужно именно заучивать правила, чтобы писать без ошибок

#4980 2021-07-02 18:31:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Раз уж у нас сегодня тут заседание литкружка  =D 
Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

#4981 2021-07-02 18:33:22

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Очень тяжело заставить себя засесть за что-то более-менее серьёзное  У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

Никак. Аналогично, читал запоем всю школу и немного в вузе, а потом у меня появился нормальный скоростной интернет, и я перешёл на фильмы и сериалы. Сейчас читаю мало, только если что-то реально зацепит. Обязательно включать в «список на лето» что-то «серьёзное» смысла не вижу. Я не перед кем не отчитываюсь, а чтение - такое же хобби, как и просмотр сериалов, это пассивное получение информации извне, оно создано для развлечения, так зачем мне тратить время, предназначенное для развлечения, на что-то, что мне не интересно, тяжело и далее по списку?

#4982 2021-07-02 18:35:45

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Собрание русских народных сказок Афанасьева.

#4983 2021-07-02 18:40:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Кхм, тут недавно тему Агаты Кристи создали... в общем, "Почему не Эванс?".  :lol:

#4984 2021-07-02 18:41:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Аноны, опрос! Может, тред заведем под эти детские чтения?  =D
А то поболтать явно хочется, но тут это немножко флуд, неудобно... Можно будет перенести дискуссию туда.

#4985 2021-07-02 18:42:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, опрос! Может, тред заведем под эти детские чтения?  =D
А то поболтать явно хочется, но тут это немножко флуд, неудобно... Можно будет перенести дискуссию туда.

Кмк, нас пошлют в книготред
Но в целом, почему бы нет

#4986 2021-07-02 18:44:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Собрание русских народных сказок Афанасьева.

обожаю  :heart:

#4987 2021-07-02 18:45:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Красота и ужас. Правдивая история итальянского Возрождения

#4988 2021-07-02 18:46:11

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

Перечитал всю серьезную мировую классику к пятнадцати годам и ушел в нф и фентези. За следующие десять лет обожрался досыта, ушел в нон-фикшен. Сейчас читаю в основном что-нибудь вроде бытовых зарисовок (зачем и сижу на холиварке  =D ), ну и время от времени что-нибудь нон-фикшен / худлит по интересам. Но да. Период, когда ты вроде хочешь запихнуть книгу в голову, а она туда не идёт, - неприятный. Ну, видимо, пришло время дать воде в этой чашке испариться слегка, что ли... В такие периоды иду в большой книжный и брожу там между всеми стеллажами подряд, ищу новое, буквально наугад и по обложке. Читаю обзоры на новинки - кто-нибудь обязательно напишет о книге так, что зацепит.

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Фитопатология древесных и кустарниковых пород  =D Нет, не по работе, даже рядом. просто про жизнь грибов
Рядом, что характерно, лежит очень долгожданная худлит-новинка... ну, полтора года уже лежит. Не идёть.

#4989 2021-07-02 18:48:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Кмк, нас пошлют в книготред

А там своя дискуссия, которую перебивать не хочется. Ну и, кмк, "нахрен я это в пять лет прочел" - это не столько про книги, сколько про анонов, флудилка, а не досуг. Можно синдром утенка, бгг.

#4990 2021-07-02 18:51:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

В 4 года. Буквы знал гораздо раньше, но врач почему-то не рекомендовал родителям учить меня дальше, и они подождали до четырех лет. Мне чуть за двадцать. Про знакомых не знаю, но у меня есть младшая сестра, родившаяся в середине нулевых, она кое-как научилась читать лет в шесть и потом читала довольно медленно. Я сразу быстро читал. Одноклассники в начальной школе нормально читали, но похуже моего. Хотя были три одноклассницы, которые читали с великим трудом и спотыкались при чтении отрывков из учебника еще классе в седьмом  :smoke:

#4991 2021-07-02 18:54:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Раз уж у нас сегодня тут заседание литкружка  =D 
Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Джеффри Хоскинг, "Правители и жертвы. Русские в Советском Союзе".

#4992 2021-07-02 19:03:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

я обычно читаю несколько книг вперемешку, спецом на телефоне стоят пять приложений для чтения, чтобы можно было открытыми книги держать, а не скакать из файла в файл (я дохуя много читаю, не в силу ума, а просто ну такой способ проебывать жизнь)
И приосаниться мне сейчас категорически нечем, потому что ничего этакого у меня не открыто  =D 
В одном я скачу по книгам Корсаковой в качестве обеденного чтения, в другом открыто "Забыть Палермо" Эдмонды Шарль-Ру (вообще интересный автор, но, кмк, никому особо не известный), в третьем книжка про мафию, в четвертом книжка про питание, в пятом "Комплексное ПТСР. Руководство по восстановлению от детской травмы" (но там пдф-файл, и с телефона я его, скорее всего, не осилю)

#4993 2021-07-02 19:23:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Перекосило на детективы Марининой. Массово поедаю Каменскую по 0,5-1 сюжетной единице (что это вообще? романы? мелковаты, наверное. повести? хз) в вечер. Вот прям сейчас - Призрак музыки.

#4994 2021-07-02 19:29:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Women and the Mafia: Female Roles in Organized Crime Structures

#4995 2021-07-02 19:44:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

"Ходячий замок Хаула". Читала ещё в подростковом возрасте, сейчас перечитываю и вылавливаю темы, которые Миядзаки решил не экранизировать =D

#4996 2021-07-02 19:44:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Раз уж у нас сегодня тут заседание литкружка  =D 
Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Ох! Читаю Аватар короля это китайская веб-новелла, офигенно затягивает. Первые 17 глав я страдал от корявого перевода, а потом понял, что я прочту все 1728 урча от удовольствия. Очень рекаю. Описание у него хреновое, но стоит только начать и уже не оторваться!

#4997 2021-07-02 20:04:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Крестный отец и научпоп про вымирание видов. =D

#4998 2021-07-02 20:09:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

У меня подобное, с 25 где-то худлит туго заходить стал. Справился тем, что честно признал, что никакой новый худлит меня не увлекает вообще (мне даже фанфики по отпшечке почти не интересны уже, читаю только друзей и дрочилки), так что перечитываю старое, а из нового потребляю научпоп, его тоже читать - не перечитать.

Анон пишет:

Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

"Ганзейский союз. Торговая империя Средневековья от Лондона и Брюгге до Пскова и Новгорода" Доллингера.

#4999 2021-07-02 20:45:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Раз уж у нас сегодня тут заседание литкружка  =D 
Аноны, какую книгу вы сейчас читаете?

Иди через тёмный лес
Читаю и думаю: "Нахуя я её скачал?!?"

#5000 2021-07-02 20:45:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Среди анонов или их окружения есть люди с идеальным зрением-единицей, или хорошее зрение без коррекции - это фантастика?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума