Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4951 2021-07-02 16:13:09

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Было прикольно прочесть первый раз Лолиту в 12 лет. Взгляд с другой стороны )

#4952 2021-07-02 16:25:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Мне еще кажется, в детстве как раз проще с восприятием условно "сложных" книг, ты их воспринимаешь как данность, как очередную задачу, что ли, а не шарахаешься от того, как все это сложно и непонятно.

Не знаю, мне скорее кажется что в детстве ты просто проскакиваешь детали, которые в более взрослом возрасте вызывают у тебя охуение. Я в детстве многое из классики читал как фантастику про инопланетян. Ну вот так у них заведено, они так живут. Мало ли как могут жить инопланетяне.
А вот когда в более взрослом возрасте научился примерять прочитанное на себя - тогда уже многое в меня просто перестало лезть.

Отредактировано (2021-07-02 16:27:09)

#4953 2021-07-02 16:29:14

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

но на всякие семейные страсти, алкоголизм, агрессию и бедность насмотрелся.

а анон жил в частном доме и родители старались в интеллигентность как умели, может поэтому не проняло. Но у меня социальный интеллек отстает лет на пять, ещё это имеет место быть

#4954 2021-07-02 16:30:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не знаю, мне скорее кажется что в детстве ты просто проскакиваешь детали, которые в более взрослом возрасте вызывают у тебя охуение.

да, вот это очень да. Просто есть моменты которые ты читаешь во взрослом возрасте и такой "а оно тут тоже было??"

#4955 2021-07-02 16:36:04

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Анон с Маркесом в восемь рапортует, что ему попалась Невероятная и грустная история

Мне эта скукота попалась уже классе в 10-11, и я ее читал с лицом лица "ну да... тоже мне, Америку открыл..." Но я в 5-6 читал дохрена детскую сказку "1001 ночь" в полном издании, с комментариями. А потом еще избранные куски из чего-то вроде "Махабхараты" (не помню, что именно, родители покупали по мере выхода академических изданий). После этого, бля, уже вообще ничего не страшно. Лет с 9 еще начал очень много нехудожественной литературы поглощать, это, наверное, к вопросу о кругозоре :dontknow: Зато сейчас хренею с особенных снежинок, которые вдруг открывают, что солнышко висит в небе насилие - есть.

#4956 2021-07-02 16:36:29

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

а меня к 6 годам полгодика поводили в подготовительную группу, где научили обводить по контуру и узнавать буквы в тетрадочке, а уже дальше был первый класс и там научили читать нормально.
а во втором начались проверки техники чтения, и маленький анон завалил первую подчистую - после его его сквозь сопли и слёзы все каникулы муштровали читать всё на свете, и анон в какой-то момент перешёл горизонт боли и ужаса и начал вдруг получать удовольствие  =D

я считаю, кст, что детям читать всякие "непонятные взрослые" книги - это хорошо. классика вот эта вся, ещё какие-то современные ок книжки.
да, какую-то часть ребёнок не поймёт, но какую-то ещё - вполне, и она таки прокачает ему мозг и кругозор. это нормально, что человек регулярно получает задачи, которые чуть или не чуть больше и глубже того, что он сейчас может, но он их сможет осилить лучше потом. люди так и развиваются.

а с хорошими годными книгами прикол в том, что ты почти в любом возрасте какую-то часть их и какие-то слои понимаешь, а какие-то нет, а потом перечитываешь, сравниваешь восприятие и вдруг как понял (привет анону с Маркесом)). это будет происходить и в 10, и в 25, а иногда в и 60 сидит человек и такой: блин, я читал это в 40 и нихрена не понял, а там такое! и оно опа на что-то повлияло.

#4957 2021-07-02 16:43:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

и ещё мне кажется, что ненависть к классике и вот этот бунт "талстой это расхайпленное говно, там проста про то, как бабу заебали тупые мужики и все какие-то говноеды, зачем тратить жизнь на чтение этой хуйни, у вас просто глаз в жопе и вы хаваете дроч на авторитеты, ваша нахваленная классика это писульки, да даже перумав лучше пишет" хорошо бы пройти в школьном возрасте  :lol:
а то у меня пара знакомых возраста солидных дядечек уже причастились недавно и на этом пытаются делать авторитет среди школьников престарелого возраста, и выглядит немного стыдновато

#4958 2021-07-02 17:00:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

авеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

Научили читать в школе в первом классе, лет мне тогда было семь, сейчас двадцать шесть (но родители любят говорить, что маленький аноненок читал еще до школы)0). Читал всегда много и быстро, и читал всеееее, и до сих пор почти все свое свободное время посвящаю чтению.

#4959 2021-07-02 17:04:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Анон 1975 г.р. научился года в три. Не помню как. Читала все буквы, которые видела. В шесть лет, помнится, читала куски "Войны и мира", очень нравилось, потому что "про девочку" - как там Наташа спрашивала про мороженое, велела целовать куклу и т.п. Я потом тоже всем домашним велела свою куклу целовать. Остальные в классе вроде бы не умели или почти не умели, но я не очень скучала - читала учебники вперед) И мучилась со схемами предложения, рисовали мы тогда такую хрень.

Сестра 1985 г.р., до школы ее вроде водили на занятия при нашей же школе. Умела ли она читать к началу школы, не помню - вроде умела, но не очень хорошо, и вообще полюбила читать только во взрослом возрасте.

#4960 2021-07-02 17:09:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но я в 5-6 читал дохрена детскую сказку "1001 ночь" в полном издании, с комментариями. А потом еще избранные куски из чего-то вроде "Махабхараты"

Ахаха, да. Неадаптированные сказки и народные эпосы - это прям что-то с чем-то  =D
Обожал это все в детстве.

#4961 2021-07-02 17:12:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Считаю, что читать книги "не по возрасту" можно. Но зачем?
Достоевский в старших классах вызывал только скуку и неконтролируемое желание проверить, сколько там ещё страниц до конца осталось. А лет в 25ть тот же ПиН превратился в нормальный такой детектив, 35ть - он стал охуенным психологическим триллером. Фактически, первое прочтение было ни к чему.
Лем в тех же старших классах показался бредом свой кобылы, ближе к 30ти "Солярис" превратился в хорошую фантастику, и я до сих пор не понимаю, почему в первый раз мне было так тяжко его читать
А, например, с Айлеттом обратная ситуация: в 20ть "Токсикология" была нереально крутой, в 35+ она читалась из-под фейспалма
Но это о классике, а ведь есть и откровенное говно, которым в любом возрасте лучше сразу печь растопить

#4962 2021-07-02 17:13:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

76 г.р. Читать начала где-то в 5-6 лет, научила мама, чтобы не доставала "почитай", ага. В первом классе умела читать где-то треть учеников, не больше, из книг не по возрасту ярко помню "Петра Первого" Толстого в классе 2-3-4 (точно не скажу, помню только что до переезда, значит где-то в том возрасте), начинала читать несколько раз, но бросала: начало мне очень нравилось, пока не началось про осаду Нарвы, дочитала только в классе 7-8.  =D

Отредактировано (2021-07-02 17:25:39)

#4963 2021-07-02 17:14:45

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Подтверждаю. В восемь-девять я прочитал Маркеса. Нихуя не понял. Но прочитал.

А я "Онегина" в 7 или 8. Плевался :lol: Потом опять плевался в школе, потом почитал аналитику, осознал, и теперь плююсь осознанно :lol:

#4964 2021-07-02 17:34:48

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон помнит, как в детстве прочитал "Витязя в тигровой шкуре", ни хера не помнит, кроме того, что какой-то мужик сидел на берегу в шкуре и ревел, и свой вывод "да ну, больные какие-то: то ревут, то всех подряд режут", даже любовная линия особо не заинтересовала, хоть анон тогда и охотч был до нее, интересно, как сейчас прочтется.  :lol:

Отредактировано (2021-07-02 17:36:32)

#4965 2021-07-02 17:36:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

и ещё мне кажется, что ненависть к классике и вот этот бунт

Это ты в обсуждении "нужна ли классика дошколятам" ненависть и бунт разглядел? O_o

Анон пишет:

Обожал это все в детстве.

Плутарха со Светонием упомянуть забыли! И мифы Древней Греции! И серию "ЖЗЛ"! Они воистину додавали

Анон пишет:

всё суета сует, Земля круглая, человек смертен внезапно, травка летом зеленая, а осенью желтая, человек приходит в эту жизнь один и умирает один

Правда, не уверен, что до сих пор их понял. Стал бы я сидеть на Холиварке, если бы действительно уяснил, что человек внезапно смертен? Сомневаюсь. Кмк, есть вещи, которые ценны только когда это твои оригинальные мысли. "Оригинальные" не в смысле "никто никогда о таком не думал", а в том смысле, что ты их реально сам вывел, а не прочел и запомнил. Пока не свалишься в какую-нибудь расщелину, убегая от медведя гризли, так ценности жизни и не поймешь.

Отредактировано (2021-07-02 17:37:58)

#4966 2021-07-02 17:40:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Стал бы я сидеть на Холиварке, если бы действительно уяснил, что человек внезапно смертен?

А в чем противоречие? Ты бы попытался выпрыгнуть из шкуры и сделать что-то этакое?

#4967 2021-07-02 17:59:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Анон 40лвл. Научили читать где-то в четыре. В пять лет по кругу читал Карлсона, когда книжка заканчивалась - начинал с начала, очень она мне нравилась. До школы умели читать ~половина одноклассников. В первом классе научились остальные, но скорость чтения до конца была страхом и ужасом: половина класса читала тексты бегло и с выражением, другая - по складам сбиваясь и запинаясь  :facepalm:
У мелких было примерно так же. Те, с кем занимались дошкольным образованием, пошли в школу умея читать. Остальные - учились читать в школе
И просто из моих наблюдений: те, кто научился читать до школы, имели меньше проблем с русским и литературой, и как правило, продолжают читать и во взрослой жизни

#4968 2021-07-02 18:01:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А в чем противоречие? Ты бы попытался выпрыгнуть из шкуры и сделать что-то этакое?

Полагаю, я бы сейчас шел босой по Камино-де-Сантьяго, слушал пение птиц и говорил с незнакомцами. Или менял работу. Что-то типа того. Не сидел бы в привычном креслице, словно все новое и неизведанное я еще успею когда-нибудь в светлом будущем.

#4969 2021-07-02 18:02:35

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Эх, вот я вроде научился читать в 4 и активно читал до старшей школы, а потом как отрезало. Ну на втором курсе ещё был всплеск интереса к классике двадцатого века (Булгаков, Замятин и т.д.), но в основном читал и читаю (если вообще читаю) только фэнтези типа "Ведьмака", Аберкромби, Глена Кука. Очень тяжело заставить себя засесть за что-то более-менее серьёзное :sadcat: У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

#4970 2021-07-02 18:04:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Мне 35, читать научилась в 6-7 в первом классе. До школы знала какие-то буквы, могла свое имя написать, но не больше. Среди моих одноклассников было много таких, как я, насколько помню. К концу первого класса уже читала быстрее всех в классе (и меня перевели в другой из-за этого, блин), где-то со второго класса словила кайф чтения и с тех пор читала запойно. В семье никто кроме меня чтением не увлекался. Брат младший вроде тоже в школе научился, или в подготовительных классах перед ней.

#4971 2021-07-02 18:05:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

Было. В универе и ещё лет десять после читал Кинга, Перумова иже с ними. Ничего не делал. Само прошло. Ближе к сорока снова потянуло на классику. (И фички как отрезало  =D)

#4972 2021-07-02 18:05:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

И просто из моих наблюдений: те, кто научился читать до школы, имели меньше проблем с русским и литературой, и как правило, продолжают читать и во взрослой жизни

Ну хз, я в твою статистику не укладываюсь, и многие мои знакомые тоже

#4973 2021-07-02 18:08:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

У кого-нибудь было так же? Как с этим справлялись?

А зачем с этим "справляться"? Читай то, что нравится, ты же не экзамен сдаешь.

#4974 2021-07-02 18:11:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон-49лвл, научился читать к 4 годам, точнее, научили. Процесс не помню, хотя себя тогдашнего и многие события помню хорошо. Взрослые говорили, что учился анон с удовольствием и большими успехами. Взрослую литературу немного читал, но не особо, больше интересовали книги по возрасту или чуть старше (в дошкольном возрасте мог читать книги для и про подростков, например).
В школе читал лучше всех, но это была обычная районая школа с не самым лучшим контингентом. В основном все кое-как читали, но хорошо единицы, было 2-3 человека, вообще не умевшие. Хотя, когда пришел в 4-ый класс в крутую школу, и там оказалось несколько детей, читавших еле-еле, это в 10 лет!
Анонов ребенок зачитал более-менее сносно лет в 5. Занимались, но без фанатизма. Как у мох ровесников, не знаю, не особо интересно общаться на мамские темы, но в основном все водили детей на развивашки, в кучу кружков и секций с ранних лет. Поэтому думаю, что у их детей примерно такая же ситуация.
Мама анона читала с 5 лет, немного учили, дальше сама уже освоила. Но она была с детства с титановой жопой и если впрется идея что-то выучить, могла что угодно самостоятельно освоить.

#4975 2021-07-02 18:15:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А потом еще избранные куски из чего-то вроде "Махабхараты"

Перевод Липкина, да?

До сих пор люблю Юдхиштхиру. А все окружающие обычно Арджуну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума