Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4901 2021-07-02 13:22:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

я 1984 года выпуска, читать научился в 3-4 года, самого процесса не помню, но уже точно помню, что в 5 лет читал Робинзона Крузо. У знакомых не интересовался.

#4902 2021-07-02 13:24:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

Сам научился года в 4, если верить родителям, 1996 год выпуска.
Друзей-знакомых-родственников не спрашивал, так что не в курсе.

#4903 2021-07-02 13:27:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

Научилась года в 4, но перелом с умением читать про себя и бегло помню, он был уже в 6-7, после освоения печатной машинки
90 год

#4904 2021-07-02 13:29:05

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Очень рано, чуть ли не года в три (если верить гордой родне, то и раньше; я-то помню только как в детском саду все воспитательницы сбегались посмотреть на это чудо - ребёнка, читающего газеты; то есть, явно это было не в старшей группе, когда уже многие буквы осваивают).
В среднем среди знакомых из моего поколения, кажется, все лет в 5-6 уже хоть как-то понемногу читали, ну хотя бы вывески на магазинах.
А, да, нынешний возраст типа под сорок ))

#4905 2021-07-02 13:29:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Родился в 1993, научился читать в 3-4 года, помню, что в классе было еще несколько человек, которые умели читать до школы.

#4906 2021-07-02 13:30:50

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Воображаемые друзья в детстве были, а как же. А у кого-то их не было?

#4907 2021-07-02 13:33:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

Научился в 4 года. Родители решили, что пора готовиться к школе и учиться читать хотя бы по слогам, и выдали несколько несложных книжек. По слогам анону не понравилось, и он за пару дней стал читать как все нормальные люди.
Родился в 1995.

#4908 2021-07-02 13:34:07

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Воображаемые друзья в детстве были, а как же. А у кого-то их не было?

у меня не было, и мне очень странно про это читать  O_o

#4909 2021-07-02 13:37:12

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

В три года разобрался с буквами и слогами, к четырём уже активно читал книжки (мне 30 с небольшим). У всех знакомых по-разному, кто с 3-4 лет, кто с шести. Единственное, что могу вывести общего - все мои знакомые умели читать до школы.

#4910 2021-07-02 13:41:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Как все, где-то в 4-5, наверное. 87 год рождения. К концу садика все хоть как-то, но читали.
Про старшее не интересовался. Младшее... знаю, что моя бабушка приучала всех попавших ей в руки внучек читать, писать и считать в 3-4 года, мелкой щас пять, кажется, учится умножать.

#4911 2021-07-02 13:43:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Параллельно с тем, как научился говорить. Но тут дело не в поколении, а в семье. Я не ходил в садик, мама не работала и много читала мне вслух. В итоге года в три я уже и читал, и оперировал огромным арсеналом детских стишков.

#4912 2021-07-02 13:48:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но тут дело не в поколении, а в семье.

анон, я не буду оспаривать твой опыт, но поделюсь своим: мне чуть за тридцать, все ровесники научились читать в 3-5 лет. знакомые дети сейчас все дошкольники-младшеклассники, и раньше шести лет из них никто не читал - при том, что есть и дети садичные, и те, с которыми родители много времени занимаются сами

#4913 2021-07-02 13:49:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать?

Года в 4 знала буквы, к 5 уже полноценно читала.

Анон пишет:

и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились?

96 г.р.

Анон пишет:

как с этим у знакомых из вашего поколения?

Одноклассники читали похуже, но возможно класс такой достался.

#4914 2021-07-02 13:51:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились

Года в 4. Старшая сестра научила складывать кубики с буквами. Сейчас 43.

#4915 2021-07-02 13:54:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Где-то в 2,5 обнаружилось, что анон умеет писать, а во сколько анон стал читать неизвестно, потому что анон не говорил. Больше никаких признаков вундеркинда он не проявлял и гением не вырос. Анону 25

Отредактировано (2021-07-02 13:54:55)

#4916 2021-07-02 14:05:31

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

1980, в три года
Незадолго до трех, по преданиям, складывал вместе буковки на холодильнике, но некоторые мне не нравились, так что именно читать еще не  =D В 3+ полностью отстал от родителей с "почитай мне в стопицотый раз эту сказку". В своих компаниях (детсад, дворы, школы, универы) был самым ранним, в основном все учились в школе. Были какие-то единичные уникумы, которые учились в 4-5-6, но что-то типа "один на сорок". В ДС и ДС2 ближе к "один на тридцать", но тоже не очень много.
Старшие все поголовно учились в школе. Среди младших тех, кто до школы или даже до детсада учился, кажется, ближе к "один на 15/20 человек".

#4917 2021-07-02 14:10:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

98 год, в 4-5 лет научился, старший на десять лет брат тоже. Ровесники в основном лет в 5, людей сильно младше не спрашивал, поколение родителей и бабушек/дедушек часто возмущалось что учиться читать надо в школе, иначе зачем вообще школа нужна.
У нас в первом классе была одна девочка, которая совсем не умела читать, дети ее дразнили, а учителя как-то совершенно некорректно сообщали что это ужас и из ряда вон

#4918 2021-07-02 14:10:46

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

90й гр
Научился наверное в 4, плохо помню, но помню что очень хотел читать и рано начал. Наверное связано с тем что на слух я плохо принимаю информацию, в плане чтения удобнее. Читал очень активно

Про знакомых не скажу но друзья с похожими интересами тоже раньше читать начали. Младший брат (2005гр) читать научился как-то очень рано но этим не пользовался кроме как для интернетов и до сих пор книги не любит. У всей семьи шок, потому что как минимум отцовская линия очень читающая + меня было от книг не оторвать, а брат копия меня во всем кроме травмы и любви к чтенияю

#4919 2021-07-02 14:12:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

37 лет, научился до школы, но когда точно не помню, в 4-5 точно читал. В школу пошёл в 7, некоторые в классе не умели или умели очень плохо, помню, это было для меня шоком. И у нас были постоянные проверки с завучем: тебя подзывают к столу, дают небольшой отрывок и надо его с выражением прочитать

Отредактировано (2021-07-02 14:15:01)

#4920 2021-07-02 14:26:47

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

анон, я не буду оспаривать твой опыт, но поделюсь своим: мне чуть за тридцать, все ровесники научились читать в 3-5 лет. знакомые дети сейчас все дошкольники-младшеклассники, и раньше шести лет из них никто не читал - при том, что есть и дети садичные, и те, с которыми родители много времени занимаются сами

Ну я лично столкнулся пару раз с бзиками своего поколения, обе хорошие мамы, детьми много занимались - но учить читать отказывались категорически, аргументируя это "ребенку рано, пусть учится в садике/школе со своими ровесниками". Причем дети активно интересовались буквами и процессом, но мама целенаправленно сама это гасила, переводя в игру. В итоге научились как и положено в садике в старшей группе. А у третьей знакомой ребенок начал читать года в 3-4, потому что она его поощряла. Так что я считаю, дело в семье. именно в семейных установках.

Отредактировано (2021-07-02 14:27:14)

#4921 2021-07-02 14:28:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

93 г.р., в три года. Знакомые из тех, где было принято с детьми заниматься, в основном, до пяти, анономуж после 6.

#4922 2021-07-02 14:34:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

Я научился читать в три года. Сестра в шесть. Могу сказать, что ни на что в жизни это в итоге не повлияло, так что прекрасно понимаю тех, кто не спешит учить читать с яслей. Впрочем, если ребёнку самому интересно (как мне было), препятствовать тоже незачем.
Единственная разница, я прочитал несколько совершенно не детских книг, потому что в раннем детстве был абсолютно всеяден. Опять же, это ни на что не повлияло, кроме того, что я знаю содержание этих книг)

#4923 2021-07-02 14:41:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Единственная разница, я прочитал несколько совершенно не детских книг, потому что в раннем детстве был абсолютно всеяден. Опять же, это ни на что не повлияло, кроме того, что я знаю содержание этих книг)

+1. Не понимаю тех, кто считает, что прочитавшие в детстве Бальзака и Мольера как-то продвинутее тех, кто прочитал букварь, синенькую и про волшебника. "О, в три года я/мой малыш прочел всего Достоевского!" Да хоть переписал трижды. Мозг акцентирует внимание и запоминает выборочно, то, что понимает и что ему актуально. Ребенок ничего в этих авторах не поймет, только сюжет (в лучшем случае) запомнит.

#4924 2021-07-02 14:41:24

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

И у нас были постоянные проверки с завучем: тебя подзывают к столу, дают небольшой отрывок и надо его с выражением прочитать

О, у нас была "техника чтения". Считали, сколько слов в минуту ты вслух прочитаешь.

#4925 2021-07-02 14:45:20

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

навеяло тредом родственников: во сколько лет вы научились читать? и сколько вам сейчас лет/в каком примерно году родились? как с этим у знакомых из вашего поколения? у старшего/младшего?

В три. По словам мамы, я была крайне любопытным ребёнком, плюс она старалась меня развивать. К пяти я перечитала все детские книги, которые были в доме (их было немного, правда). То, что это было до пяти лет, помню точно, потому что мы переехали в мои пять, а я помню старый интерьер. В доме практиковался принцип «мама, почитай мне книжку - сама почитай». Стишки наизусть (запомненные на слух) я рассказывала всем желающим с двух с половиной, кулстори о том, как на свадьбе крёстного я пела матерные частушки, будучи двухлетним клопом, до сих пор жива в нашем семействе.
Я 92-го года рождения, в моём окружении я такая была одна, но в первом классе читали абсолютно все, многие бегло, не знаю, во сколько они научились, но это точно были не их первые шаги.
Мама рассказывала, что сама она научилась позже, кузены мои тоже позже начинали (я стартовала примерно в одно время со старшей кузиной, ей на тот момент было пять).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума