Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4676 2021-06-29 14:07:08

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Знаете ли вы, какие растения растут в средней полосе, можете ли вы узнать их внешне в природе?

Знаю, могу, но я этим специально интересовался. Сейчас многое уже забыл, но самые распространенные, конечно, узнаю и даже латынь помню.

#4677 2021-06-29 14:10:43

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В теме детского воспитания срач, должен ли 4-хлетний ребенок знать 5 видов деревьев и различать их по листьям и коре.

И тут анон вспомнил кулсторю из анонова детства, как раз 3-4 года примерно. Когда дядя похвалил мелкоанонов рисунок, сказав "Какой красивый цветочек!", а мелкоанон его оскорбленно поправил "Это не цветочек, это филодендрон!"
В детстве у анона любимой настольной книгой был пятитомник "Жизнь растений", по сабжу анон я думаю может не отвечать  ;D

#4678 2021-06-29 14:18:53

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но "средняя полоса"?..

Это то место, где ДС  =D
Обычно имеется в виду плюс-минус европейская часть России без севера и югов

#4679 2021-06-29 14:28:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Возможной эрекции, этожстыдпозор и какжитьдальше

Черт, я помню этот срач, там тоже было что у мужика же встает, это точно такой же ужас, как весь список про женщин :lol:

#4680 2021-06-29 14:31:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Ну это же не норма. Я не говорю, что так не бывает, но нормальных гинекологов, у которых ты лапочка и солнышко, тоже немало.

анон, вопрос был - кому по-вашему легче?
Вот по-моему легче перетерпеть возможный стыд, который идет изнутри тебя чем этих живодеров.
По поводу хороших гинекологов: встретить можно, особенно если ты им деньги платишь.
По ОМС повезло два раза - один раз это были оперирующие (и другой оперирующий потом просто довел меня до нервного срыва), второй раз это была случайная гинеколог в ЖК, потому что моя в отпуске.
Так что по-моемумужикам все-таки легче.
На статистику не претендую так и тред не объективных гендерных различий а мнений анонов.

#4681 2021-06-29 14:33:34

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

но зато есть опции рожать и кормить

какие потрясающие опции, а главное какие полезные для тела и личных амбиций женщины ))
я понимаю, создать своим телом другого человека это супер-способность, но женщины за эту супер-способность платят так, что это скорее наказание, чем привилегия.

Анон пишет:

обзавестись детьми без партнера намного проще, чем мужчинам, для многих это важно.

а содержать их проще мужчине. Кроме того, одинокая женщина с ребенком - фу, позор, одинокий мужик с ребенком - герой и молодец.

Отредактировано (2021-06-29 14:33:56)

#4682 2021-06-29 14:35:13

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Знаете ли вы, какие растения растут в средней полосе, можете ли вы узнать их внешне в природе?

нет. Путаю между собой. Долго не знал что лиственница это ХВОЙНОЕ.
Зато неплохо различаю грибы и овощные культуры.
Сложно различать деревья когда ты всю жизнь видел только березы да сосны, максимум ивы (и я раньше думала что это какой-то особый кустарник, хех)

#4683 2021-06-29 14:35:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

это скорее наказание, чем привилегия.

+1000000, не знаю, как это можно считать привилегий. Особенно до изобретения противозачаточых и абортов. А теперь надо не только родить, но ещё как то самостоятельно это содержать (судя по статистике разводов и долгам по алиментам).

Отредактировано (2021-06-29 14:41:42)

#4684 2021-06-29 14:38:33

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Кроме того, одинокая женщина с ребенком - фу, позор,

Ну это не прям уж позор (если речь не про скрепные регионы), это довольно обычная ситуация. Отца-одиночку будут превозносить, это да. Но и мать не прям зашеймят, просто это будет восприниматься как должное.

#4685 2021-06-29 14:44:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Это то место, где ДС 

Ну в ДС как миним ёлки, берёзы и клены сложно спутать, наверное  =D

#4686 2021-06-29 14:56:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

...
В теме детского воспитания срач, должен ли 4-хлетний ребенок знать 5 видов деревьев и различать их по листьям и коре.
Отсюда http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 4#p7928284

По ссылке я пока не пошёл, но проблемы не вижу. Пять видов деревьев, в средней полосе России, которые можно различить влёгкую в четырёхлетнем возрасте, это, например, берёза, ель, сосна, дуб, клён. В субтропиках, допустим, сосна, эвкалипт, три разных вида пальм (они реально хорошо различаются визуально - и по форме ствола, и по листьям, и т. д.)
В других климатических зонах наверняка тоже можно уж пять штук-то набрать, а если к деревьям ещё и кустарники приплюсовать...

#4687 2021-06-29 15:02:32

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но и мать не прям зашеймят, просто это будет восприниматься как должное.

к сожалению очень много где шеймят, все эти "с прицепом" и приниженное отношение, либо шеймят, либо жалостливо ах бедненькая, ещё пойди пойми что хуже

#4688 2021-06-29 15:05:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Пять видов деревьев, в средней полосе России, которые можно различить влёгкую в четырёхлетнем возрасте, это, например, берёза, ель, сосна, дуб, клён.

анон в детстве знал только березу и елку. Точнее про клен и дуб (а ещё баобаб и секвойю, хех) в книжках читал, но не факт что вживую узнал бы "по листьям и коре". Ну ещё кедр-ель-сосна можно различать, но я их регулярно путаю. Теоретически можно знать осину потому что это не береза и не ёлка (если оно у вас растет).
А, ну и тополь. И ещё есть это дерево с листьями-самолетикам но анон увидел его уже в школе, около меня не росло. Думал что это акация но вроде не она.

#4689 2021-06-29 15:08:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Давайте тогда по мотивам - а кто знает (и сможет отличить!)

Анон пишет:

4-5 видов рыб

Я вот отличить вживую смогу наверное пескаря, карася, сома и щуку. Хариуса теоретически от карася тоже смогу, но это не точно. Ну осетра могу узнать, да, потому что я из города где его статуя стоит. Не факт что в 4 я это знал, думаю в 4 знал только пескаря и карася.

#4690 2021-06-29 15:12:16

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Знаете ли вы, какие растения растут в средней полосе, можете ли вы узнать их внешне в природе?

Хорошо знаю флору и фауну региона, где вырос. В средней полосе ориентируюсь похуже, хотя живу здесь уже много лет. Постоянно достаю местных друзей вопросами в духе: "А это что за дерево?" =D

#4691 2021-06-29 15:13:36

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

4-5 видов рыб??!!
Ээээээ, их живьём надо различать или по картинкам?
Теоретически, наверное, могу различить акулу (условную, я понимаю, что их много разновидностей), рыбу-молот, окуня (он, кажется, полосатенький такой должен быть?), сома и карпа кои - о, пять штук набралось %)

#4692 2021-06-29 15:15:49

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

В средней полосе ориентируюсь похуже, хотя живу здесь уже много лет.

а у меня после приезда в ДС-2 произошло такое типа "Так вот про что писали в книжках!" :D

#4693 2021-06-29 15:15:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

А, ну и тополь.

Каштан ещё, в том же ДС их много понатыкано по улицам и у них, ну, каштаны прикольные)

#4694 2021-06-29 15:20:54

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Это анон с вопросом про цветочки. Я не из темы воспитания, я просто увлёкся определением растений через приложение

#4695 2021-06-29 15:21:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

сома и карпа кои

Скаляриус, петушок, данио рерио, телескоп, вуалехвост, неон =D

#4696 2021-06-29 15:21:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

4-5 видов рыб

Точно смогу отличить плотву, леща, окуня, ерша, пескаря, щуку, карася, ротана, угря, сома. Может, кого-то еще, но вот так сразу вспомнил только этих.

#4697 2021-06-29 15:25:40

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Знаете ли вы, какие растения растут в средней полосе, можете ли вы узнать их внешне в природе?

Ну плюс-минус, не всё, конечно. Штук десять деревьев отличу — сосна, ель, лиственница, берёза, дуб, тополь, клён, ясень, осина, ольха, липа, каштан, ива (или это кустарник уже?)
С кустарниками как раз похуже, знаю облепиху, иву ну и всякое что на даче растёт, типа смородины и малины. А, ну ещё вишню и яблоню распознаю, когда они в цвету или с плодами — это к деревьям.
А, вспомнил ещё черемуху, рябину, сирень, калину и боярышник.
Цветочки... Думал, что знаю, что такое ромашки, но на самом деле ромашки это не ромашки, а настоящих ромашек куча видов и вообще я запуталась :lol: одуванчики и мать-и-мачеху знаю, колокольчики, лютики, пижму, цикорий, васильки, ландыши, люпины, ну и опять же всякое дачное, но это в дикой природе тут не растёт, так что наверное не считается.
Про рыб вообще хз. Ну щуку и сома знаю внешне, остальное всё сливается (если речь именно о том, что в реках обитает).

Отредактировано (2021-06-29 15:31:30)

#4698 2021-06-29 15:27:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

В 4-6 лет я активно читал энциклопедии, так что назвал бы и 55. А сейчас — ну разве что стандартный набор + несколько аквариумных видов.

#4699 2021-06-29 15:32:39

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Думал, что знаю, что такое ромашки, но на самом деле ромашки это не ромашки, а настоящих ромашек куча видов и вообще я запуталась

В ботанике вообще всё запутано, африканская ромашка никакая не ромашка, фиалка которая на подоконнике на самом деле сенполия, а мимоза не мимоза, а вообще акация.

Отредактировано (2021-06-29 15:34:42)

#4700 2021-06-29 15:34:51

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Давайте тогда по мотивам - а кто знает (и сможет отличить!)

Анон пишет:

4-5 видов рыб

Я вот отличить вживую

С "вживую" очень сложно  =D У этого анона слишком плохое зрение, так что в естественном водоеме я как максимум могу рыбу от ботинка отличить. И то не всегда.
В аквариумах уверенно различу: петушка, ската, сома, акулу, мурену и удильщика. А все остальное "карасем" будет. Даже камбала, потому что то, что у меня в голове проходит как "камбала" на самом деле кистеперая рыба, и я не знаю, почему так  =D
Но если говорить о ~4 годах и по картинках, то я тогда уверенно по картинке мог отличить окуня от карася, и их обоих от щуки, трески, селедки, плюс всякая там экзотика типа рыба-молот, рыба-меч, акула, скат. А потом передо мной вживую положили треску с селедкой, и выяснилось, что ни фига я их не отличаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума