Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-08-16 01:15:51

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Дорогой мой бзблжк  :heart: Как сказали нолдор в Эндоре своей давно утраченной родне - а вы не ждали нас, а мы явилися.
За время простоя успел упасть в один хайпожорный фандом, а также поиграть на ФБ за фандом своего детства, произведший в свое время сильнейшее впечатление на мою бедную голову - но, как оказалось, в реку дважды не войдешь.
Кроме одной.
Кроме, мать его, Сильма. Туда зайдешь и два раза, и десять раз, и еще много, много раз!
Я как увидел это https://archiveofourown.org/works/41056548 меня потащило обратно нуменорской волной.
Я очень его люблю и мне не стыдно  =D Завтра-послезавтра, как выползу из ангбандских рудников, надо написать о нем что-то связное - пока что могу, как Фингон при виде Маэ, разговаривать только короткими предложениями ;)

#27 2022-12-21 09:36:42

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Анон пишет:

Дорогой мой бзблжк  :heart: Как сказали нолдор в Эндоре своей давно утраченной родне - а вы не ждали нас, а мы явилися.
За время простоя успел упасть в один хайпожорный фандом, а также поиграть на ФБ за фандом своего детства, произведший в свое время сильнейшее впечатление на мою бедную голову - но, как оказалось, в реку дважды не войдешь.
Кроме одной.
Кроме, мать его, Сильма. Туда зайдешь и два раза, и десять раз, и еще много, много раз!
Я как увидел это https://archiveofourown.org/works/41056548 меня потащило обратно нуменорской волной.
Я очень его люблю и мне не стыдно  =D Завтра-послезавтра, как выползу из ангбандских рудников, надо написать о нем что-то связное - пока что могу, как Фингон при виде Маэ, разговаривать только короткими предложениями ;)

"Вторую неделю пьём за здоровье", то есть уже четвёртый месяц.

Дорогой анончик, большое спасибо тебе за добрые слова об этом тексте! И за все твои добрые слова о других моих переводах. Ты их довольно часто хвалишь, а я всё отмалчиваюсь и тебе не отвечаю. Но я внимательно читаю все твои похвалы, честно-правда. И храню их как сокровища. :love:

А этот текст очень, очень хорош, да. Ну, то есть оригинал текста. Большое спасибо автору!  :rainbow:

#28 2022-12-24 18:40:15

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

этот текст очень, очень хорош, да. Ну, то есть оригинал текста.

И перевод хорош, не сомневайся, i`m your biggest fan, и пока мне интересен этот канон, я всегда буду крутиться где-то поблизости ;)
*
Под конец года нашла фик, который сразил меня наповал https://archiveofourown.org/works/43672908 кладу его в свою корзинку "Гил-Галад Руссингонион", я читала их десятки, но этот уделал всех, даже Annunciation,
Припомнятся сразу все истории про cursed child, все бродячие сказочные сюжеты "если не суждено мне иметь дитя по воле бога пусть появится по воле чорта" - автор отлично пишет, читать будет так же интересно как складывать небольшой, но хитрый паззл по кусочкам: да что происходит вообще, откуда блин вылез этот Гил-Галад, под какой ёлкой его нашли, кому Фингон продал свою фэа, чтобы получить желаемое (и не получил)  - и, обоже мой, все как я люблю, всёсложно, у каждого из героев своя правда и каждый из героев неправ по своему, а еще мы вспоминаем за что мы любим Элронда, и понимаем, почему при Гил-Галаде у Саурона просто не было шансов как следует развернуться в Средиземье  :wall:

#29 2023-01-29 02:24:51

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Драгоценный анончик, ты не поверишь, ну как обычно...  :please:

https://archiveofourown.org/works/44609200

(Бегая по потолку)

Скрытый текст

Как хорошо, анончик, что найденная тобой ссылка попала в хорошие руки.  :rainbow:

#30 2023-02-02 01:41:23

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

("Сядешь на берегу - закинешь удочку - клюёт!")  =D  =D
Я очень рада, что ссылка попала в хорошие руки ;) и каюсь, что затем ее сюда и положила, чтобы уважаемый переводчик заинтересовался! ;) Так-то не все ссылки здесь "одинаково полезны", просто склад, чтоб не потерялись. Но Shadows уж очень был хорош - я уже месяц, читая параллельно всяко-разно, думаю о нем, я бы фанфики писала по этому тексту, если бы умела - каково ГГ живется во вторую эпоху (да и в первую) со своими суперспособностями, как разрушительными, так и созидательными; не может быть, чтобы так все и шло на бессознанке, Элронд же научился управлять своими! У Элронда, правда, и времени было побольше...
Да и эльфы во вторую эпоху не такие пугливые и подозрительные - они пережили Войну гнева, что им high king со странностями ;) Зато вы бы видели его в бою, он прям как… энт! Мы за ним как за каменной стеной!

Гил-Галаду повезло на офигенного приёмного дедушку Кирдана. И на офигенного друга Элронда. И, в общем, на офигенного папу Фингона

Элронд солнышко, настоящий друг и психотерапевт-самородок  :heart: я когда читаю их с ГГ диалог, я прям не могу  :heart:
И с Кирданом ГГ повезло (а то ведь папа мог отослать и на Тисовую улицу, где жили Мистер-и-Миссис-Совершенно-Нормальные-Эльфы   =D
(хотя мой внутренний моргот напоминает, что может быть расположение Кирдана к одинокому и ни в чем не виноватому ребенку не подвергалось серьезным испытаниям; а вот если бы у него в заливе все рыбы всплыли брюхом вверх, еще неизвестно, что бы он сказал!)
А вот офигенный папа Фингон был офигенно неправ, ну да не хочу я об этом. Здесь до фига триггерящих тем, может потому-то я столько о фичке и думаю. И все-таки автор сделал так, что обе стороны можно понять. Love not wisdom - это через весь Сильм и через весь фанфикшн красной нитью.
Элронд бы понял! Если бы всё знал, да и если бы не всё знал.
*
А еще! А еще, уважаемый переводчик, хочу тебя похвалить за фик
https://archiveofourown.org/works/3715546
я раньше у amyfortuna его не видела и не открывала, а он такой для нее очень характерный - полиамория, мейк лав но вар, "Финрод как образ лишнего эльфа в Валиноре"; и сдается мне, что здесь вовсе не об эльфах, а о людях и реальных отношениях... И хотя я на месте Амариэ выставила бы его такого незамутненного не то что за дверь, а за Врата вечной ночи  ;D  ("люди очевидно там - ищите и обрящете, горячий привет") - но это всего лишь один взгляд на предмет ;)

*

Я бы с удовольствием порекала что-нибудь на рейтинг ;) положила бы здесь, вот как-то так:

Скрытый текст

а вдруг поймается  :cool:  но нет ничего на примете, в закладках одни макси да онгоинги.
Из них май фэйворит - Элронд-попаданец из времени Сразу-после-уничтожения-кольца во времена Сразу-после-Дагор-Браголлах; Берен партизанит в лесу, Фингон уже верховный король, а Турин еще не родился (а если и родился, то на войну не сгодился). У Элронда есть шанс пофиксить историю и спасти уйму народу, но дело в том, что попадает он в одно не особенно подходящее для этих грандиозных целей эльфийское тело; нет, если он будет говорить, его выслушают, и даже внимательно, а потом: ахах, ты это серьезно? Прошу, не забивай этим свою милую хорошенькую головку.
Конечно, у него все получится (это же Элронд!), вопрос - как.

#31 2023-02-10 09:47:56

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

("Сядешь на берегу - закинешь удочку - клюёт!")  =D  =D

Ой, ещё как клюёт.  :please:

Я очень рада, что ссылка попала в хорошие руки ;) и каюсь, что затем ее сюда и положила, чтобы уважаемый переводчик заинтересовался! ;)

Переводчик прыгал, когда увидел эту ссылку, потому что фик и правда охренительный.

Так-то не все ссылки здесь "одинаково полезны", просто склад, чтоб не потерялись. Но Shadows уж очень был хорош - я уже месяц, читая параллельно всяко-разно, думаю о нем, я бы фанфики писала по этому тексту, если бы умела - каково ГГ живется во вторую эпоху (да и в первую) со своими суперспособностями, как разрушительными, так и созидательными; не может быть, чтобы так все и шло на бессознанке, Элронд же научился управлять своими! У Элронда, правда, и времени было побольше...

Ой, пусть получится, ттт.

Элронд солнышко, настоящий друг и психотерапевт-самородок  :heart: я когда читаю их с ГГ диалог, я прям не могу  :heart:
И с Кирданом ГГ повезло (а то ведь папа мог отослать и на Тисовую улицу, где жили Мистер-и-Миссис-Совершенно-Нормальные-Эльфы   =D
(хотя мой внутренний моргот напоминает, что может быть расположение Кирдана к одинокому и ни в чем не виноватому ребенку не подвергалось серьезным испытаниям; а вот если бы у него в заливе все рыбы всплыли брюхом вверх, еще неизвестно, что бы он сказал!)

Да и да.

А вот офигенный папа Фингон был офигенно неправ, ну да не хочу я об этом. Здесь до фига триггерящих тем, может потому-то я столько о фичке и думаю. И все-таки автор сделал так, что обе стороны можно понять. Love not wisdom - это через весь Сильм и через весь фанфикшн красной нитью.
Элронд бы понял! Если бы всё знал, да и если бы не всё знал.

Фингон - увы, да. Он крайне жестоко повёл себя с Маэдросом (когда складывается вся картинка, уже можно представить, в какой ад погрузился Маэдрос ради своей безмерной любви к этому Фингону... и, в общем, сильнее всех пострадал, кажется, не несчастный ребёнок, обделённый любовью одного из родителей, - хотя и ребёнка очень жаль).

я раньше у amyfortuna его не видела и не открывала, а он такой для нее очень характерный - полиамория, мейк лав но вар, "Финрод как образ лишнего эльфа в Валиноре"; и сдается мне, что здесь вовсе не об эльфах, а о людях и реальных отношениях...

Автор прямо говорит, что разговор незамутнённого Финрода и суровой обманутой Амариэ написан, увы, с натуры(((

И хотя я на месте Амариэ выставила бы его такого незамутненного не то что за дверь, а за Врата вечной ночи  ;D  ("люди очевидно там - ищите и обрящете, горячий привет") - но это всего лишь один взгляд на предмет ;)

У переводчика реплика Амариэ звучала где-то в духе "нахрен - это туда; ты там уже был, тебе понравилось - вот и иди обратно"... но да, "за Врата вечной ночи" - более точный адрес.  =)

Из них май фэйворит - Элронд-попаданец из времени Сразу-после-уничтожения-кольца во времена Сразу-после-Дагор-Браголлах; Берен партизанит в лесу, Фингон уже верховный король, а Турин еще не родился (а если и родился, то на войну не сгодился). У Элронда есть шанс пофиксить историю и спасти уйму народу, но дело в том, что попадает он в одно не особенно подходящее для этих грандиозных целей эльфийское тело; нет, если он будет говорить, его выслушают, и даже внимательно, а потом: ахах, ты это серьезно? Прошу, не забивай этим свою милую хорошенькую головку.
Конечно, у него все получится (это же Элронд!), вопрос - как.

Он попал в Финдуилас? Или в Лютиен? Или в Галю? Аааа, где, где такое дают?

#32 2023-03-26 00:03:48

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Анончик, поздравляю со средиземским Новым годом!  :rainbow:

Нашёлся Элронд-попаданец, большое спасибо за наводку!

Это же оно, да?

Скрытый текст

#33 2023-09-24 00:44:25

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Анон пишет:

А где, если не секрет, дают Индис-русалку?

Да вот же ведь беда ( еще когда писал пост, поискал-поискал... по тегу mermaid... sirens... и даже merfolk - поискал и не нашел заплакал и пошел Но оно было, точно было, самому мне такое не выдумать )))
Воистину, всё, на что глаз положил, надо утаскивать к себе и прибивать гвоздями, иначе :dontknow:

Анооончик, ура, нашлось. :rainbow: Ну, правда, "не Иванов, а Петров, не выиграл, а проиграл" - в смысле, там русал-Финвэ и русалка-Мириэль, а Индис, наоборот, не русалка (то есть сплошь русалки там Первый дом, а Второй и Третий - по-разному), но, кажется, именно это. И в одном тексте есть секс по палантиру.

Оно, да?
https://archiveofourown.org/series/2899374

Секс по палантиру (из этой серии):
https://archiveofourown.org/works/40214223

(Вдогонку) А вот русал с текущей ФБ. Фандом другой, но он такой рыжий и такой прекрасный...
https://archiveofourown.org/collections … s/50099353

Отредактировано (2023-09-24 00:55:00)

#34 2024-02-12 20:13:04

Анон

Re: да когда ж меня отпустит [фандомное][Толкин][чужие фики]

Дорогой анон, а видел ли ты этот прекрасный китайский фанкаст Турина с Белегом?

https://www.tumblr.com/cuthalions/70529 … he-helm-of

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума