Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-04-17 16:29:53

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну, эпизоды диссоциативной амнезии у меня, например, либо не замечали, либо списывали на рассеянность ))))

Причём здесь ты, прости, если по твоим же собственным словам у тебя ДРИ нет?

#202 2021-04-17 16:33:38

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну так если у человека проблема, но не ДРИ может нужно ему сказать: тебя нужно лечить от другого,  а не орать, ааа ты обманщик, когда он не просит денег и не косит от преступлений?
И да вы продемонстрировали, что именно орете и как-то это... вызывает неуважение.

А, может, не надо людей наебывать, и тогда эти злые, не заслуживающие уважения люди не будут тебе об этом говорить?   O_o

Отредактировано (2021-04-17 16:33:55)

#203 2021-04-17 16:40:07

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Причём здесь ты, прости, если по твоим же собственным словам у тебя ДРИ нет?

А симптом, как при ДРИ, есть. Без смены с личности на личность, правда. Но до какого-то момента я вообще свою жизнь помнил очень отдельными фрагментарными кусками. Никому было не заметно.

И нет, я не про то, что "на самом деле все чуваки с множественными личностями правду говорят". Я к тому, что у некоторых разоблачающих наблюдаю абсолютное непонимание, как с диссоциативной симптоматикой живется, как она изнутри ощущается и как себя люди с ней ведут.

#204 2021-04-17 16:55:27

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А симптом, как при ДРИ, есть.

Ага, только всех остальных нету.
Это прям один в один "почему это они говорят, что с раком желудка пиздец трудно жить! Мне вот норм" - "так у тебя и рака никогда не было" - "но симптом-то, как при раке, был!"

#205 2021-04-17 17:04:29

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ага, только всех остальных нету.
Это прям один в один "почему это они говорят, что с раком желудка пиздец трудно жить! Мне вот норм" - "так у тебя и рака никогда не было" - "но симптом-то, как при раке, был!"

Я где-то говорил, что мне норм? )))) По-моему, я говорил как раз обратное...

#206 2021-04-17 17:09:31

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Я где-то говорил, что мне норм? )))) По-моему, я говорил как раз обратное...

Щас будет еще страница на тему "а я ничо не говорил, вы все жопочтецы".
Но ты на предыдущей странице написал, что "а у меня никто не палил проявлений диагноза и встраиваться в социум они мне не мешали, все принимали просто за рассеянность" (правда и диагноза у меня этого нет, но это мелочи).

#207 2021-04-17 17:12:30

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Вот кстати хороший пример. У человека и по собственным словам ДРИ нет. Но он все равно весь тред засрал своими "авотуменя из первых рук", как будто это его безбложек. От чего его направлять лечиться в таком случае, ласково и вежливо? От этэншн-вхоринга? Так такой таблетки пока не придумано, да и он не пойдет. Пляшет он здесь от невероятных страданий? Нет, пляшет он, потому что хочет внимания и плясать. Никакой бережной формы ответа тут быть не может, потому что слов "чувак, так и ты не болен этой болезнью, чтоб на своем опыте о ней авторитетно вещать" он не примет: это ж слезть с табуретки придется.

Отредактировано (2021-04-17 17:13:22)

#208 2021-04-17 17:28:13

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Но ты на предыдущей странице написал, что "а у меня никто не палил проявлений диагноза и встраиваться в социум они мне не мешали, все принимали просто за рассеянность" (правда и диагноза у меня этого нет, но это мелочи)

вот чудесный ты человек, который все время дописывает половину реплики так, как ему удобнее, а потом утверждает, что именно это собеседник и сказал. я не говорил, что у меня проблем с адаптацией и встраиванием в социум не было (они были). и я говорил исключительно про конкретную вещь, диссоциативную амнезию. и конкретно про то, всегда ли ее заметно со стороны. (потому что помню, что в обсуждениях утверждали, что такое_невозможно_не_заметить).

Анон пишет:

Пляшет он здесь от невероятных страданий? Нет, пляшет он, потому что хочет внимания и плясать.

Нахрен мне твое внимание? Чтобы его выдерживать, нужна железобетонная психика, а толку с него - как с козла молока. У меня есть несколько вполне конкретных тем, на которые я хотел бы поговорить, имеющих отношение к диссоциативным симптомам и их проявлениям (не только при ДРИ). Но говорить про это нормально невозможно, пока любые обсуждения сводятся к срачу и порицанию мошенников и аттеншвхоров.

#209 2021-04-17 17:35:06

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

А в честь чего вообще ДРИ сейчас "модный" диагноз? В 2010-х были РАС - из-за сериалов про Шелдона и Шерлока, чуть позже биполярное - из-за Оксимирона, а ДРИ-то почему?

#210 2021-04-17 17:38:21

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Это хорошая метафора, только ты путаешь травму, птср и ДРИ.
Смотри. Механическое воздействие - это травма. Широкий спектр вариантов, которые ты описал, - это реакция психики на травму. Это большой спектр, реакция может быть очень разной, за травмой могут последовать различные расстройства и заболевания. А ДРИ - это тот вариант последствий, когда ногу оторвало. Конкретно этот диагноз относится к конкретно к этой "мере тяжести".
Поэтому он и не может не быть тяжёлым. По той же причине, по которой не может быть лайтового инфаркта или лайтово оторванной ноги.

Ок. Это я понимаю. У меня два вопроса :)

1. Напомню коммент, с которого пошло обсуждение.

Анон пишет:

многие состояния нездоровые можно рассматривать не как тумблер вкл/выкл, а как реостат с плавным поворотом. Субличности у себя может выделить вообще не диссоциативный человек. Выкручиваем ручку дальше - получаем частично диссоциированные эмоции в психологически трудных ситуациях, которые просто отдельные эмоции, не формирующие субличности, но искажающие их поведение (так внутренний критик заводится например). Выкручиваем еще - получаем диссоциировавший «отпечаток личности», застывший в определенном возрасте, если его достать в психотерапии, будет психологический регресс в более ранний возраст. Выкручиваем еще - получаем дохуища вытесненного и «социальную маску», которая уже полноценная личность для внешнего общения, но все еще не происходит полноценной диссоциативной амнезии... Ну и так далее, короч. Выкрутив ручку до предела - получаем собственно ДРИ со всеми спецэффектами.

Анон тут говорит о том, что в психике здорового человека есть тот механизм, который начисто ломается и далеко-далеко улетает в случае ДРИ. Не о том, что разовый лёгкий дереал здорового человека в ответ на тяжеленный стресс - это вах, тоже ДРИ, срочно лечить. А о том, что механизм диссоциации в принципе есть у каждого и исполняет свои задачи. В случае тяжёлого ДРИ он ломается к чертям, совсем, конкретно, починке не подлежит.
Вопрос в том, что происходит, когда этот механизм не совсем конкретно ломается, но и здраво работающим его сложно назвать. Не какой точно код по МКБ, а что именно происходит-то вообще. Если так напрягает, что тред называется в честь только и конкретно ДРИ, можно попросить переименовать его в "ДРИ, прочие диссоциации и вселенцы" :)

2. Окей, у меня ДРИ нет. Знаешь, как я это узнал?

Скрытый текст

Вопрос в связи с этим возникает вот какой. Если "оно" крякает как ДРИ, ощущается как ДРИ, воспринимается изнутри как ДРИ и жизнь портит примерно так, как её способно испортить ДРИ, - почему оно не называется вообще никак?
Не надо кивать на "невроз", "психоз" и прочие истерии. Это, может быть, хорошо для коллекционера красивых названий, но примерно никак не помогает научиться жить с этим "не ДРИ".

#211 2021-04-17 17:42:14

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

и конкретно про то, всегда ли ее заметно со стороны. (потому что помню, что в обсуждениях утверждали, что такое_невозможно_не_заметить).

В обсуждениях утверждали, что невозможно не заметить проявления других личностей.
Пришел ты с пляской "у меня никто не замечал! Правда, личностей тоже не было, но не суть"

Анон пишет:

Нахрен мне твое внимание?

А это вопрос на миллион, но любое обсуждение в треде ты пока перетягиваешь на себя любимого, и начинается бесконечный поток авотуменя.

Анон пишет:

Но говорить про это нормально невозможно

Вполне возможно, только ты не говоришь. Вместо этого весь диалог вертится вокруг "вынипанимаете, нельзя называть пиздеж пиздежом, все не так очевидно!"

#212 2021-04-17 17:48:04

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

В обсуждениях утверждали, что невозможно не заметить проявления других личностей.
Пришел ты с пляской "у меня никто не замечал! Правда, личностей тоже не было, но не суть"

Я просто помню более ранние обсуждения (к сожалению, могу путать обсуждения этого года с обсуждениями двухлетней давности, я их сортирую по теме, а не по хронологии). И фразы вроде "ну как можно не заметить если человек не помнит, что с ним три дня творилось".

Анон пишет:

перетягиваешь на себя любимого, и начинается бесконечный поток авотуменя.

Анон пишет:

Вполне возможно, только ты не говоришь.

Есть проблема, анон: это предметное касается, в основном, моих симптомов и того, как с ними быть (вон прям как у анона выше). Извини уж, поговорить мне реально интересно про себя и свою кукушку. Потому что это то, что меня волнует, и мне в жизни важно. А не про каких-то посторонних мошенников, которые ко мне отношения не имеют. Хотел бы про них - пошел бы в тред обсуждения этих мошенников.

#213 2021-04-17 17:53:23

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

2. Окей, у меня ДРИ нет. Знаешь, как я это узнал?

Честно говоря, из этого потока я очень мало уловил.

Анон пишет:

Я всё понимаю про критерии психического нездоровья. И что, если я себя сумел довести до психиатра в том состоянии, значит, у меня всё хорошо, шрам не болит.

Нет, не понимаешь, и нет, это так не работает.

Анон пишет:

Каковы критерии отличия этого состояния от условного биллимиллигана? Психиатрических нет, там "белое пятно" (с) #193

Изнутри, отрефлексировав это дело отсюда и до бесконечности, я могу сказать, какие отличия. Железная воля и критическое мышление.

Нехуйно ты приосанился.

Анон пишет:

Но вообще, по опыту общения с психиатрами я понял одну вещь. Если хочешь выяснить, что с тобой происходит и как тебе лечиться, - ни в коем случае не пытайся отвечать честно на их вопросы

А вообще не лишним было бы.
Потому что я очень слабо себе представляю врача, который на вполне конкретную жалобу "у меня провалы в памяти, я не знаю, как я сюда добрался" ответил бы "поздравляю, вы здоровы!".

Анон пишет:

Вот как донёс, так все трое сразу пришалели на предмет "а чем же я вас предыдущий год слушал?"

У меня другой вопрос, честно говоря. А чем они тебя обследовали предыдущий год?

Анон пишет:

И не приведи господи тебе оказаться на приёме в ремиссии, когда ты "похож на человека" (тм) и хочешь понять, что делать дальше и как не выпасть снова. Тебя не существует, ремиссии не существует. Ты здоров. 

А до тебя врачи-то своих пациентов в ремиссии не видали.

Анон пишет:

Воля нужна, чтобы передавить "социальную адаптацию", которая внезапно переключилась в активную позицию, вышвырнув тебя нах.

Я вообще не понял, что ты имеешь здесь в виду под социальной адаптацией.

Отредактировано (2021-04-17 17:54:42)

#214 2021-04-17 17:55:34

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Извини уж, поговорить мне реально интересно про себя и свою кукушку.

Заведи безблог. :dontknow:
Это тред ДРИ. По твоим словам, у тебя ДРИ нет.

#215 2021-04-17 17:58:16

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Вопрос в связи с этим возникает вот какой. Если "оно" крякает как ДРИ, ощущается как ДРИ, воспринимается изнутри как ДРИ и жизнь портит примерно так, как её способно испортить ДРИ, - почему оно не называется вообще никак?
Не надо кивать на "невроз", "психоз" и прочие истерии. Это, может быть, хорошо для коллекционера красивых названий, но примерно никак не помогает научиться жить с этим "не ДРИ".

Во-первых, нет, оно и не описывается тобой как ДРИ. Во-вторых, дело не в красивых названиях, а в том, что переживаемый тобой опыт может быть вообще связан совсем с другим диагнозом, и аноны в интернете тебе этот диагноз не поставят. А чтобы получить корректное лечение, он тебе необходим. Следовательно, тебе все-таки нужен специалист, которому ты озвучишь полный список жалоб и у которого пройдешь основательное обследование, помимо беседы.

#216 2021-04-17 18:03:30

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Заведи безблог.
Это тред ДРИ. По твоим словам, у тебя ДРИ нет.

Ну так почему я не могу в треде ДРИ поговорить про симптомы ДРИ, которые меня интересуют? Вот про диссоциативную амнезию, например. Именно про сам симптом, мне про него интересно. А не про то, имею ли я право его обсуждать в теме ДРИ, если у меня нету ДРИ, и на что я тут вообще имею право и как мне нужно и не нужно разговаривать и про что (и прочее про меня-любимого самого по себе, уж точно не имеющее к ДРИ никакого отношения).

Так вот! Диссоциативная амнезия. Отличаются ли ее проявления при ДРИ от ее же проявлений при ПТСР, например? И если да, то как и чем. Или нет? Ну и так далее... Очень увлекательная тема!

#217 2021-04-17 18:11:51

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Окей, у меня ДРИ нет. Знаешь, как я это узнал?

Прочел, даже что-то из твоего потока сознания понял, но не все, видимо незнакомые переживания. И сочувствую.

#218 2021-04-17 18:12:00

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну так почему я не могу в треде ДРИ поговорить про симптомы ДРИ, которые меня интересуют? Вот про диссоциативную амнезию, например.

Поговорить ты можешь про что угодно. Но поскольку у тебя ДРИ нет, твои рассказы от первого лица про ТВОИ "симптомы ДРИ" к теме отношения не имеют.
Боль в животе может быть симптомом рака желудка, гастрита и отравления. Но не любую боль в животе следует экспертно обсуждать в треде рака желудка. Потому что "симптомом рака желудка" она априори не становится.

#219 2021-04-17 18:14:40

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Боль в животе может быть симптомом рака желудка, гастрита и отравления. Но не любую боль в животе следует экспертно обсуждать в треде рака желудка. Потому что "симптомом рака желудка" она априори не становится.

Вот смотри:

Анон пишет:

Так вот! Диссоциативная амнезия. Отличаются ли ее проявления при ДРИ от ее же проявлений при ПТСР, например? И если да, то как и чем. Или нет? Ну и так далее... Очень увлекательная тема!

Я ровно про это тебя и спросил. В надежде получить аргументированный ответ ПО ТЕМЕ ТРЕДА. Получил только художественные аналогии с раком желудка. Давай ближе к теме, предметнее, меньше оффтопика... Чем диссоциативная амнезия при ДРИ отличается от диссоциативной амнезии при других заболеваниях? По проявлениям, последствиям для пациента, прочее. Если отличается сильно - я с удовольствием поговорю про диссоциативную амнезию ТОЛЬКО при ДРИ. Это мне тоже интересно.

Отредактировано (2021-04-17 18:16:45)

#220 2021-04-17 18:20:51

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

В принципе можно однажды проснуться среди ночи и вдруг обнаружить, что не помнишь какие уроки на завтра в школу и сделал эа ли ты домашку, потом думая про это понять, что не только не помнишь,  какие уроки завтра и готовилась ли ты к ним, но и что не помнишь, как тебя зовут и твоих родителей, а так же большую часть своего прошлого, зато почему-то помнишь как зовут собаку соседей. Подняться, прочесть свое имя на дневнике, заодно и про домашку уточнить, лечь спать, проснуться, помня немногим больше, просто пойти и не говорить, что ничо не помнишь запоминать, как к кому  обращаются и так и не пропалиться, что ты ничего не знала и встроиться в жизнь заново.

#221 2021-04-17 18:29:42

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

не пропалиться, что ты ничего не знала и встроиться в жизнь заново

Нереально. К тебе будут обращаться друзья, обижаться, что не позвонила/ написала утром, не подождала, пока куда-то шли. И хорошо, если это друзья, а не врагиньки.
Не говоря о том, что ты вряд ли куда-то в принципе дойдёшь, не помня ничего.

#222 2021-04-17 18:33:31

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Нереально. К тебе будут обращаться друзья, обижаться, что не позвонила/ написала утром, не подождала, пока куда-то шли. И хорошо, если это друзья, а не врагиньки.
Не говоря о том, что ты вряд ли куда-то в принципе дойдёшь, не помня ничего

Ну я ж как-то справилась.
То есть я понимаю, что это специальная тема, где все, не пережившие хоть какого-то подобного опыта, рассказывают пережившим, что акулов не бывает, это очень забавно  продолжайте.
:popcorn:

Отредактировано (2021-04-17 18:37:24)

#223 2021-04-17 18:34:59

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну я ж как-то справилась.

Это потому что у тебя ДРИ нету!  :lol:

#224 2021-04-17 18:42:39

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

ДРИ, прочие диссоциации и вселенцы"

Хорошая идея, по-моему так назвать. А то тут рта раскрыть нельзя про смежные состояния, сразу ор выше гор.

Отредактировано (2021-04-17 18:46:42)

#225 2021-04-17 18:55:54

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну я ж как-то справилась

Расскажи нам подробнее. Сколько тебе было? Ты совсем ничего не помнила? Страха не было, сразу решила - нужно не подавать вид? Как поняла, куда идти и что делать?
Я сразу говорю, что не верю, в моей картине мира люди действительно не столь хладнокровны, чтобы в ситуации "мама где я, кто я и зачем" вести себя как ни в чем ни бывало. Но готов поверить, если ты убедишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума