Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-04-15 20:59:04

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И если соберут достаточно данных - это, во-первых, позволит вполне эффективно диагностировать ДРИ по МРТ, во-вторых, таки опровергнет теории считающих, что ДРИ не существует и оно пациентам приблазилось от большой внушаемости).

Ну вот это уже конструктивный разговор, спасибо за инфу (анон-скептик)

#77 2021-04-15 21:01:51

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Вообще конечно к большей части тутошней дискуссии идеально подходит эпиграфом стихотворение Глазкова:

Скрытый текст

#78 2021-04-15 21:05:11

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну вот это уже конструктивный разговор, спасибо за инфу (анон-скептик)

Да пожалуйста, анон... Но если б это был не я, хрен бы ты дождался конструктивного разговора. Игнорировать абырвалг про "царь ненастоящий" и "возможен ли Локи под Воронежем", не втягиваясь в него - требует крепкой психики и большого похуя. Так что ты вообще не с той стороны заходы делал, пытаясь обрести конструктив. С этой стороны обретается в основном мерзкий срач ;)

#79 2021-04-15 21:37:54

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Внесу влог девушки с ДРИ: https://youtube.com/c/MultiplicityAndMe
Занимается ликбезом и снятием стигмы с расстройства. С одной стороны, в проекте активно участвуют все её заявленные личности и это выглядит немного как фандом имени себя, а с другой я посмотрел много её видео и почему-то ей верю.

Эта вполне норм девушка.
А вот как поднасрала людям с диагнозом ДРИ одна самодиагностированная дева, это что-то. Ее внесли на lolcow и там собрали интересное досье на нее - Chloe Wilkinson, она же DissociaDID. Вроде Вождя нашего. (И у меня впечатление, что Айман у Хлои много потырила Хлоей вдохновлялась.)

#80 2021-04-15 21:45:46

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И если соберут достаточно данных - это, во-первых, позволит вполне эффективно диагностировать ДРИ по МРТ

На данный момент это звучит как фантастика. МРТ использовали для попыток в диагностику той же социопатии/психопатии и, вроде бы, начали раньше исследований ДРИ, а воз и ныне там. По схожим причинам - хуй докажешь, какой из исследуемых случаев реален (т.е. что считать за образец нужных показателей), и что те отклонения, которые видны сейчас, связаны именно с ДРИ, а не с чем-то ещё. Плюсом малое количество исследуемых и большое количество пиздежа приводят к тому, что толком не могут договориться по классификации и набору симптомов. И ещё такая штука как пограничный ДРИ (сорян, статью на английском читал, поэтому не уверен насчёт правильности термина) - когда вроде бы и не несколько отдельных личностей, а вроде бы и не шизофрения.

#81 2021-04-15 22:01:25

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

МРТ использовали для попыток в диагностику той же социопатии/психопатии и, вроде бы, начали раньше исследований ДРИ, а воз и ныне там.


Не знаю про этих я читал: "Еще в 2005 г. нейробиолог Дж. Фэллон, профессор университета Калифорнии (США), при исследовании головного мозга убийц-психопатов обнаружил ряд закономерностей, свидетельствующих об объективных отличиях их мозга от мозга «нормальных» людей. У психопатов сканирование мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показывало сниженную активность в зонах лобной и височной долей мозга, отвечающих за эмпатию, этику, способность держать себя в руках." (Первая попавшая статья а не научная в хорошем месте извините).
И что уже разучились это находить?

И вот другое, более позднее исследование:

https://indicator.ru/amp/medicine/poved … 7-2017.htm

То есть, наоборот: постоянно что-то находят, просто пока в одну картинку не сложили.

Но это немного оффтоп, конечно.

Отредактировано (2021-04-15 22:02:54)

#82 2021-04-15 22:01:36

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

На данный момент это звучит как фантастика.

Ну  давай честно, анон: почти везде, где пытаются найти отличия в устройстве/работе мозга, царит освежающая неопределенность - в первую очередь потому, что мы недостаточно знаем о нейрофизиологии. Странно говорить, что ДРИ тут чем-то отличается потому что вот такое оно особенное. С трансгендерами и гомосексуалами примерно такой же хуй пойми творится, например. Да что там говорить, даже со вполне понятными науке изменениями мозга при шизофрении могут быть диагностические сложности.

То, что я сказал, звучит не как фантастика, а ровно так, как я написал: на данный момент данных недостаточно, но это перспективная область для дальнейших исследований.

Отредактировано (2021-04-15 22:01:56)

#83 2021-04-15 22:29:28

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тяжёлое чтиво и никаких инопланетных богов.

По моему, просто фик про одноногую собачку. Чуть талантливее написано, чем всякие вселенцы с Сефиротами, конечно, но штампы из детективных триллеров про жертв насильников так и прут.

Плюсую, все эти Алессы-Олеси, древние замки, подвалы и фапабельные образы насильника в клепаной коже и полумаске прямиком из хорроров пополам с фичками доверия не вызывают. Отдельный ахуй вызывает то, что мадам психолог. Не дай бог человеку с реальной травмой на такую нарваться, с такой-то кашей в голове.

оффтоп:

Скрытый текст

#84 2021-04-15 22:56:54

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Не дай бог человеку с реальной травмой

Даже если человек придумывает себе расстройство личности, то от большого душевного здоровья такое происходит не может. П значит что? Девять из десяти травма у него есть. Если нет, то поражение мозга, потому что нездоровой психика делается от чего-то.
Так что предполагать отсутствие травмы - слишком смело.

#85 2021-04-15 22:57:45

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Не знаю про этих я читал: "Еще в 2005 г.

Я читал про чуть более ранние исследования, результаты которых частично описаны в "Without Conscience", которая издавалась с 1993 года. Вкратце, чтобы сильно не оффтопить: да, исследования выявляли отклонения как в определенных частях мозга, так и во взаимодействии полушарий, но выводы были больше теориями и предположениями, а не однозначным показателем, что вот при таких-то снимках МРТ можно с точностью ставить такой-то диагноз. Фэллон свое открытие сделал в ходе изучения шизофрении, альцгеймера и прочих схожих состояний, и отмечал, что на снимке была видна паталогия, но не совпадало поведение. Впрочем, впоследствии в тесте он набрал высокий показатель возможной психопатии, но в той сфере, которая по признакам граничит с нарциссизмом, т.е. диагноз мог быть и не тот.

#86 2021-04-15 23:11:13

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Если проводить паралель с трансгендерностью в качестве "модного диагноза", то допускаю, что в будущем появится куча самодиагностированных с ДРИ, которые будут требовать вторые/третьи паспорта для своих личностей, введут понятие личности как спектра (я сегодня наполовину Локи, наполовину богиня Кали), будут писать о дискриминации в твитторе (например: "назвали не именем "хоста""), такие слова как, например, "личный" будут считаться ДРИ-фобными т.д.
И да, я не отрицаю диагноз ДРИ, но считаю, что таких людей немного, а стоодна личность - это скорее про моду и/или непонимание разницы между ДРИ и субличностями.

#87 2021-04-15 23:21:59

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

такие слова как, например, "личный" будут считаться ДРИ-фобными т.д.

И нормативы по количеству людей с ДРИ в американских фильмах введут. И прочие ужосы "новой этики" из твитора Миши Светова и статей Костика Богомолова. (О нет, только не этот срач здесь! О нет, нет! Локи (который бог), прииди и спаси нас от этой страшной участи!)

#88 2021-04-15 23:25:28

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

(который бог), прииди и спаси нас от этой страшной участи!

Ну, положим, пришел, дальше-то чего?

#89 2021-04-15 23:29:09

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну, положим, пришел, дальше-то чего?

Преврати пожалуйста этот унылый срач в веселый божественным чудом!

#90 2021-04-15 23:29:58

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Преврати пожалуйста этот унылый срач в веселый божественным чудом!


Мне уже весело.

#91 2021-04-15 23:33:03

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

не отрицаю диагноз ДРИ, но считаю, что таких людей немного, а стоодна личность - это скорее про моду и/или непонимание разницы между ДРИ и субличностями.

А в чем она заключается? И есть ли вообще, или это введённое "для удобства работы с" условное разграничение, которого в реале вообще так очень сложно достичь?

Я читаю жж той женщины с ДРИ, ссылку на который приносили в начале, вот там на тему как раз:

Я рассказала, что съездила на лекцию о множественной личности и в дискуссионной части завалила лекторов вопросами. Сказала, что нового было мало и материал был довольно поверхностный. Терапевт от души смеялся и говорил, что это вызов лекторам, если в зале оказывается слушатель, лучше подкованный в теме, чем сами лекторы. Сказал, что про субличности мне уже самой можно писать книгу. Что ж, польстил.

https://temniy-dom.livejournal.com/7483.html

Зачем бы, спрашивается, женщине с ДРИ разбираться в вопросе субличностей, если ДРИ и субличности - это две совершенно отдельные, никак не связанные между собой и не пересекающиеся темы?

#92 2021-04-15 23:48:04

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А в чем она заключается? И есть ли вообще, или это введённое "для удобства работы с" условное разграничение, которого в реале вообще так очень сложно достичь?

Если спросить меня - так нету. В смысле, это я там выше высказывался про «спектр» - и в принципе считаю, что многие состояния нездоровые можно рассматривать не как тумблер вкл/выкл, а как реостат с плавным поворотом. Субличности у себя может выделить вообще не диссоциативный человек. Выкручиваем ручку дальше - получаем частично диссоциированные эмоции в психологически трудных ситуациях, которые просто отдельные эмоции, не формирующие субличности, но искажающие их поведение (так внутренний критик заводится например). Выкручиваем еще - получаем диссоциировавший «отпечаток личности», застывший в определенном возрасте, если его достать в психотерапии, будет психологический регресс в более ранний возраст. Выкручиваем еще - получаем дохуища вытесненного и «социальную маску», которая уже полноценная личность для внешнего общения, но все еще не происходит полноценной диссоциативной амнезии... Ну и так далее, короч. Выкрутив ручку до предела - получаем собственно ДРИ со всеми спецэффектами.

Отредактировано (2021-04-15 23:48:45)

#93 2021-04-16 01:01:15

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Ну, кстати, да.

Мне поле "норма/ не норма" тоже представляется кругом. "Идеально нормальный человек, которого не существует" - точка в центре. Окружность, проведённая внутри данного круга, но меньше по радиусу, - условная граница между "ещё более-менее здоровый, хотя дохера странный" и "уже совсем конкретно больной". Разные направления обозначают разные конкретные заболевания; и, да, диссоциации тоже отлично укладываются в спектр, в точности как у тебя.

Здоровая реакция на неприятное событие "у меня такое чувство, что всё это во сне происходит" - близко к центру. Хотя бы однажды бывает почти у всех.
Условный билли миллиган - далеко за границей внутренней окружности, ближе к внешней.
А вот позиция случая "у меня во вселенцах Локи и Сакура", кстати, имхо, зависит от того, сколько лет тому, кто это говорит. Если взрослый человек, то он, кмк, внутри малой окружности, норма. Та самая адаптация, с которой можно, ну, к психотерапевту походить, если мешает, но можно и не ходить, так просто кайф ловить... Но если это ребёнок-подросток и "вчера они вместе делали матешу", то это, имхо, харроший такой повод присмотреться и к ребёнку, и к семье, чтобы понять, кому из них нужны весёлые таблетки и весёлый врач. Не факт, впрочем, что у ребёнка будет именно ДРИ. Близко знаю нескольких людей со вселенцами. Грубо говоря, в пяти случаях из семи весёлый врач мог бы отлично помочь любящей родне. Но у двоих с роднёй было всё ок, просто в уже более зрелом возрасте они отлично дебютировали сами, и отнюдь не ДРИ.

Отредактировано (2021-04-16 01:02:26)

#94 2021-04-16 02:07:53

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Вообще с точки зрения банальной логики принципиальная разница в том, что Локи, особенно если он бог,  в воображении человека с расстройством скорее может справится с неприятностями, чем Вася-сантехник, а поскольку субличности порождаются как результат травмы и могут выделяться для защиты основной личности, то вероятность Локибога выше, чем Васи-сантехника, потому что второй не спасёт.

...поэтому ни в одном реальном кейсе, где имело место врачебное обследование, никаких локибогов не было, были свои сантехники Васи из той страны, где кейс рассматривался. Однако поскольку все они были так или иначе на западе, юных дев, пиздящих лор, так и тянет впихнуть как минимум Джеков и Уолтеров в свою легенду. А как максимум - Локибогов с Бладборном.

Отредактировано (2021-04-16 02:18:42)

#95 2021-04-16 02:17:56

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Выкручиваем ручку дальше - получаем частично диссоциированные эмоции в психологически трудных ситуациях, которые просто отдельные эмоции, не формирующие субличности, но искажающие их поведение (так внутренний критик заводится например). Выкручиваем еще - получаем диссоциировавший «отпечаток личности», застывший в определенном возрасте, если его достать в психотерапии, будет психологический регресс в более ранний возраст. Выкручиваем еще - получаем дохуища вытесненного и «социальную маску», которая уже полноценная личность для внешнего общения, но все еще не происходит полноценной диссоциативной амнезии... Ну и так далее, короч. Выкрутив ручку до предела - получаем собственно ДРИ со всеми спецэффектами.

Имхо, не выдерживающая критики теория, потому что все, что ты описал до ДРИ, к диссоциации отношения не имеет. Ни внутренний критик, ни социальная маска. Субличности при этом тоже можно выделить у каждого, они не имеют никакого отношения сплиту или пограничному состоянию в психиатрии. И это не вопрос выкрученной ручки, весь описанный тобой набор так или иначе свойственен абсолютно здоровым людям. В отличие от крайне тяжелого и редкого психиатрического диагноза, то есть ДРИ.

#96 2021-04-16 06:12:49

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Ой, у меня же есть множественная личность в избранном: причаститься. Хотя добавлял я её не за это  :facepalm:

Ох, не верю я в эти страсти... Там как-то странно получилось: человек просто называл себя всякими ироничными прозвищами, а потом начал ходить к психотерапевту и там открыл в себе множественную личность. Мне кажется, это просто богатая фантазия творческого человека с тараканами плюс пиар творчества, да и АВМЯК там регулярно проскакивает.

#97 2021-04-16 06:17:50

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ой, у меня же есть множественная личность в избранном: причаститься. Хотя добавлял я её не за это

всегда казалось, что это у нее те самые расплодившиеся субличности и литературный эксперимент, а не диагноз.

#98 2021-04-16 09:52:27

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Имхо, не выдерживающая критики теория, потому что все, что ты описал до ДРИ, к диссоциации отношения не имеет. Ни внутренний критик, ни социальная маска.

Имеет ))) Любой случай вытеснения как психзащиты - это работа того же механизма, который ведет к диссоциации. Любой случай недостаточной психической интеграции по причине невроза/травмы - это работа того же механизма, который ведет к диссоциации. Просто в менее радикальной форме. Но тебе-то виднее конечно. Я всего лишь в психотерапии с такой симптоматикой, а ты целый анон из интернета )))


Анон пишет:

Субличности при этом тоже можно выделить у каждого

О чем я прямо сказал, собственно.

Анон пишет:

И это не вопрос выкрученной ручки, весь описанный тобой набор так или иначе свойственен абсолютно здоровым людям.

Который весь? Вытеснение неприятных эмоций, застывание в травматическом переживании, общение 24/7 через социальную маску? У меня для тебя плохие новости, бро... это НЕ здоровые состояния. Если ты считаешь, что "у всех так" и "это нормально" - пиздуй к психотерапевту, из искреннего человеческого сочувствия тебе советую от души.

Анон пишет:

В отличие от крайне тяжелого и редкого психиатрического диагноза, то есть ДРИ.

Oh no! Оказывается,  все сказанное выше было только ради того, чтобы в очередной раз проорать "ЛОКЕВ В ВОРОНИЖИ НИБЫВАИТБ!" Есть только опсолютно здоровые люди и тяжелое, редкое психиаторическое расстройство. Увы, анон, реальность намного богаче твоих представлений о ней. Есть еще дофига всего. Травматическая алекситимия, паническое расстройство с синдромом дереализации/деперсонализации, депрессивные эпизоды с дереалом, собственно ПТСР... И все это, прикинь, проявления диссоциативности. И все они - не редкий психиатрический диагноз )) А довольно частый и не всегда психиатрический )))

#99 2021-04-16 10:45:47

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Субличности как защитные механизмы психики.

Забавно, что Система из треда как раз парня с диагностированным ДРИ в комментах прогоняла ссаной тряпкой "у тебя просто субличность, учи матчасть!"

#100 2021-04-16 10:57:34

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Я уже говорил в безблогах и еще раз повторю, что у анона с Локи не было никаких богов, было обычное погоняло. У меня аж двоих друзей звали Локи, их тоже в палату к наполеонам записывать?
Я не к тому, что ну все, инфа сотка, точно ДРИ, а к тому, что локальный мем про Локебога вырос на пустом месте и ваще не аргумент.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума