Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2021-04-18 14:55:22

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И плюс сюда тот чудесный момент, о котором ты (кажется) уже говорил: когда не понимаешь, что нет, так - не у всех. Ну, забывчивый, ну, иногда слышишь голос, который больше никто не слышит, ну, иногда так качественно можешь замечтаться, что просто выпадаешь из реальности... А разве не у всех так?..

ДА! Ты живешь со ШТУКОЙ двадцать лет, думаешь, что это нормальная человеческая реакция, а потом начинаешь разбираться и такой: ТАК БЛЯ... о________О Я до взрослых годов не знал, что у меня регулярно бывают панические атаки, потому что думал, что просто все люди так себя чувствуют, когда сильно пугаются и переживают. А потом оказалось, что нет...

#277 2021-04-18 15:02:09

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Анон, а поделись названиями источников, плз?

Слушай, я начал с википедии (+английская) и методично прошел по всем ссылкам. Что не открывалось, гуглил и читал то, что нагуглилось.
На русском, точно помню, читал это: https://cyberleninka.ru/article/n/voobr … li-horosho - и дальше опять же по ссылкам.
На английском помню только этот ресурс: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?term= … Companions но какие-то конкретные статьи уже не найду. Потому что реально все подряд читал и охреневал от того, какое же все-таки разное бывает "ну, у всех же так".

#278 2021-04-18 15:05:00

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Я до взрослых годов не знал, что у меня регулярно бывают панические атаки, потому что думал, что просто все люди так себя чувствуют, когда сильно пугаются и переживают. А потом оказалось, что нет...

Я тоже относительно недавно узнала, что это оно так называется.

Отредактировано (2021-04-18 15:05:57)

#279 2021-04-18 16:02:00

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Счас вспомнил еще одну охуительную историю, просто в копилку "как ощущается реальность с диссоциативными симптомами"...

#280 2021-04-18 16:05:49

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

В свете нашего разговора я задумалась о том, как оно выглядит изнутри. Сильно иначе  чем принято описывать и как трудно бывает сопоставить.
Вот читаешь, положим, про паническую атаку, люди довольно часто описывают ее с испугом или страданием и ты такой сочувственно думаешь: вот же бедняги, как сильно они испугались, по настоящему тяжёлые переживания у них, а я и толком представить не могу такого, я ж бревно.
Проходит время и выясняется, что это, где ты "чота я сильно пересрала, а потом резко успокоилась" - и была паническая атака с переходом в диссоциацию, когда от своих переживаний собственно диссоциировалась.
Или вот читаешь про гаптофобию, опять же сочувствием поникаешься, как люди переживают, вот они такие чувствительные, не то что ты бревно со скверным характером, тебя все детство за это ругали, что себя обнять толком не даешь и к людям тебе прикасаться неприятно - от общей паршивости твоей натуры...

Отредактировано (2021-04-18 16:08:07)

#281 2021-04-18 16:18:02

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Потом я додумался не открывать сразу глаза при пробуждении, сперва осознать, где я и что я.

А я довольно рано сообразила, но, как я писала, мы очень много переезжали и меня к бабушкам-дедушкам подкидывали, котороче поездки были нормой жизни и прям практически не помню себя без этого утреннего ощупывания спросонок.
Но еще из-за него иногда так глаза бывает страшновато открыть, а то как окажется, что ты совсем не там и не то, кем себя помнишь. И ведь иногда оказывается.

Отредактировано (2021-04-18 16:19:46)

#282 2021-04-18 16:19:58

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а поделись названиями источников, плз?

Слушай, я начал с википедии (+английская) и методично прошел по всем ссылкам. Что не открывалось, гуглил и читал то, что нагуглилось.

О, спасибо за ссылки, анончик!

#283 2021-04-18 18:28:50

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Но еще из-за него иногда так глаза бывает страшновато открыть, а то как окажется, что ты совсем не там и не то, кем себя помнишь. И ведь иногда оказывается.

Бля, вспомнил, как меня в детстве дико пугал пионерлагерный прикол про «опускающийся потолок» с простыней. Я был уверен, что от ужаса помру, если со мной такое проделают. И не понимал, как люди там выживают после такого вообще.

#284 2021-04-18 18:36:54

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

О, меня тут вспоминали. Подпишусь.

#285 2021-05-01 23:44:01

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон  не хочет отметать инфу про ДРИ целиком, потому что таки исследования пишут, и всякие ресурсы типа того же реддита пишут, что бывают нечеловеки альтеры, бывают отколовшиеся во взрослом возрасте.

Анон тоже лично не сталкивался с ДРИ, но статьи читал привычным к научному тексту и его хитровыебанным оговоркам. Так вот, вокруг ДРИ стоит наукосрачЪ. Есть пара небольших групп исследователей, которые пытаются доказать, но вот так чтоб прямо сказать, что это рил шит, нифига не доказано. Одни считают, что это разновидность амнезии, при которой во время провалов в памяти больной просто бредит. Другие, что это позерская или истероидная хуйня из под коня. Третьи, что это шизофренические фантазии. Четвёртые верят в египитскую хтонь и пауканов, но их всерьёз никто не воспринимает и почти не цитируют. В похожих на реальность кейсах, которые обсуждают на более-менее серьёзных щах этого говна нет. Относительный консенсус достигнут вот в чём:
1) Манифестация в детстве.
2) Причина в глубокой травме, это защитный механизм.
3) "Вселенцы" - не "отдельные личности со своей индивидуальностью" (с), а разные грани одного и того же сознания. Просто из-за расстройства они не могут функционировать и проявляться одновременно, как у здоровых людей, а переключаются между собой по очереди. Они состоят из персонального восприятия одной и той же личности, а не представляют собой нечто самостоятельное. Т.е личность-ребёнок - это не настоящий ребёнок, а то как сабж в исходнике предствлял себе ребёнка.
Анон может в чём-то ошибаться, потому что не медик, но в общем и целом в пауканов и хтонь психиатры, по-видимому, не верят.

#286 2021-05-01 23:46:40

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот чего я реально не понимаю, так это нахера нужно больше 50 личностей вообще.

Анон чутка погуглил, и такое дело называют DDNOS, конкретнее polyfragmented dissociative identity disorder, есть и исследования по теме. На русском берут в кавычки "полифрагментированных" пациентов и тому подобное)
Если человек пережил совсем уж суровую для его психики травму, личность может делиться хоть на триста частей, чтобы с ней справиться. Типа меньше часть, проще выполнить задачу. При этом между собой эти части будут практически неотличимы. И они легче объединяются.

#287 2021-05-02 00:18:18

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Вот у Миакори и Фифи та же хуйня с вселенцами была, что в первом посте.

Отредактировано (2021-05-02 00:18:42)

#288 2021-05-02 15:44:53

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

манифестация происходит в довольно раннем возрасте

Ты путаешь манифестацию ака "первый раскол" и привычный способ реагирования на травму ака "последующие расколы".
В первый раз личность может откапсулировать травму хоть в три годика. Но всё, это для неё уже привычный способ реагирования на стрессовое событие. Когда бы в дальнейшем ни происходило стрессовое событие, личность на него будет реагировать привычным способом.

Грубо говоря: если для тебя способ пережить стресс - это залезть под плед и выпить там какао, ты будешь залезать под плед и пить какао после стрессов хоть в тринадцать, хоть в семьдесят три. А диссоциативный человек на стресс будет трещать по швам.
Если стресс слабенький, тебе будет достаточно подумать о пледике и какао, и вот, ура, новые силы, второе дыхание, не стресс и был. А диссоциативный почувствует лёгкое головокружение и забудет, куда положил очки.
Если стресс сильный, ты будешь сидеть под пледом месяц и забывать вынимать сопли из какао. А потом, может быть, соберёшься с духом, возьмёшь себя в руки и пойдёшь жить более новую жизнь. А диссоциативный человек отколет от себя новую личность, не отходя далеко от травмирующего события, и, с точки зрения левого наблюдателя, вообще типа как бы и не почесался, что там стресс какой-то был.

#289 2021-05-02 15:53:32

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

и, с точки зрения левого наблюдателя, вообще типа как бы и не почесался, что там стресс какой-то был

На этом месте непроизвольно вскрикнул. "Ой, а мы думали, ты не переживаешь совсем!" Ага, да. Я тоже периодически так думал, по правде сказать. (В смысле, изнутри тож не всегда заметно, что ты почесался, не только стороннему наблюдателю).

#290 2021-05-02 15:54:47

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

"Вселенцы" - не "отдельные личности со своей индивидуальностью" (с), а разные грани одного и того же сознания.

И каждый ощущает себя как отдельная личность. Разумеется, они на самом деле одна, а вы что тут думали, что там души поселяются? Но вести себя эти разные толе могут довольно различно - у них как минимум после расщепления развитие пошло по-разному, ну. У них даже разный опыт, так как они проживают разные события.

Анон пишет:

Анон может в чём-то ошибаться, потому что не медик, но в общем и целом в пауканов и хтонь психиатры, по-видимому, не верят

И что мешает субличности ощущать себя пауком/креветкой/русалкой/драконом незнамо как попавшим в человека и от того тут чужим? Ощущение "чужеродности" себя при таком расстройстве довольно естественно и выражаться может и так.

Отредактировано (2021-05-02 16:18:14)

#291 2021-05-02 17:41:01

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

откуда у ребёнка самоидентефикация с пауканом или хтоническим редким божеством из реальной мифологии, о котором он вряд ли узнает в столь юные лета? Да даже если и узнает, это будет максимум размытое воспоминание, а не то, что прямо-таки формирует изначальную личность.

Когда мне было семь, у меня был одноклассник с вооброжаемым другом - рептилоидном, который иногда занимал его тело. Рептилоид был принцем-путешественником из дальнего мира и любил рассказывать про свое прошлое. Уж я не знаю сколько там фантазии было, а сколько проблем с башкой, он у нас всего год отучился, но я к тому, что дети вполне могут в космических пауканов и прочую нечисть.
Не в защиту Любы, если что

Отредактировано (2021-05-02 17:41:24)

#292 2021-05-02 17:52:51

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Ну, блин да, я такой сижу и с какой это стати дети не могут себя ассоциировать с кем-то сказочным и  мифическим, вот уж что в детстве узнаешь, так это сказки и мифы.

#293 2021-07-15 15:53:30

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анончики, а вы присоединяете к себе "отколотые миры", действуя через фантазию, а не через травму? У меня некоторые сложности возникли, посоветоваться бы  =D

"Миры", понятно, условно, и одна комната может быть, и сиюминутное настроение. Пофиг)
Раскол произошел не полностью, осознание, что есть и "такой мир", есть. Но нет связи между мной и "таким миром". Такое классическое "здесь меня нет", в запредельной какой-то степени.

Скрытый текст

Обычно, если идти через фантазию, я как бы "нащупываю" (всё это образно, понятно) собственно ту самую связь, которая может быть еле ощутимой, но таки ощутимой. И потихоньку за нее вытягиваю всё остальное.
В этих случаях мне совершенно не за что зацепиться, потому что связи собственно нет. А других способов я не знаю.

У вас есть методы, кроме "потянуть за ниточку"? Именно в ключе возвращения через фантазию, а не через реал. Обратиться к реальной памяти не канает, потому что в реальной памяти никаких откликающихся воспоминаний просто нет. Психотерапевт предлагал гипноз, но гипноз точно не хочу, не мой метод.

#294 2022-02-11 22:34:46

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Сейчас пытаюсь разобраться в себе, все перерыл, но не нашел информацию. Где грань между альтер эго (в виде отдельной личности) и ДРИ? И как называется состояние, когда альтер эго полностью вытесняет эго и занимает его место?

#295 2022-02-11 22:44:34

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И как называется состояние, когда альтер эго полностью вытесняет эго и занимает его место?

Нарциссизм называется. Если это именно альтер и занял место полностью, то это уже не травма,  а полноценное нарциссическое расстройство личности.

#296 2022-02-11 22:55:26

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Если это именно альтер и занял место полностью, то это уже не травма,  а полноценное нарциссическое расстройство личности.

Судя по описанию в Википедии - совсем мимо. Исходная личность - чистый истероид, альтер - шизоид, откуда взяться нарциссическому расстройству?

#297 2022-02-11 23:06:17

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

состояние, когда альтер эго полностью вытесняет эго и занимает его место

Не понимаю, что ты имеешь в виду здесь, можешь развернуть? Вообще так выглядит как определение ДРИ просто. Но непонятно: сохраняется ли где-нибудь "поблизости" изначальная личность? Т.е. присутствует ли она в жизни альтера, общаются ли они, откуда вообще альтер знает, что он не эго-то, собственно?.. 

Анон пишет:

Нарциссизм называется. Если это именно альтер и занял место полностью, то это уже не травма,  а полноценное нарциссическое расстройство личности.

А где про это можно почитать?

Анон пишет:

Исходная личность - чистый истероид, альтер - шизоид, откуда взяться нарциссическому расстройству

из "банальной бытовой логики" (тм)

Отредактировано (2022-02-11 23:06:55)

#298 2022-02-11 23:22:27

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

было истериоду плохо и намечтал/ натравмил он себе альтер-эго

Ну собственно травма - это подстройка под паршивые обстоятельства, в которых ребенку правда лучше вести себя определённым образом без смены поведения тогда, когда обстоятельства сменились и таковое поведение перестало быть необходимым.

Отредактировано (2022-02-11 23:56:01)

#299 2022-02-11 23:53:41

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Но непонятно: сохраняется ли где-нибудь "поблизости" изначальная личность? Т.е. присутствует ли она в жизни альтера, общаются ли они, откуда вообще альтер знает, что он не эго-то, собственно?.. 

Нет, изначальная личность нигде не присутствует. Но видео, фото и часть воспоминаний показывает что это был другой человек, особенно если учитывать смену гендера.

Анон пишет:

вот было истериоду плохо и намечтал/ натравмил он себе альтер-эго.

Травмы, насколько могу судить, не было, и плохо - тоже. В моем случае это больше похоже на аутоандрофилию и попытку создать идеального парня, который будет всегда рядом.

#300 2022-02-12 03:36:10

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Травмы, насколько могу судить, не было, и плохо - тоже.

Смотри. Травма - это то, что травмирует.
Если ты предполагаешь, что ты полностью другой человек, а раньше был кто-то еще, и ты не помнишь, каково это, быть им, - сто процентов была травма. По определению. Просто травмирован был не ты, а тот другой человек - поэтому тебе от этой травмы и не плохо. Вариант: поэтому ты ее и не помнишь, это же не с тобой произошло.
Это просто чтобы разбираться в терминах. Разложим, так сказать, по полочкам.


Ты вообще не помнишь тех событий? Которые запечатлены на фото и видео? Это может быть амнезией, ты консультировался у специалиста?

Те события, о которых есть "часть воспоминаний", - как это? Это смутные ощущения "да, кажется, я там был... может быть... не знаю..." - или это чёткая картинка, но ты видишь ее со стороны, как, например, фильм?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума