Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-04-17 22:17:24

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Я все еще не понимаю, почему немаловажные переживания анона без ДРИ обсуждаются здесь, в треде ДРИ.

Потому что он душен шописец, у него серьезные проблемы не то что с критическим, а и с мышлением вообще, а аноны его жалеют  ;D

#252 2021-04-17 22:23:42

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Потому что он душен шописец, у него серьезные проблемы не то что с критическим, а и с мышлением вообще, а аноны его жалеют

*максимально душным тоном* А описание различий диссоциативной амнезии при ДРИ и ПТСР будет? Или мы продолжим обсуждать меня, а не тему тредика?

#253 2021-04-17 22:42:41

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

И кстати, кто-нибудь дошел до описания OSDD в DSM-5? Ну хотя  бы анон-психатр, который говорил, что по утверждению официальной  медицины бывает только хрясь-голова-пополам или ничего...

#254 2021-04-17 23:06:07

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И кстати, кто-нибудь дошел до описания OSDD в DSM-5? Ну хотя  бы анон-психатр, который говорил, что по утверждению официальной  медицины бывает только хрясь-голова-пополам или ничего...

Опять за рыбу деньги...

#255 2021-04-17 23:06:45

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Потому что он душен шописец, у него серьезные проблемы не то что с критическим, а и с мышлением вообще, а аноны его жалеют 

Он наконец-то нашел, в чем он у мамы особенный. :lol:

#256 2021-04-17 23:08:22

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

О чем человек написал? Или ты это достроил из того, что он не написал о своих проблемах, а раз не написал, то проблем нету?

Какой человек? :facepalm:

#257 2021-04-17 23:12:03

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Он наконец-то нашел, в чем он у мамы особенный.

Что ты, анон, я совсем обычный чувак, ничем не примечательный. А диссоциативная амнезия при ДРИ чем от диссоциативной  амнезии при ПТСР отличается, кстати? Возвращаясь от оффтопика к теме треда...

#258 2021-04-17 23:14:59

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Нет, анон. То, что описываешь ты про Боливию - это диссоциативная фуга.

Нет, то, что он описывает, это не диссоциативная фуга.
Как, впрочем, и то, что описываешь ты.

#259 2021-04-17 23:20:14

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Не поручусь за всех, но лично мне интересно выяснить, чем именно отличаются вселенцы, смежные состояния, собственно ДРИ - и что между ними общего. И не в теории, а на практике, из личного опыта. Этакий аналог группы, только онлайн.

Это тред на холиварке, на какой выборке (и при какой проверке подлинности данных) ты здесь собрался это выяснять, "на практике и в группе"? Или ты изобрел новую трактовку мема "все аноны - один анон", и ждешь, что тот один анон тебе расскажет о своих множественных личностях?

Отредактировано (2021-04-17 23:21:08)

#260 2021-04-17 23:21:17

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Нет, то, что он описывает, это не диссоциативная фуга.
Как, впрочем, и то, что описываешь ты

А что он описывает? Когда очнулся в Боливии.

#261 2021-04-17 23:25:52

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Нет, то, что он описывает, это не диссоциативная фуга.
Как, впрочем, и то, что описываешь ты.

Я вообще ничего не описывал. А диссоциативная фуга - это когда ты при полной потере памяти о предыдущей личности уебываешь в Боливию.

#262 2021-04-17 23:44:39

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А диссоциативная фуга - это когда ты при полной потере памяти о предыдущей личности уебываешь в Боливию.

Не совсем. Диссоциативная фуга это чисто "побег".

Внезапный, неожиданный, целеустремленный уход из дома
Блуждание в состоянии озадаченности

Если у тебя есть постоянная вторая личность, которая своими делами живет, и в результате ее деятельности ты через несколько лет обнаруживаешь себя в другом месте (и побег - не старт и не "цель" эпизода), за другим занятием, в других обстоятельствах, это не фуга. И фуга редко длится дольше нескольких месяцев и это разовый зао.

Отредактировано (2021-04-17 23:48:46)

#263 2021-04-17 23:56:49

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Не совсем. Диссоциативная фуга это чисто "побег".
Внезапный, неожиданный, целеустремленный уход из дома
Блуждание в состоянии озадаченности

Не, там же вместе объединяют и такие состояния, и вполне целенаправленный переезд со сменой личности. Другое дело что фуга еще реже ДРИ встречается и с ней все еще непонятнее ))))

Отредактировано (2021-04-17 23:57:19)

#264 2021-04-18 02:03:35

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Бро, ты знаешь, что такое osdd!
И прослезился.

Дискуссия пц увлекательная, конечно)

#265 2021-04-18 09:08:09

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Кстати, решил осведомиться, додумался ли уже кто-нибудь людей с ДРИ в аппарат МРТ засунуть. Додумались - и, что лично мне неудивительно - получили результаты.

Просветители по википедии и гуглу все-таки это что-то с чем-то.

Понимаешь, анон, МРТ и человеческие мозги это такие интересные штуки, что если засунуть в МРТ двух разных людей, ты на выходе всегда получишь две разные картинки. И если засунуть не очень много людей (допустим, штук 5 или 10), но с нужной выборкой, у тебя с гарантией наберется материал для статьи. А поскольку в психиатрии других методов объективной диагностики нет, проверить нечем.

На то, чтобы психопатию систематизировать и описать ее органику, ушло 40 лет и процесс продолжается. И у нас до сих пор нет методики рабочего скрининга, например, на этапе беременности - "ваш ребеночек психопат, делайте аборт". Или там после травм каких-то. Потому что, все еще, нет никакого "нормального мозга" относительно которого надо смотреть отклонения, нет критериев оценки этих отклонений, нет понимания, как протекают все процессы в любом мозгу, нет независимого объективного метода проверки, нихера нет, только в гугле в кликбейтных заголовках британские ученые уже все доказали. Бля, даже депрессию не скринят до сих пор, хотя по данным ВОЗ ей каждый третий страдает. Нет консенсуса, нет критериев, мозги все разные. Так что в случае крайне редкого, очень специфичного заболевания, про которое даже непосредственно лечащие врачи до последнего сомневаются, что он существует, заявки типа "ученые на МРТ доказали что диссоциативное расстройство существует" это херня херни и модный хайп просто.
А так конечно есть очевидно проблемы у детей, которые выдумывают себе аутизм, биполярку, трансгендерность, диссоциативное расстройство и так далее. Им надо помогать. Но сказкотерапия это не лечит.

#266 2021-04-18 09:22:55

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Извини уж, поговорить мне реально интересно про себя и свою кукушку. Потому что это то, что меня волнует, и мне в жизни важно.

Анон, прости пожалуйста, а как так вышло, что ты со своим ДРИ у компетентного врача не был ни разу? Потому что любая адекватная терапия начинает с того что помогает тебе перестать воспринимать себя и окружающую реальность через призму твоего заболевания, и разговоры про кукушку оставлять врачу. Потому что терапия должна помогать адаптироваться и жить, а не болячку исследовать. А у тебя как-то многовато разговоров про болячку, такое часто бывает, когда человек свое заболевание в себе любит и через него идентифицируется, но это часто бывает при недостатке терапии. Может тебе врача поменять?

#267 2021-04-18 11:14:39

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Анон, прости пожалуйста, а как так вышло, что ты со своим ДРИ у компетентного врача не был ни разу?

Я другой анон, но ты, прости, уж очень наивный. Прям такая идиллическая картинка рисуется... Приходит такой анон к психиатру и говорит: "Знаете, я тут мимо проходил, дай, думаю, загляну". А психиатр его разок издалека оглядывает и компетентно говорит: "Да вы, батенька, по адресу. Вижу у вас в голове неонку, и на ней светятся три буквы, ща, пригляжусь, скажу... Вот, точно! Д, Р, И". И волшебную таблетку - хрясь в рот. И вот уже анон здоров и совершенно другой человек, а о предыдущей жизни и не помнит ни хрена, и говорить о ней смысла нет.

О том и речь, что "стопудово, это ДРИ" любой дурак провангует, если человек на приёме словами через рот говорит: "Знаете, вчера был 2010 год, и я был в Москве, но сегодня утром я проснулся здесь, в Боливии, и я хуй знает, как здесь оказался".
И также почти любой дурак провангует, если уж не ДРИ, то просто что-то интересное, если ему пятилетний ребёнок со всей наивностью пятилетнего ребёнка скажет что-то типа: "а вчера меня здесь не было, здесь был другой Петя, это он маму напугал".
Но если бы все случаи были такими чистыми, наверное, и выучиться на психиатра мог бы любой дурак?

Анон пишет:

в случае крайне редкого, очень специфичного заболевания, про которое даже непосредственно лечащие врачи до последнего сомневаются, что он существует

Так, может, не надо держаться за то, что именно это конкретное заболевание может быть только страсть каким тяжёлым, а стоит несколько расширить критерии диагностики? А то сейчас это звучит примерно так: "Рака первой, второй, третьей и четвёртой стадий не существует. это просто симптомы других заболеваний, каждый раз разных органов. Рак есть только пятой стадии, когда опухоль выросла размером со всего человека и заполнила всего его метастазами. И то учёные сомневаются, потому что за триста лет таких только двоих нашли".
Что тут сказать, кроме "нда, странно, что вообще нашли..."?

И я предлагаю все-таки переименовать тред в "тред ДРИ и прочих диссоциативных состояний" хотя бы. А то, пока МКБ не перепишут, вахтеры, видимо, не позволят обсуждать в нём что-то, кроме фичков разных мошенников и одного уникального случая.

#268 2021-04-18 11:26:06

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И я предлагаю все-таки переименовать тред в "тред ДРИ и прочих диссоциативных состояний"

Как смог, так сделал

#269 2021-04-18 11:37:19

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А то, пока МКБ не перепишут,


Да даже там есть osdd помимо "пятой стадии рака". Но вахтерам сложна улодить в голове, что в мире бывает что-то еще кроме чёрного и белого.
Абсолютно здоров или абсолютно болен и все и ничего промежуточного.

Отредактировано (2021-04-18 11:39:46)

#270 2021-04-18 12:03:24

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Анон, прости пожалуйста, а как так вышло, что ты со своим ДРИ у компетентного врача не был ни разу? Потому что любая адекватная терапия начинает с того что помогает тебе перестать воспринимать себя и окружающую реальность через призму твоего заболевания, и разговоры про кукушку оставлять врачу. Потому что терапия должна помогать адаптироваться и жить, а не болячку исследовать. А у тебя как-то многовато разговоров про болячку, такое часто бывает, когда человек свое заболевание в себе любит и через него идентифицируется, но это часто бывает при недостатке терапии. Может тебе врача поменять?

Скрытый текст

#271 2021-04-18 12:17:06

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Вот ты сейчас проголодался или у тебя приступ тревожности начинается?.. Сложно сказать наверняка... Можно попробовать что-нибудь съесть. Если полегчает - значит, голодный. Если кусок в горло не полезет - о, это значит все-таки эмоции были, а не чувство голода!

А это именно тревожность? А то я вообще большую часть жизни плохо понимаю, где голод, где живот болит, где я боюсь, а где мне просто чего-то не хватает и живот перестанет выдавать странные ощущения,  потому что я книгу пойду почитаю, чего мне и не хватало.
Алекситимия, говорите? Наверное, это она.

#272 2021-04-18 12:22:58

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А это именно тревожность? А то я вообще большую часть жизни плохо понимаю, где голод, где живот болит, где я боюсь, а где мне просто чего-то не хватает и живот перестанет выдавать странные ощущения,  потому что я книгу пойду почитаю, чего мне и не хватало.

Ну, я просто один конкретный пример привел - я периодически именно тревогу и голод не различаю даже сейчас, когда у меня намнооого все лучше в отношениях с собственными эмоциями. А так - это же довольно индивидуально все. Хотя есть общие вещи, потому что процессы в организме одни и те же. Но субъективные ощущения могут различаться.

Скрытый текст

#273 2021-04-18 13:44:00

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Как смог, так сделал

Спасибо!  :heart:

Анон пишет:

Ты не совсем понимаешь, что такое жизнь с диссоциативной симптоматикой и как это работает. Это такое состояние, когда ты примерно всегда сомневаешься в том, что ты чувствуешь, чувствуешь ли ты именно то, что ты чувствуешь, и правильно ли ты это интерпретировал. Вот ты сейчас проголодался или у тебя приступ тревожности начинается?.. Сложно сказать наверняка...

И плюс сюда тот чудесный момент, о котором ты (кажется) уже говорил: когда не понимаешь, что нет, так - не у всех. Ну, забывчивый, ну, иногда слышишь голос, который больше никто не слышит, ну, иногда так качественно можешь замечтаться, что просто выпадаешь из реальности... А разве не у всех так?..
И заговорить об этом отдельно как-то в голову не приходит. Жить не мешает, в Боливию не закидывает, значит, все норм. Я как-то раз пару лет назад упоролся и прочел, кажется, все, что умные люди написали про воображаемых друзей. Очень смеялся потом, но сперва у меня был культурный шок. Оказалось, что мои воображаемые друзья, которые "ну, у всех же есть", и нормальные воображаемые друзья, - это слегка разные вещи, лол. Но узнать об этом никак было нельзя, не прочитав тонну специальной литературы на не родном языке.

#274 2021-04-18 14:39:20

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Но узнать об этом никак было нельзя, не прочитав тонну специальной литературы на не родном языке.

Анон, а поделись названиями источников, плз?

#275 2021-04-18 14:46:58

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Оказалось, что мои воображаемые друзья, которые "ну, у всех же есть", и нормальные воображаемые друзья, - это слегка разные вещи, лол.

А чем? Интересно в деталях же.
И какие воображаемый друзья есть у всех?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума