Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-04-06 20:32:51

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Вообще в целом там вся серия забавная и прекрасно вписывается в наш концепт :cool:
https://archiveofourown.org/series/1770277

#77 2021-04-06 20:43:12

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Спасибо, анон!  :heart:

#78 2021-04-06 21:35:41

Анон

Re: Тёмного Пути тред

На одной фб были маски талисманы, могу поискать и принести

#79 2021-04-06 21:42:38

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

На одной фб были маски талисманы, могу поискать и принести

Ищи, тащи!  :chearleader:

#80 2021-04-06 21:43:11

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Кстати, талисман образца Саншота где-то в официальных материалах к дунхуа есть. Итоговый флаг, как в первой серии — не уверен, но, наверное, тоже должен быть...

Есть. Флаг этот и целый разворот всяких печатей, талисманов и полей. Хз. чо для чего, я по китайски не шпрехаю...

#81 2021-04-06 21:48:25

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Хз. чо для чего, я по китайски не шпрехаю...

Есть же возможность переводить с картинки онлайн-переводчиком, знакомые так делали, когда в Китае были :lol:

Отредактировано (2021-04-06 21:48:48)

#82 2021-04-06 21:52:12

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Есть же возможность переводить с картинки онлайн-переводчиком

Для этого надо расчехлить сканер, у меня артбук бумажный. Сильно надо?

#83 2021-04-06 21:59:39

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Для этого надо расчехлить сканер, у меня артбук бумажный. Сильно надо?

Мне нет, это я просто знакомых вспомнил  =D прям с телефона можно, камеру наводишь, и он должен перевести, если распознает. До чего техника конечно дошла.

#84 2021-04-06 22:05:16

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

прям с телефона можно, камеру наводишь, и он должен перевести, если распознает.

У меня древний телефон, он не потянет))
Но если анонам нужны печати с флагами, то скажите, мы со сканером верны холиварке)
Анон-со-сканером из треда Истарей)

#85 2021-04-06 22:44:55

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

У меня древний телефон, он не потянет))
Но если анонам нужны печати с флагами, то скажите, мы со сканером верны холиварке)
Анон-со-сканером из треда Истарей)

Нужны, анон, конечно нужны! Матчасть никогда лишней не бывает, а уж в прямой доступности, так тем более)

#86 2021-04-06 22:50:34

Анон

Re: Тёмного Пути тред

#87 2021-04-07 00:06:36

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Спасибо, анон))) Я их как-то умудрился упустить, а они прям замечательные и концептуальные)

#88 2021-04-07 00:25:07

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Спасибо, анон))) Я их как-то умудрился упустить, а они прям замечательные и концептуальные)

Да, хорошо придумано!

#89 2021-04-07 01:04:09

Анон

Re: Тёмного Пути тред

А на ночь любимому треду — пачка артов с нашим прекрасным Ушансе-цзунем и мертвецами 54205335.gif

Разное, влючая оффарты и арты с ФБ; я просто обчистил папку на своём компе, так что ссылок на авторов не будет

#90 2021-04-07 01:17:50

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Ууу, сколько красоты крипоты на ночь. Пусть мне вместо розовых слоников приснится Старейшина :please:
Некоторые арты прям откомментить хочется, но завтра уже наверное.

#91 2021-04-07 01:25:37

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

А на ночь любимому треду — пачка артов с нашим прекрасным Ушансе-цзунем и мертвецами

▼Разное, влючая оффарты и арты с ФБ; я просто обчистил папку на своём компе, так что ссылок на авторов не будет

Ух, спасибо, анон! Шикарная подборка  :awe:

#92 2021-04-07 02:11:32

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

К 1000-й странице мы сможем поднять мертвеца или хотя бы талисман накропать и посмотреть приманится ли на него славянский леший?

Леший живой, на кой ему приманиваться на некромагические талисманы?

#93 2021-04-07 02:43:47

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Боже-осьминоже, спасибо Ктулху и Маленькой зеленой лягушечке за этот тред :heart:  :heart:  :heart:

Анон пишет:

У меня скорее вопрос, насколько нужны все эти хвосты и прочие красивости, и нельзя ли просто перенести на бумагу/ткань "надпись" посередине? Они-то не то чтобы сложная, я примерно представляю, с какой стороны за неё надо браться, даже если не обводить распечатку.
Впрочем, я думаю, "красивости" тут тоже для усиления, но и без них символ будет работать...

Сколь анон понимает китайскую письменность (не очень, но в первом приближении) - в центре флага именно что надпись (может быть, даже рили надпись, без кавычек), написанная архаичным стилем (т.н. seal script, чжуаньшу, "иероглифы печати") - или бессмысленным, но качественным закосом под него. Такой стиль можно видеть в разных пафосных случаях, напр., вот иероглиф "Цзян" в чжуаньшу (1, 2) и в современном виде (с закосом под рукописный вариант - 3, и в более понятном "печатном" написании - 4):

слайды

То есть, по-хорошему, и на этом флаге (хотя насчет спиралек по бокам я ооооочень не уверен), и на желтом талисмане

примерно тут

вполне может быть написано что-то осмысленное реальными иероглифами, и, :vanga:, если это правда так, а не годная стилизация, то китаефэндом это давно уже прочитал, но этот анон не может :с
(Вообще люто рекомендую погуглить чжуаньшу в сравнении с современным видом иероглифов, мозгам ужасно доставляет ;D )
Впрочем, кмк, китаечитающих анонов и в руфэндоме дофига, я, есчто, не претендую, я мимоходил :timid: Ето я все к тому, что с моей тз тут как раз хвосты, рамки и красивости могут оказаться просто красивостями.
(Но вообще говоря, анон как в первой серии анимехи увидел вместо этих флагов Ваату, так и не может развидеть никак, никогда :lol: )

Анон пишет:

Есть англофик, в котором после смерти ВИ на улицу в каком-то городе вывесили портрет ВИ-Старейшины кисти императорского художника. Он там красив и апасен, но простой люд внезапно задумался, что этакая красота не может быть демоническим злом, и полетели слухи, что все не так уж и просто у этих заклинателей.
Популярность ВИ начала так расти, что переполошились Цзини и заслали Яо к императору с дарами и прошением портрет снять, дабы не смущать умы людей.

Аноны, прошу, внесите ссыль на этот фик! В треде не увидел (если не пропустил), только обсуждение увидел, а звучит как огонь :heart:

:rainbow:

Отредактировано (2021-04-07 02:45:56)

#94 2021-04-07 02:51:32

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

А на ночь любимому треду — пачка артов с нашим прекрасным Ушансе-цзунем и мертвецами

Спасибо за шикарную подборку!

#95 2021-04-07 02:53:59

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Аноны, прошу, внесите ссыль на этот фик! В треде не увидел (если не пропустил), только обсуждение увидел, а звучит как огонь :heart:

https://archiveofourown.org/works/27117 … s/66218111

#96 2021-04-07 02:57:15

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Спасибо тебе, анон, сердечное!

#97 2021-04-07 03:49:34

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Анон пишет:

Сколь анон понимает китайскую письменность (не очень, но в первом приближении) - в центре флага именно что надпись (может быть, даже рили надпись, без кавычек), написанная архаичным стилем (т.н. seal script, чжуаньшу, "иероглифы печати") - или бессмысленным, но качественным закосом под него.

Я удивлюсь, если там что-то осмысленное, потому что на вкус этого анона — не похоже это на какие-то конкретные иероглифы, даже с поправкой на всратость чжуаньшу. Например, галочки сверху и завитушки по бокам, хотя и выполнены в этом же стиле, совершенно не похожи на элемент иероглифа. Да и та завитушка в центральном элементе... В общем, я как раз ставлю на то, что это именно специальный символ талисмана, не имеющий смысловой нагрузки.
И да, я знаю, что такое чжуаньшу. И что даже человек, знающий не только современные упрощённые, но и традиционные иероглифы, зачастую не может прочитать эту жуткую архаику ("река" ещё очень сама на себя похожа, по сравнению с некоторыми).
Но для криворуких русских фанатов эта архаика хороша тем, что для неё не нужны навыки калиграфии, чтобы внятно повторить символ.

Анон пишет:

Ето я все к тому, что с моей тз тут как раз хвосты, рамки и красивости могут оказаться просто красивостями.

Не, что красивости куда менее значимы, чем центральный типа-иероглиф, это понятно. Вопрос в том, сколько в них задачи эффектно развиваться и создавать пафос (что для фанатов, что внутримирово), а сколько — работать концентратором и усилителем.
В то, что без красивостей оно вовсе работать не будет, я не шибко верю.

#98 2021-04-07 04:01:09

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Вообще, анон, я по большинству пунктов скорее согласен с тобой, чем с собственным СПГС (это даже условная возможность повтыкать в здешние синие занавески мне по нраву :lol: ). И мне нравится, что да, в ру-пространстве еще более можно просто нарисовать красиво и сказать, шо так и було.

Анон пишет:

Вопрос в том, сколько в них задачи эффектно развиваться и создавать пафос (что для фанатов, что внутримирово), а сколько — работать концентратором и усилителем.

Вот тут, мне кажется, и нет толком информации нигде в изводах канона, если не придумывать самим или не искать где-то косвенную (я не удивлюсь, если - пример от балды - окажется, что какой-н. ритуальный флаг должен быть обязательно треххвостым, например, просто для художников это очевидно, а для людей вне культурного контекста нифига нет).

анон со слайдами

#99 2021-04-07 04:15:58

Анон

Re: Тёмного Пути тред

Есть история из экстры, где ВИ пишет талисман, который вообще не читается как иероглифы, и дело явно не в почерке:

Лань Сычжуй взял талисман, повертел в руках, но так и не понял, что это за письмена — он ни в одной книге не видел столь беспорядочных символов, не соответствующих никаким правилам каллиграфии. Юноша не удержался и спросил:
— Учитель Вэй, этот талисман… вы же не могли сочинить его только что?
Вэй Усянь:
— Конечно, мог.
— …
— Мои талисманы никогда нельзя оценивать при помощи глаз.
— …
Вэй Усянь рассмеялся:
— Не волнуйся, он непременно сработает как надо.

(причем в англопереводе все еще интереснее, вместо "только что сочинил" там "бессмысленные каракули")

Lan SiZhui accepted it and scrutinized every angle, despite not being able to understand a single thing. Having never seen on any book such wild, unrestrained runes, he couldn’t help but asked, “Senior Wei… This… Is not just a random scribble, is it?”
Wei WuXian, “Of course it is.”

Так что может быть там весь смысл в хвостах, а иероглифы бесполезно расшифровывать :)

#100 2021-04-07 04:20:59

Анон

Re: Тёмного Пути тред

О, крутяк! Спасибо, анон. (Тогда я могу с чистым сердцем топить за то, что флаги привлечения нёхов просто должны имитировать Ваату, иначе ничего не сработает :lol: )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума