Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [43.75%])

    43.75%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [20.83%])

    20.83%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.42%])

    10.42%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 12 [25%])

    25%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать


#22626 2021-09-16 11:25:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

У меня хорошо подвешен язык, и я как минимум неглуп)) Не, ну правда! И все же я несколько раз в жизни проебывался приблизительно как Мёбиус - именно тогда, когда подключалось личное, и я до конца верил, что "личного" ресурса у меня хватит.

Я тоже проебывался, тоже не дурак, с образованием и грамотной речью. И вот мы с тобой тут сидим и делаем за сценаристов/режиссера их работу. Не, все нормально, сова лезет на глобус без треска и писка. Но можно было это как-то подсветить в сериале? Мы типа кино смотрим, а не квест разгадываем. И ведь все же складывается для отличной запоминающейся сцены. У Мобиуса буквально земля под ногами рушится. Дело всей жизни, близкий друг, обожествляемые Таймкиперы - все оказалось ложью! Персонаж потрясен до глубины души -  ну так покажите нам это! Не обязательно заливать камеру слезами как Локи в схожей ситуации (хотя эту сцену в Т1 я отлично помню десять лет спустя). Но пусть он хоть как-то реагирует. Пусть Равонна хоть как-то реагирует. Что, мать его, угодно, кроме двух постных мин и светского смол-тока!!!
Простите. Накипело.

#22627 2021-09-16 11:46:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В первую очередь логично было бы ее обезвредить, а потом уже беседовать.

В этом вся и проблема)) Для кого-то "логично" - приоритет, а для кого-то - всего лишь запасной или даже аварийный выход, если не сработали более действенные (с его точки зрения) способы. Но беда в том, что обычно после провала этих "более действенных" способов уже бессмысленно подключать логику, потому что на них слишком большая ставка - пан или пропал. 

А на Локи ошейник был по одной причине: он вариант, так заведено, это не инициатива Мёбиуса, не его решение. Мёбиус умеет в насилие, когда у него есть регламент и распорядок, когда это в рамках его рабочих обязанностей. Для защиты жизни тоже смог бы, конечно. Но я предлагаю пересмотреть момент, когда он идет на Равонну с прюнилкой. Там все очень достоверно сыграно и показано, кмк. Я не могу уложить в голове, как он разрабатывает план, в котором есть пункт N "надеть на Равонну ошейник" ну разве что в другой обстановке :please: Да и не справился бы он с ней, а из хантеров на его стороне - только Б-15, которая в тот момент занята другим.

Анон пишет:

У Мобиуса буквально земля под ногами рушится. Дело всей жизни, близкий друг, обожествляемые Таймкиперы - все оказалось ложью! Персонаж потрясен до глубины души -  ну так покажите нам это!

*осторожно* Но это же все показано, просто не одной сценой. Самые сильные эмоции - не всегда самые яркие.

Отредактировано (2021-09-16 11:47:47)

#22628 2021-09-16 11:50:43

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Что, мать его, угодно, кроме двух постных мин и светского смол-тока

Мне вот, наоборот, понравилось, как у них мелкими порциями лезут настоящие эмоции из-под прикрытия смол-тока, такая беседа в МИ-6.
Но вот этот переход - Мёбиуса стёрли, и его следующее появление уже за рулём в Пустоши - тут для меня вот тот самый void, текстовый, эмоциональный и прочий. То было много Мёбиуса последовательно, а тут начались какие-то обрывки.

#22629 2021-09-16 11:54:37

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но вот этот переход - Мёбиуса стёрли, и его следующее появление уже за рулём в Пустоши - тут для меня вот тот самый void, текстовый, эмоциональный и прочий. То было много Мёбиуса последовательно, а тут начались какие-то обрывки.

Д ы а. Вот это действительно я вижу как косячище, если честно. Преспокойно можно было сокращать Сильвию с Равонной, там смысла на единицу времени очень мало, от сокращения динамика только выиграла бы.

Отредактировано (2021-09-16 11:56:00)

#22630 2021-09-16 11:58:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но это же все показано, просто не одной сценой. Самые сильные эмоции - не всегда самые яркие.

Мы говорим про эту, и мне было скучно. А скука - это не то, что ждешь от сцены с одним из главных героев, который приходит к предавшему его другу, и оба тычут друг в друга огнестрелом. Сцена куцая, сцена пресная, сцена разочаровывающая. Кэйт - хороший фанат Локи, но плохой режиссер, к сожалению. Если бы не актеры, сериал бы провалился с кастрюльным грохотом. Что Том, что Оуэн, что остальные вытянули все, что могли. Но когда в сценарии написано невнятно, а режиссер не делает ничего, чтобы одна из ключевых конфликтных сцен запомнилась, даже актеры ситуацию не исправят. Я был очень, очень, ОЧЕНЬ огорчен шестым эпизодом. Ждал намного большего.

Отредактировано (2021-09-16 11:59:41)

#22631 2021-09-16 12:26:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мы говорим про эту, и мне было скучно.

Мне нет) Эту сцену я как раз не считаю неудачной и согласен с аноном в 11:50. Ну то есть она не великолепна, на мой вкус, но и не убита насмерть, как начало пятой. Но это и хорошо, мы же разные))

Анон пишет:

Кэйт - хороший фанат Локи, но плохой режиссер, к сожалению.

А вот это близко к тексту, кмк. "Плохой" - я бы прямо так наотмашь не бил, возможно, ей было бы комфортнее в традиционном сериальном формате с шоураннером, который стоял бы над ней и отвечал бы за структуру. Но да, практически все вопросы, которые у меня есть к сериалу, упираются в итоге именно в режиссера. А это жаль, я к ней проникся по-человечески (ну, насколько возможно).

Отредактировано (2021-09-16 12:26:23)

#22632 2021-09-16 12:32:30

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Для кого-то "логично" - приоритет, а для кого-то - всего лишь запасной или даже аварийный выход, если не сработали более действенные (с его точки зрения) способы.

Так тут говорили, что Мобиус суровый ветеран спецслужб )) Какие сантименты, максимум — не убить бывшего союзника до выяснения обстоятельств. Насчет того, что Мобиус без инструкции не знает, что делать — не совсем, прюнилку-то захватил и готов был ее использовать. Он просто баланс сил недооценил, и это реально странно.

#22633 2021-09-16 12:37:41

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

режиссер не делает ничего, чтобы одна из ключевых конфликтных сцен запомнилась

Там и не сделаешь ничего особенного, потому что линия Равонны повисла в воздухе. Это даже не клиффхэнгер, а какое-то буквальное "я устал, я мухожук". И еще необычайно важная инфа о том, что Равонна была директором школы. Зачем? А хз, пущай будет, у нас все равно от монолога Канга время осталось.

#22634 2021-09-16 12:38:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Какие сантименты,

А Мёбиус вообще сентиментален. И всегда надеется, что к человеку можно найти подход,и не верит в неисправимый сволочизм. Вот это как раз в его характере неоднократно подсвечивалось.

#22635 2021-09-16 12:41:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А Мёбиус вообще сентиментален. И всегда надеется, что к человеку можно найти подход,и не верит в неисправимый сволочизм.

Но с Локи он почему-то ошейник снимать не торопился, в том числе и после второго ареста. Даже после своей ободряющей речи из двух фраз, которая должна извинять всё то, что было раньше.

Отредактировано (2021-09-16 12:44:16)

#22636 2021-09-16 12:51:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Так тут говорили, что Мобиус суровый ветеран спецслужб )) Какие сантименты, максимум — не убить бывшего союзника до выяснения обстоятельств.

Вот такие вот сантименты) Они у него в характере (да-да, как и мстительность, и много других интересных неудобных чувств), анон в 12:38 правильно говорит. У нас же все-таки начало 21 века, а не конец 18-го, и творцы - удачно ли, неудачно ли - пытаются в характеры, а не в типажи. И если характер противоречит типажу, тем интереснее.

Анон пишет:

Но с Локи он почему-то ошейник снимать не торопился, в том числе и после второго ареста.

Да, но на момент его второго ареста он еще лояльный сотрудник ТВА. А ошейник - часть стандартной процедуры. Вот почему он не снял с него ошейник, когда забирал его из тайм-камеры, - вопрос. Хотя он же просит Локи доверять ему и, видимо, еще надеется отбрехаться.

#22637 2021-09-16 12:58:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но с Локи он почему-то ошейник снимать не торопился, в том числе и после второго ареста. Даже после своей ободряющей речи из двух фраз, которая должна извинять всё то, что было раньше.

Вот кстати да. Я твой друг, я тебе доверяю, ты мне тоже доверяй, но ошейник на тебе останется. Если что-то пойдет не так, я тебя обратно отмотаю и и буду снова бить по яйцам до результата. Понятное дело, что к этому можно подтянуть обоснуй, но мы тут только тем и занимаемся. Остоепиздело, простите, затыкать сюжетные дыры. Не, ну серьезно... Ну бывают же фильмы, к которым не нужно писать еще один сценарий вдобавок к существующему.

#22638 2021-09-16 13:02:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Они у него в характере (да-да, как и мстительность, и много других интересных неудобных чувств), анон в 12:38 правильно говорит. У нас же все-таки начало 21 века, а не конец 18-го, и творцы - удачно ли, неудачно ли - пытаются в характеры, а не в типажи. И если характер противоречит типажу, тем интереснее.

Не спорю насчет интереса, но начинали не с этого. Тут писали, что Мобиус Локи в Войде не бросил, а доверил ему одно важное дело, а сам пошел заниматься поджиганием ТВА (тоже дело важное и локиугодное). По идее в таких случаях подразумевается, что кто раньше справится, тот поможет другому, ради общего успеха. Но Мобиус в итоге допустил очень глупую ошибку и свою часть слил, вовсе не думая о том, где обретается Локи и как на нем могут отразиться подвиги Равонны.

#22639 2021-09-16 13:05:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

В смысле почему не торопится снять ошейник второй раз? Они же идут вдвоем Сильви спасать. Что, Локи должен без ошейника по коридорам идти, всем известный арестант? Чтоб вызвать у каждого встречного вопросы?

#22640 2021-09-16 13:11:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну бывают же фильмы, к которым не нужно писать еще один сценарий вдобавок к существующему.

Ну анон, если сюжет поднимает проблемы, которые... ну, не вот чтобы два притопа - три прихлопа, всегда будет так, что разные люди понимают одно и то же по-разному. Неизбежны дуэли на интерпретациях)

Анон пишет:

По идее в таких случаях подразумевается, что кто раньше справится, тот поможет другому, ради общего успеха. Но Мобиус в итоге допустил очень глупую ошибку и свою часть слил, вовсе не думая о том, где обретается Локи и как на нем могут отразиться подвиги Равонны.

Все правильно, подразумевается. Но я (не знаю, как другие аноны) и не спорю с тем, что Мёбиус проебался! Он сделал ставку не на то и проиграл. Я же не говорю, что он молодец, и не оправдываю его. Я говорю, что это объяснимо с точки зрения характера, с точки зрения обстоятельств и с точки зрения общей сюжетной задачи (герои не должны были победить, так задумано). Другое дело, что, кмк, хреновато подсвечено, как слиняла Равонна, я бы это размотал нимношк.
А вообще, пардон за кэпство, практически все художественные произведения - они о том, как разные персонажи так или иначе допускают ошибки.

#22641 2021-09-16 13:11:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Что, Локи должен без ошейника по коридорам идти, всем известный арестант? Чтоб вызвать у каждого встречного вопросы?

Отбрехаться же можно? Ну там Сильвия Локи заколдовала, поэтому он за ней побежал, пытался задержать, готов к очной ставке.
Вопросы-то и так возникли.

#22642 2021-09-16 13:14:27

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В смысле почему не торопится снять ошейник второй раз? Они же идут вдвоем Сильви спасать. Что, Локи должен без ошейника по коридорам идти, всем известный арестант? Чтоб вызвать у каждого встречного вопросы?

Именно. Я тоже сначала задумался - но он же рассчитывает, что удастся заболтать Равонну и доказать свою лояльность, а Равонна и так подозревает, что он повелся на половые чары варианта. Мёбиус же не планировал сражаться - вот в этом случае было бы разумно снять ошейник и принести Локи хотя бы ножики, что ли.

Анон пишет:

Отбрехаться же можно? Ну там Сильвия Локи заколдовала, поэтому он за ней побежал, пытался задержать, готов к очной ставке.

Вроде бы разумно, но это время на объяснения. И допущение, что Равонна, если еще и усугубить ее существующие подозрение, прислушается к вдохновенному вранью доводам разума, а не прикажет запрюнить опасного варианта на месте. Хотя... я вот выше пишу про "сражаться", но мне не кажется, что у Локи-Мёбиуса было бы много шансов. Все-таки вижу, что Мёбиус пытается возбудить как можно меньше подозрений. Но... вываливается в эмоции, увы.

Отредактировано (2021-09-16 13:18:38)

#22643 2021-09-16 13:20:05

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

с точки зрения общей сюжетной задачи (герои не должны были победить, так задумано)

С этой точки зрения все настолько объяснимо, что можно и сериал не смотреть. А вот сцену с Равонной можно объяснить только при большом желании это сделать. )

#22644 2021-09-16 13:23:25

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

По моему в тот момент они оба просто не думают об ошейнике  :heh:

#22645 2021-09-16 13:24:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

По моему в тот момент они оба просто не думают об ошейнике  :heh:

И это тоже, кстати.

#22646 2021-09-16 13:26:03

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Насчет Мебиуса и Равонны.

Мне кажется, аноны упустили одну деталь (или я пропустил, как это обсуждали).
дело в том, что Мебиус вернулся в ТВА не для того, чтобы победить Равонну - арестовать, наказать или еще что. Он вернулся, чтобы burn it (ТВА) to the ground, и четко сказал каким способом - люди должны узнать правду. И по-моему там четко прослеживается цепочка событий:

Скрытый текст

#22647 2021-09-16 13:26:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мёбиус же не планировал сражаться - вот в этом случае было бы разумно снять ошейник и принести Локи хотя бы ножики, что ли.

Зачем же Мобиус тогда сам полез нарываться, увидев Равонну? Какой был план, мы не знаем. Но, во всяком случае, импульсивный и сентиментальный Мобиус снимать ошейник с Локи при первой возможности не стал.

#22648 2021-09-16 13:26:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А вот сцену с Равонной можно объяснить только при большом желании это сделать. )

Понимаешь, хрень в том, что я буквально сегодня узнал, что она может требовать объяснений!)) У меня-то все уложилось в голове. Вот сцену с Сильвией и Равонной из пятой серии я бы с удовольствием... объяснил, но нимагу, кувшин моих ничтожных мыслей показывает дно.

#22649 2021-09-16 13:29:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

дело в том, что Мебиус вернулся в ТВА не для того, чтобы победить Равонну - арестовать, наказать или еще что. Он вернулся, чтобы burn it (ТВА) to the ground, и четко сказал каким способом - люди должны узнать правду.

Конечно! Ты совершенно прав, от этого и надо плясать в интерпретации, кмк. И расклад у тебя четкий. Поэтому пункта "надеть ошейник на Равонну" у Мёбиуса в плане и быть не может, кроме как в качестве аварийной меры (но, учитывая соотношение сил...)

Отредактировано (2021-09-16 13:31:42)

#22650 2021-09-16 13:30:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Зачем же Мобиус тогда сам полез нарываться, увидев Равонну?

Срыв. Это тупо срыв. Это и показано как срыв - как он пытается отбрехаться, но эмоции в три шага берут верх.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума