Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [43.75%])

    43.75%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [20.83%])

    20.83%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.42%])

    10.42%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 12 [25%])

    25%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать


#22576 2021-09-15 19:52:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну что сказать... Мне кажется, если бы Мебиус был правильным-правильным, он вряд ли был бы так интересен зрителям. И Локи тоже. Тот же сам говорит, что в нем есть и хорошее, и плохое, как собственно, в самом Локи.

Я уже говорил, что ничего не имею против сложных, многранных персонажей. Даже наоборот, только такие мне и нравятся. Но есть герои с достоинствами и недостатками, а есть тупо мудаки. И пока в Мобиусе именно мудака и вижу. Это слабый и трусливый манипулятор. Он  безусловно умен и знает, как добиться желаемого, но при этом смотрит на Локи как на марионетку, которую весьма умело дергает за ниточки. И мстит он ему именно за то, что любимая игруша сорвалась с ваги (это крестовина, на которую подвешивают кукол). Может показаться, что он привязался к Локи со временем, но вспомним пятый эпизод. Он сначала поет всем Локи песни о том, какие они удивительные, а потом просто бросает своего фаворита на съедение дракону. У меня свои ГП, а ты тут как хочешь, так и разбирайся. Его совершенно не волнует, выживет Локи или нет, он пошел сжигать это место дотла (с), все остальное его не касается. Да, толку в битве от него было мало, но он мог хотя бы подождать финала сражения на случай, если все станет плохо. И вывести Локи из Войда при помощи таймпада. 
При всем при этом я не хэйчу Мобиуса. Поначалу он мне очень понравился. Но чем больше я думаю об этом персе, тем больше мне кажется, что реальный антогонист сериала именно он.

Отредактировано (2021-09-15 19:57:00)

#22577 2021-09-15 19:54:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А идеальный Мебиус = Один,

Для Одина Локи пусть и преступник, но при этом сын. Локи судили в Асгарде, потому что Локи не изгнали оттуда, не лишили принадлежности к обществу.
Для Мобиуса, при всем его сочувствии, эмпатии и т.д. Локи не имеет права на существование, он — аномалия, подлежащая так или иначе уничтожению.

#22578 2021-09-15 19:56:30

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Для Мобиуса, при всем его сочувствии, эмпатии и т.д. Локи не имеет права на существование, он — аномалия, подлежащая так или иначе уничтожению.

Совершенно верно. И именно поэтому, получив от Локи желаемое, он бросает его в Войде на произвол судьбы. Просто потому, что больше он ему не нужен.

#22579 2021-09-15 19:58:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а потом просто бросает своего фаворита на съедение дракону

Мне кажется, это называется, верить в человека, а не считать его криворуким несмышленышем, которому всегда нужна страховка.
анон со стороны

#22580 2021-09-15 20:02:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я слишком хорошо знаю, насколько сильно можно ранить словом, и слова Мобиуса для меня за гранью... всего.

А если плясать от восприятия Локи? Мы же видим, что его вовсе не "недомерком" задело и вообще не самим определением. И Локи, стоит ему отвоевать пару фигур, тут же высказывает свое недовольство. И Мёбиус ничего не отвечает. А переводит разговор на то, какой Локи умный, и Локи точно так же подрывается, потому что у них задачка сошлась с ответом, что гораздо интереснее))

#22581 2021-09-15 20:05:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Аноны, можно встряну?

Вот я то же самое писал сегодня про коннотацию и занудно повторю: в комиксах Локи про короткую ручку Мьельнира так и говорит: A runt like me. Оно, конечно, недомерок, но в том же смысле, что у нас в каком-то переводе недомерками звали хоббитов. Просто означает "небольшой, короче или меньше обычного", нет в нем унизительного подтекста.
С другой стороны, соглашусь, что сценарий сериала в речевые характеристики не особо вникает и нюансированности я бы от него не ждал.

Отредактировано (2021-09-15 20:05:59)

#22582 2021-09-15 20:07:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мне кажется, это называется, верить в человека, а не считать его криворуким несмышленышем, которому всегда нужна страховка.

А мне кажется это называется плевать, погибнет он там или выживет. Потому что ну представь себя внутри этой ситуации. Есть кто-то, кто тебе близок, есть огромное облако-дракон, которое ни задушить, ни зарезать, и есть на коленке состряпанный план, который ХЗ как сработает или сработает ли вообще. Ты оставишь дорого тебе человека в такой ситуации? Мне кажется, нет. И даже если не захочешь обижать его подстраховкой, спрячешься где-то невдалеке чисто на всякий случай. Меня, кстати, точно так же выморозил Тор в Т3, который буквально отправил брата в адское пекло, и даже вслед не посмотрел. Сгорит, не сгорит - да похер вообще.

#22583 2021-09-15 20:10:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А если плясать от восприятия Локи?

Да плясали мы уже от восприятия Локи. Понятно, что он умный, зрелый и способный отделить зерна от плевел. Я смотрю с позиции зрителя, которому не 1070 лет и который суть обычный человек, для которого сериал, тащем-та, и снимали. И с моей точки зрения... ну, я уже писал.

#22584 2021-09-15 20:16:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И Мёбиус ничего не отвечает. А переводит разговор на то, какой Локи умный, и Локи точно так же подрывается, потому что у них задачка сошлась с ответом, что гораздо интереснее))

А я и не отрицаю, что он отличный манипулятор. Мобиус отнюдь не дурак. Он просто... ну... мудак. Где-то внутри сидит классный душевный дядька, но ТВА превратило его в то, во что превратило. И вот еще интересный момент. По сути, Мобиус фанатик. Много и часто говорилось, что он фанат Локи, но на самом деле он одержим ТВА. И при всей своей мозговитости он не пытается разобраться, что не так в этом шитом белыми нитками агенстве. Он просто... верит. Потому что так проще - исполняй задания, получай зарплату, делай, что прикажут. Приходится уничтожать людей целыми цивиллизациями? Ну что поделать, работа такая.

Чего-то я расходился, аноны :))) Я не хейтер, вот правда. И стараюсь быть непредвзятым. Но чем больше смотрю на Мобиуса, тем больше он мне отвратителен. Если надоел - заткнусь, без вопросов. Я весь день у вас на ушах сижу. Кстати, спасибо за интереснейшую беседу!

#22585 2021-09-15 20:21:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

это называется плевать

У него была своя боевая задача, вернуться в TVA и разобраться с Равонной, так что они с Локи как бы разделились. Не скажу, правда, что с этой задачей он справился... Не знаю, в этом сериале как-то вообще плохо чувствуется эмоциональная связь между персонажами, и я не только про обсуждаемого нами сейчас МММ.

#22586 2021-09-15 20:28:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

У него была своя боевая задача, вернуться в TVA и разобраться с Равонной

Именно об этом я и говорю!  У него свои задачи. Локи - не более чем инструмент для их решения. И я бы так не бесился, если бы эмоциональной связи между персонажами не чувствовал. Но я ее, сцуко, чувствую. Как Мобиус говорит с Локи, как на него смотрит (гусары, молчать!) и как реагирует на него Локи - все это говорит о том, что персонажи друг другу симпатизируют. Но поступки Мобиуса прямо противоположны этой химии. Они свидетельствуют о том, что Мобиус думает только о своей ГП. Именно от этого противоречия меня и колбасит.

#22587 2021-09-15 20:31:41

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Именно об этом я и говорю!  У него свои задачи. Локи - не более чем инструмент для их решения.

Я обратное имел в виду вообще-то. У нас разруха в TVA, а тут ползает дракон. Отряд делится - одни мочат дракона, другие идут в TVA. Почему это сразу подчинение своим целям? Это уж скорее Мебиус на цели Локи переключился, иначе бы сидел ровно и верил Равонне.

Отредактировано (2021-09-15 20:32:00)

#22588 2021-09-15 20:31:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Да, толку в битве от него было мало, но он мог хотя бы подождать финала сражения на случай, если все станет плохо. И вывести Локи из Войда при помощи таймпада.

Я сомневаюсь, что после этого между ними были бы возможны сколько-нибудь доверительные отношения. Это как, знаешь, люди задавались вопросом, почему Хеймдалль портанул на Землю Халка, а не спас Тора. Что бы Тор с ним за такое спасение сделал?

Если Локи нужно выводить, это означает, что Сильвии не удалось зачаровать Алиота, и Алиот ее сожрал. Да и где открыть дверь так, чтобы до тебя до самого не дотянулся Алиот? Точно не у него под носом. Следовательно, чтобы Локи успел добежать и знал, куда бежать, это должно быть планом. Согласился бы Локи на такой план?

Я вижу так, что Мёбиус уважает Локи и его решение. Дело-то у них теперь общее, не забывай. И это Мёбиус, по большому счету, идет на поводу у Локи, отправляясь жечь ТВА ("Спасибо за искру").

Анон пишет:

Меня, кстати, точно так же выморозил Тор в Т3, который буквально отправил брата в адское пекло, и даже вслед не посмотрел.

А потому что они в любом случае, все втроем, остались умирать. Тот самый штамп "герои прикрывают отход мирных жителей ценой своей жизни". Для каждого из них в этом нет ничего экстраординарного, они асгардцы, они так воспитаны. Отправляя Локи в сокровищницу, Тор не планирует выжить сам, они точно так же собираются сгореть в Рагнарёке. Другое дело, что финальный диалог Тора и Валькирии лично мне кажется эмоционально недотянутым, но это мой личный пунктик.

Отредактировано (2021-09-15 20:34:30)

#22589 2021-09-15 20:32:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Не вижу в Мобиусе мудака ни в одном моменте.
Человека с профдеформацией от работы в силовой структуре много лет на позиции по факту следователя по особо важным и опасным делам - вижу. Со всеми вытекающими методами из неё.
А вот мудака - нет, раз он после тысяч лет допросов и поисков вариантов не даёт своим орать на ребёнка в церкви и запугивать людей в Рокскарте. Чужого ребенка и чужих людей.
Он офигенный. Я бы так не смогла. А у него вон тысячи лет в следствии эмпатию не отбили. Респект.

#22590 2021-09-15 20:38:26

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

они асгардцы

Тут претензия, как я понимаю, скорее к тому, как они все-таки стартовали без Локи. Но, судя по тому, что Тор даже в лице не меняется при виде "иллюзии", он мыслит так: если ты уже два раза помер, но выкрутился, уверен, что и в третий раз ты справишься. Вообще, возможно, это и жестоко, но и финал Рагнарека, и цитируемое выше с Мебиусом - это обычная военная командная работа. Я на левый фланг, ты на правый. А не то чтобы "обнимемся и пафосно сдохнем, зато вместе".

Отредактировано (2021-09-15 20:39:39)

#22591 2021-09-15 20:41:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кстати, спасибо за интереснейшую беседу!

no-thank-you.gif

#22592 2021-09-15 20:43:25

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но, судя по тому, что Тор даже в лице не меняется при виде "иллюзии", он мыслит так: если ты уже два раза помер, но выкрутился, уверен, что и в третий раз ты справишься.

Да, тоже так вижу. Ну и Тор не так чтобы большой любитель драмы.

#22593 2021-09-15 20:48:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Не вижу в Мобиусе мудака ни в одном моменте.
Человека с профдеформацией от работы в силовой структуре много лет на позиции по факту следователя по особо важным и опасным делам - вижу. Со всеми вытекающими методами из неё.
А вот мудака - нет, раз он после тысяч лет допросов и поисков вариантов не даёт своим орать на ребёнка в церкви и запугивать людей в Рокскарте. Чужого ребенка и чужих людей.
Он офигенный. Я бы так не смогла. А у него вон тысячи лет в следствии эмпатию не отбили. Респект.

А точно тысяча? Если ему стирают память, то где гарантия, что характер этой версии такой же как и прошлой? Может этой личности чуть больше, чем сериальному Локи.

#22594 2021-09-15 20:50:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

С другой стороны, соглашусь, что сценарий сериала в речевые характеристики не особо вникает и нюансированности я бы от него не ждал.

Да! Вот что меня действительно расстраивает, так это вот это вот. И даже видно, где актеры сами допиливали. Ну не Уидон Уолдрон, а Уолдрон Причем еще очень неровно так: где-то классные находки, а где-то - ну прямо какие-нибудь Боб и  Сьюзен из какого-нибудь ромокма. Третья серия, да((

Отредактировано (2021-09-15 21:00:33)

#22595 2021-09-15 20:52:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я обратное имел в виду вообще-то. У нас разруха в TVA, а тут ползает дракон. Отряд делится - одни мочат дракона, другие идут в TVA.

Да я понял, на самом деле :) Но Локи с Мобиусом - не отряд. У них разные задачи, разные цели, и Мобиуса совершенно не волнует, что там по ту сторону Элиота и что будет с Локи. Он получил от него все, что хотел и попрощался в том смысле, что больше никогда не встретятся. Что бы Мобиус не плел про дрожащего ребенка, он спокойно бросает его на произвол судьбы. Локи ему больше не нужен.

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что после этого между ними были бы возможны сколько-нибудь доверительные отношения.

Ну вот опять же, если речь идет о близком, дорогом человеке - похер, что он на тебя обидится, главное чтобы был жив. Не, я понимаю, что моя идея спрятаться и подстраховать кривая, я ее только что придумал. Меня коробит, что он даже не подумал о том, что будет с Локи дальше. Просто повернулся спиной и пошел по своим делам.


Анон пишет:

А вот мудака - нет, раз он после тысяч лет допросов и поисков вариантов не даёт своим орать на ребёнка в церкви и запугивать людей в Рокскарте. Чужого ребенка и чужих людей.

Ну так и мне не в падлу котенка погладить или там собачку бездомную покормить. Особых усилий не требует, а плюсик в карму получен. Но что касается серьезных дел, у него никакой эмпатии нет и в помине. А вот знание человеческой (асгардской) натуры есть, да. И он этим очень умело пользуется. Если бы он действительно сопереживал Локи и хотел не только использовать на благо ТВА, но и спасти, вел бы себя совсем по другому. Уж во всяком случае не говорил Локи, что он убил собственную мать. Это не допрос, а эмоциональный террор какой-то. :(

#22596 2021-09-15 20:56:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну вот опять же, если речь идет о близком, дорогом человеке - похер, что он на тебя обидится, главное чтобы был жив.

Да, но у них-то цель - сделать дело. Возможно, ценой жизни, они прекрасно отдают себе отчет в этом. Меня бы скорее сквикнуло пафосное прощание, из разряда: "Но ты же можешь погибнуть!!!111" - "Да, но это неважно!!!!111"))
А так все нужное отлично считывается через финальные обнимашки. В пятой серии и так не со всеми диалогами все здорово, но тут как раз в меру.

Отредактировано (2021-09-15 20:58:12)

#22597 2021-09-15 21:05:13

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Да, но у них-то цель - сделать дело. Возможно, ценой жизни, они прекрасно отдают себе отчет в этом.

Тогда проблема в шестой серии, где няшечка Мобиус идет в одиночку арестовывать (а точнее — упускать) Равонну. На поступок осторожного человека из силовых структур никак не тянет, да и на ГП с трудом.

#22598 2021-09-15 21:13:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Тогда проблема в шестой серии, где няшечка Мобиус идет в одиночку арестовывать (а точнее — упускать) Равонну. На поступок осторожного человека из силовых структур никак не тянет, да и на ГП с трудом.

Надеялся успешно разговоры разговаривать и все еще не готов к насилию по отношению к ней, несмотря ни на что? "Чуточку более высокие стандарты" (с), когда дело касается дружбы? Мол, может, мы вместе построим тут что-нибудь нормальное? На самом-то деле да, Мёбиус проебался по всем параметрам( Ну какой из него боец, господи. Но его и в четвертой серии, когда он просит Локи ему доверять, ведет на эмоциях по-страшному. С осторожностью там не очень, когда включаются эмоции. И кого-то мне это напоминает)

Отредактировано (2021-09-15 21:15:22)

#22599 2021-09-15 21:23:36

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Надеялся успешно разговоры разговаривать и все еще не готов к насилию по отношению к ней, несмотря ни на что? "Чуточку более высокие стандарты" (с), когда дело касается дружбы?

Кмк, насчет стандартов это было бы лицемерие. На реванш он надеялся, на извинения, что-то такое. Локи тут и вовсе уж позабыт.

#22600 2021-09-15 21:28:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Какой нафиг реванш? Он шел договариваться с Равонной вместе рулить ТВА, а она решила куда-то свалить, а не договариваться.
Тогда Мобиус решил показать ей Алиота как пример того, куда ТВА посылает всех людей.
Но показать Алиота не вышло - Равонна оказалась более подготовленным бойцом. Ну, упс.
Не вызови её к себе Канг, вполне у Мобиуса могло что-то прокатить. Ту же В-15 позвал бы на подмогу или ещё кого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума