Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [43.75%])

    43.75%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [20.83%])

    20.83%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.42%])

    10.42%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 12 [25%])

    25%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать


#22501 2021-09-15 11:52:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Никогда не думала, что буду такое читать, а тем более рекать, а вот поди ж ты...
Англофик, Локи/Джейн, вполне правдоподобно, а местами очень смешно:https://archiveofourown.org/works/15125 … rs/3196208

Спасибо. Приятный фанфик.
Вспоминаю обсуждение в теме, на волне его трипа к Сиф, кто из женских персонажей подойдёт Локи.
Вот да, про Джейн писали в этом контексте.

#22502 2021-09-15 11:54:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

О_О Какая внезапная трактовка.
Ледяной недоросток - это констатация факта, а никак не обзывательство. Локи действительно ниже других великанов как полукровка. И он вполне нормально принимает любые факты о себе, ему и в голову не придёт обижаться на них.
Его задевает то, что его жалеют, вообще-то.
И он именно об этом говорит: "I don't need your sympathy", я не нуждаюсь в твоей жалости, а не "how do you call me, it's rude" или что-то в этом роде. Не надо стряхивать своих тараканов на него.
И позже, в разговоре в кафе, он говорит Мобиусу: "You called me scared little boy", а не "You called me ice runt". Он припоминает ему, что его назвали испуганным маленьким мальчиком, а не ледяным недомерком. И говорит, что это было слишком "patronizing", т.е. "покровительственно", а не грубо, например.
Нет там никакого акцента на физические проблемы, о чём вы. Там большой и толстый акцент на жалость к малышу, замерзающему на морозе, и именно жалость, а не грубость - это то, что могло бы задеть и задело Локи. Грубость бы его как раз не задела вообще, он наслушался оскорблений о себе на тысячу лет вперёд.

#22503 2021-09-15 11:59:36

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

одно дело не особенно хороший, а другое - высмеивать физические проблемы

да где же он высмеивает? какие физические проблемы?

#22504 2021-09-15 12:09:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А у нас убеленный сединами взрослый дядька. Локи даже под камнем разума, который вытаскивает из человека все плохое, так себя не вел.

А у Мёбиуса же точно такие же проблемы с эмоциями - и с проживанием/пониманием, и с выражением. Просто у Локи это от бэкграунда и воспитания, а у Мёбиуса - от того, что с ним сделали. У ТВАшников, по идее, совершенно распидорашенная психика из-за стертой памяти. Щас попробую объяснить свое видение, заранее пардон, если выйдет простынка. Понятийно-логическая сфера у подчищенных ТВАшников сохраняется, а эмоции - штука пипец какая сложная, они гораздо сильнее, чем логическое мышление, требуют опоры на опыт. У него остались ошметки прошлой личности, какого-то, очевидно, очень душевного мужика (судя по его поведению). Психика сохранила связи, но утратила объекты, поэтому отчаянно ищет опоры. Обрати внимание, какие у него чисто подростковые загоны при высоком интеллекте. И поэтому обижается он... ну, совсем не как зрелый человек. Не по внешности)) (Кстати, и Равонна, и Б-15 тоже в этом смысле хороши.) Он только что после взъебки у начальства, а Локи, чуть не подставивший себя под прюнилку, его капитально выбесил, а телега про трикстера стала последней каплей (причем это он тоже так извиняется, потому что не извиняться же словами через рот!). Ну и он передает Локи, пардон, послание, отвечая на его же прямой вопрос: я за тебя беспокоюсь, а ты меня бесишь как сука.

Анон пишет:

А у Локи-то глаза на слезе. Его действительно задело.

Не, там на самом деле все гораздо интереснее, кмк. На грубость ему, как выше правильно пишет анон, наплевать, к тому же Мёбиус ничего не высмеивает, если уж на то пошло. Его одновременно и тронула, и взбесила жалость. Поэтому он так безошибочно выбирает вариант В из двух предложенных)) Он и ищет понимания, и боится его.

И нет, я не вижу никакой искры конфликта. Локи как раз и заточен под то, чтобы принимать чужую неидеальность и видеть суть, а не форму. И даже ту реплику Мёбиуса он читает, обращая внимание именно на "что", а не "как". Не "не надо вот этих вот оскорблений", а "не надо вот этого вот сверху вниз". Его вовсе не "недомерок" сквикает: Локи отчаянно хочет равных отношений, а иерархии наелся по уши. И Мёбиус, что характерно, это прекрасно понимает и принимает претензию Локи как должное.

Отредактировано (2021-09-15 12:13:42)

#22505 2021-09-15 12:12:49

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ледяной недоросток - это констатация факта, а никак не обзывательство. Локи действительно ниже других великанов как полукровка. И он вполне нормально принимает любые факты о себе, ему и в голову не придёт обижаться на них.

Анонче, назвать одноглазого одноглазым -  это тоже констатация факта. Но хоть сколько-то понимающие в элементарных приличиях люди так не делают. Неважно, на что Локи обиделся, а на что нет. Важно, что Мобиус ткнул его носом в его физический изъян, из-за которого, на минуточку, его родители бросили на верную смерть. И Мобиус прекрасно об этом знает. Если применять к моим тараканам... Ну вот смотри. У меня здоровенные послеоперационные шрамы. Я к ним привык и даже замечать перестал. Это не проблема. Но вот если мне кто-то скажет "херасе тебе брюхо-то распороли, прям жалко тебя, убогую!" - это проблема. Я постараюсь не общаться с этим человеком, так как у него между мозгом и языком нет фильтров. Даже если он мне действительно симпатизирует, у него нет эмпатии и это плохой друг.
Вообще чем больше я думаю о Мобиусе, тем меньше он мне нравится. Уилсон невероятно обаятельный чувак и очень талантливый актер, поэтому персонаж так всем понравился. Но если разбирать его по поступкам, это не то что не очень хороший, а очень плохой человек. Он слабый и закомплексованный. И отрыгрывается на других, причем делает это так, чтобы не получить ответку. Про пресловутое избиение по яйцам уже перетерли все, что только можно, но мне еще и откровенный глумеж во время допроса не понравился. Мобиус просто упивается своей властью над Локи. И во время первого допроса тоже, кстати. И если он так относится к тем, кем вроде бы восхищается, страшно представить его поступки с теми, кто ему несимпатичен.

#22506 2021-09-15 12:13:38

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Локи как раз и заточен под то, чтобы принимать чужую неидеальность, и видеть суть, а не форму.

Нет.

#22507 2021-09-15 12:14:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Локи как раз и заточен под то, чтобы принимать чужую неидеальность, и видеть суть, а не форму.

Нет.

Да. Просто он еще только учится делать это зрело.

Иначе он того же Бартона за неподчинение прямому приказу как минимум выебал бы скипетром - а он, будучи, на секундочку, под камешком, пытается спокойно выяснить, почему тот ослушался. И ничего не делает, узнав правду (да, подчинение приказам нового повелителя не в приоритете; да, пожалел бывшего шефа).

Точно так же он и на Тора обижается не потому, что Тор неидеален (просто "неидеального" Тора он принял бы), а потому что "я просто хотел быть тебе равным" - но Тор, у которого иерархическое мышление неотъемлемая часть личности, ему этого дать не может. Локи все равно, что там с объектом и какие у него свои загоны, он смотрит на отношение объекта к себе (а что делать, центр его мира - он сам)). И с Мёбиусом в этом смысле все очень последовательно - не случайно, как заметил другой анон, всплывает слово patronizing.

Отредактировано (2021-09-15 12:24:26)

#22508 2021-09-15 12:19:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

У ТВАшников, по идее, совершенно распидорашенная психика из-за стертой памяти. Щас попробую объяснить свое видение, заранее пардон, если выйдет простынка. Понятийно-логическая сфера у подчищенных ТВАшников сохраняется, а эмоции - штука пипец какая сложная, они гораздо сильнее, чем логическое мышление, требуют опоры на опыт. У него остались ошметки прошлой личности, какого-то, очевидно, очень душевного мужика (судя по его поведению). Психика сохранила связи, но утратила объекты, поэтому отчаянно ищет опоры. Обрати внимание, какие у него чисто подростковые загоны при высоком интеллекте.

Твое объяснение мне нравится, анон. Если воспринимать Мобиуса как психически искалеченного персонажа, все более-менее встает на свои места. Тут действительно конфликт личностей - той, кем он был и той, которую из него сделали. Это не прибавило мне ни уважения, ни понимания его поступков, но с такой, условно говоря, мотивацией действий я могу согласиться.

#22509 2021-09-15 12:25:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

да где же он высмеивает? какие физические проблемы?

Ледяной недомерок (карлик) - это буквально то, чем Локи является. Он на метр ниже, чем должен был быть, являясь ледяным великаном, поэтому его и вышвырнули на мороз, прости за каламбур. И если бы Мобиус ограничился мальчишкой, дрожащим от холода, я бы это проглотил. Но он назвал его именно карликом. То, что Локи пропустил это мимо ушей, делает плюс только Локи. В дальнейшем он еще не раз простит Мобиусу его жестокость. Это "мальчишка" куда более зрелый, чем Мобиус с его подростковыми, как справедливо заметил анон выше, обидками.

#22510 2021-09-15 12:25:03

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Тут действительно конфликт личностей - той, кем он был и той, которую из него сделали.

Именно так.

#22511 2021-09-15 12:29:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это "мальчишка" куда более зрелый, чем Мобиус с его подростковыми, как справедливо заметил анон выше, обидками.

А это неизбежно. Локи ранен (и раны медленно, но заживают), а Мёбиус искалечен (и ему не обойтись без костылей).
И они, взаимодействуя, неосознанно вытаскивают друг из друга лучшее - каждый просто фактом своего существования может предложить именно ту опору, в которой другой нуждается. Так вижу. (Не шипперю, есличо)) Мёбиусу иногда хочется втащить, но его тоже жалко.

Скрытый текст

И к вопросу об идеальности: от идеального Стива Роджерса Локи ловит неиллюзорный кринж.

Отредактировано (2021-09-15 12:47:46)

#22512 2021-09-15 12:52:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Назвать Локи ледяным карликом (недоростком)

Там не настолько резко негативная коннотация. В комиксе, когда Локи смотрит на Мьельнир и замечает его короткую ручку, он практически с нежностью говорит: A runt... like me.

#22513 2021-09-15 12:54:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Обрати внимание, какие у него чисто подростковые загоны при высоком интеллекте.

Это баг, а не фича. В Марвел у каждого второго персонажа такие загоны.

#22514 2021-09-15 12:54:32

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Спасибо Локи, между прочим, это Локи меня окончательно научил искренне сочувствовать персонажам, которым самим плохо, даже если они при этом делают больно другим.

С этим я, пожалуй, тоже соглашусь. Мобиус, конечно, мудак (и никто не убедит меня в обратном) но ему самому от этого несладко, совесть очевидно мучает. И он находит в себе силы извиняться, что тоже плюс.

#22515 2021-09-15 13:04:03

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это баг, а не фича. В Марвел у каждого второго персонажа такие загоны.

Да, и каждый раз, от Тони до, я не знаю, Небулы, под это подверстан нужный обоснуй. Ну, кроме совсем уж катастрофических неудач, которых немного, и тех, кто намеренно карикатурен (ну, типа Джастина Хаммера из ЖЧ2). Так что нет, все же фича. В рамках жанра, естественно.

#22516 2021-09-15 13:24:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Анонче, назвать одноглазого одноглазым -  это тоже констатация факта. Но хоть сколько-то понимающие в элементарных приличиях люди так не делают.

а когда Тони Старк при знакомстве заявляет Брюсу, что ему нравится как тот, теряя над собой контроль, прекращается в зеленого монстра - это тоже неприлично?))

#22517 2021-09-15 13:26:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а когда Тони Старк при знакомстве заявляет Брюсу, что ему нравится как тот, теряя над собой контроль, прекращается в зеленого монстра - это тоже неприлично?))

В точку. =D

#22518 2021-09-15 13:28:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, у меня с личкой Тома все до смешного просто) I just want you to be ok. Если у него окей, то и я рад))

Ты это я, анончик  :iloveyou:

И я! Господи, какое счастье, что всё у него/у них хорошо. Пусть и дальше так будет.

#22519 2021-09-15 13:50:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а когда Тони Старк при знакомстве заявляет Брюсу, что ему нравится как тот, теряя над собой контроль, прекращается в зеленого монстра - это тоже неприлично?))

это ваще откровенный подкат  =D

#22520 2021-09-15 13:54:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а когда Тони Старк при знакомстве заявляет Брюсу, что ему нравится как тот, теряя над собой контроль, прекращается в зеленого монстра - это тоже неприлично?))

Вообще-то да. Брюс стал Халком в результате несчастного случая, и ему от этого очень несладко, насколько я помню по древнему сольнику. Да и по следующим фильмам тоже. Прыгать по больным мозолям не есть гуд. Да, для мстюнов это не баг, а фича, но Брюс этому точно не рад. Меня вообще в М1 много что покоробило. Например, как Наташа и Соколиный глаз глумливо перешептываюся перед закованным Локи. Такое поведение ждешь скорее от отрицательных персонажей.

Анон пишет:

это ваще откровенный подкат

А вот кстати да :) По тому, как они уехали в закат на спортивной машине, у анона сложилось впечатление, что они теперь встречаются :)))))

Отредактировано (2021-09-15 13:55:05)

#22521 2021-09-15 13:54:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но он назвал его именно карликом

Умер от смеха, вспомнив знаменитое видео "Тор и Локи: Старший брат"  :lol:

#22522 2021-09-15 13:55:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Умер от смеха, вспомнив знаменитое видео "Тор и Локи: Старший брат"

А вот это было прекрасно! Анон сохранил и до сих пор пересматривает :)

#22523 2021-09-15 13:56:03

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

А может кто внести?

#22524 2021-09-15 13:59:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

глумливо перешептываюся

Мне кажется, у тебя порог обидчивости выставлен ниже, чем у персонажей Марвел. Да и в целом, стандартный ход, типа тимуровцы смеются над неудачей банды Мишки Квакина. Вряд ли это воспринимается болезненно, если, конечно, не фапать на Мишку Квакина...

#22525 2021-09-15 14:00:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А может кто внести?

Завидую, если смотришь впервые.
https://youtu.be/WIOiU7YC0y8

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума