Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [43.75%])

    43.75%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [20.83%])

    20.83%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.42%])

    10.42%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 12 [25%])

    25%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать


#22401 2021-09-14 15:40:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Нельзя ли тезисно, плз?

Очень упрощая, ибо лень - Локи в фильмах проявляет симптомы нарциссического расстройства личности, и это одна из причинн его популярности, наблюдать за нарциссами в кино (то есть, с безопасного расстояния) увлекательно. Локи в сериале называет себя нарциссом вслух, но почти не проявляет симптомов, и хотя нарцисс может стать лучше (но не вылечиться, р.л. не лечатся, хотя частично купируются) и научиться строить более здоровые отношения, это происходит не так как в сериале и требует других путей разивития персонажа.
Дальше сравнение с другими нарциссами МСЮ и не только.

#22402 2021-09-14 15:44:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Ну, для кого-то и шут - это объемный персонаж, ага

Шико, Риголетто и Фальстафф вышли из бара.

#22403 2021-09-14 15:47:05

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Нельзя ли тезисно, плз?

Очень упрощая, ибо лень - Локи в фильмах проявляет симптомы нарциссического расстройства личности, и это одна из причинн его популярности, наблюдать за нарциссами в кино (то есть, с безопасного расстояния) увлекательно. Локи в сериале называет себя нарциссом вслух, но почти не проявляет симптомов, и хотя нарцисс может стать лучше (но не вылечиться, р.л. не лечатся, хотя частично купируются) и научиться строить более здоровые отношения, это происходит не так как в сериале и требует других путей разивития персонажа.
Дальше сравнение с другими нарциссами МСЮ и не только.

Мне все-таки кажется, что он нарцисс не в клиническом понимании, а больше в бытовом. Такой эгоцентрик, зацикленный на себе в силу непонимания со стороны окружающих. Поэтому и строить более здоровые (условно) отношения начал как только возник проблеск этого понимания.

#22404 2021-09-14 15:51:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Очень упрощая

Спасибо. Меня как раз сквикало не от нарциссизма - эта обзорщица разбирает его в медицинских терминах, а Локи если и нарцисс, то не в патологическом смысле, а ближе к расхожему представлению о нарциссах. Хаотик он. То не думает о последствиях для других, то проникается эмпатией. Я уже начинаю задумываться насчёт Одина, у которого тоже размах от бэби айсикл до "нет, Локи".

Отредактировано (2021-09-14 15:52:29)

#22405 2021-09-14 15:53:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Мне все-таки кажется, что он нарцисс не в клиническом понимании, а больше в бытовом. Такой эгоцентрик, зацикленный на себе в силу непонимания со стороны окружающих. Поэтому и строить более здоровые (условно) отношения начал как только возник проблеск этого понимания.

Нарцисс "в бытовом" с мысле вполне может страдать расстройством личности, это же не болезни в полном смысле, они довольно распространены. Но сериальный Локи даже на бытового нарцисса не похож (я не имею  в виду что он ангел, просто не именно бытовой нарцисс), хотя неоднократно заявляет об этом вслух. Та же хрень что с "социопатом" в Шерлоке, нефиг сценаристам лезть туда, в чем не разбираются.
Ну и я согласен насчет того что нарциссы со стороны эффектные и театральные, что на сериального Локи не похоже, хоть он и зайчик, а на киношного похоже.

Отредактировано (2021-09-14 15:54:21)

#22406 2021-09-14 15:59:34

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Я уже начинаю задумываться насчёт Одина, у которого тоже размах от бэби айсикл до "нет, Локи".

Не думаю, в видосе как раз хорошо разобраны нарциссические родители в МСЮ на примере Таноса и Эго, Один на их фоне кажется просто импульсивным и безответственным.

#22407 2021-09-14 16:02:16

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я уже начинаю задумываться насчёт Одина, у которого тоже размах от бэби айсикл до "нет, Локи".

Не думаю, в видосе как раз хорошо разобраны нарциссические родители в МСЮ на примере Таноса и Эго, Один на их фоне кажется просто импульсивным и безответственным.

Так и я про импульсивность, а не про нарциссизм.

#22408 2021-09-14 16:04:40

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мне все-таки кажется, что он нарцисс не в клиническом понимании, а больше в бытовом. Такой эгоцентрик, зацикленный на себе в силу непонимания со стороны окружающих. Поэтому и строить более здоровые (условно) отношения начал как только возник проблеск этого понимания.

Совершенно верно. Я ролик не осилил, спасибо анону за тезисное изложение, но, похоже, авторица попала в общую ловушку - когда путают нарциссические черты, которые (той или иной степени выраженности) есть у многих, особенно у людей с такой психической организацией, как у Локи, и нарциссическое расстройство. И в итоге начинают применять к людям с нарциссическими трейтами то, что может быть отнесено только к клиническому НРЛ. Надо помнить одну важную вещь: НРЛ означает очень сильно урезанную эмпатию (это обязательная часть паттерна характеристик), и к Локи это не имеет никакого отношения. В фильмах он точно так же никакой не клинический нарцисс, это в М1 его плющит сильно, но на наши деньги это вообще острый психоз на фоне хронического стресса (пока он не попал к Таносу, его хз сколько времени мотало по жопе Вселенной, ну).

Анон пишет:

Локи в сериале называет себя нарциссом вслух, но почти не проявляет симптомов, и хотя нарцисс может стать лучше

Он называет себя вслух narcissist - а это и просто бытовой "нарцисс". Соотношение примерно такое же, как между нашими "шизик" и "шизофреник")) А нарциссические черты и в сериале никуда не деваются, просто лайтуются, и его Monsters в 5 серии - прекрасный показатель. НРЛ невозможно "вылечить", а вот проявления нарциссических черт смягчаются (и неизбежно смягчаются) тогда, когда по какой-то причине отпадает надобность в защите или психика перераспределяет ресурсы иначе. Поэтому нет, в клинику ни в сериале, ни в фильмах не суются, это толкователям надо определиться, на что они нападают))

Отредактировано (2021-09-14 16:08:52)

#22409 2021-09-14 16:09:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Когда шута сминают до всего одной шутовской черты, как в Торе-3 - это нихрена не объемный персонаж. Он от первого до последнего кадра в этом фильме идет как комик-релиф. Хотя в других фильмах до этого у него были и другие черты, он был больше драматическим героем, а тут получите - шутовская картонка. Хуже всего то, что эта картонка и поведение идиота перешло потом в Войну Бесконечности (и как же я радовалась, когда Классик Локи высмеял его, т.к. тыкать ножиком в Таноса - это действия не воина, а идиота и шута).
И да, хорошо, что шута-Локи убили, хоть не позорился он больше. 
После того, что с ним сделал Тайка, выход - только перезапуск, что и сделали в сериале, спасибо всем создавшим его. И потому у меня волосы встают дыбом от мысли, что этот режиссёр протянет руки к нему ещё. Буду молиться, чтоб нет. Один раз он его уже угробил.

#22410 2021-09-14 16:09:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Совершенно верно. Я ролик не осилил, спасибо анону за тезисное изложение, но, похоже, авторица попала в общую ловушку

Нет, там не про это, там про то, что у киношного все черты как по списку, у сериального нет, итого зрители, которым нравятся нарциссы недовольны сериальным. С остальным согласен.

#22411 2021-09-14 16:15:45

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

как же я радовалась, когда Классик Локи высмеял его, т.к. тыкать ножиком в Таноса - это действия не воина, а идиота и шута

Иронично, что ты цитируешь Классика, который сам для себя выбрал костюм шута.

#22412 2021-09-14 16:17:16

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Сдаётся мне, некоторые люди путают нарциссизм как растройство психики и нарциссическую травму, что вообще не одно и то же...
У Локи стараниями родни именно травма, которая, в отличие от расстройства, вполне успешно прорабатывается, рефлексируется и убирается, особенно в таком взаимодействии, как у него с Мобиусом. Какую-то статью про травму читала, так там вообще получалось, что Мобиус действовал четко по пунктам инструкции для психотерапевта, имеющего дело с человеком с нарциссической травмой: там и про показать неблаговидные поступки, и про не осуждать, и про разделенный опыт... Если снова та статья попадётся - принесу. Там просто попадание в яблочко.
Да и вообще первая беседа Мобиуса с Локи выстроена как сессия у психотерапевта, оно так намеренно написано и судя по тому, что говорил Уолдрон, это не совпадение, это замысел.

#22413 2021-09-14 16:19:59

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он от первого до последнего кадра в этом фильме идет как комик-релиф.

Комик-релиф - вспомогательный персонаж, а Локи - сюжетообразующий. Без него история Т3 просто не случилась бы. Он вызвал Радужный мост, без которого Хэла бы просто убила их обоих, он втерся в доверие ГМ и узнал коды, без которых они бы не смогли прорваться к кораблям, он пробудил воспоминания валькирии, без которых бы она не влилась в команду, и наконец, он привел корабль, на котором всех эвакуировал. Без Локи и асгардцы, и Тор с валькирией и Халком погибли бы во время битвы на Радужном мосту. Нет, я тебя в принципе понимаю, сам морщился в некоторых моментах, но сейчас, по прошествии лет, понимаю, что Тайка сделал для Локи намного больше хорошего, чем плохого.
Знаю, что ты со мной не согласен, и предлагаю не тратить время на спор - мы всяко друг друга не убедим. Просто обменялись мнениями.

#22414 2021-09-14 16:22:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Нет, там не про это, там про то, что у киношного все черты как по списку, у сериального нет, итого зрители, которым нравятся нарциссы недовольны сериальным. С остальным согласен.

Да и киношному ставить НРЛ - перегиб)
А хрень в том, что Локи в фильмах - это по сути крошки. В фильмах он важен не сам по себе, а как двигатель сюжета (кроме, как ни странно, многими критикуемого ТР, где он, как я уже писал и еще один анон тоже писал, приобретает собственную важность), поэтому подается яркими мазками - чтобы за то небольшое время, которое ему выделено, стало понятно, кто он, зачем он, куда идет. Отсюда эффект "посияшек")) Там важна не его история, а то, как его существование изменяет других. Эти яркие мазки по сути опорные точки - соединяем их, получается периметр. Вне этих точек в киношном Локи ничего нет, потому что его просто больше нет на экране. Додумывание неибежно. И каждый из нас, вычленяя для себя историю Локи из всего остального, закрашивает этот периметр по-своему, наполняет его чем-то своим (кто-то - отталкиваясь от канонических мазков, кто-то... ну, как может). Отсюда неприятие канона, закрасившего его иначе (а у кого-то, наоборот, совпало, пусть и не полностью). Это нормально.

Я хотел до выхода сериала написать предупреждение, типа гайз, готовьтесь разочароваться, но не стал, чтобы не расстраивать людей. А щас бы мог ходить и надувать щеки)

Отредактировано (2021-09-14 16:27:24)

#22415 2021-09-14 16:27:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вот кого бы не хотела видеть режиссером Локи - это Тайку. Пусть снимает своего любимчика Тора, у него отлично выходит. А стебаться над Локи всю дорогу мне не надо.

Я в целом согласен, но видел тут мнение одного англофана, который в тайкином Локи видит всё же кое-какие достоинства. Если коротко, Локи в Т3 в первую очередь действует умом, во вторую — полагается на воинское искусство, и уже потом он маг, причем довольно посредственный. Несмотря на смехуечки, харизма Локи отлично просматривалась.

#22416 2021-09-14 16:31:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Сдаётся мне, некоторые люди путают нарциссизм как растройство психики и нарциссическую травму, что вообще не одно и то же...

Все правильно. Там, где не случилось НРЛ, в этом случае вылезают черты - именно как защита. Том десять лет твердит, что театральность Локи - броня, стремление держать других на расстоянии вытянутой руки - броня. Он еще во время промо М1 так формулировал - типа, я знаю, что вам нравится яркость Локи, но вы должны понимать, что он так защищается. Не, я тоже люблю,

Скрытый текст
Анон пишет:

Если снова та статья попадётся - принесу. Там просто попадание в яблочко.

Притащи, пожалуйста) Потому что я с тобой совершенно согласен.

Отредактировано (2021-09-14 16:39:25)

#22417 2021-09-14 16:50:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

(и как же я радовалась, когда Классик Локи высмеял его, т.к. тыкать ножиком в Таноса - это действия не воина, а идиота и шута).

А мне кажется, что если посмотреть на линию Классика в целом (и то, как она заканчивается), то это скорее самозащита. Он многое передумал, и ему в итоге стыдно, что он сбежал с поля боя и по большому счету обрек себя на участь хуже смерти. С ножичком на Таноса - глупость, я поступил иначе и не хочу думать о том, что я сожалею о своем выборе. М? Я один так вижу? Я додумываю?

Вопрос про фикло, возможно, триггерное

Отредактировано (2021-09-14 16:52:03)

#22418 2021-09-14 16:51:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он еще во время промо М1 так формулировал - типа, я знаю, что вам нравится яркость Локи, но вы должны понимать, что он так защищается.

Но он же говорил, что Локи — плохой парень, вполне это понимает и ему это нравится. И Том это тоже в М1сыграл. Ну, в любом неврозе есть свои плюшки, пусть даже мы их решительно осуждаем.

#22419 2021-09-14 16:51:37

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Я хотел до выхода сериала написать предупреждение, типа гайз, готовьтесь разочароваться, но не стал, чтобы не расстраивать людей. А щас бы мог ходить и надувать щеки)

Я себе как раз это сказал перед просмотром :lol: Помогло, хотя были и приятные сюрпризы.

опять привет Кейт, 99% сцен, где этой яркости не хватило, ее можно было бы легко додать даже сменой ракурса/плана, чисто технически

ДА. Постоянно приходилось душить внутреннего гримера, тянущего свои шаловливые ручки к Сильви.
А учитывая характерную яркость МСЮ это особенно непривычно выглядит, будто привет от Снайдер-ДиСи

Отредактировано (2021-09-14 16:52:31)

#22420 2021-09-14 17:00:16

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но он же говорил, что Локи — плохой парень, вполне это понимает и ему это нравится. И Том это тоже в М1сыграл.

Так я и не спорю) Это естественное стремление - нравиться себе и искать себе оправдания, с Локи это работает на 100%. Конечно, Локи себе очень нравится, когда творит ебанину. И ему же от этого плохо. Все сложно)) 
Но тут еще надо помнить про контекст и подачу: 1 - Локи все-таки нужно было продавать как злодея (Т1 его гуманизирует, М1 дегуманизирует) и 2 - про бэд гая много говорилось, когда продвигали Т2, потому что не хотели сразу сдавать твист (не зря же дразнили отрубленной рукой Тора!).

#22421 2021-09-14 17:01:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Он еще во время промо М1 так формулировал - типа, я знаю, что вам нравится яркость Локи, но вы должны понимать, что он так защищается.

Наверное он прав, но МСЮ в целом "яркая" вселенная, и наиболее популярными становятся фильмы и персонажи которые подыгрывают этой "яркости", что позволяет воспринимать мсюшные сюжеты и костюмы хоть сколько-то серьезно. Если убрать эту "яркость" как неотъемлимый элемент вселенной, получится "Сокол и Зимний Солдат". Я уже начинаю думать что сериалы находятся не просто в другой вселенной, а в Ультимейте, судя по блеклости.

#22422 2021-09-14 17:05:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

но МСЮ в целом "яркая" вселенная, и наиболее популярными становятся фильмы и персонажи которые подыгрывают этой "яркости", что позволяет воспринимать мсюшные сюжеты и костюмы хоть сколько-то серьезно.

В принципе, да) Поэтому любое "ту мач" в пределах разумного смотрится органично.

#22423 2021-09-14 17:06:41

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

После того, что с ним сделал Тайка, выход - только перезапуск, что и сделали в сериале, спасибо всем создавшим его.

Имхо, лучше бы они все вообще оставили Локи покоиться с миром. Потому что в сериале они его не перезапустили, а недовыпустили. Заставил себя пересмотреть эту Катину... хотел написать поделку, но нет - подделку. Думал, может со второго просмотра откроется мне глубинный смысл и все такое, для чего нужно было вновь тащить Локи за шкирку под арку искупления. Ан нет, все еще хуже, чем мне в первый раз показалось. Кто тут мечтал Тайку вернуть? Плюс один с вами, запишите.

#22424 2021-09-14 17:08:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

(и как же я радовалась, когда Классик Локи высмеял его, т.к. тыкать ножиком в Таноса - это действия не воина, а идиота и шута).

А мне кажется, что если посмотреть на линию Классика в целом (и то, как она заканчивается), то это скорее самозащита. Он многое передумал, и ему в итоге стыдно, что он сбежал с поля боя и по большому счету обрек себя на участь хуже смерти. С ножичком на Таноса - глупость, я поступил иначе и не хочу думать о том, что я сожалею о своем выборе. М? Я один так вижу? Я додумываю?

Вопрос про фикло, возможно, триггерное

Не скажу, что я это обдумывал, что что-то в этом есть, возможно, ты и прав, хотя бы частично.

#22425 2021-09-14 17:12:43

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Имхо, лучше бы они все вообще оставили Локи покоиться с миром. Потому что в сериале они его не перезапустили, а недовыпустили. Заставил себя пересмотреть эту Катину... хотел написать поделку, но нет - подделку. Думал, может со второго просмотра откроется мне глубинный смысл

Мне сериал тоже не зашел, но вай соу сириуз? Бабок хотели срубить, вот и весь глубинный смысл. Денег на сериалы выделено меньше чем на фильмы, это пытаются подать как фичу, а не баг, получается средне. Рейтинги просмотров отличные, значит задумка работает, ждем Локи на льду в Диснейленде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума